На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Технология нового поколения: сделан шаг к созданию плазменного двигателя

Артём Колчин.

Технология нового поколения: сделан шаг к созданию плазменного двигателя

Специалисты Принстонской лаборатории физики плазмы, относящейся к Министерству энергетики США, смогли добиться протекания процесса частичной стабилизации термоядерной плазмы, сообщает HiTech.
Группа ученых провели анализ нестабильных участков в плазме, которые представляют собой разрывные моды, создающие магнитные острова. Благодаря им реакция синтеза обычно прекращается. Однако в ходе проведения тестов специалисты пришли к выводу, что на направление движения плазмы влияют радиочастотные волны. Другими словами, можно добиться стабилизации потока плазмы, что является бесспорным достижением науки. Кроме того, выяснилось, что на процесс стабилизации положительно влияют небольшие изменения в температурном режиме.
Специалисты уверены, что их открытие и сама технология станет отличным подспорьем для реализации инновационного проекта ITER — международного токамака, который строится во Франции, и послужит важным шагом на пути к производству плазменного двигателя новой формации. Токамак представляет собой тороидальную камеру с магнитными катушками. Данная установка необходима для контроля эффективного протекания термоядерного синтеза.
Плазма в токамаке удерживается по стенкам специальной камеры. Сами по себе стенки не могут выдержать температуру, генерируемую во время термоядерных реакций. В этом процессе важнейшую роль выполняет комбинированное магнитное поле, действующее в качестве «укрепления» за счет полоидального поля тока, протекающего по плазменному шнуру. Ток является главной особенностью токамака по сравнению с иными установкам, пояснили ученые.

Максимальная выгода от СМП: появился план масштабного развития маршрута РФ

В России предложили использовать потенциал СРП для обеспечения Севморпути наибольшие льготы из возможных.

Вопрос развития Северного морского пути (СМП) приобретает в последнее время особую актуальность для полноценной реализации всего потенциала российской Арктики. В данном контексте примечателен новый план масштабного развития данного маршрута РФ, который появился в отечественных СМИ. Так, в интервью «Российской газете» полпред президента в ДФО Юрий Трутнев рассказал, как возможно добиться от развития СМП максимальной выгоды, как для инвесторов, так и для местной инфраструктуры.
«Идея - я ее, кстати, ни с кем еще не обсуждал - простая: создать режим соглашения о разделе продукции (СРП) для проектов в области добычи и переработки полезных ископаемых и для проектов создания портовой инфраструктуры», - рассказал о своем плане масштабного развития перспективного арктического маршрута России Трутнев. При этом им было указано на то, что режим СРП уже успел доказать свою эффективность в рамках реализации ряда российских проектов. Главной особенностью данного режима является возможность для инвестора не уплачивать налоги до момента выхода его проекта на уровень окупаемости.
«Более льготного режима я, пожалуй, не знаю. Думаю, что для Арктики это обоснованно», - пояснил свою позицию Трутнев. Также им было рассказано, что уже в скором времени данная инициатива будет серьезно проработана и представлена на рассмотрение руководства страны. При этом политик отметил, что для ускоренного развития портовой и иной инфраструктуры СМП, а также всей территории российской Арктики требуется поддержка государства, чему сейчас в РФ уделяется особое внимание.

Крах финансовой системы: господство мирового капитала зашло в тупик

Эксперт Александр Лосев прокомментировал тревожные процессы, которые сейчас наблюдаются в мировой экономике.

Современная финансовая система сбоит и стремительно движется к краху. С такого пессимистичного заявления начал в эфире «Вести ФМ» свой разговор с главой УК «Спутник - Управление Капиталом» Александром Лосевым ведущий радиопрограммы «Формула смысла» Дмитрий Куликов. В свою очередь эксперт отметил правильность суждений ведущего и указал на нынешнее доминирование торговли над наукой и производством, в результате чего рабочим людям остается все меньше и меньше денежных средств.
По словам эксперта, рост экономического неравенства в мире достиг такого уровня, что проявления недовольства этим можно наблюдать теперь даже в таких развитых страна, как Франция, где до сих пор наблюдаются протесты «желтых жилетов». При этом Лосев пояснил причины нынешнего столь печального развития событий: «Чем больше автоматизации, чем больше ухода от материального производства в сферу услуг, финансов, торговли, тем меньше в продукте человеческого труда. Тем меньше люди получают денег за свой продукт».
Лосев также указал на то, что господство мирового капитала к настоящему моменту зашло в тупик. Развитие такого сценария событий приводит к тому, что бедные становятся беднее, а богатые продолжают накапливать свои состояния и прятать их в оффшорах, где, по его словам, уже находятся порядка 30 трлн долларов. В итоге подобное развитие событий характеризуется уходом мировой экономики «от материального производства в сферу услуг, финансов, торговли». Это, в свою очередь, провоцирует дальнейшее ухудшение ситуации, которая в итоге грозит обернуться крахом всей финансовой системы.

Мощный импульс для Ил-114-300: российскому самолету готовят новые двигатели

Новый российский лайнер Ил-114-300, получивший мощный импульс развития, будет оснащен перспективными технологичными двигателями, сообщает издание «АвиаПорт».
Самолет Ил-114-300 является очень важным звеном в развитии отечественной гражданской авиации. Появление такого лайнера позволит качественно улучшить транспортную инфраструктуру в регионах. Разработка, основанная на советском проекте Ил-114, способна будет принять на борт 64 пассажира. Дальность полета лайнера в размере 4800 км позволит совершать перелеты по непопулярным сейчас региональным маршрутам. Главной особенностью помимо технологичной авионики в новом Ил-114-300 будет силовая установка.
Представители ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» сообщили, что на перспективный региональный самолет будут устанавливаться двигатели ТВ7-117СТ-01. Сейчас производятся летно-конструкторские испытания на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Новые двигатели должны завершить полный цикл предпроизводственной работы включая сертификацию в 2020 году. Первый испытательный полет на модифицированной модели Ил-114 должен быть произведен уже в конце мая 2019 года. Специалисты приступят к анализу и доработке технической части самолета.
Также важной особенностью нового лайнера станет установка цифрового навигационно-пилотажного комплекса ЦНПК-114М2, бортового оборудования, различных технологичных систем. Силовая установка ТВ7-117СТ имеет также «военную версию», поскольку предназначается для транспортника Ил-112В. Однако гражданская версия по информации пресс-службы концерна «Ростех» обладает повышенным ресурсом и лучшей надежностью, а также отличается отсутствием чрезвычайного режима.

«Токсичный» доллар: почему хранить сбережения в американской валюте опасно

Гендиректор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев объяснил журналистам Sputnik, почему опасно хранить и накапливать сбережения в долларах.
Агентство «Sputnik Эстония» ранее публиковало материал, в котором сообщало, что более трети молодых эстонцев в возрасте от 18 до 25 лет каждый месяц откладывают деньги на будущие большие покупки. Популярные валюты: евро и доллар.
Политолог Дмитрий Журавлев в интервью журналистам Sputnik объяснил, почему накапливать средства в американской валюте опасно. Эксперт отметил, что евро тесно связан с долларом, который нестабилен. А значит, он создает угрозу стабильности «европейца».
Особенно доллар «токсичен» в условиях постоянных политических баталий США с другими государствами. По словам Журавлева, сегодня Америка в «155-й» раз вышла в крестовый поход, а потому держать сбережения в национальной валюте Соединенных Штатов Америки просто опасно. Никто не знает, что Вашингтон будет делать дальше, и чем это обернется.
По словам политолога, необходимо тщательно анализировать стабильность тех государств, чтобы не потерять свои сбережения. Если есть возможность, то лучше хранить средства в мультивалютной корзине. Конечно, если речь идет о реальных валютах. Эксперт считает, что иметь запасы зимбабвийского доллара или украинской гривны не имеет смысла.

Картина дня

наверх