На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ВЕНОК-ОБЕРЕГ ИЗ ТРАВ

Olga Marta Lesnaya

ВЕНОК-ОБЕРЕГ ИЗ ТРАВ

Среди оберегов венку принадлежит самое почетное место, что предопределено уже самой его формой, соединившей в себе космическую символику круга (совершенство) и кольца (вечность, союз) с символом жизненной силы растений.
По своей форме венок символизирует мир, целостность, завершенность, защиту.

Наши предки осознавали, что именно «головой» они понимают окружающий мир и влияют на него. Поэтому с помощью головных уборов стремились защитить себя от сглаза и других чар злонамеренных людей. Бытовало поверье, что прибитые на дверях веночки обеспечивают всей семье здоровье на целый год.

Девушки умывались водой с мокрого венка для красоты и здоровья.
Наши предки использовали венки в быту для того, чтобы увеличить урожай, повлиять на погоду, защитить себя, своих близких, дом, угодья и скот.
Венок оставляли на крыше, на чердаке, считалось, что там он защищает дом, его хозяев от несчастий, особенно от природных бедствий, в частности – от молний.

Широко использовали в хозяйстве. Считалось, что венок нужно подложить под место наседки, тогда и цыплята будут хорошими, здоровыми, и у домашнего скота – здоровье и приплод.

При сборе урожая венок можно было положить под первый сноп. Считалось, что так человек договаривается с силами о будущем удачном урожае. Нередко венки вешали и на огороде, и в хлевах для удачи, плодородия, здоровья растений и скота.

Считалось, что так же место защищено от лихих проделок злых ведьм, которые могут забрать благополучие, здоровье и плодородие, навести порчу на человека, его семью, навести мор на скотину. В некоторых селах до сих пор пользуются такими методами как оберегом.

Особенно оберегающие функции венка использовались и почитались при появлении новорожденного в доме. От сглаза, от болезней венок клали в люльку или под матрасик. Что и сейчас можно делать.

В наше время венок используется как оберег дома, а так же он очень хорош в различных ритуалах, особенно женского плана.

Венок в доме – сильный оберег.

Его рекомендуют вещать над входом, если вы хотите оградить свой дом от непрошеных гостей или неприятных людей. Его вещают либо на дверь, либо над входом.

Повесьте венок в спальне, если хотите защитить свое семейное благополучие, в этом случае важно, чтобы его никто не видел и сам венок не бросался в глаза гостям.

Также водой с мокрого венка можно умыться в дни силы, и это придаст женщине красоту, женственность и здоровье.

Венок давали мужчинам, как оберег, если они шли на войну.

Для изготовления оберега на любовь, деторождение, богатство и счастье в венок вплетали чеснок, лук, ленты, хлебные колосья, сладости, кольца, особые магические травы.

Венок – из искусственных цветов, ниток – нередко одевали на шляпу жениху, оберегая его от сглаза.

Считается, что венок служит своему хозяину год, далее – его нужно заменить новым. Особенно сильные венки, которые плетут на Ивана Купала из трав, собранных в ту ночь.

В венке собрана сила растений, из которых он плетется. Поэтому нужно достаточно серьезно отнестись к тому, какие травы выбрать для венка.

Злаки, колосья ржи, пшеницы – приносят достаток, благополучие; 
Полынь – сильная защита дома; 
Чабрец – женственность, привлекательность; 
Лук, чеснок – защита, здоровье.

Самым правильным венком считался венок из 12 цветущих трав: бессмертник, ромашку, незабудку, хмель, василёк, красный мак, бархатцы, любистки, тысячелистник, мальву, веточки калины, барвинок, каждая из которых не только что-то символизировала, но и сама по себе была оберегом.

В венок можно буквально вплетать то, чего вам хочется достичь в жизни, принести в свой дом: с каждой петлей плетения говорите:

« это в мой дом удача, это в мой дом достаток, деньги, это красота, это женственность и т.д.»

ЛЕНТЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

Кроме цветов, в венок вплетают ещё и разноцветные ленты или лоскутки.

Светло-коричневая лента – земля-кормилица.
Жёлтая лента – это солнце.
Зелёная лента – красота и молодость.
Голубая и синяя лента – вода и небо.
Оранжевая лента – хлеб.
Фиолетовая лента – людская мудрость.
Розовая лента – благополучие.
Белая лента – память о предках.

Если девушка имела на примете парня, а он все не засылал к ней сватов, то ей нужно было сплести венок надежды, который вязали из васильков и полевого мака. Нужно было собственноручно надеть такой венок на голову своему избраннику, и он тотчас же мог побороть свою нерешительность!

Именно обычай вручать любимой (любимому) венок в знак сватовства перерос позже в обмен кольцами – обручение. Раньше после венчания невеста кидала в толпу подружек не букет, а свой венок. Кто поймает – тот скорее других выйдет замуж.

Вот несколько вариантов комбинации трав, которые можно использовать при создании венка для тех или иных целей.

●Венок для здоровья, выздоровления.

Используйте целебные травы такие как: Ромашка, Розмарин, Фенхель, Мята, Лаванда, Яблоневый цвет, Ячмень, Окопник, Эвкалипт, Сандал, Душистый перец, Рута, Грушанка, Огуречная трава.

●Венок для защиты.

Такой венок вешают на входную дверь или на окна. Полынь, Вереск, Лук, Валерьяна, Львиный зев, Горчица, Чеснок, Укроп, Омела, Вереск, Иссоп.

●Венок для процветания и богатства.

Травы связанные с процветанием: Лавровый лист, Базилик, Ромашка, Клевер, Лапчатка, Конский каштан, Подсолнечник, Мята болотная. Перевяжите его зеленой, золотой лентой, это усилит магическое действие венка.

●Венок для привлечения любви.

Пригласите любовь в ваш дом, разместив венок на двери или декорируйте им подоконник или стол. Используйте Яблочный цвет, Лаванда, Барвинок, Мята перечная, Тюльпаны, Фиалки, Нарциссы, Гвоздики, Тысячелистник, Кошачья мята, Базилик, Плоды инжира, Майоран, что бы сообщить Вселенной, вы готовы принять любовь в свою жизнь. Используйте красные, розовые, изумрудные ленты и аксессуары.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 МИНУТ...

Каждый день в течение 10 минут, закрыв глаза, внушайте себе положительные конструктивные мысли. Говорите себе: "Каждая клетка моего организма оздоравливается, очищается и возрождается. Кровь течет легко и свободно, она чистая, свежая, здоровая. Мои сосуды эластичные, молодые, чистые, здоровые. Мозг функционирует прекрасно. Все органы в превосходном состоянии и работают нормально, они здоровы, чисты, свежи. С каждым днем я становлюсь здоровее, моложе, сильнее. С каждым днем мне становится все лучше и лучше". Если верить в эти слова и произносить их искренне (а это может быть не сразу, но обязательно получится), то результат не заставит себя ждать. Недаром в Библии сказано, что "вначале было Слово". Слово и правда начало всех начал. Каковы наши слова и мысли - таковы и мы сами. Существует закон здоровья: "Я себя чувствую так, как я о себе думаю".

Учитесь все, что вы делаете, делать с удовольствием. Питаясь, употребляя пищу, думайте не о том, как это полезно и как это нужно, чтобы насытиться, а только о том, что вы делаете это ради собственного удовольствия. Когда мы стараемся получать удовольствие от еды, мы автоматически начинаем правильно принимать пищу, то есть должным образом пережевывать ее, медленно, долго, не спеша. Делая физические упражнения, тоже думайте только о собственном удовольствии. Не надо себя перегружать себя, заставлять себя тренироваться, когда это не по силам. Помните: полезно лишь то, что делается с удовольствием. Все остальное вредно.

Почаще думайте о том, чем можно порадовать себя. Но опасайтесь ложных радостей. Иногда человек думает, что, объедаясь, он таким образом радует себя. Но это самообман. Ведь после такой "радости" обычно становится совсем не радостно и очень плохо и телу, и душе. Помните:

истинная радость - эта та радость, которая и проходя оставляет по себе приятное воспоминание и доброе радостное самочувствие. Придерживайтесь таких радостей и выбирайте для себя только такие удовольствия, которые не оборачиваются потом плохой стороной - муками душевными и телесными. И тогда вся жизнь будет постепенно становиться радостью.

Научитесь видеть вокруг себя людей, которым еще хуже, чем вам сейчас. Научитесь сочувствовать им и внушать им веру и оптимизм. Но не унижайте их жалостью. Жалея человека, вы лишь укрепляете его в его бедственном положении. Лучше поверьте в него, в то, что у него достанет сил выбраться из своих несчастий и болезней. Научитесь помогать таким людям по мере своих сил, но не в ущерб себе и своим интересам. Когда вы помогаете другим, не ущемляя при этом себя, вы тем самым помогаете и себе самому.

Научитесь вести себя так, как будто у вас все благополучно - независимо от того, как у вас обстоят дела на самом деле, каково ваше здоровье на самом деле. Что мы думаем о себе, тем мы и становимся - не забывайте об этом! Но не превращайте свое поведение в показуху, когда вы хотите другим людям продемонстрировать, что у вас будто бы все хорошо. Делайте это не для других, а для себя, даже наедине с собой. Когда мы держим голову высоко и говорим себе, что у нас все хорошо, мы своими положительными мыслями притягиваем в нашу жизнь благополучие.

Никогда не говорите себе: "Я не могу" - чего бы это ни касалось: выздоровления, работы, физических упражнений. Лучше скажите: "Я не хочу". Говоря "не могу" мы очень сильно ограничиваем свои собственные возможности. И очень часто за этими словами скрываем не собственную неспособность это сделать, а только лишь собственное нежелание и неуверенность в себе. Если вам кажется, что какое-то дело вам не по силам, постарайтесь не размышлять излишне над тем, можете вы это сделать или нет, а лучше попробуйте без размышлений начать это делать. Вы с удивлением обнаружите, что можете на самом деле очень много - гораздо больше, чем думали сами. Делайте, не говорите "не могу"! И увидите, что можете! Говоря "не могу", мы устанавливаем таким образом предел, потолок, выше которого не можем подняться. А человеческие возможности практически безграничны. Не надо только ограничивать себя. Начиная делать без размышлений "могу - не могу", мы становимся сильнее духом и телом, так как расширяем свои возможности, осваиваем новые для себя горизонты, что заставляет верить в себя и относиться к себе с уважением.

Помните о том, что ни удачи, ни поражения, ни болезни, ни здоровье не возникают ниоткуда, не появляются сами по себе. Человек создан из того, что он делали о чем он думал в прошлом. Из этого складывается наше настоящее. А сейчас, в настоящем, мы закладываем ростки нашего будущего. Все, что человек думает, во что он верит, что он делает сейчас - из всего этого сложится будущее.

Здоровы вы или нет - результат того, что вы делали в прошлом. Будете ли вы сильны или слабы в будущем - зависит от того, во что вы верите, что думаете и как поступаете в настоящем. Система Здоровья нужна для того, чтобы изменить в самую благоприятную сторону свое настоящее - изменить мысли, поступки, действия, веру. Изменив в благоприятную сторону свое настоящее с помощью Системы Здоровья, мы закладываем здоровое и счастливое будущее.

Как вода изменяет свою форму в соответствии с сосудом, в который попадает, так и все молекулы, из которых созданы клетки нашего организма, меняют свое состояние согласно нашим мыслям, нашим поступкам и нашей вере. Если мысли, поступки наполнены оптимизмом и верой, то клетки меняют свое состояние в сторону здоровья, гармонии, соответствия Законам Природы, и Целительные Силы организма начинают работать на полную мощь.

Необходимо верить в то, что вам непременно станет лучше, что вы выздоровеете, что сила вашего духа сможет противостоять всем невзгодам. Где вера - там, как правило, Истина. Там Здоровье. Там истинная сила и бессмертие духа. Там счастье в единстве с прекрасной величественной и всемогущей Природой. Живите в соответствии с Законами Природы - и станете всемогущими и прекрасными, как она сама.

КАК ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ ВСЕГО ЗА СЕКУНДУ

"Мы влюбляемся в людей, которые заставляют нас чувствовать себя живыми, потому что где-то в глубине мы все отчаянно желаем быть более настоящими".

Майя Энджелоу (Maya Angelou) предполагает, что есть четыре вопроса, которые мы бессознательно задаем друг другу все время. ​

Мы спрашиваем людей, которых любим; мы спрашиваем людей, которые важны для нас профессионально; и на более широком уровне, мы спрашиваем людей, с которыми сталкиваемся, когда идем по нашей повседневной жизни: кассира, который берет наш заказ на кофе; бегущего соседа, которого видим из окна машины по дороге на работу; пожилую женщину, сидящую напротив в поезде.

Эти четыре вопроса редко задаются вслух, так же, как на них редко отвечают словами.

Это почти всегда молчаливые вопросы, потому что они почти всегда бессознательные.

Когда молчаливый ответ на каждый из четырех молчаливых вопросов - окончательное ДА, то любовь (или другие базовые смыслы человеческого существования, в более широких примерах) в отношениях становится более ощутимой и сразу чувствуется.

В романтическом контексте, когда вопросы остаются без ответа, человек, бессознательно спрашивающий их, как правило, становится все более отдаленным, беспокойным в отношениях и часто начинает искать драму и отвлечение, чтобы привлечь внимание и почувствовать себя более живым.

В более широком контексте люди, которые не получают ответа на эти вопросы (или, что еще хуже, получают «нет»), чувствуют себя все более и более отключенными от какого-либо чувства общности с другими.

Вот эти 4 критических вопроса:

1. Ты меня видишь?

2. Тебе важно, что я здесь?

3. Достаточно ли я хорош для тебя?

4. Могу ли я сказать, что я особенный для тебя, когда ты смотришь на меня?

Ваши дети, ваши коллеги, ваш партнер или кто-то реальный в вашем окружении, если они чувствуют себя искренне, по достоинству оцененными вами, - то это потому, что вы относитесь к ним таким образом, что можете утвердительно ответить на каждый вопрос. Это потому, что, когда вы смотрите на них, вы на самом деле тратите время, чтобы увидеть их.

Знаете почему некоторые люди так любят собак?

Собаки отвечают на все эти четыре вопроса большим «Да!» практически постоянно. Эти пушистые маленькие духовные мастера всегда находятся в настоящем моменте, поэтому их качество быть с нами всегда на высоте, так же как и уровень ощутимой связи, которую они излучают.

В отличие от наших братьев меньших, мы регулярно выходим из настоящего момента и отправляемся куда-то еще. Это, наверное, имеет смысл, когда мы уклоняемся от настоящего момента для каких-то рутинных действий, таких как ненужная встреча, стирка, наш переезд и т.д. Но, к сожалению, эта привычка не присутствовать, незаметно перетекает в моменты, когда мы упускаем что-то очень важное:

• Любовь вашей жизни входит в комнату перед сном, а вы едва можете оторваться от телефона.

• Вы встречаете своего лучшего друга, обнимаете его и говорите: «классно выглядишь!», и «так рад тебя видеть!», не испытывая особого чувства.

• Вы завязываете шнурки своей дочери, и когда вы закончили, встаете, чтобы дотянуться до ее упакованного обеда и отдать ей, и при этом, одновременно хватаете свою сумку и ключи, не глядя на нее.

Мы все это делаем. Каждый день мы проскакиваем через эти важные моменты. Иногда мы не особо много помним о нашей неделе, потому что просто не были полностью там.

Но как мы можем постоянно отвечать на эти вопросы? Я не настаиваю на интенсивном взгляде с каждым человеком, с которым приходится столкнуться, но вот, что я часто слышу в своей работе:

- Она смотрит на меня, но как-будто не видит меня.

- Я знаю, что он заботится, и уверена, что он любит меня больше всего на свете, но он так невнимателен.

- Я просто хочу встряхнуть его иногда, типа, проснись!

Если вы видите кого-то, сообщите им, что вы их видите.

Замедляйтесь, это так просто: возьмите секунду, чтобы действительно посмотреть на другого человека.

Всего одна секунда. Буквально.

Если вы кого-то любите, проявите некоторую любовь! Буквально. Пусть любовь, которую вы чувствуете, проявляется на вашем лице, в ваших глазах и в вашем присутствии.

Замедлиться и взять одну дополнительную секунду - это то, как мы устанавливаем связь.

Это невероятно простая часть человеческого опыта, которая теряется в современной спешке. Взять одну дополнительную секунду - это качество, которое формирует ваше настроение к лучшему после плохого новостного дня (или плохой новостной недели или плохого новостного года), это секрет для людей, которых мы так очаровываем, это то, что лучшие лидеры делают - помогают людям чувствовать себя увиденными и по достоинству оцененными, - это то, что полностью изменит вашу жизнь.

Мы все можем обойтись без связанности, по крайней мере на некоторое время, но если мы действительно хотим процветать, нам нужно подключиться друг к другу.

Соединенность не основана на том, сколько времени мы проводим с кем-то или что с ними делаем, соединение всегда зависит от качества присутствия.

Мы влюбляемся в людей, которые заставляют нас чувствовать себя живыми, потому что где-то в глубине мы все отчаянно желаем быть более настоящими.

Присутствие не требует медитации, глубоких вдохов или чего-либо подобного. Это всего лишь односекундное решение: «Хорошо, я собираюсь присутствовать сейчас».

Это не решение, которое вы принимаете по утрам, а затем никогда не вспоминаете о нем; нет это решение, которое вы принимаете снова и снова в течение дня. Ой, отвлеклась? - Не проблема. Вернуться - одна секунда.

Ответы на эти четыре вопроса невозможны до тех пор пока вы не присутствуете.

Если вы увидели в этом смысл, и решите попробовать поэкспериментировать с идеей, что люди всегда задают эти четыре вопроса, можно использовать в течение одной недели изображение числа «4» в качестве заставки на телефоне. Пусть число будет подсказкой, чтобы помочь вам запомнить, как важно отвечать на эти вопросы, не вслух, но на вашем лице, в ваших прикосновениях, в ваших глазах, с качеством вашего присутствия.

Одна дополнительная секунда. Всего одна. Не обязательно делать это постоянно. Просто сделайте это, когда вы помните, сделайте это, как вам будет угодно, и этого будет достаточно.

Авторка — Кэтрин Шафлер 

Картина дня

наверх