На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Глобальная дьяволизация

Александр ЩЕРБАКОВ

ДЬЯВОЛИЗАЦИЯ, ОДНАКО…

Слово «дьявол» (или «диавол», говоря по-древнерусски) иностранного происхождения, и существует несколько вариантов его перевода. Из тех, что встречал я в разных источниках, мне прежде наиболее точным представлялся «разделитель». На что формально указывало начальное «диа», означающее (с греческого) «два», «дважды», то есть некое раздвоение, близкое разделению. Да и по сути, разве это не первое дело дьявола – разделить, развести, внести разлад между людьми. И когда мы говорим «дьявольские планы» или «замыслы», то чаще всего имеем в виду именно это чьё-либо стремление коварными действиями разделить нечто единое, развести в разные стороны его части, посеять вражду между отдельными лицами или целыми народами и государствами, ранее близкими и дружественными.

Примеров тому превеликое множество. Один из ближайших и ярчайших – разделение нашего общества, нашей Державы в конце минувшего века. И помните, с чего оно началось? Да, с языка. Дьявольские силы, не дремавшие ни за рубежом, ни внутри страны, вдруг заговорили, что в национальных республиках и даже в автономных областях и округах идёт-де сплошная насильственная русификация. И что там русский язык (это общепризнанный-то государственным!) насаждают, «как картошку». Против воли иноязычных народов и в ущерб их самобытным национальным культурам.

Ну, а потом, когда проявились первые трещины – следы раскола и разделения по этому вбитому клину, запустили следующий, социально-экономический. Начали утверждать, что Россия забирает-де львиную долю создаваемых общественных богатств, жиреет за счёт обираемых республик
и автономий. «Хватит кормить Россию – вообще, и русских, в частности!»

И пошло, поехало… Перестройки обратились в перестрелки, пролилась кровь, появились жертвы. Дьявол-разделитель вскоре мог торжествовать свою дьявольскую победу. И ведь, в сущности, торжествует по сию пору…

Впрочем, ныне состояние города и мира уже таково, что всё чаще приходит на ум другой перевод «диавола» на русский, на «правдивый и свободный», а именно – как «клеветника». Подлого и беспардонного. Ну, в самом деле, оглянитесь вокруг, посмотрите, послушайте: разве было когда-нибудь в нашем царстве-государстве, в обществе российском, в его идеологической, культурной, управленческой, производственной сферах, в отношениях собственности, в торговой и финансовой системах, а особенно – в политике, в средствах массовой информации столько лжи, подмены, клеветы и пресловутого «симулякра», как сегодня? Да никогда! Ни при каких царях, ни при генсеках. Даже и не снилось в самых страшных снах…

Ох, и поработал же дьявол, враг рода человеческого. И поднесь продолжает своё чёрное дело. Не зря сказано: враг не дремлет. Поневоле вспомнишь главную его характеристику, данную самим Господом Богом в жёстких словах, обращенных к фарисеям и запечатлённых апостолами в Евангелии: «Отец ваш диавол… Когда говорит он ложь, говорит свое; ибо он лжец и отец лжи» (Ин., гл. 8, ст. 44).

Особенно же ясно обозначилось на международной арене, кто ныне «князь мира сего». Здесь уже ложь и клевета, подмены и провокации стали сплошными и беспросветными. Повсюду действуют не просто «двойные стандарты», как мягко выражаются наши деликатные дипломаты и беззубо осторожные политологи, а всё ставится с ног на голову. Любая истина нагло извращается, выворачивается наизнанку. Поневоле согласишься, что «диавол – обезьяна Господа Бога», как давно уже было замечено учителями церкви Христовой.

И первенствует во всём этом ныне Америка – настоящая «империя зла», поклоняющаяся «человекоубийце от начала». Отцы-основатели её пришли разбойниками на чужую землю, коварством и свинцом истребили её законных хозяев – индейцев, завезли дармовую рабочую силу, преимущественно чернокожую, и объявили себя «отцами демократии»...

Ну, а далее – известными «цивилизованными» методами создали глобальную финансовую пирамиду, напечатали горы бледно-зелёных бумажек и принудили доверчивых простаков, населяющих остальные континенты, считать их международной резервной валютой. Вскоре весь подлунный мир американцы стали называть зоной своих жизненных интересов. Включая, как мы теперь видим, наши недавние республики, в том числе изначально российскую южную «окраину» Украину и даже исконно русский Крым, колыбель нашего Православия…

Не говорю уж о таких «мелочах», как, допустим, чисто дьявольское уничтожение трёхсот пассажиров несчастного Боинга, сваленное на донецких ополченцев и Россию. Как и подрывы автобусов и бомбёжки жилых кварталов в городах Новороссии, разбойничий «отстрел» героев сопротивления и народных вожаков Донбасса и Луганщины, как и срывы Минских соглашений по «вине» северного соседа. Или там казуистические санкции в наказание «русских агрессоров» за «отравление» какого-нибудь побитого молью шпиона Скрипаля с дочерью, и наглые поползновения переписать историю, отобрать, опорочить нашу Победу…

Всё это, в сущности, не что иное, как действия верных слуг дьявола – клеветника и разделителя, не что иное, как наглядное свидетельство подмены «цивилизации» мира его дьяволизацией. Тотальной. И древние мудрецы из Греции и Рима с их «разделяй и властвуй», и сам Макиавелли с его коварными «секретами» удержания власти над массами здесь просто отдыхают.

Похоже, что и впрямь антихрист «при дверях»…

Грязные дела семьи Буш: череп апача, тайные сообщества и связь с нацистами

Адольф Гитлер и Прескотт Буш

Богатство, заработанное на бизнесе с нацистами: немецкий информационный проект NuoViso.TV рассказал о том, как династия Бушей сколотила состояние во времена Третьего Рейха и какую роль сыграл предок 41-го и 43-го президентов США в продвижении к власти Адольфа Гитлера.

О происхождении капиталов известной американской семьи блогерам поведал бывший прокурор отделения по военным преступлениям Министерства юстиции Джон Лофтус, ныне являющийся председателем Музея Холокоста во Флориде. Доподлинно известно, что в годы войны Буши помогали известным германским предпринимателям, семье Тиссен, собирать деньги на поддержку национал-социалистической партии и их лидера, что само по себе уже является предательством по отношению к родному народу. Среди наиболее влиятельных членов их клана следует выделить господина Прескотта Буша, который одиннадцать лет представлял штат Коннектикут в Сенате, параллельно работая председателем финансовой компании «Brown Brothers Harriman» на Уолл-стрит. Его сын, Джордж, трудился послом США в ООН с 1971 по 1973 годы, в 1976-77 годах занимал пост директора ЦРУ, а в следующие три года работал руководителем Совета по международным отношениям – организации, считающейся одной из наиболее влиятельных частных «фабрик мыслей» в Соединенных Штатах. Восемь лет, с 1981 по 1989 годы, Буш-младший провел в должности вице-президента страны, и в конце политической карьеры занял пост номер один в Белом Доме. Его младший сын Джеб известен американцам как бывший губернатор Флориды, а старший, Джордж, пошел по стопам отца и также дослужился до высшей должности в государстве. Исходя из всех вышеизложенных фактов, высочайший уровень влиятельности этого семейства в Америке и за ее пределами не подлежит какому-либо сомнению – однако, как мы увидим в дальнейшем, их репутация отнюдь не всегда была безупречна, и на ней довольно легко обнаружить немало темных пятен.

Господин Самюэль Буш, прадедушка 43-го президента США, занимался вопросами поставки артиллерийского и стрелкового оружия американскому ВПК в Первую мировую войну. В 1908 году он начал учебу в Йельском университете, в котором к тому времени уже функционировало тайное сообщество «Череп и кости» - в него входили представители многих богатых семей, таких как железнодорожные магнаты Вандебильды или банкиры Рокфеллеры. В списке известных членов значился, например, экс-госсекретарь Джон Керри, а также сам Прескотт Буш, в мае 1918 года собственноручно нашедший череп предводителя апачей Джеронимо в резервации Форт-Силл недалеко от Оклахомы и презентовавший его в качестве подарка сообществу. Сегодня это предание не имеет 100%-ного подтверждения, однако в самом университете его также не отрицают – вскоре после окончания учебы Прескотт становится совладельцем и членом правления холдинга BBH, а также руководителем банковской корпорации UBC. Ее владельцем был Вильям Гарриман, брат члена «Черепа и костей» и друга Буша Эдварда Гарримана.

Будущий сенатор и успешный банкир быстро наладил связи с высокопоставленными индустриальными магнатами из Германии – его наиболее известными клиентами были президент «Рейхсбанка» Ялмар Шахт, крупный промышленник и миллиардер Фридрих Флик, а также банкир СС Курт фон Шредер. Но особо важные дела он вёл с производителем стали Фрицем Тиссеном – человеком, в начале 30-х годов оказывавшим серьезную финансовую поддержку НСДАП с помощью тех, кто управлял его активами. Еще до прихода к власти Гитлера в посольстве США удивлялись, откуда у последнего взялись деньги на весьма недешевую избирательную кампанию, а в дальнейшем - на оснащение армии самым современным на тот момент американским оружием. Тот факт, что символика СС и «Черепа и костей» была практически идентичной, также вряд ли являлся простым совпадением.

Особое внимание наладившими взаимовыгодные отношения сторонами выделялось двум сталеперерабатывающим заводам в провинции Силезия, которые впоследствии вошли в состав управляемой все тем же Бушем «Силезийско-американской корпорации». Интересно, что одно из предприятий находилось в непосредственной близости от концентрационного лагеря Освенцим, а работали на нем в основном принудительно привлеченные лица и военнопленные. Позже в расследовании было доказано, что Тиссен и Флик в общей сложности произвели более половины стали и взрывчатых веществ, использованных германской военной машиной во время мирового конфликта. А банкиры зарабатывали колоссальное состояние на производстве оружия, которое использовалось против их же соотечественников и союзников по коалиции.

В 1941 году Рузвельт подписал закон, наказывающий тех, кто поддерживал торговые отношения с нацистами – тем не менее, правительство США до последнего пыталось скрыть связи Прескотта и других финансовых магнатов с гитлеровским режимом. Чиновники опасались, что разоблачение этих лиц окажет дестабилизирующий эффект на общественное сознание, а также повысит риск скандалов, забастовок и даже бунтов в Вооруженных Силах. Однако в конце 1942 г. у властей все же лопнуло терпение: предприятия Буша и Гарримана были конфискованы в пользу государства и возвращены обратно их владельцам лишь через десять лет. Тогда собственники решили продать свою долю, а вырученные деньги пошли на финансирование нефтяного бизнеса Джорджа Буша-старшего.

Стоит отметить, что еврейские организации США многие годы требуют от Бушей выплаты своеобразной репарации в размере $1,3 млн, доходы от которой могли бы пойти в Фонд жертв Холокоста, но этого до сих пор так и не произошло, так же как и публичного извинения или покаяния членов высокопоставленного семейства перед мировым сообществом.

Норвегия недовольна поведением США: междоусобные войны в НАТО

На еженедельном совещании Военного комитета представителем Норвегии Кетил Олсен выражено недовольство «излишним милитаризмом Вашингтона».

Норвегия недовольна поведением США: междоусобные войны в НАТО



Причиной обвинения стало недавнее выступление командующего ВМС США в Европе вице-адмирала Джеймса Фогго на конференции американского аналитического института Atlantic Council.

После своих слов о готовности Вашингтона среагировать на любые угрозы, адмирал заявил, что Пентагону не составит труда в течение суток увеличить численность морских пехотинцев в Норвегии в 10 раз.

«Сегодня в Норвегии 300 морских пехотинцев США, а уже завтра будет 3000. Этому ничто не помешает», - подчеркнул он.



Это уже не первый случай, когда американцы позволяют себе милитаристские заявления без учёта мнения союзников по альянсу. Ранее посол США в НАТО Кэй Бейли Хатчисон заявила о готовности Вашингтона нанести ракетный удар по России (по ракетам). После Хатчисон пыталась отыграть назад, заявив, что её "не совсем правильно поняли".

Напомним, Военный комитет НАТО является основным органом военного планирования Североатлантического альянса. В него входят представители каждой страны блока, которые проводят еженедельные совещания для обсуждения вопросов военного развития альянса. Три раза в год собрания Комитета проводятся на уровне начальников Генеральных штабов.

Картина дня

наверх