На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Сукцедные дома - осознание жизни как процесс.

Сеначина

Сукцедные дома - осознание жизни как процесс.

Традиционно человеком, а так же и в Астрологии, ключевое внимание уделяется нескольким сферам жизни, под названием Кардинальные Дома или сферы результата. Что не удивительно: именно они проявляются наиболее ярко, запуская ключевые события в жизни человека. Следующие же за ними сферы жизни, так называемые Срединные, или Последующие Дома, из-за множественности терминов различных астрологических школ, связанных с переводом латинского термина «succēdo», иногда незаслуженно анализируются недостаточно глубоко, или же им придаётся какое-то промежуточное (судя по однобокому переводу) название. Возможно, данная статья расширит область постижения сути 2-5-8-11 Домов и их роли в жизни.

"Процесс – это жизнь. Результат – это смерть."

Михаил Жванецкий.

В нашей жизни есть одно удивительное явление, которое Карл Густав Юнг в свое время назвал «синхронизмами», или мистическими совпадениями не связанных, казалось бы, между собой событий. Задолго до Юнга это понятие было сформулировано отцом Алхимии Трисмегистом в виде аксиомы герметики, как «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху». На этом явлении и построена Астрология, начиная с синхронизмом изменения положения планет на небе с течением нашей жизни, и заканчивая открытиями новых планет в Солнечной системе одновременно с активизацией в обществе определенных процессов, соответствующих названиям этих планет. Названия обычно даются в форме имён персонажей древнеримской/древнегреческой мифологии, которые покровительствовали соответствующему общественному процессу или роду деятельности.

Такой удивительный синхронизм произошел в моей жизни, когда происходил процесс переосмысления важности для человека разных сфер своей жизни.

Первая половина жизни человека.

Первую половину своей жизни человек в современном обществе (как и общество в отношении оценки индивидуума) уделяет значительное внимание 4 сферам, которые в Астрологии, соответственно, считаются самыми важными сферами и имеют название Кардинальных домов:



1 дом, личность как маска во внешнем мире.

То, как ярко человек способен себя проявить в мире, насколько яркой личностью он может выглядеть. Оценка себя и своей жизни с точки зрения его текущего воплощения.

4 дом. Основа, или дом психической основы человека

Анализ своих реакций, поведения, эмоций, то есть, концентрация на себе и своей базе, заложенной на родовом уровне, семьёй.

7 дом. Внешний мир.

Сфера взаимоотношений с внешним миром и своими оппонентами (будь то партнер по жизни, клиент или враг), то есть, вопросы брака и какую роль играет внешний мир в жизни человека.

10 дом. Цели.

Сфера карьеры, достижений в социуме, способность достижения целей жизни.

Вторая половина жизни человека.

По мере внутреннего развития начинаешь понимать, что гораздо важнее не то, какой ты есть, не то, что ты имеешь внутри себя как свою психику, не то, какое место в социуме ты занимаешь, не то, какую роль для тебя играет внешний мир и супруг для достижения чувства внутренней гармонии.

А то, как ты эти сферы проявляешь, как и какую свою энергию ты отдаешь в эти сферы, и что, соответственно этому, ты получаешь взамен. Т.е. не результат в виде личного бренда, не итоговое положение в карьере или яркости твоего супруга, а процесс взаимодействия в этих Кардинальных сферах. Потому что смысл жизни не в результатах и не в ее итогах, смысл жизни - в самой жизни, в самом процессе[ii].

В астрологии эти сферы следуют непосредственно за Кардинальными домами и, говоря простым языком, являются доходами от них и процессом энергообмена с миром.

2 дом. Сфера доходов человека и его таланты, которые он способен реализовать.

Это то, как наша маска личности энергетически взаимодействует с миром, – как и какую личную энергию он проявляет с одной стороны, с другой стороны, - какую энергию и сколько он получает обратно.

Обычно первую половину жизни нас беспокоит вторая часть - личный доход, и мы думаем о его максимизации, не осознавая, что миром правит баланс. Если мы не отдаем то, что должны отдавать – мы не получим то, что должны получить, и наша личная энергетика будет разрушаться, что и происходит со многими людьми после 40-45 лет, когда ресурс врожденной личной энергетики заканчивается, и, если мы не получаем НУЖНУЮ нам энергию обратно – начинается уже наш личный распад, вне зависимости от суммы денег на счету. Болезни, инсульты, инфаркты… Ранняя пенсия.

В определенный момент жизни мы понимаем, что важен не результат, важно не ИМЯ в мире и не сумма на личном счету. А важен сам процесс энергообмена, важна сама жизнь. Каждый из нас обладает уникальными талантом/талантами, и обнаруживает в себе потребность проявить именно свой талант, и именно на этом строить энергообмен с миром. Собственно, концентрация на своих талантах, а не на самом заработке, приносит нам ту энергию, которая необходима для полноценной жизни.

5 дом. Сфера творческого проявления, отдыха, развлечений, детей как итог личной творческой реализации.

Первую часть жизни мы интересуемся нашими внешними развлечениями и удовольствиями. Т.е., тем, что основа нашей психической личности ПОЛУЧАЕТ от мира, для удовлетворения необходимых индивидуальных потребностей в эмоциях, не задумываясь о том, что мы даем в мир, и как мы творчески выражаем нашу основу личности во внешнем мире.

Ближе к середине жизни нам становится важным реализовать свою основу в мире – сыграть в нём СВОЮ индивидуальную роль,и уже получить удовольствие от самой Игры, а не только от чувственных наслаждений и отдыха. То есть, перенос акцента с ориентации на свою психико-эмоциональную основу на сам процесс Игры.

8 дом. Сфера энергий/денег внешнего мира, взаимодействие с эгрегорами, трансформация человека.

Первую часть жизни нас беспокоит то, какую энергию мы получаем от наших партнеров, т.е. беспокоят сами партнеры/внешний мир, и мы пытаемся выбирать себе лучшее, кто нам больше всего способен дать.

Но, испытав массу кризисов и внутренних трансформаций от ориентации на этот подход, мы начинаем понимать, что в первую очередь нам важны не партнеры, а те эгрегоры, которые мы хотели бы питать и усиливать, или, наоборот, уходить от эгрегоров, которые вызывают дисгармонию в нас.

Т.е. мы начинаем акцентировать свое внимание на постоянном процессе того, что мы питаем своим вниманием во внешнем мире, и тем самым формируем тот внешний мир/партнеров, которые дают нам не разрушающий, а трансформирующий тип энергии, развивающей нас в том направлении, которое нам важно. Опять-таки, становится важным не факт наличия нужных нам партнеров, окружения и денег от них, а процесс взаимодействия с ними, именно от этого процесса мы получаем самые мощные энергии в нашей жизни и самую большую отдачу.

11 дом. Сфера будущего, реализация исполнения мечтаний, взаимодействие в социуме.

В определенный момент в нашем сознании происходит сдвиг от попыток достигнуть своих целей (которые обычно не являются нашими истинными глубинными мечтами, а заложены нам извне социумом) по карьере, по достижению положения в социуме (результат), на потребность реализации своих стремлений и гармоничному функционированию в среде единомышленников. То есть, становится важным процесс движения в будущее, процесс самих изменений, общение с друзьями.

Синхронизм в осознании и появлении новых значений.

Так вот теперь о синхронизме. Дома/сферы жизни, которые следуют за Кардинальными, в текущей Астрологии называются Падающими или Кадентыми. Название, хорошо соответствующее отношению среднего человека в современном обществе к этим сферам, по сравнению с Кардинальными.

И по мере осмысления сути астрологических домов и важности этих сфер в жизни вдруг обнаруживаешь наличие еще одного, редко используемого, названия этих Следующих, или Срединных домов[iv] – Сукцедные, или Сукцедентные, перевод которых с латинского языка вдруг полностью меняет отношения к этим домам/сферам.

Срединные дома (или еще, следующие Дома), оказывается, еще называются Сукцедными, что связано с латинским словом succedo, итальянским succedere, или, соответственно, с английским или французским success, le succès, этимология которых восходит к латинскому succedo.

Названия Следующий, Срединный, Средний Дом делают эти дома/сферы жизни безликими, промежуточными, и не дают богатства внутренней формы слова (КАРДИНАЛЬНЫЙ - тут всё ясно, если уж перемены - то кардинальные, или КАДЕНТНЫЙ - сразу у всех всё упало, в ожидании яркого проявления Кардинальных перемен, которых следует ожидать после Последнего, Падающего (или Кадентного) Дома.

Если взять латинский словарь, то мы обнаружим, что SUCCEDO имеет множество значений, и вторым идёт именно «возноситься (alto caelo ) ; возвышаться, достигать (ad summum honorem ) ; всходить, подниматься (in montem )». То есть, осознание иных, чем в первую половину жизни, ключевых для человека сфер жизни и принципов жизни соответствует «вознесению», «возвышению» человека над самим собой прежним. А первое значение - это "входить под что-либо, проникать", то есть, это начало возвышения, вознесения, тогда же как более известные для этих домов значения: "следовать", или "наследовать" идут уже 4-6.

Сукцедные дома - это Дома вершины, Зенит определенных этапов жизни. Точки триумфа, или основные элементы мироздания.

В хронологическом порядке основных периодов в жизни человека: время Льва (соответствует 5 дому) – это творческий расцвет жизни, время Скорпиона (соответствует 8 дому) - это возможность получить мощные внешние энергии тогда, когда врожденная личная энергетика 2 дома требует сильной внешней подпитки, время Водолея (соответствует 11 дому) – это возможность реализации своих самых заветных желаний жизни.

Немного о символизме.

Между тем, с Сукцедными Домами связаны Астрологические Знаки Хранителей Трона, чрезвычайно мощный алхимический тетраморф, Телец-Лев-Орёл-Человек, отражённый в соответствующем фиксированном Квадрате в Астрологии, и, конечно же, являющийся герметическим синхронизмом, связывающим, к примеру, Астрологию (как глобальных архетипический Закон, лежащий по ту сторону физической реальности), с Алхимией (как жизни материи через её рождение-существование-трансформацию в отдельной взятой реальности), или в Карте Таро «Колесо Фортуны», символизирующей Рок, Карму или Судьбу.

Одного из Хранителей, Орла, высшую ипостась 8 Знака или Дома, сбросили до уровня Скорпиона, который заставляет трепетать всех перед Домом Перерождения и Секса, который не трансформирует Человека и не возрождает его (в чём изначальный смысл реализации принципа 8 Поля в Астрологии), а форматирует сущность Дома до уровня Смерти и Страха (то есть не обновления и естественного проявления плотской любви как акта воссоединения противоположных Начал, или, как было указано выше, взаимообмена энергиями с партнёром).

Другого хранителя, Человека возвышенного, Божественное творение 11 Дома, части Абсолюта, назвали непонятным Водолеем, в честь то ли просто дико красивого Ганимеда (который не сделал ничего, а лишь был взят виночерпием на Олимп), то ли - сына Прометея, которому было даровано, подобно Ною, пережить Потоп и возродить Новое Человечество из камней. По сути - воскресить его. Но как эти личности отразились в Водолее? Обыватель не знает, а астрологи не толкуют.

С другими двумя хранителями, Тельцом и царственным Львом, всё намного проще: Телец (Бык, символ Зевса) и Лев – это атрибуты Правителей-воинов, физической силы и отваги, ведь в древности хилый Царь не мог управлять армией, поэтому он был прежде всего воином-атлетом. В алхимии и астрологии четыре представителя фиксированного квадрата, тетраморфа символизируют и 4 элемента, и 4 стихии, и стороны света, а наиболее яркие звёзды в их созвездиях (Сердце Льва – Регул, Альдебаран, Сердце Скорпиона – Антарес, и Глаз Рыбы Фомальгаут, который из-за прецессии заменил звезду в созвездии Водолея – названы Стражами Неба, потому что отмечают точки Солнцестояния) – это Королевские Звёзды, и ось Регул-Альдебаран служит «осью успеха». То есть архетипы этих Созвездий говорят именно о закреплённом (фиксированном, охраняемом Стражами) триумфе здоровья (Телец), власти (Лев), победы над смертью (Скорпион) и духовности (Водолей).

Итак, чудесные 2 Дом (собственных ресурсов), 5 Дом (умения дарить любовь и творить), 8 Дом (реинкарнация), 11 Дом (получения Божественных Даров как дивидендов от выполнения собственной миссии), - были названы (и это название прижилось) какими-то следующими, или срединными.

Если продолжить поиск синхронизмов, или герметических подобий в рамках фаз Луны и Лунных дней, то 13 День Луны назван Колесом, Уроборосом (отсылающим нас вновь к Алхимии и её философскому камню как символу возрождения и вечной жизни), или Днём Свастики, которая состоит из двух рун Соулу (Солнце, душа, или Центр Солнечной системы), и отображает проекцию положения Большой Медведицы во время основных шаббатов, или точек Солнцестояния Колеса года, времени, когда Солнце проходит через вышеупомянутые Королевские Звёзды в созвездиях Хранителей. Именно в этот день, Змеи ли, Колеса, происходит энергетическая подзарядка, переход на новый качественный уровень, слияние энергетических полей человека и астральной матрицы. Скорпионьей (опять-таки, Змея) трансформации накануне Дня Трубы, в который уже не происходит наращивания темпов, а только использование того, с помощью чего мы накануне и перезагрузились.

Следующая говорит о появлении новой системы, или монады, - то есть о Водолее. А в символе энергетического пика месяца, по сути, отображен процесс нового Творения Вселенной, мир ли это, или же человек, или же проявленный Третий Аспект Абсолюта. Закреплённый Успех, Триумф алхимического «делания», или рождения Вселенной как соединения Духа (Соулу, душа, Солнце, отец – всё это Лев, 5 Дом) и Материи (Венера, инь, тело, материальный ресурс) в 8м Доме секса и перерождения в новый элемент – Человека, или Мир. То же самое Колесо (года, фортуны) изображено вместе с хранителями и на карте Таро «Колесо Фортуны».

Картина дня

наверх