На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Сказки Странствий-5. ОТ АБРАУ-ДЮРСО ДО МЕДОВОГО РАЯ

http://www.elfikarussian.ru/skazki-stranstvijj-5-ot-abrau-dy...

В Абрау-Дюрсо мы едем вечером, после работы, то есть на экскурсию внутрь уже не попадаем. Но не очень расстроены, потому что там и так есть что посмотреть. Наша Елена Прекрасная рулит во всех смыслах (она уверенно водит машину, в нужных местах виртуозно прикидываясь «блондинкой за рулем», за что ей многое прощается). По дороге она нам с увлечением рассказывает историю здешних достопримечательностей.

…Вот и Абрау-Дюрсо. Если где-то и пристало рождаться игристым винам, то именно в таком месте. Там красиво до нереальности. Дивное озеро в обрамлении лесистых гор, мерцающая вода, мерцающее небо… Много всяких штучек для туристов, сделанное Мастерами с буйной фантазией и креативным подходом к творчеству. Композиция из бочек… из светящихся яиц… из металлоконструкций (эдакая помесь гинекологического кресла с лежбищем Железного Дровосека)… дева в национальном костюме… креслице -гигантская бутылка шампанского… Даже тротуар расписан сценами из «шампанской жизни».

Лена рассказывает, что сам завод не перестраивался со времен основания. Как был, так и есть. Это заметно: все здесь каменное, сделано основательно и с размахом. Лестница, уходящая в гору, с узкими крутыми ступеньками, как будто в Сказочную Страну уходит. Спрашиваю, откуда такое название – Абрау-Дюрсо? Это фамилия хозяина? Оказывается, нет, все значительно проще. Местность названа так по названию двух близлежащих деревень. А получилось-то как гламурненько, ну просто как «из жизни графьев»! Стоит произнести «Абрау-Дюрсо», и перед мысленным взором сразу предстают дамы в кружевных шляпках, усатые гусары, открытые пролетки, сдержанный гомон светского салона, звон бокалов… Вот что значит сила бренда!

Мы носимся по «брендовой» территории, ахаем, охаем, фотографируемся. Впечатление, что шампанским тут даже воздух наполнен – иначе откуда бы в нас столько эйфории, словно шальные пузырьки веселят кровь?

А какие тут комары!!! Откормленные, активные, голодные! Правильно, им тут закусь нужна! И, похоже, мы в качестве закуски им очень нравимся. Поэтому когда в кафе на открытой веранде, куда мы зашли перекусить, нам официантка вместе с меню на подносике приносит репеллент, мы смотрим на нее, как на спасительницу и избавительницу. «Обычное дело, мы сразу всем даем, а то и не поужинаешь как следует», — объясняет она. Еще она приносит нам пледы (вечером от озера тянет свежестью), и наш утомленный Антонио тут же закутывается в плед с ног до головы. Теперь ему никакие комары не страшны!

Возвращаемся мы уже по темноте, и наградой нам становится разноцветье огней Новороссийска, виднеющиеся внизу, слева от горной дороги. Это тоже грандиозное зрелище, очень завораживает! Словно там, вдали, раскинулась Вселенная, а мы взираем на нее сверху, как Боги.

Елена довольна произведенным впечатлением. Ей и самой нравится, когда вокруг много счастливых людей. Но это не последний сюрприз, который она для нас приготовила.

В другой день мы едем в храм святого Феодосия.

Он расположен за городом, и ехать до него не близко. Но когда мы добираемся до места, оставляем машину и проходим через каменную арку, впечатление, будто мы прошли через Портал. Суета осталась на той стороне, а на этой… Сразу на нас снисходит спокойствие и благодать. Мы неспешно идем в гору по тропинке, вьющейся среди деревьев. Тишина. Покой. Словно время здесь течет в другом ритме. Словно чьи-то огромные ласковые руки незримо обнимают тебя, и становится хорошо и защищенно.

Мы видим какие-то монастырские постройки, маленькое озерцо, уютно обустроенное. А вот и сам храм! Он небольшой, какой-то «домашний», и внутри у него все так же по-домашнему.

Лена разговаривает с женщиной, работающей в церковной лавке. Называет ее «тетя Танечка». Я смотрю и поражаюсь, какой свет идет от «тети Танечки», как лучатся ее глаза. Сразу чувствуется, что в душе этой женщины мир и покой, и она уже пришла к себе. Позже Лена расскажет мне, что эта замечательная женщина работала в городской администрации, занимала не последнюю должность, а потом бросила мирскую жизнь и … Теперь вот продает свечи, иконы, лампадки – и счастлива. У меня не возникает ни малейших сомнений, что это так и есть. Я же стояла рядом, видела и ощущала это безмятежное, безоблачное счастье. Да, оно не в должностях и не в доходах… Оно в душе. «Тетя Танечка» пребывает в нем постоянно – Лена с ней часто общается и говорит, что это хрустальной души человек. Кстати, храм некоммерческий, он не для зарабатывания денег за счет прихожан, а для души.

Да, в этом месте души точно могут становиться хрустальными! Тут есть целебный источник, возле которого кружки и ковшики для тех, кто хочет испить воды. Мы пробуем. Вода вкусная, необычная на вкус, она приятно холодит горло. И через пару минут мы с Иваном чувствуем, что слегка кружится голова и вроде бы как весело — ну, будто рюмочку хорошего вина выпил. Лена говорит, что так и есть – так уж действует на организм эта невероятная вода.

Мы поднимаемся еще выше, к кресту, установленному на месте, где Феодосия осенило поставить тут храм. Ему было видение – сказали поставить храм «где растет барвинок» (это растение такое). Так вот: барвинок рос только в одном месте. Там и заложили храм. А вот и крест. Он совсем простой – просто двойные металлические прутья, к которым прикреплена небольшая медная иконка. Но есть секрет! Если перемещать голову на 2-4 см влево-вправо или вверх-вниз, иконка начинает смещаться относительно креста, как бы «плавая» в воздухе. Может, это известный и многократно описанный оптический эффект и как-нибудь очень просто объясняется наукой – не знаю. Но в этом необычном месте воспринимается как Чудо. И не хочется это Чудо развенчивать и объяснять – зачем??? Мы просто стоим и смотрим, как «плавает» живая иконка. Нам даже не хочется тут фотографировать – пусть это Чудо живет там, в душе.

На обратном пути мы заходим в помещение, где проводится дегустация меда. Огромный зал, деревянные столы и лавки, все оформлено в русском стиле, весело и позитивно. На столах – плошки с разным медом, а к ним подают чай и вкуснейшие горячие пончики. Мы макаем пончики в мед и пробуем разные сорта, а хозяйюшка рассказывает нам о том, чем славится тот или иной сорт. Краснодарский край богат на разные медоносы, и мед – отменный, душистый и ароматный! Я не помню, как называется это место, потому что для себя его сразу окрестила «Медовый Рай» — это название и отложилось в памяти. А как по-другому его назвать??? Здесь, близ храма, в такой-то энергетике, другого просто и быть не может.

Выйдя из Медового Рая, мы приобретаем у прилавков мед – отвезти домой, порадовать близких. И желаем счастья и благословения этому месту и этим людям. Пусть им будет так же хорошо, как и нам сейчас!

А мы проходим через портал – и вот мы уже снова включаемся в поток машин, в поток общей жизни. Но частичка святого места уже прочно поселилась в наших сердцах. Мы испили целебной водицы – и в нас теперь есть энергия Святого Феодосия. Рай, он же существует не на небе, не в параллельном пространстве – он бывает только в душе. И мы к нему сегодня прикоснулись…

Последнее, что мы совершаем тут, в Новороссийске – это ночная экскурсия на катере. Если кто-то в таком участвовал – поймет без слов. Слова бессильны! Ночь, звезды, плеск воды, мерцание волн, смутные очертания возвышающихся вдали гор, переливающееся огнями побережье… Романтика моря воспета многократно, и я просто говорю: если вы никогда не плавали ночью на катере – запланируйте это прямо сейчас! Не пожалеете, обещаю!

В общем, слава Волшебнице Елене, отсутствием положительных эмоций мы тут не страдаем. Жизнь наша многообразна и насыщена, и нам будет о чем рассказать дома.

Картина дня

наверх