На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

ТЕХНИКА ПЕРЕПРОСМОТРА ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ

Красота и здоровье

ТЕХНИКА ПЕРЕПРОСМОТРА ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ

По Валерию Синельникову

1. Выберите из своей личной истории такое событие для перепросмотра, на которое вы отреагировали негативно, испытали стресс.

2. Представьте эту ситуацию, представьте того человека (или тех людей), с которым связаны ваши переживания в этой ситуации.

3. Первое, что нужно сделать, — это принять эту ситуацию. Принять ситуацию — это значит взять на себя ответственность за ее возникновение.

4. Подумайте, какими своими мыслями и чувствами вы создали эту ситуацию. Приятные ситуации в своей жизни мы создаем позитивными мыслями, а неприятные (стрессовые) — негативными.

5. Определите, чему важному и позитивному на учила вас эта ситуация?Какой позитивный урок вы прошли?

Техника дыхания при перепросмотре личной истории:

Процедуру перепросмотра какого-либо события личной истории нужно сочетать со специальным «очищающим» дыханием. Это помогает достичь определенной степени со
соредоточенности и делает всю процедуру более эффективной.

Прежде чем приступить к процедуре перепросмотра, подышите 3—5 минут, пока не восстановится дыхание.

Теперь возьмите то событие своей личной истории, которое вы пере просматриваете, и вспоминайте его до тех пор, пока в памяти не всплывут все чувства, которые это событие вызвало.

Затем делайте медленный вдох, перемещая голову с правого плеча на левое, очерчивая кончиком носа полукруг перед собой. Смысл этого вдоха в том, чтобы восстановить энергию, так как каждая жизненная ситуация, в которой задействованы чувства, опустошительна для человека.

Вдыхая справа налево после воспоминаний чувств, человек, используя энергию дыхания, возвращает свои эмоции, чувства, мысли, оставленные им в той ситуации, то есть возвращает свою энергию.

Сразу за этим следует выдох слева направо.

При помощи выдоха человек освобождается от тех чувств, эмоций и мыслей, которые оставили в нем другие люди, участвовавшие в этом событии.

Старайтесь во время дыхания удерживать зрительный образ события или отдельного человека, с которым связано это событие. Забирая свои мысли, чувства и эмоции при вдохе, возвратите чужие чувства, мысли и эмоции при выдохе этому человеку. Делайте это совершенно спокойно.

Уже после нескольких дыхательных циклов вы почувствуете себя гораздо легче. Заканчивайте дыхание и пере просмотр тогда, когда появится чувство свободы и легкости. Ваше тело само подскажет вам, когда нужно закончить. Для каждой ситуации требуется разное количество дыхательных циклов. Все зависит от «тяжести» и длительности события. Для полного пере просмотра некоторых ситуаций, с которыми обычно связаны тяжелые чувства и отрицательные эмоции, требуется несколько дыхательных циклов в течение нескольких дней. Например, смерть близкого человека или разрыв отношений. В таком случае вам нужно пересмотреть все события своей жизни, которые так или иначе связаны с этим человеком.

В некоторых ситуациях достаточно одного дыхательного цикла, чтобы почувствовать легкость и свободу.

Желательно перед перепросмотром составить список всех тех людей, с которыми вы встречались в своей жизни. Это сделать возможно, тем более что, когда вы начнете перепросматривать свою жизнь, будут всплывать воспоминания тех событий, о которых вы уже давно забыли.

6. Поблагодарите всех участников событий за урок. Заканчивая каждый перепросмотр, проговорите вслух: «Я благословляю тебя с любовью и отпускаю. Ты живешь в своем мире. Я — в своем. Я и ты — свободны!»

Массаж сухой щёткой: 7 доводов в пользу того, чтобы практиковать его ежедневно

Для того, чтобы массаж сухой щёткой принёс пользу, рекомендуется практиковать его ежедневно. Начинать сеансы стоит с лёгкого массажа, постепенно увеличивая интенсивность давления.

Многие женщины практикуют массаж сухой щёткой, потому что знают, какую пользу приносят несколько минут в день этой простой процедуры. Массаж сухой щёткой позволяет нам внимательно заботиться о здоровье и красоте.

Что такое массаж сухой щёткой?

Массаж сухой щёткой и целлюлит

Эта простая техника заключается в том, чтобы совершать массажные движения сухой щёткой с натуральным ворсом, оказывая стимулирующее воздействие на эпидермис, внутренние органы и кровообращение.

• Массаж сухой щёткой выполняется снизу вверх по направлению к сердцу человека, начиная с его ступней.
• Интенсивность давления при этом должна быть средней, он не должен причинять боли и неприятных ощущений.
• Продолжительность процедуры может составлять от 5 до 30 минут. Рекомендуется повторять ее несколько раз в неделю. Будет лучше, если ты начнёшь с коротких сеансов, постепенно увеличивая их продолжительность.
• Уже после первой процедуры ты сможешь заметить первые положительные результаты массажа. Благодаря ему улучшится не только состояние твоей кожи, но и твое здоровье в целом.
• Людям, имеющим слишком нежную и чувствительную кожу, следует проявлять большую осторожность во время процедуры. В этом случае начинать следует с коротких сеансов, а давление на щётку должно быть минимальным.

Почему он так полезен для нашего здоровья

Сейчас мы поделимся с тобой 7 доводами в пользу массажа сухой щёткой для здоровья и красоты.

1. Действует как лимфатический дренаж

Массаж сухой щёткой позволяет осуществить лимфатический дренаж. Иными словами, он стимулирует очищение лимфатической системы нашего организма.

Именно она отвечает за выведение из организма человека накопившихся токсинов и обеспечивает хорошую работу его иммунной системы.

Массаж сухой щёткой не только улучшит внешний вид твоей кожи, но и освободит твой организм от вредных токсичных частиц, которые являются виновниками возникновения различных заболеваний и расстройств.

Все это благоприятным образом скажется на состоянии твоего иммунитета.

2. Стимулирует выведение жидкости

Массаж сухой щёткой облегчает выведение жидкостей из организма. Это позволяет обходиться без мочегонных средств.

Нам становится легче справиться с отеками, от которых страдают некоторые части нашего тела, например, ноги и живот. Также эта процедура успокаивает воспалительные процессы в суставах.

3. Способствует регенерации клеток кожи

Эта техника представляет собой хорошую альтернативу использованию скрабов и эксфолиантов.

• Существуют различные способы пилинга, позволяющие очищать кожу от накапливающихся на ее поверхности мертвых клеток. Именно из-за них наша кожа может выглядеть безжизненной, серой и сухой.
• Массаж сухой щеткой стимулирует процессы регенерации кожи, благодаря чему морщины становятся менее заметными.
• Подобная процедура также позволяет подготовить нашу кожу к солнечным ванным, чтобы получить здоровый и красивый загар.

4. Борется с целлюлитом

Как известно, тема целлюлита беспокоит многих женщин, которым хотелось бы найти решение этой неприятной эстетической проблеме. Массаж сухой щёткой — одно из них.

Казалось бы, подобная процедура затрагивает лишь поверхность кожи, но на самом деле эффект такого массажа распространяется и на самые глубокие ее слои.

Он стимулирует работу лимфатической системы, которая начинает эффективнее удалять субстанции, формирующие знаменитую «апельсиновую корочку».

5. Предотвращает появление растяжек

Появление растяжек часто бывает связано с дефицитом увлажнения кожи, недостаточной эластичностью и низкой способности к регенерации последней.

Ежедневный массаж сухой щёткой после увлажнения кожи подходящими натуральными продуктами стимулирует обновление ее клеток. Это позволяет предупредить появление растяжек.

6. Улучшает кровообращение

Массаж сухой щёткой и кровообращение

Другой полезный эффект такого массажа заключается в улучшении кровообращения. Во многом это происходит из-за массажных движений, направленных вверх, по направлению к сердцу. Как мы уже говорили выше, именно так следует выполнять массаж сухой щёткой.

• Начинать процедуру стоит со ступней, постепенно поднимаясь к сердцу. Что касается шеи, то здесь движения выполняются наоборот: сверху по направлению к груди.
• Если кто-то может помочь тебе выполнить массаж спины, его также необходимо начинать с нижней части спины, постепенно поднимаясь к верхней.

После завершения массажа ты ощутишь приятную волну мурашек по всему телу. Если тебя беспокоит варикозное расширение вен или тяжесть в ногах, то процедура принесёт тебе заметное облегчение.

7. Смягчает кожу

Сразу же после массажа сухой щёткой клетки кожи начинают обновляться, благодаря чему наша кожа становится мягче.

Она становится более нежной и приобретает однородный тон. Также такой массаж позволяет поддерживать нашу кожу в тонусе, что помогает справиться с вялостью тканей.

Варикозное расширение вен с точки зрения Аюрведы

Эту болезнь связывают с болезнью Холода, опустившегося в нижнюю часть тела. Холод – сочетание Ваты и Капхи в различных пропорциях – это в первую очередь недостаток кровообращения. Избыток Капхи может проявляться вязкой "жирной" кровью, которой просто трудно свободно двигаться по сосудам, избыток Ваты – недостаточной эластичностью, хрупкостью сосудов. Болезни Капхи лечатся очень хорошо регулярной физической активностью.

• Из аюрведических препаратов классическим средством при варикозном расширении вен считается масло "Сахачаради", применяемое при варикозном расширении вен, проблемах с сосудами, повышенной нагрузке на ноги (для наружного применения).

• Ещё одна рекомендация Aюрведы – пить по 1/2 чайной ложки сока алоэ за 10 минут до еды с щепоткой порошка имбиря и щепоткой семян кардамона (или содержимое 2-х коробочек). Пить можно долго, в течении 2-х месяцев, потом сделать 2-х недельный перерыв и продолжить, до исчезновения симптомов варикоза. Кардамон и имбирь восстановят кровообращение, имбирь хорошо укрепляет стенки сосудов, увеличивая их эластичность. Алоэ поможет предотвратить возможные воспалительные реакции (у алоэ имеются противопоказания). Такой состав действует мягко, но эффективно, разрешён аллергикам.

• Одно из эффективных средств в лечении данного заболевания – продукты с содержанием калия и магния, что улучшит эластичность сосудистой стенки. В питание необходимо включать продукты, обладающие лёгкими мочегонными свойствами – это кукуруза, ячмень, рис, сельдерей, морковь, петрушка, кориандр, гранат, клюква, бобовые (рекомендации общие, сверяйте со списком продуктов, рекомендованных для вашего состояния – могут быть противоречия). Не рекомендуются сильные мочегонные средства, так как при длительном применении они ослабляют почки.

• Поскольку зачастую при варикозе кровь бывает более густая, чем обычно, то включайте разжижающие кровь продукты.
Способствуют разжижению крови увеличение приема простой воды (не подходит при отеках Капха состояния).
Из продуктов полезны оливковое масло, имбирь, лимон, апельсин, гранат, инжир, малина, земляника, вишня, красная смородина, чеснок, свекла, артишок, семечки подсолнуха.
Из растений каланхоэ, крапива (настойки внутрь), каштан (настойка внутрь, масло и крем для массажа).
Хорошо разгоняет кровь в венах имбирь (если нет высокой Питты) с медом и яблочным уксусом (если нет проблем со щитовидкой): нужно на 1 кг меда взять 300 г тертого имбиря.
Также рекомендуется принимать по 1 столовой ложе меда и 1 чайной ложке яблочного уксуса на 1 стакан воды 2 раза в день.

• Инжир в любом виде – свежий, отваренный в воде или молоке: при варикозной болезни его рекомендуют есть как можно больше, если нет сопутствующих заболеваний – сахарного диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и подагры.

• Продукты, которые сгущают кровь, поэтому их лучше ограничить в рационе: сахар, бананы, картофель, белый хлеб, алкоголь, сладкая пища, жирная белковая пища, копчености, соленья, газированные напитки.

• Укрепляют и тонизируют сосуды: конский каштан, мускатный орех, корень женьшеня (для Ваты – в небольших количествах), имбирь, чеснок.

• Из аюрведических препаратов – Готу Кола/Брахми, Гокшура, Гуггул (некоторые разновидности, в зависимости от других проблем), Шиладжит, готовые аюрведические лекарственные препараты.

• Проблемы с ногами нужно рассматривать не только как дисбаланс дош, а еще – как недостаточное кровообращение (кровь плохо поступает от ног обратно к сердцу), стенки вен нижних конечностей тонкие и слабые, венозные клапаны развиты плохо либо разрушены вследствие воспаления вен. Одной Аюрведой тут не справиться. Желателен массаж, который направлен на стимуляцию сосудов и глубокое разминание мышц по типу спортивного массажа. Велосипед, плавание, упражнения (имитация езды на велосипеде), упражнения направленные на повышение выносливости и укрепления мышц (только не силовые, а кардио нагрузки) – лучшее средство. Если всё делать правильно, то мышцы будут “держателями” сосудистых стенок.

• Для того, чтобы эти венозные клапаны правильно работали, можно выполнять очень простое, но крайне эффективное упражнение: в положении лёжа тянуть носки ног к лицу, а пятки – от себя. Все. Результаты – лучше, чем при приёмах таблеток и мазей – так как улучшается естественное движение кровотока.

• Из японской системы общего оздоровления – нужно ежедневно приподниматься на носки и с силой опускаться на пятки 50 раз. Делать так часто, как можете. Активизирует канал почек (позывы на мочеиспускание идут сразу). В Японии также известна гимнастика пожилых – это хождение на пятках, зачастую – хождение задом-наперёд с вколачиванием пяток в землю. Задом наперёд может не всегда удобно ходить. Ходите нормально, только сильно ставьте пятку. Результаты будут заметны скоро. Ходить так можно и по дороге на работу, в магазин – практически не заметно для окружающих. 15 мин в день достаточно, чтобы каналы почек действовали лучше. Особенно заметны улучшения после выполнения этого упражнения при варикозном расширении. Понятно, что при этом обувь должна быть соответствующая.

Советы при варикозном расширении вен из повседневной жизни:

• Спать всегда с валиком или подушкой под ногами, чтобы ноги были выше головы – идёт отток крови от ног, дающий тяжесть с утра. При отдыхе – просмотре телевизора, чтении – ноги не только класть повыше, а просто под 90 градусов опереть на стенку.

• Можно использовать гимнастический мяч. При чтении, просмотре телевизора класть ноги на мяч, получается очень высоко, лучше, чем при подкладывании валиков. Также с этим мячом можно массировать икры – как бы «ходить» лежа, хлопая икрами по поверхности меча – очень приятно занятие, дающее мягкий массаж икрам и ведущее к оттоку крови в венах.

• При венах отличный результат даёт смазывание ног неразбавленным яблочным уксусом – несколько раз в день. Результат будет не сразу, но очень заметный. Если нет проблем с щитовидной железой, то яблочный уксус хорошо принимать внутрь. Он укрепляет стенки сосудов.

• Отлично действуют настойки из мускатного ореха. Его лучше покупать в молотом виде, так как смолоть дома огромные твёрдые орехи невозможно. Из мускатного ореха делаются настойки на водке, спирте, масле и употребляются для смазывания вен. То же самое – внутрь. Тертый орех настаивают на водке и пьют длительное время. 200г ореха на литр водки настаивают 10 дней. Пьют по 20 капель три раза в день. Кстати, мускатный орех (1/2 чайной ложки), принятый на ночь с тёплым молоком – замечательное снотворное.

• Но лучшим средством народной медицины считается конский каштан. Из каштана (соцветий, плоды и листья действуют слабее) делают отвары, спиртовые настойки, масляные настойки. Применяют внутрь и снаружи. Отличный результат дает простое растирание спиртовой настойкой каштана - вены исчезают на глазах. Растирать нужно как можно чаще. Хранить бутылку лучше в ванной, рядом с зубной щеткой (чтобы не забывать), и тогда получится, что вы хотя бы 2 раза в день будете мазать и массировать вены (не забывайте – массировать нужно от лодыжек вверх, помогая кровотоку вверх). Пропорции приготовленной настойки – на глаз, чем концентрированное (в разумных пределах) – тем лучше. Настаивать 2-4 недели.

• Компресс с маслом чайного дерева: на 1 литр воды нужно 5 капель масла чайного дерева. Тепловой компресс (лечебную повязку), как холодный, так и горячий, делают из нескольких слоев марли и слоя ваты, проложенного между ними. Ноги при этом должны быть подняты вверх, голени находиться как минимум на 30-40 см выше области таза, а компресс с помощью бинта плотно обернут вокруг ног. Длительность процедуры по 30 минут, повторять следует 2 раза в день.

Нужно понимать, что одномоментного излечения ждать не следует. Практически все время нужно будет поддерживать тонус сосудов ног. Одна из главных причин варикоза – психосоматическая. Обычно ноги – показатель внутреннего состояния уверенности. Не только в себе лично, а в любой области – человек как бы непрочно стоит на ногах в этой области. Проблемы подавления личности могут идти из детства – от авторитарных родителей. Также психосоматической причиной может быть доминирующий партнёр в семье, реже – в профессиональной сфере. Давит чувство, что ничего невозможно сделать и вылезшие вены – как бы протест, проблемы «лезут» наружу.

Нужно помнить, что варикозное расширение вен нельзя вылечить раз и навсегда. Но можно поддерживать вены в очень хорошем состоянии.

Утром, когда восходит солнце, позвольте ему взойти и в вас тоже.

ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ

"Занимаясь йогой, мы освобождаем свой ум от беспокойства, страха, и получаем силы и время на то, чтобы помогать другим.

Если вы пришли к йоге, чтобы исцелиться, сохранить здоровье, стать более гибким или даже похудеть, то постепенно вы поймете, что смысл не в этом".

Гурмукх Каур Хальса

Картина дня

наверх