На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Прогулка по Кольцевой дороге ВДНХ

Кольцевая дорога подковой охватывает внутреннюю часть ВДНХ. На ней сосредоточено много чего примечательного, остающегося непознанным большинством посетителей выставки, по неведению на нее не заходящие.

К началу последней неполной недели марта в Москве установилась комфортная весенняя погода. Дневные температуры ощутимо поднялись выше нуля и поэтому можно с уверенностью утверждать, что весна пришла бесповоротно.

В честь прощания с зимой решил прогуляться по ВДНХ. Маршрут проложил по отрезку восточной части Кольцевой дороги, где прогуливающихся людей единицы. 

Кольцевая дорога, начинающаяся и заканчивающаяся у Главного входа ВДНХ, внутри огибает всю территорию выставки. Павильон № 1 «Центральный», как и все другие павильоны, расположенные с правой стороны на Главной аллее, находятся слева на удалении от восточной части выставочной Кольцевой дороги. 



Посетители кушают на открытой веранде кафе – еще одно свидетельство прихода весны и тепла. Оригинальное здание шахматного клуба (павильон № 97, построен в 2015 году) находится за административным строением № 206.



Расписание занятий в шахматном клубе. Рядом с ним на детской площадке резвятся дети.



Далее на той же правой стороне Кольцевой дороги Дом культуры ВДНХ (строение № 84). Вид на Останкинскую телебашню с выставочной Кольцевой дороги.

 

Левая сторона Кольцевой дороги. Лужа – зеркало. 



Подростки, конечно же, лужу не стали объезжать, а покатили именно через нее.



Лось – могучий лесной богатырь и другие скульптурные образы «придомовой» металлической живности.



ВДНХ, строение № 322 Hackspace "Сталь". 



Вид с Кольцевой дороги и вид на ней самой.



Центр оздоровительных практик при центре боевых искусств «Дамо» (работает на ВДНХ с 1999 года). Павильон № 62 «Охрана природы» (с тыльной стороны).



Таверна «Околицы» (строение 326). Из пернатых на земле вдалеке увидел трудно различимого дрозда-рябинника (с апреля у него начнется гнездовой период).



Павильон № 46 «Экономика и организация АПК». На рекламном штендере (раскладушке) сказано, что в этом здании размещается столовая.



В строении № 186 «Мануфактура ВДНХ». Из рекламы следует, что это не просто фабрика по изготовлению керамики, а культурное пространство, в котором помимо цехов много всего.



Две скульптуры – охотник с лайкой и женщина-зверовод с лисой, установленные в 1954 году перед павильоном № 45 "Охота и звероводство" (сгорел в мае 2005 года), сохранившиеся и по сей день. Заброшенный «Верблюжатник» на ВДНХ превратится в детское кафе.



У этих достопримечательностей завершилась моя прогулка по восточной части Кольцевой дороги на ВДНХ. С дороги повернул на Животноводческий проезд, с него мимо выводного круга со скульптурой коня вышел на площадь Промышленности. От нее по Главной аллее, взглянув на освободившийся от строительных лесов павильон № 18 «Республика Беларусь», пошел традиционным маршрутом к Главному входу ВДНХ, а затем к станции метро «ВДНХ».

Картина дня

наверх