На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

Записки разведчика 13

Возможна ли революция в Германии и раздрай в ЕС? Часть 6

Евросоюз. Еще год назад кто бы мог подумать, что этот довольно крепкий экономический и геополитический союз, строго придерживащийся принципов солидарности и какой-никакой взаимопомощи, объединивший свои территории в Шенгенскую зону и вооруженные силы - в почти единый кулак, может внезапно взять... и умереть. 

Конечно, я знал о пророчествах Ванги на 2016 или какой там еще год о том, что Европа опустеет, когда Сирия падет. Но что такое опустеет? Умрут они что ли все там от чумы? Или опустеет в каком-то переносном смысле? Всё было туманно и совсем нереально. И я думать об этом не стал: как будет, так и будет.

И вот, я по-прежнему не знаю, что Ванга имела в виду. Но зато я вижу, что пациент ЕС скорее мертв.

В конце мая 2015 года (о как!) обозреватель известной немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle ("дойче велле") опубликовал экспертные материалы о процессах, происходящих в Евросоюзе. И подвел итог: ЕС разваливается. Перспективы ЕС туманны. 

Статья Deutsche Welle констатирует развал Евросоюза

В конце февраля-начале марта этого года в одной очень солидной итальянской газете появился примерно такой заголовок: "Европа лежит в коме". Эта статья вызвала широкий резонанс во всех уважающих себя печатных изданиях. Буквально все, кто хоть немного уважает себя и своих читателей, потрудились выразить мнение на тему: "уже совсем кома-кома, или еще на подходе и пока только ступор, или уже может и сдохли". Мнения разделились)

Примерно в это же время группа независимых экспертов из 13 европейских университетов проштудировала 11 печатных изданий из разных европейских стран, включая российские и украинские. Все изучаемые сми считаются формировщиками мнений внутри своих стран и влияют на поведение граждан.

Статья на немецком об исследовании

Исследование касалось двух тем - украинский конфликт и беженцы. Интересно было, насколько европейские издания едины в освещении этих событий, насколько они действительно представляют общеевропейское мнение. 

Результаты были ошеломляющими для европейцев: единого общеевропейского мнения не существует. Солидарность и консолидация остались лишь на бумаге. Каждое из изданий представляет национальные интересы своего государства и освещение ими указанных событий так или иначе отражают сильную национальную линию внутри каждого государства. И если для России и Украины такая разница в позициях является нормальной, то для остальных европейских сми такая разница является сенсацией. Она нарушает договоренности Евросоюза и подрывает самые его основы. 

В подтверждение этого исследования - об отсутствии единого фронта - можно назвать закрытие не только общеевропейских, но и национальных границ внутри Шенгенской зоны большинством государств Евросоюза.

Германия окружена сейчас целым рядом стран, в которых превалируют анти-союзные настроения. Да и внутри нее самой - час от часу не легче: внутреннее напряжение нарастает, что и показали последние выборы в ландстаг.

Европейские страны мобилизуют - кто по-тихому, кто не скрываясь - свои вооруженные силы, увеличивают выделенный на них бюджет и проводят ряд учений на случай, если... В общем, не исключаются и локальные вооруженные столкновения на границах.

Единого союза больше нет - это факт. Но парламент, принимающий решения для этого союза, все еще существует. Распускать его никто не собирается, ведь в нем сейчас принимается весьма интересное соглашение, которое должно принести большую выгоду США и никакой выгоды - Европе и европейцам. Не является ли в том числе и этот дил целью талантливо разыгранного сценария? 

окончание следует... 

Картина дня

наверх