На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Антонов прокомментировал поставки Киеву ракет ATACMS ВАШИНГТОН, 25 апр — РИА Новости. Посол России в Вашингтоне Анато...Международные инв...
  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...

Геометрические шифры слов.

www.phantomgallery

Геометрические шифры слов.
Головоломки с буквами.

Предлагаемая на страницах этого сайта геометрическая идея очень многообразна, поскольку в пространственных пересечениях линий могут возникать не только визуальные узоры и художественные образы, но могут быть зашифрованы слова, которые можно разгадывать как логические головоломки, или иначе сказать интеллектуальные геометрические шифры человеческой речи и письменности.

-

Концепции геометрической лингвистики.
Пространство слов человеческой речи.

Пересечения линий в рамках геометрических фигур образуют многообразные линейные узоры или иначе сказать фантомные сети, которые подобны пересечениям нитей невидимой материи или незримой паутины, которая образует суть мирового пространства и является геометрической основой видимой реальности.
Линии фантомных сетей можно соотносить с различными символами или знаками, которые обозначают всевозможные философские значения и понятия, и в результате можно рассматривать линейные узоры в пространстве геометрических фигур как изображения логических соотношений и взаимосвязей, которые существуют в сознании людей и образуют схемы человеческого мышления. В частности как значения можно брать буквы или алфавитные знаки, согласно которым в пространстве фантомных сетей можно видеть осмысленное содержание или разумный код, то есть можно воспринимать соотношения линий с буквами алфавита как графические символы геометрической письменности, которая посредством линейных фигур обозначает визуальные семантические образы.
Можно говорить, что соотношения линий с буквами алфавита в пространстве фантомных сетей образуют "геометрическую ткань языка" или "материю слов человеческой речи". По существу фантомные сети являются линейными геометрическими матрицами, в которых можно читать графические образы или иначе сказать шифры слов, если линии сопоставлены с буквами, что показано на рисунке.

геометрические шифры слов или лингвистические коды языка

интеллектуальные загадки и код геометрической письменности

В начале сотворил Бог небо и землю.

Показанная фигура является линейной фантомной сетью или геометрической матрицей 33 букв современного русского алфавита в пространстве окружности. Согласно линиям показанной фигуры можно читать слова и фразы, которые являются не только объектами человеческой речи, но обладают геометрическими параметрами и образуют пространственные конфигурации.
Показанная фигура является однозначной матрицей русского алфавита, и поэтому в некоторых случаях является недостаточной для формирования слов, поскольку необходимо троекратное число букв алфавита, чтобы любые слова могли быть представлены в геометрическом виде, что показано на следующем рисунке.
Троекратное число букв обусловлено объединением законов лингвистики с правилами геометрии, поскольку в языке существуют неоднократные повторения букв, а также в контексте геометрии есть три измерения пространства. Можно сказать, что для соблюдения законов языка в геометрическом пространстве необходимо, чтобы каждая буква имела три пространственные координаты, что соответствует трём граням треугольника или иначе сказать лингвистического треугольника, который можно считать базовой фигурой геометрической лингвистики.
Рисунки и изображения на этой странице, а также на других страницах в этом раздела вебсайта могут иметь следующие названия.
Геометрические шифры или лингвистические коды.
Геометрические пиктограммы или геограммы.
Линейные сообщения или пространственные образы слов.
Линеарные тексты или лайнворды (linewords).
Линопись или тайнопись, и тому подобно, а в общем смысле это логические головоломки или интеллектуальные загадки, в которых заложен код геометрической письменности.

Если человеческая речь представлена в геометрическом виде, то слова подчиняются не только законам лингвистики, но также правилам геометрии.
Буквам соответствуют 33 точки на трёх гранях лингвистического треугольника, то есть в общей сложности треугольник включает троекратное количество букв современного русского алфавита.
Буква Ё отсутствует, хотя её наличие в алфавите не отвергается.
Последовательность букв отличается от алфавитного порядка, поскольку критерием расположения букв на гранях лингвистического треугольника является частота употребления в языке. А именно наиболее часто употребляемые буквы расположены в середине граней, а менее употребляемые буквы ближе к углам треугольника.
Твёрдый и мягкий знаки объединены, и помещены в вершинах треугольника.
Или можно алфавитные символы твёрдого и мягкого знаков располагать на гранях лингвистического треугольника, а вершины использовать для изображения дефисов.
Знаки препинания отсутствуют, поскольку они не принадлежат алфавиту, а также в них нет необходимости с точки зрения понимания слов, которые формируют фразы в контексте геометрической лингвистики. Можно сказать, что отсутствие знаков препинания является закономерной особенностью, согласно которой последовательности слов в контексте геометрической лингвистики образуют интеллектуальные шифры или логические головоломки.
Начала фраз или иначе сказать заглавные буквы высказываний отмечены специальным символом.
Чтобы решить шифр и разгадать головоломку, необходимо следовать от начала по линиям и находить последовательность букв в словах, а именно необходимо читать слова зашифрованные посредством линий.
Промежутки между словами отсутствуют, то есть первые и последние буквы в словах необходимо угадывать.
Каждый шифр представляет одно высказывание или иначе сказать законченную фразу. Окончание высказывания специально не обозначено.
Движение по линиям между буквами происходит преимущественно против часовой стрелки, но может изменяться.

В начале было Слово,
и Слово было у Бога,
и Слово было Бог.

афоризмы и крылатые выражения как логические загадки

геометрические шифры слов или кроссворды в газетах и журналах

Геометрическую фигуру лингвистического треугольника можно трансформировать и представить в виде окружности, которая состоит из трёх сегментов или секторов, которые соответствуют троекратному числу букв алфавита, что показано на следующем рисунке.
Окружность является гармоничной для человеческого сознания, а также является целесообразной фигурой, которая обеспечивает оптимальное визуальное восприятие множества пересекающихся линий в изображениях геометрических шифров. Поскольку зрение способно различать ограниченное число линий, а именно ограниченное количество визуальной информации.
А также зрение способно видеть ограниченное количество букв, и поэтому можно удалить буквенные знаки не задействованные в словах геометрического шифра. То есть излишние буквы могут быть удалены, а использованные буквы расположены равномерно по контуру окружности, как показано на следующем рисунке.
В результате такого преобразования геометрические шифры освобождаются от излишней визуальной информации и становятся оптимальными для восприятия зрением, но алгоритмы не изменяются, то есть положения линий в пространстве становятся другими, но конструкция или иначе сказать принципиальная схема остаётся неизменной.
Подробные правила и принципы построения геометрических шифров, или иначе сказать алгоритмы изображений, а также законы геометрической лингвистики сформулированы на следующих страницах в этом разделе вебсайта.

В общей сложности символическая геометрия слов зашифрованных в линейных соединениях координированных в пространстве букв алфавита может иметь разные формы, поскольку геометрические фигуры могут быть разными, но в любом случае необходимо соблюдать одинаковый принципиальный порядок, согласно которому шифры слов в контексте геометрической лингвистики человеческой речи могут быть построены.

-

На следующей странице можно найти геометрические шифры слов и лингвистические головоломки, которые можно разгадывать, то есть ответы и решения прямо не указаны. Показанные шифры или коды, или иначе сказать лингвистические лабиринты букв являются нормальными логическими головоломками, которые предназначены для занимательного времяпрепровождения, или исследований законов языка человеческой речи.

А также на девяти страницах этого раздела смотрите информацию про смыслы и содержания визуальных образов, восприятие человеческой речи и конфигурации линий в именах людей.

 

Показанные геометрические шифры слов или иначе сказать шифрограммы языка могут быть эквивалентными кроссвордам в газетах и журналах, а также в научно-популярных периодических изданиях, которые публикуют интеллектуальные головоломки и логические задачи. А также могут быть интересными для издателей специализированных газет и журналов ориентированных непосредственно на публикацию кроссвордов и логических задач. В частности японские головоломки судоку и сканворды могут быть дополнены показанными шифрами, которые на страницах газет и журналов можно называть "лайнворды".
В геометрических изображениях показанных лайнвордов или иначе сказать в линейных кроссвордах могут быть зашифрованы различные афоризмы и крылатые выражения, или иное содержание, которое соответствует тематике различных газет и журналов.

 
 

Кем были сабиры, предки чувашей, давшие название Сибири

 

Сабиры — кочевое племя, обитавшее на огромной территории и породившее множество этносов. В разных источниках и государствах у них были разные имена. Птолемей во 2 веке называл их саварами, Прокопий Кессарийский, живший в 6 веке — сабирами, Ибн Хордадбех в 9 веке — суварами, Ахмад ибн Фадлан в 10 веке — сувазами.

Но как бы их ни называли, это была великая народность, занимавшая западные прикаспийские регионы, в начале 6 века переселившаяся в северную часть Кавказа, затем после поражения от аваров и Сасанидского Ирана ушедшая в Закавказье, и уже оттуда распространившаяся на Среднее Поволжье и Сибирь.

Некоторые историки вполне обоснованно считают, что они и дали Сибири ее название.

 
Кем были сабиры, предки чувашей, давшие название Сибири

О происхождении народа споры идут до сих пор. Есть несколько версий: иранская, тюрская, самодийская и угорская. Каждая из них имеет свои сильные стороны и доказательства.

Сабиры были опытными воинами, имели большую армию, в которой служили даже женщины, строили корабли, создавали осадные орудия. В 6 веке они активно участвовали в персидско-византийских войнах. В качестве наемников их использовали как одна, так и другая сторона.

В 521 году византийский император Юстин I склонил сабирского вождя Зилигда к союзу против персов. Но Иран принес богатые дары вождю и перекупил сабиров. После этого Зилигд с 20 000-м войском напал на византийцев. Оскорбленный Юстин I пошел на перемирие с Сасанидами и предложил совместно разбить войско изменников-сабиров.

Кем были сабиры, предки чувашей, давшие название Сибири

 

Изображение Юстина I на монетах

В 527 году вдова сабирского вождя Болаха — Боарикс — решила заключить мирный союз с Византией. Но не все племенные вожди согласились с ней, часть из них присягнула Ирану. В результате один из них был убит, другой пленен и в качестве подарка отправлен византийскому императору.

Племя сабиров в 6 веке было настолько сильно, что могло противостоять 120 000 армии. Если сосчитать всех вместе с женами и детьми, то численность населения превысит 1 миллион человек.

Сабиры возглавляли военно-политический союз, в который кроме них входили хазары и гунны. Их политика была непостоянна, и уже в 530 году с 3 000 войском они выступили вместе с персами против Византии и напали на ее территории в Армении, на Евфрате и в Киликии.

Сабирское общество было неоднородно, изнутри его раздирали постоянные междоусобицы. Этим не преминул воспользоваться персидский шах Хосров I Ануширван и нанес сабирам поражение в 562 году. Часть из них взял в плен, остальные убежали в Дагестан. Для защиты от набегов этого беспокойного племени Хосров построил крепость Дербент.

 
Кем были сабиры, предки чувашей, давшие название Сибири
Изображение шаха Хосрова I на здании тегеранского суда

Постепенно влияние сабиров в регионе ослабевало и к 9 веку иссякло совсем. Возрастающий Хазарский каганат начал диктовать свои условия, налагать дань на булгар и сабиров. Часть из них ассимилировалась с хазарами и булгарами. Сабиры в Волжской Булгарии построили город Сувар. Он был разрушен татаро-монголами в 1236 году.

Другая часть отправилась в Сибирь на побережье реки Иртыш. Место их расселения стали называть Сабырией.

 

Кем были сабиры, предки чувашей, давшие название Сибири
Девушка чувашка в национальном костюме

Та часть сабиров, которая осталась в Поволжье, сначала называлась сувашами, а затем приняла более привычное нам название — чуваши.

В мифологии чувашского народа сохранились упоминания о воинственном кочевом племени. Один из чувашских героев-богатырей носит имя Сабир.

Сегодняшние чуваши прямые потомки этого великого племени.

 

Кубанські козаки, 1877 р.

Kubansʹkí казаки, 1877 год.

Не бойтесь писать и говорить по-русски (пятиминутка ненависти)

Вы когда-нибудь общались с человеком, который недавно побывал в Америке? Замечали, как некоторые слова он произносит строго по-английски, с американским акцентом? Это мерзотное чувство, когда человек в русскую речь вкручивает словечки из другой фонетической системы.

У меня еще два classes, и можно пойти в hostel.
Когда вышел первый iPhone, я работал в Columbia University, на кафедре Russian Studies.
Без их commitment мы не можем начать casting.

Таким людям хочется разбить лицо.

Те же чувства вызывают люди, которые привыкли писать названия компаний и продуктов латиницей.

Это революционное приложение для iPhone и Windows Phone! It will blow your mind
Фак ю.

Говори по-русски.

В русском языке есть собственный алфавит и фонетика, в которые без проблем влезает и «Айфон», и «Виндоуз фон», и «Эпл», и «Мак», и «фломастер», и «вульгарный», и «комильфо», и «тет-а-тет», и «чай», и «кофе», и тысячи других заимствованных в разное время слов. Если это можно сказать с русским акцентом, это можно написать русскими буквами.

Все почему-то решили, что «Айфон», «Андроид», «Виндоуз фон», «Ап стор» и иже с ними — это сакральные названия, которые ни в коем случае нельзя переводить на русский. Единственное оправдание этой ссыкливой позиции — что так принято, привычно и всем понятно. Это оправдание на уровне «Русский народ всегда стремился быть униженным. Это понятная и привычная ему позиция».

Если бы эти грамотеи говорили так, как они пишут, они бы ходили с разбитыми лицами. Потому что никто не говорит «приложение для iPhone и iPad». Все говорят «приложение для Айфона и Айпада». И дело не только в склонении.

У нас крутой, сложный, красивый язык и прекрасный алфавит, которым мы можем выразить все, что нужно. У нас есть склонения и спряжения, собственный ритмический и фонетический рисунок речи, своя система ударения. И мы владеем ей в совершенстве, нас этому учили в школе.

 

Не нужно бояться всем этим пользоваться. Нет в России такого читателя, которые не поймет «Виндоуз», «Айфон», «Гугл», «Эпл», «Микрософт», «Нокию», «Самсунг» или «Мицубиси».

Часто слышу такой аргумент: все говорят по-английски, все это поймут. Это тоже полная чушь. Если вы хоть раз диктовали почту по телефону, вы знаете, как на самом деле все говорят по-английски. Вэ-как-галочка, и с точкой. Если кто-то без проблем читает по-английски — это прекрасно. Но не нужно рассчитывать, что каждый ваш читатель осилит английский текст, даже если так и будет.

Английский ничем не лучше любого другого иностранного языка. Если мы пишем названия компаний по-английски, то почему бы не уважить и другие прекрасные языки:

三菱グループ объявила о запуске нового производства в Корее.
San Juan de Maraveilla приглашает на экскурсию по погребам Castillo de Belaña.
Ile de Beauté анонсировали распродажу косметики Richard Hudnut.

Вернуться на русское написание американских названий трудно, нужно как минимум быть смелым и уважать себя. Любители американского английского уже достаточно загадили русский язык, чтобы его чистое состояние казалось непривычным. Но защищать латиницу — все равно что защищать пыль по углам квартиры. Да, она там появилась естественным путем. Да, она не смертельна и никто ей не удивится. Все равно тащи пылесос.

Все сказанное относится только к СМИ, научно-популярной литературе и тексту для «широкого круга читателей», и не относится к профессиональной и технической литературе, профессиональным сообществам и кружкам по интересам. Если у вас форум программистов на «Питоне» или вы пишете руководство по маршрутизатору «Циско», пишите хоть все по-английски, ваше право. Если же вас читают все подряд, использовать латиницу — это не круто, это стыдно, безобразно.

https://www.youtube.com/watch?v=peTm5gmbjjs

"ХРАНИ РУСЬ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ-В НЕЙ ТВОЕ СПАСЕНИЕ! "

Картина дня

наверх