На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Шактичалани-крийя: выполнение и воздействие

Красота и здоровье

Шактичалани-крийя: выполнение и воздействие

«Великая богиня Кундалини – сила Атмана (Атма-шакти), дремлет в муладхаре, свернувшись в три с половиной оборота подобно змее.

Пока она спит в теле, душа (Джива) подобна животному; мудрость не придёт, даже если выполнить десять миллионов йог.

Как дверь открывается ключом, Так Кундалини пробуждённая с помощью йоги, открывает дверь Брахмана (Брахма-двара).

От выполнения шактичалани мудры, змееподобной богине (Кундалини-шакти) становится душно и она устремляется вверх к Брахма-гандхи».

/»Гхеранда-самхита»/

Выполнение:

Шактичалани крийя выполняется следующим образом. Сядьте в сукхасану (по-турецки), лотос, или полулотос с ровной спиной. Опустите руки на пол, по обе стороны от таза. Подтяните под себя крестец, сожмите мула-бандху (мышцы малого таза). Очень важно на протяжении всей практики удерживать мула-бандху в тонусе и подтянутым копчик. Слегка приподнимитесь на руках и с мягким ударом ягодицами о пол опуститесь. Важно не переусердствовать с ударами о пол. Помните – мы всего лишь создаем импульс перенаправляя энергию, потому нет нужды сильно ударяться о пол. Если вы чувствуете себя не комфортно, практикуя просто на коврике, можно подложить подушку под ягодицы. Лучше всего осваивать эту практику у инструктора, чтобы не повредить свой позвоночник. Если же нет возможности получить передачу на эту практику, или у вас проблемы с позвоночником – смело заменяйте это упражнение маха-бандхой, которая очень схожа с шактичалани по энергетическому эффекту.

Прогресс в практике:

Для начала, достаточно выполнять крийю 2-3 минуты. Более продвинутые практики могут постепенно увеличивать количество времени выполнения, но нет смысла делать это упражнение более 5-8 минут.

Концентрация внимания:

С каждым ударом, визуализируйте, как вы толкаете энергию от нижних двух раджа-чакр (муладхары и свадхистаны) вверх по позвоночнику. Энергию лучше всего визуализировать в виде ярко-белого ослепительного света.
Внимательно прислушивайтесь к ощущениям, продолжая выполнять практику, вы начнете ощущать, как теплый поток движется вверх вдоль позвоночника.

Физиологический эффект:

Эффект от практики этой крийи в трактатах описывается, как вечная молодость. Написано, что человек выполняющий это упражнение регулярно, избавится от морщин и седых волос. Правда это, или нет, вы сами можете узнать на своем опыте. Возможно, вам и не удастся помолодеть, но значительно замедлить процессы старения с помощью этой практики в ваших силах.

Энергетический эффект:

Во процессе регулярного выполнения этого упражнения, прана покидает каналы «ида» и «пингала» и направляется в сушумну. Таким образом человек начинает свою осознанную эволюцию – восхождение сознания по чакрам.

Эффект для сознания:

Это упражнение на энергетическом уровне способствует направлению энергии в канал «сушумна». Что на уровне сознания ведет к выходу за пределы двойственности, к целостному состоянию внутреннего покоя. Благодаря этой практике, мы можем приблизиться к состоянию «единого вкуса».

Противопоказания:

Выполнение этой крийи противопоказано людям, имеющим серьезные проблемы с позвоночником. Мы советуем вам уточнить возможность выполнения этой крийи у опытного инструктора, либо заменить ее маха-бандхой(«четыре замка»).

Как и со всеми крийями – лучше всего получить личную передачу этой практики, чтобы инструктор мог исправить все возможные ошибки.

36 ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК

● Каждый день засыпать и просыпаться в одно и то же время.
● Завтракайте, обедайте и ужинайте тоже в одно время — организм скажет вам за это спасибо.
● Спите не менее 8 часов.
● Перед сном выходите на прогулку и дышите свежим воздухом.
● Выпивайте в день не менее 1500 мл. воды.
● Старайтесь каждый день кушать фрукты, овощи, ягоды.
● Выпивайте стаканчик кефира на ночь.
● Ополаскивайте ноги холодной водой — это тоже своего рода закаливание.
● Сидите в интернете не более часа в день.
● Делайте маски для лица из натуральных ингредиентов.
● Фотографируйте каждый свой летний день.
● Бегайте по утрам.
● Купите обруч и занимайтесь хотя бы по 15 минут в день.
● Улыбайтесь.
● Учите по 5 новых иностранных слов.
● Каждый день прибирайтесь в своей комнате, выкидывая ненужный хлам и поливая любимые растения.
● Протирайте лицо замороженным отваров ромашки (т.е. кубиками льда)
● Напрочь откажитесь от фаст-фуда.
● Делайте утреннюю зарядку.
● Медитируйте — просто расслабьтесь, включите приятную музыку, не думайте ни о чём.
● Узнавайте что-нибудь новое каждый день.
● Читайте. Хотя бы по 10-15 страниц ежедневно.
● Уделите хотя бы час своим родителям. Помогите по дому, поговорите, узнайте об их проблемах и переживаниях, дайте им какой-нибудь совет.
● Говорите людям приятные слова и комплименты.
● Откажитесь от нецензурных выражений и слов-паразитов. В общем, следите за своей речью.
● Делайте по одному маленькому доброму делу каждый день.
● Ухаживайте за собой — сделайте паровую ванночку для лица, пилинг, побалуйте тело увлажняющим лосьоном.
● Откажитесь от косметики. Или от тонны косметики. Хотя летом дайте коже подышать.
● Учите красивые, вдохновляющие вас стихи.
● Ходите прямо. Следите за осанкой.
● Откажитесь от всевозможных вредных привычек.
● Попробуйте стать вегетарианцем хотя бы на месяц. Вдруг понравится?;)
● Заведите дневник своих успехов.
● Экономьте деньги.
● Займитесь йогой.
● Думайте только о хорошем — всё обязательно сбудется!

Самомассаж: берем ноги в руки

Как известно, наибольшее количество нервных окончаний, воздействие на которые оказывает плодотворное влияние на весь организм, находится на ступнях и ладонях.
На стопах расположено большое количество зон и точек, воздействие на которые оказывает влияние на состояние внутренних органов, укрепляет их, способствует коррекции обмена веществ в организме и сохраняет молодость и красоту всего тела.
Перед массажем несколько минут стоит походить босиком, разминая стопы: подняться на носочки, потоптаться, поочередно перенося тяжесть тела с внутренних ребер стоп на внешние. Желательно принять теплую ножную ванну. Массировать ступню нужно пальцами обеих рук, подключая к работе кулаки и костяшки пальцев. Методика массажа чередует растирания, прерывистые касания, поглаживания, легкие удары и пощипывания. По окончании массажа полезно потоптаться на массажном коврике с бугорками, утолщениями и неровностями.
Где находятся нужные точки, отвечающие за тот или иной орган, указано на рисунке (или выше):
В своде стопы также огромная концентрация точек, которые в современной рефлексотерапии соотносят с позвоночником. Поэтому стимуляция данной зоны стопы поможет снять боли в спине, принесет общее облегчение организму:
Поэтому настолько важно носить удобную обувь или приобрести удобные/ортопедические стельки.

СПЕЦИИ, ПОМОГАЮЩИЕ РАЗВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА.

Острота реакции, живость воображения
● имбирь,
● корица,
● красный перец,
● кардамон.

Хорошая память, острота ума, интеллект, интеллигентность
● тамаринд,
● красный и черный перец,
● имбирь,
● асафетида,
● гвоздика,
● кардамон.

Стабильность, энергичность, умиротворение, нежность, доброта, любовь, сострадательность
● кориандр,
● шафран,
● куркума,
● фенхель,
● ваниль.

Картина дня

наверх