На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ?

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ?

Современная наука представляет биологически активную точку как очень небольшой участок кожи и подкожных тканей, в котором имеется целый комплекс микроструктур (сосуды, рецепторы – чувствительные окончания нервных клеток, клетки соединительной ткани), связанных между собой сложными, скажем так, отношениями. Именно благодаря этому и возникает своего рода депо биологически активных веществ, оказывающих влияние на нервные волокна и образование связей между точкой и внутренним органом.

Физические характеристики биологически активных точек давно измерены. Так, например, известно, что в области такой точки потребление кислорода тканями и температура повышены, электрическое сопротивление кожи ниже среднего, но увеличена чувствительность при раздражении посредством пальпации (надавливания).

Конечно же, ученые исследовали ткани биологически активных точек с помощью новейших технологий и самой современной оптики. И вот какие удивительные результаты они получили.

Во-первых, строение биологически активной точки не такое, как у остальных участков тела. Структура соединительной ткани в области биологически активной точки более рыхлая, сами волокна тканей построены нетипично: имеют форму правильной сетки, ячейки которой шестигранные. (Это установил советский ученый Г. Д. Новинский.)

Во-вторых, в самих биологически активных точках большое количество различного типа клеток собраны в образования, по форме напоминающие колбочки. Здесь же располагаются многочисленные пучки нервных волокон, идущие от мышц к коже и тесно переплетающиеся с сосудами. (Это установил гистолог из Австрии Г. Кельнер, изучив 10 тыс. срезов ткани.)

В-третьих, в биологически активных точках выявлены скопления так называемых тучных клеток, которые в отличие от соседних обычных производят, накапливают и выделяют вещества, влияющие на нервные волокна и способствующие образованию связей между точкой и внутренним органом. К тому же тучные клетки быстрее реагируют на раздражение разного рода: механическое, термическое (тепловое), лучевое, химическое и пр. (Это открытие сделал профессор Ф. Г. Портнов из Риги.)

В-четвертых, размеры биологически активных точек меняются в течение довольно короткого периода. Например, когда уставший человек отдыхает, диаметр точки и окружающего ее участка, близкого к точке по свойствам, составляет около 1 мм, а обычные его размеры – от 2 мм до 5 см. А когда человек просыпается и организм его испытывает некоторое возбуждение, диаметр биологически активной точки снова увеличивается до 1 см. (Исследования биологически активных точек человека в состоянии сна и бодрствования, усталости и ослабленности после тяжелого физического труда проводил Б. И. Адаменко.)

В-пятых, электрическое сопротивление биологически активных точек и зон вокруг них отличается от этого показателя на обычном участке ткани, к тому же сама точка дает электрический заряд (правда, небольшой: 50 микроампер). Электрическое сопротивление самой точки – 794 килоома, а на окружности ее зоны диаметром до 25 мм – 1407 килоомов. Как видите, разница почти двукратная. (Эти исследования проводили в разное время ученые США, Франции, Румынии, ФРГ и республик бывшего СССР.) Ко всему прочему у здорового и больного человека различаются и электрические потенциалы биологически активных точек: при заболеваниях электрический потенциал повышается. Причем при болезнях разных органов показатели эти варьируются. Таким образом, одни точки реагируют на болезни органов, которые находятся в грудной клетке, другие – на те, что располагаются в брюшной полости, и т. д. (Это установил советский физиолог, доктор медицинских наук А. К. Подшибякин.)

В-шестых, физические параметры биологически активных точек различаются в зависимости от психического состояния человека. В состоянии повышенной эмоциональности площадь отдельной точки может увеличиться настолько, что получится уже не точка, а целое пятно с повышенной проводимостью электрического тока.

Различные исследования – химические, физические, биоэлектрические – показали, что свойства биологически активных точек, даже расположенных в разных частях тела, одинаковы и одновременно… в корне различны! Потому что разные точки несут ответственность за разные органы. Исследования также показали, что воздействие на биологически активные точки активизирует глубоко лежащие нервные пути. И если воздействие на них осуществляется путем введения иглы, то глубина введения при этом способе рефлексотерапии тоже различается и для разных участков тела, и для разных болезней. Как при введении игл, так и при раздражении рецепторов надавливанием активизируются нервные окончания, расположенные в разных местах: в мышцах, в области их перехода в сухожилия, возле сухожилий и суставных сумок и даже в области волосистой части головы.

Лой-Со, "Суджок - исцеляющий самомассаж. Основные приемы"

~ПСИХОСОМАТИКА. КАК С ЖЕНЩИНОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ ЕЕ ТЕЛО~

—Спина, поясница—

Часто боли в спине возникают у женщины, когда она боится довериться, отпустить контроль.
Получение женщиной желаемого происходит через энергию расслабления и спокойствия, чтобы сдаться и принять все нужно обязательно довериться себе, своему роду, почувствовать поддержку рода, исцелив травмы, мешающие эту поддержку получить.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ РОДА: ( хотя бы на минимальном уровне)
- Признать и принять всех представителей рода, дав им место в своем сердце. Полюбить всех представителей рода безусловно. Без условий, рамок и ограничений. Они твои родные, они дают тебе энергию. Ты можешь ее принять и жить спокойно, а можешь сопротивляться и все нести на свей спине. Для тела это невероятная нагрузка.
- Делай поклоны роду. Просто представь с правой стороны отца, с левой- маму. Представь как за ними их родители стоят и так всю иерархию. Тебе не обязательно их знать, просто визуализируй и делай им в течении 40 дней поклоны по 15 минут.
- Утром, с 5:00 до 7:00 делай практику принятия энергии от рода. Делается практика 10 минут в течении недели каждый день. Зажги свечи, встань, с левой стороны представь род мамы, с правой- папы. поприветствуй их. Поклонись им. руки скрести как вов время молитвы чуть выше груди и произнеси следующее: я Вас благодарю за энергию, ресурсы и помощь. И сейчас прошу меня направить. Помогите мне. Я готова принимать от вас энергию и ресурсы для служения вам и нашей родовой системе, где я являюсь ее участником по праву своего рождения! Стой и чувствуй как по ногам поднимается энергия. Распредели энергию по всему телу.

Боли и тяжесть в ногах, в коленях - это связь с Родом, с землей, очищение родовых программ, в частности программ гордыни и смирения, а когда у нас не хватает смирения в Роду, то болят колени. Ноги, ступни - это то, чем мы стоим на земле, наша связь с землей и Родом, наша жизненная устойчивость, страхи за свою жизнь.

—Мурашки, покалывание, жжение, чесотка,зевания, слезливость,чихание.

Так ощущается работа каналов по очищению энергетических каналов в нашем теле, они часто оказываются забиты и заблокированы «энергетической грязью", и когда они очищаются, энергии начинают лучше проходить через наше тело. И тогда в этих местах у нас возникают такие ощущения. Эти ощущения нужно принять с благодарностью и дать им выход из тела со спокойствием и принятием.

—Тяжесть и неприятные ощущения в плечах, шее

Очищения программ чрезмерной ответственности, мы иногда кого-то сажаем себе на шею, слишком много на себя берем, нагружаем себя чужой ответственность, важно это осознать, если эти ощущения приходят, и начать работать над этим. Особенно часто это бывает в Родах, где сильные женщины, которые много на себе «тащат». Чаще шея или плечи болят, когда человек занимает позицию «спасателя», забирая ответственность других людей себе. Это надо осознать и ловить себя в те моменты, когда мы начинаем забирать ответственность другого человека, осознать, что в этот момент мы желаем бессознательно быть значимыми, нужными. Принять это.

—Ощущения в области чакр
1 чакра.
Когда очищается первая чакра, то также появляется тяжесть в ногах, горение и жжение в ногах, может тянуть самый них живота, могут быть неприятные ощущения в паху. Могут всплывать страхи, картинки и воспоминания из детства, где было потеряно доверие к миру где произошли какие-то события, повлиявшие на ощущение жизненности и устойчивости. Этих картинок не стоит бояться, смело смотри туда, чтобы тот страх, который там заложило вышел из тела.

2 чакра.
Когда очищается вторая чакра, то может быть боль и тяжесть в районе матки и яичников, могут месячные прийти раньше или прийти 2 раза за цикл, может тянуть поясница, могут всплывать негативные установки по поводу собственной сексуальности и близости с мужчинами, программы отказа от материнства, от получения удовольствия в жизни. Могут быть также неприятные выделения с неприятным запахом. Это процесс очищения, который можно принять, потому как при высвобождении установок у женщин со 2 чакры приходит большой ресурс. Ресурсами могут быть: сексуальность внутренняя, расслабленность, любовь к себе и принятие своей женской природы.

3 чакра.
Когда очищается третья чакра, то могут быть неприятные ощущения в области живота, может возникнуть расстройство живота, могут обостриться желудочно-кишечные заболевания, также могут пойти проработки по теме уверенности в себе, по теме денег, успешности, ощущения радости в жизни.

4 чакра.
Когда очищается четвертая чакра, то могут быть ощущения тяжести в груди, боли в сердце, камень в груди. Также может идти очищение через слезы, через желание простить и просить прощение, через ощущение любви и раскрытие сердечного центра, могут вспоминаться обиды и моменты сердечной боли и разочарования. В сердечной чакра осознанные негативные эмоции: обиды, гнев, гордыня, страхи. Когда 4 чакра открывается боли могут быть и с правой стороны, как будто сердце переместилось в правую сторону. Когда у женщины открывается 4 чакра очень важно заземлиться: спорт, танцы, йога, тантра. Очень важно остаться в контакте с телом. Ибо когда у женщины слишком сильно открыта 4 чакра, нет заземления, то мужчиной такая женщина считывается как друг, духовный наставник и совсем не идентифицируется как женщина.

5 чакра.
Когда очищается пятая чакра, может возникнуть першение в горле, кашель, может заболеть горло, могут прийти не высказанные слова кому-то, может захотеться петь. Я очень рекомендую делать для раскрытия 5 чакры технику: «Говорилка»
она есть на канале Ютуб. (Зина Шамоян- техника «Говорилка»

6 чакра.
Когда очищается 6 чакра, то возникают ощущения в голове, в районе третьего глаза, вообще любые неприятные ощущения в голове - это очищение меняльного плана., то есть мыслей и установок. Может показаться, что голова стала тяжелее, становится тяжелее думать, сосредоточиться на чем-либо.

7 чакра.
Когда очищается 7 чакра, то может возникнуть ощущение пульсации на макушке, ощущение связи с Богом.

—Насморк

Если обострился насморк, то это очищение от не выплаканных слез, подумайте, где вы недоплакали. Или это родовые слезы так выходят. В любом из этих случаев- дайте этим выделениям выход. С[покойно и с принятием.

—Руки
Неприятные ощущения в руках - это очищение коммуникации, уровня общения и взаимодействия с другими людьми. Вы часто пишите мне, что у вас затекают руки так сильно, что вам потом больно ими или вообще невозможно шевелить, особенно во время медитации на прокачку чакр. В этот момент стоит посмотреть что является вашим истинным предназначением, делаете ли вы действительно сейчас то, что вам нравится? достаточно ли вы реализовали себя в социуме?

—Когда болит что-то слева, значит, очищается женская часть вас и женская линия Рода, справа - мужская.

—Ощущения жара - приходят, когда сжигается негатив внутри нас, к тому же многие каналы обладают огненной природой, как известно огонь обладает мощным очищающим действием. Растворитесь в этих ощущениях, полностью доверив себя своему телу.

—Ощущение холода - это проработка связи с мертвым миром, с ушедшими родственниками. Так прорабатываются глубокие родовые травмы.

МЕТОДИКА СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО МАССАЖА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНО-ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С СИНДРОМОМ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Одной из причин вертеброгенной головной боли является шейно-грудной остеохондроз. Наличие большого количества тяжёлых сопутствующих заболеваний, а также возраст старше шестидесяти пяти лет отнесены к числу противопоказаний к соединительнотканному массажу при шейно-грудном остеохондрозе с синдромом головной боли.

Врач должен направлять больного на соединительнотканный массаж лишь в стадии компенсации основного и сопутствующих заболеваний. Желательно, при данной патологии, чтобы предварительно врач информировал массажиста обо всех сопутствующих заболеваниях и о стадии основного. В этом случае массажист сможет подобрать оптимальную индивидуальную схему лечения с учётом наличия зон соединительной ткани, возраста, сопутствующих и стадии основного и сопутствующих заболеваний.

На один курс массажа в среднем приходится 15 процедур, повторный курс назначается с интервалом в 2 месяца.

ТЕХНИКА МАССАЖА

В зависимости от тяжести основного заболевания, наличия сопутствующих, возраста больного и выраженности зон соединительной ткани подбираются следующие области воздействия соединительнотканным массажем: крестец, большой вертел бедренной кости. Эти линии массируются первые 5-6 процедур. Время воздействия 20-25 минут.

На следующих двух-трёх процедурах добавляются: широчайшая мышца спины, треугольное пространство, межлопаточная область (не выше остей лопаток). Время воздействия 25-30 минут.

Затем подключаются: лопатка, трапециевидная мышца, паравертебральная линия, область седьмого шейного позвонка. С учётом основного и сопутствующих заболеваний большой категории больных новые линии подключать в дальнейшем нецелесообразно (например, при гипертонической болезни с частыми кризами). В данном случае курс массажа можно ограничить двенадцатью-пятнадцатью процедурами с максимальным временем воздействия на одной процедуре- 40 минут.

При отсутствии противопоказаний и хорошей переносимости массажа больным, имеющим уплотнения соединительной ткани в области затылочной кости, задней поверхности шеи и сосцевидного отростка височной кости дополнительно к вышеперечисленным областям добавляются: задняя граница волосистой части головы, затылочная связка, верхняя выйная линия, швы черепа.

При необходимости подключаются линии переднебоковой поверхности шеи и лица: латеральный край грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, скуловая кость и скуловая дуга, надбровные дуги.

Область задней границы волосистой части головы и затылочной связки: при массаже данной области исходное положение больного лёжа на спине, исходное положение массажиста сидя у головного конца массажного стола. Возможно осуществлять соединительнотканный массаж в исходном положении больного сидя, в этом случае массажист занимает переднебоковое положение.

При исходном положении больного лёжа, работающая рука в положении супинации. Голова больного наклонена в противоположную от массируемой сторону и опирается на ладонь свободной руки массажиста. Короткие движения от середины задней границы волосистой части головы выполняются снизу вверх в латеральном направлении, обходят снизу и спереди сосцевидный отросток. Длинные движения отсутствуют.

В заключении средними пальцами обеих рук в поперечном направлении выполняется растяжение затылочной связки, которое повторяется 3-4 раза. При этом в исходном положении средние пальцы, расположенные по средней линии затылочной связки, согнуты в межфаланговых суставах, а ногтевые фаланги тылом обращены друг к другу. Выполняя растяжение затылочной связки, пальцы не должны скользить по тканям.

Обычно при наличии уплотнённой соединительной ткани больной при выполнении движений вдоль задней границы волосистой части головы и при растягивании затылочной связки в поперечном направлении ощущает боль, которая теряет острый характер, спустя несколько процедур. После массажа данной области больной ощущает облегчение.

Область швов черепа: обработка швов черепа включается при наличии болезненных уплотнений и при отсутствии подвижности соединительной ткани в области волосистой части головы. Массировать в области швов черепа необходимо средним и безымянным пальцами обеих рук одновременно. Короткие движения направлены поперёк швов черепа.

Следует отметить, что имеются такие больные, которые не переносят массаж соединительной ткани на лице и волосистой части головы. В этом случае данные области не массируются, а всё время, выделенное для процедуры (40-45 минут), используется для обработки областей, расположенных каудально.

В заключение проводятся длинные движения вдоль подвздошно-большеберцового тракта, над гребнями таза и под нижним краем рёберной дуги.

При хорошей переносимости проводится обработка лба (длинные движения от виска к виску со сменой рук).

Картина дня

наверх