На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. №18

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. Искусство жизненного серфинга. №1-2

Несмотря на громадное разнообразие возможных программ, набор их у большинства ограничен. Некоторые из них пришли из глубины веков и унаследованы нами от наших животных предков – простейших одноклеточных, губок, кораллов, червей, рептилий и т. д. В базовых формах жизни программы передавались через генетические коды к полностью сформировавшимся организмам, способным к воспроизведению себя в потомстве. Такие программы можно назвать встроенными.

Некоторые программы встроены в трудных для доступа местах, например, в микроструктурах мозга. Их носителями могут быть и микрополя. Низшим уровнем таких встроенных программ будут программы поиска пищи, питания, продолжения рода, определённые виды страхов, боли и т. д.

Программы различаются сроком существования. Одни мимолётны и легко стираемы, другие без видимых изменений работают десятилетиями. Примером программы, работающей десятилетиями, можно назвать программу, связанную с почерком, в течение долгих лет сохраняющим свои уникальные черты.

Программы могут приобретаться в течение жизни. В любом возрасте человек способен приобретать новые привычки. С возрастом это может быть труднее, но этот вопрос недостаточно исследован. Проблема здесь может быть не столько в освоении программ, сколько в мотивации такого освоения или в энергетическом состоянии организма.

Молодой нейрокомпьютер приобретает программы по мере роста своей структуры. Некоторые из программ записаны в генетическом коде. Как они проявляются, известно лишь в небольшом числе случаев, связанных с отклонениями от обычных и ожидаемых этапов развития, и таких, которые были подтверждены биохимически и поведенчески.

В каждый момент жизни нейрокомпьютера врождённые программы накладывают ограничения на все его функции.

Человеческий компьютер в пределах, которые ещё следует установить, обладает свойствами программировать самого себя и быть запрограммированным другими источниками. О метапрограммировании следует говорить буквально так же, как и о самопрограммировании. Это не означает, что можно представлять нейрокомпьютер в целом как некое «я». Только малая часть систем, работающих в данный момент, занимается метапрограммированием, направленным на себя. Из этого следует, что в нейрокомпьютере должно существовать место для гигантского хранилища встроенных программ схем процессов, реализующихся в виде инстинктов, мотиваций и т. д. Все это существует в дополнение ко всему другому, составляя лишь часть схемы компьютера, доступной для самометапрограмм.

Такой взгляд на человеческий мозг и человеческий ум дает возможность переопределить старые классификации человеческих поисков, отдельные области науки и многие термины. Например, термин «внушаемость» часто использовался в ограниченном контексте самопрограммирования и программирования одного человека или многих людей со стороны кого-нибудь еще. Гипнотический феномен наблюдается, когда данный нейрокомпьютер позволяет себе быть более или менее запрограммированным кем-то другим. Метапрограммирование рассматривается в качестве более содержательного термина, нежели внушаемость. Метапрограммирование предполагает не только конечный результат действия, но и принимает во внимание источники, входы, выходы и протекание основных процессов. Внушаемостью можно назвать, скорее, только свойство принятия приказов и их выполнение, а не учет и рассмотрение источников, входов, выходов и основных процессов.

Ум определяется, как общая совокупность всех программ и метапрограмм данного человеческого компьютера, вне зависимости от того, можно ли их немедленно вызвать, распознать и наблюдать в действии у себя или у других. Таким образом, в другой терминологии, ум включает в себя неосознаваемые и инстинктивные программы. Разделение на ум и тело не является более необходимым в свете этой новой системы определений. Ум есть сумма программ и метапрограмм, т. е. средство программирования человеческого нейрокомпьютера.

Мозг определяется как видимая, осязаемая живая структура, включённая в человеческий нейрокомпьютер. Реальные связи нейрокомпьютера в человеческом теле не имеют ещё полного описания (например, ещё не описаны цепи обратных связей, биохимического или эндокринного типа с основными органами). Границы мозга можно рассматривать и как пределы распространения центральной нервной системы на периферии. Наряду с центральной нервной системой сюда можно включить и так называемую «автономную» нервную систему.

Известный психолог Джон Лилли писал, что определённые химические вещества обладают программирующим и метапрограммирующим действием, т. е. изменяют работу нейрокомпьютера, одни – на программном, другие – на метапрограммном уровне. Некоторые вещества, представляющие интерес для уровня метапрограммирования, позволяют перепрограммирование, другие обеспечивают модификации метапрограмм. Для других веществ, подобных этиловому спирту, может быть использован термин «вещество, подавляющее метапрограмму».

Отдельные стороны хранимых программ могут быть прочувствованы, прослушаны, пережиты, проиграны, извлечены из устройств хранения средствами специальной техники или специальных устройств. Вызов программы может быть ограничен одним или несколькими сенсорными каналами с сопутствующей положительной реакцией или без неё.

Оказывается, что некоторые виды материала, извлекаемого из памяти, обладают свойством возвращать сознание во времени назад до начала появления данного тела к телам, которые, по всей видимости, являются его ближайшими предшественниками. При этом создается впечатление, что вы имеете дело с передачей информации от прошлых организмов к теперешнему, осуществляемой посредством генетического кода.

Очевидно, не все программы можно подвергнуть пересмотру. Причины здесь оказываются различными. Некоторые из них, например, сохраняются благодаря обратной связи, установленной с другими нейрокомпьютерами, осуществляющими в этой жизни многочисленные программы: воспроизведение потомства, финансовое выживание, занятие бизнесом, научные исследования и т. п.

Новые области осознания могут быть освоены за пределами ума. С помощью мужества, силы духа и настойчивости можно пересечь прежние границы, доступные для переживаний, и выйти в новые области субъективного осознания и опыта. Внутренние исследования открывают новые знания, новые проблемы, новые загадки. Может оказаться, что некоторые из этих областей лежат уже за пределами работы компьютера «мозг-ум». В этих областях уже может возникнуть потребность составлять карты метакомпьютера, но здесь прежде всего необходимо отыскать искажения, вносимые самим нейрокомпьютером, а затем распознать их и перепрограммировать. Новое знание часто оказывается не более, чем старым скрытым знанием, обнаруженным в результате зрелого и глубокого анализа.

Препятствия к сосредоточению

Все те, кто начинают изучать искусство управления умом, жалуются на то, что попытка сосредоточиться приводит ум в еще большее беспокойство. До некоторой степени это верно, ибо давление, производимое на ум, влечёт за собой соответственное противодействие. Допуская это, всё же следует понять, что это «нарастание» беспокойства в значительной степени лишь кажущееся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх