На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

СИНДРОМ БЕРНХАРДА-РОТА

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

СИНДРОМ БЕРНХАРДА-РОТА

В 1895 году, независимо друг от друга, два невропатолога М. Бернхард и В.К. Рот описали и классифицировали один и тот же недуг. Немецкий ученый Бернхардт назвал его невралгией, а русский лекарь В.К. Рот называл миралгией. Вскоре эту патологию стали называть парестетическая мералгия Бернгардта-Рота.

СИМПТОМЫ

Парестезия (неприятные и необычные ощущения на коже) - основной признак болезни. Болевой синдром также выражен в равной степени. Сначала боль, и ощущение покалывания или онемения проявляются пятнами, на отдельных участках кожи. С прогрессированием заболевания эти участки сливаются и занимают переднюю и боковую часть бедра. Все начинается постепенно, с незначительного, едва заметного изменения тактильной чувствительности, до ощущения ползания мурашек, покалывания, жара, холода или напряжения. В начале заболевания эти неприятные ощущения мало беспокоит пациентов и они, как правило, не обращаются к врачу.

Затем все описанные выше симптомы усиливаются, и к ним присоединяется боль. Участок кожи переднебоковой поверхности бедра становиться, как бы чужой. Пациенты порой называют его «мертвая кожа». Боль усиливается от легкого прикосновения к пораженному участку рукой, и даже одеждой. Позже боль становиться постоянной, порою просто нестерпимой.

Некоторое облегчение может приносить положение человека лежа на спине с согнутыми ногами, в иных случаях, наоборот, активные движения. В редких случаях боли становятся настолько интенсивными, что сопровождаются вегетативными симптомами, такими как потоотделение, изменение частоты дыхания. С течением времени и развитием болезни развивается поражение кожных покровов: истончение кожи; выпадение волос; отсутствует потоотделение.

Иннервация мышц, приводящих в движение ногу не изменяются, поэтому нарушения движения не характерны. Исключением выступает перемежающаяся хромота, как следствие сильной боли.

Заболевание носит необратимый характер с периодами ремиссии и обострения.

Чаще всего патология встречается у мужчин после 40 лет.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Это компрессионно-ишемическая невропатия кожного нерва. Иными словами, при длительном сдавливании возникает резкое нарушение питания нервной ткани.

Различают такие виды сдавления:
изгибание нерва после выхода из костей таза;
узкий канал в паховой связке;
аномальное расположение костей таза и мышечно-сухожильного аппарата;

В научной литературе описывается и обсуждается более сотни причин возникновения патологии латерального нерва. Было выделено несколько групп причинно-следственных факторов, которые с той или иной степенью вероятности могут вызвать болезнь Рота.

В первой группе находятся последствие других болезней:
алкоголизм;
сифилис;
лихорадочные заболевания;
ревматизм;
интоксикации тяжелыми металлами;
аневризма аорты
опухоли малого таза (у женщин это чаще всего кистозные опухоли яичника, фибромиома матки и другие новообразования);
камни в мочевых путях;
сахарный диабет;
авитаминоз;
системные аутоиммунные заболевания;
общее охлаждение организма;
атеросклероз сосудов нижних конечностей и таза;
менингит.

В отдельную группу попадают причины, обусловленные беременностью и некоторыми последствиями родов. Во время вынашивания плода, компрессия нерва вызывается гиперлордозом поясничного отдела позвоночника и перенатяжение паховой связки.

После проведения некоторых видов оперативных вмешательств и исследований, как осложнения возникает парестезия кожного нерва.
гематомы;
воспалительные процессы;
спаечный процесс после операций на внутренних органах;
спинномозговая анестезия или забор спинномозговой жидкости для исследования.

Интересная причинно-следственная связь, вызвавшая симптоматику болезни Рота, складывается у женщин, которые похудели, то есть лишились большого количества жировой ткани на передней брюшной стенке. В результате этого излишек кожи, свисающий над выступающей частью подвздошной кости и пупартовой связки, каким-то образом травмирует ветви поверхностного нерва бедра. Так же изучены случаи повторения этого заболевания среди близких кровных родственников, очевидно обусловленных вариантом анатомического расположения нерва.

Неотъемлемым звеном в патогенезе болезни Рота-Бернгардта, а в отдельных случаях непосредственной причиной возникновения, становится образ жизни болеющего.
сидячий, малоподвижный образ жизни (длительно сохраняющаяся однообразная поза, способствует сдавлению нервных волокон);
ожирение;
неправильное ношение ремня или пояса;
тесное белье.

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

Место расположения и выхода латерального кожного нерва хорошо изучено. Путь нервного волокна начинается из первого и третьего поясничного позвонка, пролегая сквозь массивные мышечные образования, такие как большая поясничная мышца, квадратная мышца поясницы. Далее в области малого таза, нерв проходит под паховой связкой в одноименном канале, спускается на бедро и отдает свои конечные ветви ниже коленного сустава.

ЛЕЧЕНИЕ

Для проведения качественного лечения, которое реально облегчит состояние больного, и улучшит качество его жизни, необходимо полное понимание и взаимодействие врача и пациента. Для этого следует соблюдать все необходимые этапы лечебных мероприятий.

Выявить и устранить соматические патологии, которые вызывают ущемление нерва.
Устранить внешние факторы повреждения.
Медикаментозное лечение.
Физиотерапия.
Лечебная физкультура.
Хирургическое лечение.

ФИЗИОТЕРАПИЯ

При отсутствии противопоказаний, больному для комплексного лечения, назначают сеансы физиотерапии.

Физиотерапия (физио — природа, терапия — лечение) — это область медицины, основанная на воздействии на организм природных или искусственных природных факторов. Например, это солнечный свет, вода, электромагнитное действие, механическое воздействие на тело.

Для лечения болезни Бернхарда-Рота применяют:

Иглорефлексотерапия — метод традиционной китайской медицины, в котором лечебное действие осуществляется путем точечного воздействия острой тонкой иглой на определенные точки на теле человека.

Чрезкожная электронейростимуляция — этот метод воздействия на рецепторный аппарат кожи, электрическими токами низкой частоты, импульсы подобные импульсам, передающимся от периферии в органы центральной нервной системы. В результате этого блокируется болевая чувствительность и улучшается местное кровообращение и улучшается местный обмен веществ.

Динамические токи — физиотерапевтический метод лечения электрическим током частотой 50-100 Гц, которые подаются в различных режимах. Положительные эффекты в основном, это обезболивание, улучшение обмена веществ.

Внутритканевая электростимуляция — это инвазивный метод физиотерапии, который должен проводить врач. В тело человека вводится тонкая игла в мягкие ткани, чаще всего к позвоночнику. Для лечебного эффекта применяют ток определенной частоты, который в принципе схож с электроимпульсами в теле, но многократно усиленный.

Магнитно-лазерная терапия — сочетанное действие на пораженный участок лазерных лучей и магнитного поля. Для этого и существуют местные аппараты.

Дарсонвализация — физиотерапевтические воздействие на поверхностные мягкие ткани, импульсных токов высокой частоты.

УВЧ-терапия — методика в основе, которой лежит действие высокочастотного поля электромагнитных колебаний от 40 МГц. до 27 Гц.

Электрофорез с новокаином и витаминами — активное введение в мягкие ткани в области пораженного участка. Эти способом можно вводить витамины, противовоспалительные вещества.

Моксотерапия — метод сочетанного действия полынной сигары, как метод китайской медицины. Может быть контактным и бесконтактным.

Аквааэробика — выполнение в бассейне группы упражнений. Вода снимает напряжение с позвоночника и уменьшает давление на пораженный участок.

Массаж — механическое действие на тело человека, с маслами или кремами, опытным массажистом. В результате, кровообращение улучшается, мягкие ткани, и нервные волокна лучше поглощают питательные вещества и кислород.

Хирургическое лечение назначают в крайних случаях, когда консервативная терапия не имеет должного эффекта. Выраженный болевой синдром и наличие рубцовых изменений в области места прохождения и возможного ущемления нервного волокон.

ЛЕЧЕБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Для улучшения своего самочувствия, больной человек должен применять специально разработанные лечебные упражнения. Эти упражнения позволяют улучшить кровообращение в области прохождения нерва, способствуют укреплению мышечного каркаса и фасций. Как правило, это, сгибание и разгибание ног и туловища. Вот приблизительный набор упражнений для больных невралгией Рота:

Сядьте на пол, стопы под прямым углом. Сгибаем и разгибаем ноги, не отрывая пятки от коврика.
Продолжая сидеть на полу развернуть ноги внутрь и обратно.
Лежа на животе, руки сложить на область ниже пупка пальцы в замок. Поднимайте голову и плечи, удерживая их над полом 3-4сек. Вернуться в исходное положение.
Лягте на живот, положите сомкнутые в замке руки на ягодицы. Поочередно поднимайте и опускайте прямые ноги.
Каждое упражнение повторить от 8 до 11 раз. Не допускайте резких движений, все делайте плавно и не торопясь, в случае, если те, или иные упражнения вызывают сильную боль, прекратите их выполнение.

ПРОФИЛАКТИКА

Для избежание рецидивов болезни Рота людям, для которых лечение помогло, рекомендуется проводить профилактику, чтобы не допустить возобновления недуга. В течение жизни пациенты, перенесшие болезнь Рота, должны выполнять некоторые правила:

Пожизненная борьба с лишним весом путем соблюдения диеты и лечебная физкультура.
Вести полноценный, подвижный образ жизни, обязательно заниматься посильной физкультурой или плаваньем. При этом укрепляется мускулатура и происходит общее укрепление здоровья.
Не носить тесное белье и неудобную одежду.
Избегать переохлаждения и чрезмерной нагрузки на позвоночник.

Картина дня

наверх