На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

Спам

 Уж сколько раз твердили "миру",
Что не бывать бесплатным сыру!
Бесплатно рамки? НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!
Но вы на ерунду ведётесь...
Андрей Федотов из Тамбова
К нам на страницы лезет снова,
И турок Dondiu иже с ним -
Пугает вирусом своим.
Ребёнок бедный, третий год
Без крови, чудом лишь живёт.
И если вспомнить - много раз
Вам приходил с баблом КамАЗ???
А мэйлу вечно десять лет -
Он молодеет, спору нет...
Но если вниз пройти страницы,
В инфо другое говорится!
Из года в год, и каждый день
Приходит эта дребедень.
Увидел: "Разошли друзьям" -
Не шли другим, пометь как СПАМ!!!

(автор неизвестен)

Слово «спам» знает сегодня любой пользователь интернета. Причем не только знает, но и частенько видит его в своем электронном ящике. Но далеко не каждый знает, что само слово «спам» когда-то никак не ассоциировалось ни с интернетом, ни с электронными письмами.

«Спам» — это акроним, сложносокращенное слово. Образовалось оно от усеченного «spiced ham» — «ветчина со специями», «колбаса с перчиком», «перчёная ветчина». Поэтому прямым переводом английского «spam» можно считать нечто вроде «спетчина» — «специи» плюс «ветчина».

История этой «ветчины» такова: в 1937 году американская фирма «Hormel Foods» выпустила колбасный фарш из скопившегося на фабрике «неликвидного» мяса третьей свежести. Малоаппетитный продукт американцы не стали покупать, поэтому хозяин корпорации мистер Хормель развернул масштабную маркетинговую кампанию, широко разрекламировал свой продукт и начал поставлять свои консервы в военные ведомства и флот.

В 1937 году «Hormel Foods» накормила американские и союзнические войска своей продукцией. Даже в послевоенной Англии, среди экономического кризиса, спам был основным продуктом питания англичан. «Розовые кусочки мяса», описываемые Оруэллом в «1984» — это и был спам 1948 года. Так слово приобрело значение чего-то отвратительного, но неизбежного.

В декабре 1970 года в 25-ом выпуске скетча театральной группы Monty Python's Flying Circus, посетители попадают в ресторан, где в каждом блюде содержится ветчина — «спам». Официантка расписывает преимущества спама. Хор, переодетый в викингов, на заднем плане ревет «Спам, спам, спам!», полностью заглушая разговоры посетителей. Так термин «спам» начал ассоциироваться с нежелательной, надоедливой, избыточной информацией, которая «глушит» даже полезные сообщения.

Термин «спам» в новом значении (навязчивой электронной рассылки, почтового мусора) появился в 1993 году.

Термин «спам» в новом значении (навязчивой электронной рассылки, почтового мусора) появился в 1993 году. Администратор компьютерной сети Usenet Ричард Депью написал программу, ошибка которой 31 марта 1993 года спровоцировала отправку двух сотен идентичных сообщений в одну из конференций. Его недовольные собеседники быстро нашли подходящее название для навязчивых сообщений — «спам».

Можно также отметить одну из самых ранних массовых «спам-рассылок»: в апреле 1994 года юридическая контора Canter&Siegel наняла программиста, написавшего нехитрую программку, и раместила рекламу сомнительных услуг конторы на всей конференции все той же сети Usenet.

Сегодня термин «спам» (так же как и различные его производные — «спамить», «спамер» и проч.) полностью переориентировался на электронную почту и вошел в широкое употребление, несмотря на то, что колбасные изделия Хормеля с этим названием выпускаются в США до сих пор.

Как защититься от спама? Ниже изложены правила, которые помогут свести к минимуму количество получаемого вами спама.

* Пользуйтесь несколькими адресами электронной почты: одним для личной переписки и как минимум еще одним для регистрации в форумах, чатах, списках рассылки и других общедоступных сервисах и сайтах.

* Для личной переписки подберите адрес электронной почты, который трудно угадать. Спамеры конструируют возможные адреса с помощью очевидных имен, слов и чисел. Подойдите к решению этой задачи творчески (и, разумеется, не используйте в адресе свое имя и фамилию).

* Рассматривайте адреса электронной почты, которые вы используете на общедоступных ресурсах, как временные. Если на адрес начинает приходить спам, просто смените его.

* Не отвечайте на спам-сообщения. Спамеры часто регистрируют подобные ответы, чтобы выявить действующие адреса электронной почты. Таким образом, ответ на спам-письмо лишь увеличивает риск получения вами спама в дальнейшем.

* Не проходите по ссылкам, якобы предлагающим "отписаться от рассылки", поскольку этим вы подтверждаете, что ваш адрес электронной почты активно вами используется. Спамеры будут и дальше включать его в свои рассылки.  

* Не публикуйте частный адрес электронной почты на общедоступных ресурсах.

* Если опубликовать адрес все-таки пришлось, напишите его так, чтобы применяемые спамерами автоматические средства сбора адресов не могли его обнаружить (например, "joe-точка-Smith-собака-mydomain-точка-com" вместо joe.smith@mydomain.co.

* Заполняя регистрационный формы, вы можете использовать несколько почтовых ящиков, чтобы понять, какие сайты передают ваши адреса спамерам.

* Следите за тем, чтобы у вас всегда была установлена последняя версия интернет-обозревателя и все обновления безопасности.

* Установите на своем компьютере антиспам-решение и заводите почтовые ящики у тех провайдеров, кто обеспечивает защиту своих абонентов от спама.

* Если адрес ,который вы используете для личной переписки, попал в базы спамеров, смените его. Возможно, это несколько неудобно, но помогает избавиться от спама - хотя бы на время!

В определение спама часто включают слова «рекламная» или «коммерческое предложение». Это не совсем верно — значительная часть спама не преследует рекламных или коммерческих целей. Есть рассылки политического спама, есть «благотворительные» спамерские письма, есть мошеннические («нигерийские», фишинговые), «цепочечные письма» — письма с просьбой переслать знакомым (страшилки, «письма счастья»), вирусные и прочие, не являющиеся коммерческим предприятием.

Таким образом, все незапрошенные предложения, попавшие в ящик, мы делим на:

  1. спам, имеющий все признаки анонимной массовой рассылки,
  2. целевые коммерческие предложения.

Первые нужно фильтровать и иногда сразу удалять — согласно политике компании. Вторые также возможно фильтровать, но с ними нужно обращаться более осторожно.

А меня раздражают! Нет, просто бесят письма счастья!

Ну вот просто вдумайтесь: вы письма посылаете людям. которым желаете счастья? Так к чему тогда приписочка в конце "подобного письма":

 а вот если ты не отправишь это письмо еще скольким-то друзьям.... то...  Дьяволица

мдя... не надо мне такого счастья!!!  Бьёт по голове

Или странные ссылки типа: если любишь маму, нажми "нравится"... Вот дела! а если люблю, но не нажму - то значит, и не люблю???

или это:

Пpивет. Смотpu kаk прикололись нaд твоuмu фотками нa нoвом сеpвисе мaйл pу no адpесу F*** (тoчka) RU Скорее удаляй их.

ВРЕМЯ СМЕШНЫХ СПАМОВ...

 

Это НЕВЕРОЯТНО!!!

  Отошли это сообщение 5-ти людям в течении 3-х минут и....... НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЁТ!!!!

 

Я пробовал это 8 раз и РЕАЛЬНО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!!!! Так ЗДОРОВО !!! Это на самом деле работает! Перешли это сообщение ещё кому-то, поскольку все должны узнать про это!!! Отошли это всем своим друзьям.   Если 0 писем вернутся, у тебя нету ненормальных друзей.Если 3 вернутся, то не думай – быстро удаляй их! Если 5  и больше вернутся, то тщательно почисть весь список друзей.
Если прервешь цепочку, то всё – тебе конец! Тебя съест слон!! И не смотри, что он травоядный! А если всё-же отправишь – ожидай много щастья в 2932 году!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

  СмеётсяСмеётсяСмеётся         Подмигивает

Картина дня

наверх