На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

выйти из зоны комфорта

Радик Таро

Бледные, хронически недосыпающие люди приговаривают: «Надо просто выйти из зоны комфорта и погнать себя в спортзал». Люди с паническими атаками говорят: «Надо выйти из зоны комфорта и перестать уже себя жалеть». Люди, проживающие мучительную, очень несладкую жизнь, говорят: «Выйти бы уже из зоны комфорта и перестать жрать сладкое». Это еще не худший расклад. Некоторые просто говорят «перестать жрать». Видят кардинальное решение проблемы.

У меня от таких слов начинает тревожно дергаться глаз.
Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала в ней оказаться.

Что такое «зона комфорта»?

Это такое место, где тепло, уютно, свободно, вкусно, радостно и безопасно. Где тебя любят и уважают. Где о тебе заботятся (и ты тоже заботишься, не без того, но не в одностороннем порядке). У многих из нас такой зоны просто нет. Ну вот нет зоны, где о нас заботятся. В лучшем случае есть зона, чтобы отлежаться или проораться. Это лучше, чем ничего, но не совсем то. Это как алкоголь от мороза – в принципе, помогает, но недолго, и хуже, чем пуховик.

Очутившись в зоне комфорта (мне не нравится слово «зона», у него лагерный привкус, но пусть), надо там немного побыть. Отдохнуть душой. И только потом – выходить. Это ощущение ни с чем не спутаешь – когда сил на все хватает, и ты готов, пожалуй, еще чему–нибудь поучиться… проснуться утром пораньше и сбегать на йогу… подумать о рабочем проекте, который полгода висит в планах.

И тут очень важно, что импульс что–то сделать – он идёт изнутри и обгоняет мысль. Сначала начинаешь делать – потом уже думаешь. Не всегда с песней, иногда это мучительная радость преодоления, и на кой черт, думаешь, я полез за баранку этого пылесоса – но точно не из последних сил. Полез, потому что было интересно.

Люди, которые говорят про «выйти из зоны комфорта», обычно не имеют в виду никакого интереса. Если перевести эту конструкцию на простой человеческий язык, они имеют в виду примерно следующее: мне уже сейчас как–то фигово, но, если я помучаю себя посильнее, может, мне станет лучше?

Ну не знаю. Если человека, больного гриппом, еще выпороть на конюшне, может, он и выздоровеет потом. Но вряд ли это от порки.
Часто это звучит как самообвинение: «Да мне просто лень, я просто не хочу выйти из зоны комфорта».
И у этой ходульной конструкции либо привкус мучительного стыда («я недостаточно хороший, я не дотягиваю до нормы, хоть тресни»), либо вины («я недостаточно стараюсь, я не молодец, не молодец, меня никто не будет любить, когда я не молодец»). А стыд и вина – такие штуки, как репейник, которые всегда найдут, к чему прицепиться, каких бы реальных успехов вы ни добились. Даже если вы окончательно перестанете себя жалеть и вообще перестанете жрать (хотя это не успех).

Но в безжалостном вакууме и на пределе сил ни один нормальный человек долго не протянет.
Дальше путей плюс–минус три: отползти обратно в «зону комфорта», свалиться в клиническую депрессию (когда не дурное настроение, а диагноз) или в тяжелую психосоматику.
Вам какой вариант больше нравится? Мне первый.

Тем более, на дворе тяжелые времена. Информационный прессинг. Финансовый кризис. Зима. Ноябрь. Солнца нет. И если вдруг вы знаете, как добраться до зоны комфорта, предлагаю оставаться в ней до весны.

Анастасия Рубцова

 

В России нашли следы древних металлургов

На территории Тульской области производили изделия из железа за столетия до развития промышленности.
 
 
 

Археологи музей-заповедника «Куликово поле» во время работы в Тульской области столкнулись с остатками ремесла периода I-III веков нашей эры. Об этом сообщает ТАСС.

Археологи «Куликовского поля» на раскопках под Тулой. Фото: @kulpole / Instagram

Среди находок исследователей были средства для производства и обработки металла: железные наконечники стрел, предметы быта, украшения и глиняные горны для выплавки. Это свидетельствует о раннем появлении металлургического производства на территории Тулы, промышленных масштабов оно достигло только через столетия.

Инструменты и продукция тульский металлургии I-III веков. 
 

Секретарь «Куликова поля» Алексей Воронцов пояснил, что их открытие позволяет выстроить цепочку поселений ремесленников металлургов, начиная от I-III веков до XIV-XV веков — в этот период возникла Тульская оружейная слобода. Металлургия развивалась в Тульской области благодаря залежам железняка и леса для производства угля.

Сейчас находки археологов находятся на реставрации и изучении. Весной 2020 года поиск новых следов древней металлургии возобновится.

Осенний покой

 
После утомительного лета
Осень душу кутает в покой…
В нём туманность позднего рассвета
Лёгкою вуалью над рекой;

И прохлада раннего заката
Перезревшей ягодой с небес;
И дождя невнятная кантата
С переходом в бойкий полонез.

И леса, пылая жёлто-красным,
Взгляды греют, а не души жгут.
И уже не кажется напрасным
В доме обустроенный уют.

И когда поблекнет яркость красок,
И седеть начнёт земля вокруг, 
Суть являя без прикрас и масок,
Вот тогда начнётся новый круг…

 

ЖАРЬТЕ КАРТОШКУ

— У нас с мамой есть многолетняя шутка: - «Жизнь рушится? Пойду пока картошку пожарю!»

Шутка работает! Хотя можно и не воспринимать её буквально… не картошку жарить, а например, креветки варить… шить юбку… идти за грибами… смотреть комедию… печь плюшки.
Вот это работает, ребята, а не драмы и трагедии, разыгрываемые на пепелище.
Поверьте мне…
Там, где что-то рушится, надо заниматься обычными земными делами, потому, что именно обычные земные дела выводят нас из сумрака потрясения.
Жизнь всегда будет стоить того, чтобы продолжать. И чтобы новые шансы приходили, их надо встретить занятыми.
Поэтому, отпустите на все четыре стороны тех, кто думал, что с вами можно так, как они себе позволили…
Отойдите ото всех закрытых дверей…
Перестаньте жалеть о невозвратном…

И — «жарьте картошку».

Лиля Град

Анна Платова. Важнее вас никого у вас нет.

Энтони Хопкинс поделился одной простой и гениальной на мой взгляд техникой, которой пользуется по сегодняшний день, чтобы себя поддержать.

Он всегда в телефоне держит свою детскую фотографию. И как только что-то идёт плохо, вместо того, чтобы ругать себя, он находит это фото и говорит ему: “We did ok, kid”. (Парень, у нас с тобой всё получилось) - тем самым хваля себя за все уже случившиеся достижения и взятые вершины.

На самом деле, эта техника потрясающе делает две вещи:

1) Глядя из прошлого в сейчас, он чувствует гордость, осознавая весь пройденный путь. От этого появляется решимость и вера в свои силы.

2) Глядя из состояния взрослого на своего «пацана», он одной фразой ободряет его и тем самым даёт сам себе чувство защиты.

Никакого самоедства. Принятие, поддержка, любовь.

Поддерживайте себя. Важнее вас никого у вас нет.

Кто украл у вас больше всего энергии жизни

Знаете, кто отнял у вас больше всего энергии, здоровья, радости жизни и энергии психологической защиты? Думаете, враждебный человек, который обругал, оклеветал, напал на вас? Нет. Такой человек причинил ущерб, конечно, фактически надавал вам тумаков, отнял часть энергии… Но это вроде боксерского поединка. Потом силы восстановятся.

Можно долго перечислять тех, кто отнимает энергию. Но самое большое количество жизненных сил отнял тот, кто вывел вас из состояния расслабления, блаженного отдыха, тихого размышления, когда вы лежали на диване, предвкушая дремоту, или любовались на цветочки в саду. Тот, кто отнял у вас минуты безмятежности, столь редкие в нашем бешеном темпе жизни, тот нанёс вам наибольший ущерб. Тот, кто вас лишил сна, разбудил из-за своей прихоти, из-за пустяка.

В иудаизме, например, тот, кто будит другого без веской причины, осуждается. Это грех - лишать человека сна, дарованного свыше для отдыха души. Лишь во сне человек по-настоящему отдыхает от тягот жизни и набирается сил. Отнять сон у спящего - это отнять здоровье. Отнять силы. Своровать кусок жизни. Подло будить человека без причины, только потому, что захотелось пообщаться и нагрузить своими проблемами.

Нас лишают отдыха разные люди. Это может быть истеричная подруга, которая начала звонить ночью, жалуясь на своего парня или маму. Или поздним вечером звонить, когда вы только устроились перед экраном с чашечкой чая, только увлеклись хорошим фильмом, а теперь вам надо вежливо выслушивать бурные жалобы. Или это родственник, который пришёл в гости без звонка, когда вы тихо-мирно сидели с мужем на диване, обнявшись, наслаждались тихой минуткой. Или это коллега, который пишет вам требования или передаёт негативную информацию в минуту, когда вы в коротком отпуске созерцаете закат и улыбаетесь от удовольствия. И улыбка моментально исчезает с вашего лица, оно становится напряженным и сосредоточенным.

Запомните этих людей. Они украли у вас не просто время. Они украли редкое состояние безмятежности, гармонии и баланса. Украли вашу улыбку и ровное дыхание. А это такая редкость, истинное сокровище, кусочек мирного счастья, которого так мало в жизни бывает. Это самая лучшая и полезная энергия - энергия безмятежного покоя. Так младенец улыбается во сне, - и вот это своровали.

Они не дали вам удовлетворить главную потребность человека - потребность в безопасности и расслаблении. Почувствовали вкусную энергию и набросились на вас; так в детстве я видела, как кронштадтская чайка вырвала из рук малыша сладкую булочку и улетела с криком. А личико малыша скривилось и он заплакал, хотя только что улыбался. Вот такие чайки и отнимают энергию, когда мы совершенно не готовы к налёту. Они уносят сладкую булочку; а сладкого в жизни очень немного. Разве что минуты безмятежности и душевного покоя. Которые надо беречь и умножать при первой возможности - это и есть минуты накопления жизненных сил, зарядки аккумулятора.

Анна Кирьянова

Жила-была девочка. Однажды она купила книгу "Как общаться с дураками". Пропустила предисловие и сразу читать принялась. И жаль, что пропустила. Потому что в предисловии написано, что с дураками можно и не общаться.

Аглая Датешидзе

Одно из самых счастливых решений моей жизни — это позволить людям думать обо мне всё, что им приходит в голову.
В конце концов, это их голова, их мысли, и их время, потраченное на то, на что они сочли нужным. При чём здесь я?
И — настала восхитительная свобода. Мне больше не страшно никого разочаровать! Я ни минуты не потрачу на спор.
Не вступлю ни в одну дискуссию.
Не стану доказывать свою правоту, или неправоту…
Мне лень.
И я очень жалею того времени, когда было не лень…
Не лень общаться через силу с теми, с кем не хотелось этого делать…
Не лень вести тупые разговоры и переписки с неинтересными мне людьми, пожелавшими навесить на меня субъективный ярлычок СВОИХ, а не моих комплексов, или обсудить со мной то, что я не желаю с ними обсуждать…
Не лень было говорить ДА, когда всё внутри требовало НЕТ…
Не лень оправдываться за своё мнение, которое я никогда никому не навязываю, но и не прошу переубеждать меня.

Учитесь этой лени, ребята.
Потому что именно она сбережёт вас для главных людей вашей жизни. Позволит помочь тем, кому действительно нужна ваша помощь, не выбросив на помойку время на тех, кому нужно переливать из пустого в порожнее…
Позволит дать свободу и тем, кто вас терпеть не может, но при этом упорно зачем-то лезет в вашу жизнь, чтобы доложить об этом…
И ещё эта лень произведёт чудесную генеральную уборку вашей жизни, после которой в ней будет только то, что вам необходимо.

Освободиться от лишнего на любом уровне — одно из условий сохранения психологического здоровья, да и любого другого тоже.
Потому что ничто не разрушает нас так, как зависимость от чужого мнения, и насилие над собой, в котором мы всё время стремимся оправдать чьи-то ожидания, и для всех быть хорошими.
Пожалейте себя!
Не взваливайте на себя обязанности эмоционально обслуживать тех, кто решил, что их мнение о вас должно повлиять на вашу жизнь.
Никто, кроме вас самих, на вашу жизнь влиять не должен.
Поэтому, пусть думают о нас… пока их жизнь идёт.
А мы будем жить… пока они думают.

Лиля Град

Позитивные эмоции вызывают ответную реакцию мира. Когда вы фокусируетесь на чём-то добром, тёплом, хорошем, то жизнь приобретает такие же краски.

💗 Опра Уинфри

Любовь – это чувство, которое предоставляет возможность вместе наслаждаться окружающим миром, а не мера моей способности страдать ради тебя или степень того, насколько я способен отказаться от самого себя

Хорхе Букай

Картина дня

наверх