На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...

Вор, запугавший Москву


Надо было иметь немалые заслуги перед людьми, чтобы оказаться в знаменитом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. Почему же такой чести удостоился московский вор Иван Осипов по прозвищу Каин, которому посвящена целая статья? Не потому ли, что, предложив свои услуги осведомителя, подкупил всю московскую полицию и весь город держал в своих руках? Долго не могли найти на него управу...


Историческая личность, ничего не скажешь. В книге М. И. Пыляева «Старая Москва» указывается, что в Китай-городе, позади Мытного двора, была возведена катальная гора. Ее устроителем был тот самый знаменитый Ванька Каин, и горку долго называли Каиновой. Недалеко он нее стоял его рубленый дом, один из самых красивых в Москве, в котором собирались воры, грабители всех мастей, обсуждали планы, иногда приводили несговорчивых людей и пытали их.


О начальном этапе его жизни известно, что он выходец из села Иванова Ростовского уезда Ярославской губернии. Тринадцати лет его привезли в Москву, он стал служить в доме у господ Филатьевых. В одну прекрасную ночь он ограбил своего хозяина и убежал. Понимая, что одному в Москве ему придется туго, он нашел себе компаньонов из числа воров.

Ему сразу предложили дело — ограбить императорский Анненгофский дворец в Лефортово. Сначала наблюдали за окнами дома, когда хозяева уехали, то Ванька приступил к делу — через окно первого этажа залез в семейную спальню придворного доктора Евлуха и забрал оттуда золотую и серебряную посуду. Опытные воры похвали- его и предложили в следующую ночь ограбить дворцового закройщика Рекса. Теперь вместо посуды ему досталось 3 тысячи рублей.
Осмелев на двух удачных грабежах. Ванька решил опять нанести визит к купцу Филатьеву. Взяли с собой топоры и ломики. Ванька вывел своих напарников к светлицам, где стояли сундуки с разным добром вскрывали топорами, ломами, набивали мешки. Когда дворня решила посмотреть, кто хозяйничает в доме. Ваньке с товарищами пришлось убегать. Но с мешками далеко не убежишь, и когда пробегали по мосту через болотистую речку, то все добро побросали в грязь. Главное, ушли от погони.


В тот же день решили все забрать. Сперва отправились к дому генерала Иубина. Навестили его конюшню, вывели двух скакунов, запрягли их в телегу и всей гурьбой отправились к одной знакомой бабе. На мосту разыграли сцену сняли с телеги колесо и пошли в грязь вытаскивать добро, а бабу заставили ругать их на чем стоит. У проезжавших мимо не возникло ни малейшего сомнения в том, что у нерадивых мужиков сломалась телега, и все добро свалилось в грязь... Вскоре слава о Ваньке разнеслась по всей России. Но однажды он решил круто изменить свою жизнь, (декабре 1741 года он явился в московский сыскной приказ и объявил, что он вор, знает всех воров в Москве и других городах и предлагает себя их поимки. Его послушали и сочились — сделали доносителем, а в его распоряжение дали 15 человек.


Каин в самом деле взялся за наведение порядка в городе. Указал на дьяков — хранителей награбленного добра, показал, где находятся воровские притоны, завел специальный жульнический журнал, куда заносил всех, кого следовало арестовать и предать наказанию. В сыскном приказе не могли не нарадоваться такому работнику — несколько сотен самых заядлых воров сумели схватить, и Ванька продолжал сдавать своих прежних друзей.


Сенат простил ему все прежние прегрешения, но в просьбе дать денег отказал. Это его глубоко обидело, и он круто поменял тактику начал новую жизнь, двойную. Днем в сыскном приказе якобы ловил воров, мелких жуликов, а по ночам у себя дома устроил настоящий воровской притон. И снова число беглых, воров, разбойников разных мастей в Москве увеличилось неимоверно. К тому же Ванька сумел упросить Сенат, чтобы ему дали больше прав для лучшей ловли воров. И Сенат дал.

В Москве начался настоящий воровской разгул. Дело дошло до того, что весной 1748 года верные люди Каина организовали в городе пожары, люди в страхе покидали свои жилища, в Петербург поступили жалобы.
Для наведения порядка и разбирательства в Москву послали генерал-майора Ушакова, который создал специальную комиссию. Его преемник генерал-полицмейстер Татищев пошел еще дальше — он потребовал создать отдельную комиссию по делу Ваньки Каина. Его арестовали, стали допрашивать. Вот тогда-то и вскрылись всяческие злоупотребления — подкуп полицейских от самого маленького чина до графа Шереметова.

Разбирательство тянулось до 1755 года. Ваньку Каина приговорили к смертной казни. Но по указу Сената ее заменили на наказание — его били кнутами, выдрали ноздри, на лбу выжгли слово «вор» и сослали в Сибирь. А вскоре о Ваньке Каине и его похождениях появилась книга, за ней вторая, третья. Народ распевал песни, якобы сочиненные Ванькой Каином. Со временем личность попала в энциклопедический словарь.

Картина дня

наверх