На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

10 видов салата для вашего здоровья.

Красота и здоровье

10 видов салата для вашего здоровья.

Существует более ста видов салатов: листовые и кочанные, самых разных форм и расцветок - от нежно-зеленых до темно-бордовых, и все удивительно вкусные и полезные.

Айсберг – самый популярный сорт салата, который напоминает белокачанную капусту, да и хрустит, точно так же. По своему вкусу салат Айсберг относительно нейтрален, поэтому он хорошо сочетается с любыми ингредиентами. Айсберг долго может храниться в холодильнике, потому что он является единственным из всех видов салата, который совершенно не боится холода.

Оаклиф очень чувствителен к перепадам температуры и категорически отказывается ночевать в холодильнике, поэтому готовить его нужно в день покупки. Особенно вкусен оаклиф с шампиньонами, крутонами, чесноком и авокадо.

Корн отличается от других видов своими мелкими темно-зелеными листочками, растущими "розочками". У его мелких темно-зеленых листочков пряный вкус и нежный аромат. Корн хорош с крутонами, луком, цитрусовыми и орехами.

Кресс-салат похож на корн, только вкус его еще более пикантный. Это прекрасный источник витаминов А и С. Гурманы утверждают, что кресс-салат способен превратить любое блюдо в изысканный деликатес. Зеленые ростки салата используются при приготовлении различных салатов и холодных супов.

Латук делится на листовой и кочанный. Салат латук прекрасно подходит для овощных салатов. Чтобы приготовить латук достаточно помыть салат, порвать руками зеленые листья, приправить специями, добавить оливковое масло и сок лимона. Чтобы листья стали хрустящими, их надо подержать в холодной воде. Салат латук сохраняет свои отличные вкусовые свойства и после термической обработки. Поэтому его часто добавляют в овощные соусы, сате или рагу.

Лолло-россо отличается яркой окраской листьев (сочетание зеленого с бордовым). Интенсивный, с легким ореховым оттенком, слегка горьковатый вкус лолло-россо прекрасно сочетается с овощами. Салат лолло-россо нередко используют в качестве ингредиента в горячих салатах или овощных рагу. Причем в такие блюда добавляют свежие листья лолло росса не подвергавшиеся тепловой обработке.

Радичио происходит из Италии. Он неплохо сочетается с луком, чесноком, тмином. Обычно салат радичио используют в миксе зеленых салатов. Горьковатый ореховый привкус радичио прекрасно подчеркнет все ингредиенты готового блюда. Однако, если салат радичио подвергнуть тепловой обработки, вкус конечного продукта будет приятно сладким и пряным. В Италии, например, принято подавать обжаренные в первоклассном оливковом масле или вине салатные листья радичио.

Романо считается самым старым из всех салатов! Это отличный источник витаминов А и С, а также кальция и железа. Именно романо следует использовать для популярного салата «Цезарь».

Руккола на вид напоминает листья одуванчика. Этот салат богат минеральными веществами, в нем много йода и витамина С. Руккола идеально дополняет другие зеленые салаты, а ее ни с чем не сравнимый остро-пряный вкус лучше всего подчеркивают уксус и пармезан. Нередко рукколу добавляют в популярную приправу песто.

Фриссе - разновидность «кудрявых салатов». Этот салат «дружит» с луком, чесноком, тимьяном, а также с другими кудрявыми салатами. Салат фриссе придает конечному блюду легкую горчинку во вкусе. Его подают сырым или тушеным.

🍛 РАГУ ИЗ ШПИНАТА

Применение в медицине: эта пища благотворна для легких, а также очищает кровь от токсинов, делая ее «сильнее». Это блюдо следует употреблять лишь изредка.

На 4 порции:
6 чашек нарезанного и слегка обмятого шпината
1/2 чашки дробленого лущеного маша или чечевицы
2 чашки воды
1 ст. л. гхи
1 ч. л. черных семян горчицы
1 ч. л. семян кумина
1 щепотка асафетиды
1 нарезанная долька чеснока (при высокой Питте исключить)
1 нарезанный зеленый острый перчик или 1/2 ч. л. кайенского перца (при высокой Питте заменить 1 ч. л. кориандра)
1 щепотка соли

Промойте дважды шпинат и дал. Положите их в кастрюлю, залейте водой и, не закрывая, варите около 30 минут. Слегка взбейте шпинат и дал ручным миксером и оставьте в стороне.

Нагрейте на среднем огне кастрюлю, добавьте масло, затем семена кумина, горчицы, асафетиду, чеснок, зеленый перчик или кайенский перец. Пассеруйте, пока чеснок не станет слегка коричневатого цвета, затем добавьте смесь дала и шпината, посолите и доведите до кипения. Снимите с огня и подавайте на стол.

"Аюрведическая кулинария" Васант Лад, Уша Лад

🍌 БАНАНЫ В АЮРВЕДЕ: Рецепты в домашнюю аптечку

Зрелые бананы сладкие, обладают охлаждающим эффектом. Они снижают Вату и Питту, повышают Капху. Бананы дают энергию мышечной, жировой, нервной и репродуктивной тканям.

Не употребляйте бананы с молоком.
Не употребляйте бананы с йогуртом.
Не ешьте бананы на ночь.
Не ешьте бананы при лихорадочных состояниях, отеках, рвоте или кашле с обильной мокротой и насморке.

🌿При переедании, вызванном эмоциональным состоянием, очень эффективно бывает съесть нарезанный на кусочки банан с ч. л. гхи и щепоткой кардамона. Этот же рецепт полезен при гипогликемии, запорах и мышечных спазмах.

🌿При наличии жжения при мочеиспускании, особенно на фоне бессонницы, запора и повышенной кислотности, помогает употребление (между основными приемами пищи) 1 —2 бананов с щепоткой молотого кумина.

🌿При сухом и малопродуктивном кашле с малым количеством мокроты, сопровождающемся болью в груди, ешьте по 1—2 банана с ч. л. меда и двумя щепотками черного перца 2—3 раза в день.

🌿Два банана, 5 штук свежего инжира и 5 свежих фиников, нарезанных и смешанных с 1 —2 ложками меда и двумя щепотками молотого имбиря, — полноценная, тонизирующая пища при мышечной слабости и мышечном истощении.

🌿В случае хронической бронхиальной астмы следует начинить банан семью гвоздичинами и оставить на ночь. Утром съешьте банан вместе с гвоздичинами, а через час выпейте стакан горячей воды с ч. л. меда. Это даст энергию легким и уменьшит хрипы и тяжесть при дыхании.

🌿При диарее, попробуйте съесть 2 зеленых, незрелых банана, нарезанных и смешанных с ч. л. гхи и двумя щепотками молотого имбиря. Через час выпейте стакан горячей воды.

🌿Чтобы прекратить икоту, съешьте 2 нарезанных банана с ч. л. гхи, 1/2 ч. л. меда и двумя щепотками молотого имбиря.

По материалам книги "Аюрведическая кулинария" Васант Лад, Уша Лад

Красивая осень, красивый кот и красивый шарфик

НОВОЛУНИЕ - 9 октября.
🌛🍂🌛

В 1 лунный день планируем на месяц вперед. Новолуние - когда все запускается и энергетически поддерживается.
Создаем правильный внутренний настрой, чтобы уже завтра легко приступить к выполнению задуманного. Мало создать намерение. Надо еще хорошо продумать шаги на пути движения к нему.
Какие? Сколько? Когда? С кем?

🌛Новолуние – это соединение Луны и Солнца. Но каждый раз они соединяются в разных знаках и всегда под разным влиянием других планет. Поэтому каждое Новолуние обладает особой энергетикой и всегда способствует разным начинаниям.

🍂Солнце и Луна в этот раз встретились в Деве, поэтому намерение лучше связать со здоровым образом жизни или с вашей деятельностью. И еще, пожалуйста, без лишней "воды", очень четко, по пунктам, ясно представляя или прописывая все мелочи. Всегда лучше конкретный результат на конкретный лунный месяц.
Используйте сегодня эту удивительную возможность.
👉Самое лучшее время - утром (после 6:50), когда идет активный поток ментальной энергии. Но и весь день действует мощная энергетика обновления, поэтому пусть ваши мысли обретут четкое выражение на бумаге.

Луна в знаке Земли наделяет нас практичной энергией и настраивает на деловой ритм.
✍🏻Ключевые слова этого месяца - трудолюбие, служение, профессионализм, порядок во всех делах, чистота, здоровье.

Отличный месяц для формирования здоровых привычек, запуска своей личной оздоровительной программы, прохождения профилактических осмотров, шлифовки своего профессионального мастерства.
Важно подкрепить свои желания на 2, 3 и 5 лунные дни конкретными действиями.

Хозяин Новолуния - Меркурий из знака весов наделяет нас эстетическим чутьем, способностью видеть ситуацию с двух сторон, легкостью в налаживании связей.

За наши действия отвечает Марс, который в это время достаточно силен. Дает нам концентрацию и работоспособность, выносливость, способность действовать продуманно и преодолевать препятствия.

👉Добавьте красный цвет в сегодняшний день, это поможет настроиться на позитивную волну и добавит нам активности.

👉Можно подкрепить свой посыл талисманом, связанным со стихией Земли (дерево, камень, металл) и запустить во Вселенную. Талисман желательно носить с собой в течение этого месяца.

Кроме планирования, сегодня БЛАГОПРИЯТНО:
- действия, направленные на улучшение здоровья и работу над состоянием тела
- дизайн интерьера
- творчество в любом виде
- инженерные работы
- публичные выступления
- духовные практики
- покупка и надевание новых вещей.

Десерт для ума.))
Очень важно что-то менять в своей жизни. Иногда это полезно, иногда необходимо, иногда просто приятно!

Желаю, чтобы ваши желания дошли по назначению и были реализованы!
Рада быть вам полезной, всем любви и добра!

Это чудодейственное средство, натуральное, органическое, без всякой химии, экологически чистое и 100% полезное. 👍

Это идеальный подарок во все времена и на все случаи жизни, искренний, неподдельный, безвозмездный, бескорыстный и полезный каждому человеку. Речь идет об объятиях.

Нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для поддержки, по двенадцать объятий в день для роста со слов Вирджинии Сэтир!
Дружелюбные прикосновения способны не только уменьшить психосоматические недомогания, страхи и депрессию, но даже избавить от них.
Психологи часто говорят, что современному человеку не хватает физической близости с другим живым существом, не важно, будь это родной человек, незнакомец или просто кошка.
Отсутствие такого невинного, асексуального контакта лишает человека радости бытия, приводит к тому, что человек замыкается в клетке своей личности, теряет ощущение близости со всем человечеством и контакт с реальностью.
Объятия приносят радость не только тем, кого обнимают, но и тем, кто обнимает.
Объятия помогают людям как психологически, так и физически:
- возрастает количество эндорфинов (это морфиноподобные вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории);
- объятия усиливают иммунную систему;
- стимулируют центральную нервную систему;
- улучшают сон;
- придают силы;
- омолаживают;
- снимают стресс;
- увеличивают количество окситоцина - гормона, который снимает депрессию, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний;
- повышают уровень гемоглобина, что укрепляет весь организм, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление от болезней;
- повышают самооценку;
- приносят положительные эмоции;
- избавляют от внутренних страхов, депрессии, одиночества.
Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них, как правило, вырастают психопаты, социопаты, т. е. люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни.

Глубокие исследования демонстрируют это поразительное открытие. Общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными.

Картина дня

наверх