На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Как говорить "НЕТ"

Радик Таро

Как говорить "НЕТ"

Люди, которые любят манипулировать прекрасно осведомлены, кто из их окружения является мягким и безотказным, и начинают выбирать для себя пользу. Поэтому некоторые берут работу на двоих, регулярно нянчат чужих детей или постоянно решают чужие проблемы. Но, если вас не постигла эта участь и вас не окружают манипуляторы( или они не смогли вас приобщить к своим целям), умение тактично отказать в просьбе вам всё равно пригодится.

Есть люди, слишком зависимы от чужого мнения, они уязвимы перед просьбами тем, что хотят быть для всех хорошими и, чтобы о них отзывались всегда хорошо. Они считают, что отказать в просьбе тоже самое, что и испортить хорошие отношения. Таким людям просто необходимо повышать самооценку, чтобы не зависеть от мнения посторонних людей.

Существует ряд людей, которые являются безотказными, по той причине, что им приятно обращение с просьбой. Они чувствуют себя нужными, им приятно это чувство и они выполняют просьбы с улыбкой на лице. За счет этого - у них повышается самооценка. Здесь нужно разбираться с первопричиной такого поведения.

Краткие ответы, подразумевающие отказ - отлично сокращают беседу, но их не рекомендуется использовать при общении с другом или близким человеком.

Когда вы хотите отказать человеку в просьбе - не стоит изрекать слишком много слов и оправданий, не извиняйтесь, не чувствуйте се6я виноватым. Напротив, продемонстрируйте спокойствие и уверенность в себе. Представьте, что вы просто говорите о погоде, упоминайте четкие факты, старайтесь не нервничать, чтобы не выдавать себя. Не ставьте себя на роль подчиненного.

Оправдания плохи тем, что негативно воспринимаются вашим собеседником: если вы показываете себя виноватым, то и принимать вас будут так же. Старайтесь избавляться от мыслей, что вы виноваты, ни в коем случае не оправдывайте себя, старайтесь говорить факты и твердые причины. Этот способ поможет вам избавиться от людей, которые хотят взвалить на вас свои проблемы.

А также, совет уникален, если вы наткнулись на человека, не привыкшего к отказам. Есть люди, у которых эта черта характера выделяется настолько, что они "отключаются", когда слышат слово "нет" и разговор приобретает тему "замкнутого круга". Просто прекратите разговор. Пусть последнее слово будет за вашим оппонентом, но к тому времени вы четко выразите свою позицию по данной теме.

Если коллега просит вас поработать за него, ответьте, чтобы он обсудил этот вопрос с вашим боссом, чтобы вас освободили от своей занятости. Если источником проблем стал босс, ответьте, что возьметесь за новую задачу, но тогда не успеете сделать свою работу и пусть начальник решает, чью работу вы будете выполнять... Если вас просят выйти в выходные, согласитесь, но взамен попросите отгул в будние( не забудьте обещанное выполнять, и, главное, стоит заранее подумать, о чем просить руководство).

Итак, спокойствие будет свидетельствовать об уравновешивании и уверенности в себе. В то время как чрезмерная эмоциональность поведет за собой ссоры и обиды. Не забывайте, что на первом плане должны быть ваши интересы, ведь это ваше время и вам им распоряжаться..

Отказывая человеку не забывайте, что вы никому и ничего не должны. Другими словами, вы можете помочь человеку, если посчитаете нужным, не в ущерб себе. Но вы можете и сказать"нет" если понимаете, что вас используют в личных целях потому, что вам трудно отказать.

Ни коим разом я не уверяю вас в том, чтобы вы отказывали всем без исключений. Нет. Я призываю, чтобы вы разумно подходили к вопросам о помощи и помогали тогда, когда действительно хотите этого, без зазрения совести.

Стойкость сказать "нет" в ответ на неподходящую просьбу на работе, с большей вероятностью пойдет вам на руку, чем регулярно соглашаться. Людей, которые регулярно соглашаются вряд ли будут повышать по карьерной лестнице, так как это, зачастую, неуверенные в себе люди. Поэтому будьте твердым в своих решениях,уступайте и соглашайтесь, когда действительно вы этого хотите. Знайте себе цену и вашему времени и тогда вас будут ценить!

Руководствуясь данными словами, вы можете поменять отношение к своей жизни.

Картина дня

наверх