На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Алиса Бейли

СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СТАДИЯ. СТАДИЯ ПРИСВОЕНИЯ

“Как мы видели, присвоение представляет собой двойной процесс или, вернее, включает два действия: взятие и отдачу, овладение и отказ, удержание желанного и отстранение от того, что удерживалось ранее. Разные типы человеческих существ, относящиеся к семи Лучам, осуществляют это определённым образом, специфическим только для них. Об этом я и собираюсь рассказать. Но здесь придётся иметь в виду, что истинный смысл моих слов и значение происходящего могут быть поняты лишь теми, кто сам находится в процессе отказа. Стадия присвоения протекает вслепую и бессознательно. Человек не знает, что делает. Только в конце своего долгого странствия и процесса присвоения он обнаруживает, как в действительности он устал хватать несущественное и материальное, и насколько он готов к отстранению. ..

Говоря о процессе присвоения необходимо рассмотреть следующие пункты, проливающие свет на множество стадий с разных точек зрения:

• 1. Стадия конкретизации и материализации. Душа собирает то, что ей нужно и желательно для построения формы.

• 2. Стадия воплощения, которая пока проходит вслепую.

• 3. Период, когда главная цель – удовлетворение желаний. Последние варьируются от физического желания и его удовлетворения до общего, неопределённого желания избавления.

• 4. Процессы конкретного присвоения: 
o а. Тела или тел. 
o б. Оболочки или оболочек. 
o в. Проводника или проводников. 
o г. Формы или форм.

• 5. Погружение во тьму. Это является результатом желания. Избрав тьму неведения, человек начинает прокладывать себе посредством желания путь от тьмы к свету, от неведения к знанию, от нереального к Реальному. Такова великая символическая масонская работа. Она олицетворяет Путь Отказа.

• 6. Путь выхода ради обладания.

• 7. Эгоизм, главная характеристика «я» в отношениях и при отождествлении с «не-Я».

• 8. Любовь к обладанию, проституирование духовной любви.

• 9. Стяжательство, иллюзия материальной нужды.

• 10. Период, названный в Библии «распутной жизнью» Блудного Сына [*].

• 11. Направление и использование энергии с личным, эгоистическим намерением.

• 12. Личностная жизнь и всё, что она подразумевает: амбиции, эгоистическая цель и так далее.

• 13. Привязанность к видимым, известным, знакомым внешним объективным формам.

• 14. Стадия построения мыслеформ, сначала неосознанно, затем – намеренно и эгоистично.

• 15. Период поглощённости тем, что принадлежит царству земному.

• 16. Мир, плоть и дьявол.

СТАДИЯ ВТОРАЯ. СТАДИЯ ОТСТРАНЕНИЯ

О прогрессе и намерениях в выражении души, которое обусловлено отстранением, нам дадут представление следующие фразы и предложения:

• 1. Стадия одухотворения и дематериализации. Душа действует с целью освобождения, а не дальнейшего накопления опыта на физическом плане.

• 2. Отказ от жизни в форме.

• 3. Период пресыщения; из-за своего господства и частоты удовлетворения желания перестали привлекать.

• 4. Процесс конкретного освобождения от: 
o а. Тела или тел. 
o б. Оболочки или оболочек. 
o в. Проводника или проводников. 
o г. Формы или форм.

• 5. Вхождение в свет – символическая противоположность погружению во тьму.

• 6. Путь Возвращения, мотивируемый желанием ничего не присваивать ради своего обособленного «я». Начало группового сознания и групповой работы.

• 7. Бескорыстие, главная характеристика Души, или «Я».

• 8. Свобода от желания обладать, свобода от стяжательства и, как следствие, состояние отсутствия желаний.

• 9. Утверждение чувства реальности в качестве руководящего принципа жизни.

• 10. Возвращение Блудного Сына в дом Отца.

• 11. Направление и использование энергии в групповых целях в сотрудничестве с Планом ради целого.

• 12. Жизнь души и всё, что она подразумевает.

• 13. Любовь к Богу в противоположность любви к «я».

• 14. Привязанность к незримому, истинному, субъективному и Реальному, возможная лишь при отстранении от видимого, ложного, объективного и нереального.

• 15. Полное освобождение от контроля низшего ума.

• 16. Период, когда главный интерес составляет царство Бога и души.

• 17. Реальность. Бесформенное. Бог.

Рассматривая семь лучевых методов присвоения и обратные стадии, следует помнить, что мы имеем дело с энергиями. Изучающие оккультизм в своём мышлении и работе должны всё больше руководствоваться энергетическими представлениями. Эзотерически об энергиях говорят как об «ОБЛАДАЮЩИХ ИМПУЛЬСИВНЫМ ВЛИЯНИЕМ, МАГНЕТИЧЕСКИМ ВЛЕЧЕНИЕМ И ФОКУСИРОВАННЫМ ДЕЙСТВИЕМ». Существуют, как хорошо известно, семь основных аспектов, или качеств, энергетических потоков, или эманаций. Они приносят сынов человеческих в воплощение и уносят из него. Они обладают собственными специфическими качествами и характеристиками, которые определяют природу создаваемых форм, качество жизни, выражаемое в конкретное время или в конкретном воплощении, продолжительность жизненного цикла и появление и исчезновение каждого из трёх аспектов формы. Для определения каждой стадии присвоения достаточно нескольких коротких параграфов. А параграфы, дающие детальное описание методов отстранения, приведены в «ТРАКТАТЕ О БЕЛОЙ МАГИИ»".

Алиса А. Бейли «Эзотерическая психология» том II, стр. 77-80

 

Так есть он или нет – космический город Бога?

Помните, еще в середине 90-х прошлого столетия весь мир поразила новость, что где-то далеко, за много миллионов световых лет находится галактика с громаднейшим городом в центре? Якобы Хаббл его заснял, а ученые-астрономы окрестили эту невероятную находку Обитель Бога.

Давайте вспомним, как это было?

В 1994 году Хаббл сделал снимок одной из галактик, которые фотографирует каждый день. Но именно этот снимок стал на многие годы загадкой, поразившей умы людей всего мира, провокацией космического масштаба. Это фото стал рассматривать один из профессоров университета Флориды и его заинтересовал конкретный участок – центр галактики. Хаббл еще раз направили в это же место, но с максимальной фокусировкой. Телескоп получил снимок: в центре галактики четко был виден город с огромными постройками, чем-то напоминающие древнегреческие строения. Возможно ли такое?

Конечно, эта новость породила много версий, народ «разгулялся» ни на шутку. Внеземная жизнь существует, говорили одни, это и есть прямое подтверждение. Но какого роста, в таком случае, существа там проживают, если размеры «города» невообразимо велики, в несколько миллионов световых лет? Другие утверждали, что это и есть то самое место, где живет Бог, а души умерших с Земли направляются туда. Да, именно религия ликовала: вот оно, то самое доказательство, что Бог существует. И наука здесь не могла не согласиться.

В общем, началось что-то невероятное. Власти, конечно, это видели и понимали, что такая новость может привести к страшным последствиям. Снимки быстро засекретили, с тех пор их больше никто не видел. В сети, естественно, остались те, которые утекли из НАСА в самом начале этой истории.

Так много вопросов, а вот ответов совсем мало… Так что это были за снимки? Засекретили фото или, возможно, их просто нарисовали? Конечно, история помнит много случаев различных фото-розыгрышей, которые люди воспринимали на полном серьезе, но вдруг от нас, людей, скрывается действительное существование такого объекта? Ведь это тоже нельзя исключать.

Космос, а вместе с ним и наш Хаббл, преподносят много сюрпризов. Кажется, вот оно – новое открытие планеты, звезды, туманности, а вместе с тем, это новая загадка и новая возможность еще глубже заглянуть в космос и найти ответы на наши вопросы.

Аум, 176
Среди психических исследований забыто одно весьма существенное. Никогда не производилось сравнения между сознанием самого низкого дикаря и сознанием самого высокого мыслителя. Конечно, такая работа требует долгих наблюдений. Но различие таких сознаний будет поражающе. Оно позволит судить не только о многоразличии человечества, но и направит мысль на сознание мира животного и растительного. 
Поистине, животные имеют развитое сознание. Оно выражается не только в приручении зверей, но именно в жизни вольной. Также не будет нелепо говорить о сознании растений. Мы уже знаем о нервах растений, но, больше того, можно различать не только отзывчивость на свет, но и привязанность к определенному человеку. С одной стороны, будет человеческая психическая энергия, но с другой, также будет тяготение к определенному лицу. Можно заметить, как растение, чтобы сделать приятное любимому человеку, даже цветет в неурочное время. Много подробностей можно привести из непосредственных наблюдений. 
Но Наше желание напомнить, что сознание живет гораздо глубже, нежели полагают.

 

Община, 207 
Не поощряйте космогонических рассуждений до утверждения сознания. Следите за целесообразностью преподавания в школах. Установите возможность для успевающих скорейшего продвижения. Если резвый корабль должен спускать паруса для равнения строя, то не будет ли это умерщвлением возможностей? Знаете ли, как создалась стройность устремления корабля? И не построен ли он для принятия наибольшей опасности? Как расходовать его для перевозки мороженых овощей! Всегда сохраните возможность ответственного продвижения. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь. Следует создать промежуточные курсы, по этим ступеням быстрые могут взбегать. Не скрывайте от них трудностей. Для известного типа сознания каждое подвигоподобное движение есть уже свет и радость. 
Также от учителя зависит быстро определить направление мышления ученика, ибо ошибочное напутствие есть тяжкое преступление, этим можно лишиться лучших работников. Каждая неподвижная программа есть труп, который невыносим при солнце знания. Как можно скорее надо упрочить школу, проверив сознание учителя. Создайте ему лучшее положение, чтоб возложить на него ответственность за сознание общинных работников. 
Невозможно, чтобы школы будущего напоминали скотные дворы, где калечились недавние поколения. Изуверство и запрещение сменяются возможностями. 
Дайте изучение ремесел, дайте свободу выбора и требуйте качество труда. Для этого каждый учитель должен понимать значение качества.

Беспредельность ч.2, 523
Чувство ответственности, истинно, самое мощное. Владыки несут этот мощный ключ к Общему Благу. Сферы разных напряжений наполнены чуткостью энергий. Напряжения различных задач дают явление ответственности и дух, являющий чуткость ответственности, заслуживает утверждение. Так Наша Тара несет ответственность за продвижение человеческого мышления и дает свой опыт для возрождения. Так Гуру утверждает эволюционное движение. Я утверждаю — несущие ответную вибрацию в «чаше» дадут новую ступень.

Община, 208
Широко можно собирать молодых сотрудников. Учитель хотел бы видеть напряженное искание, вместо маленьких пересудов. Ночь лежит над боящимися, явный ущерб им менее заметен, нежели волос лишний на голове соседа. Можно ли думать об общине, когда заняты сплетнями. Но трудность уменьшается, когда знаем, что ратники клеветы могут остаться за стенами новых городов. 
Пусть клеветники просмотрят список всего, ими оклеветанного. Не будет ли это список человеческих, эволюционных нахождений? Никакая клевета не повлияет на следствие эволюции. Но клевета есть пожирательница жизненного топлива, и с точки зрения целесообразности, должна быть уничтожена. Нелепое, бранное слово часто не сопровождается четкою мыслью, но природа клеветы выношена во тьме, и мысль несет ее неслышно, как полет филина. 
Спрашивает кто-то — зачем так обращать внимание на клевету? Спрашивающий не знает об экономии энергии. 
Не нужно печалиться о сорной дороге, но горе сорителям!

Мир Огненный ч.2, 2 
Прийти к сознанию, чтобы не умалять достижение признания закона, уже будет радостью духа. Понимать, как великие Планетарные Духи почитают дисциплину, уже будет радостью духа. Признать огненное существо в себе уже будет радостью духа, но понять это существо, как очень великую ответственность, уже будет мужеством духа. 
Утверждаю, что у Нас не бывает большей радости, нежели видеть, как вы принимаете эти качества духа. Огненное сознание уже есть тончайший химизм; он больше всего выражается в междупланетных пространствах. Там, где физическое тело уже изнемогает, там начинается дыхание огненное. Посему разделяются два типа существ — один благоденствует в глубине низших слоев, другой стремится к вершинам.

Община, 209
Уже видели, как были заданы Мною вопросы вновь пришедшему. По ответам можно было судить о качествах пришельца. Каждому из вас придется учить приходящих. Если они начнут вопросом, вы отвечайте вопросом же. Вы знаете, как качество вопроса дает направление последующему. Нельзя допустить, чтобы вкралась неточность в мысли вопроса. Часто эта первая расплывчивость ложится, как масляное пятно, на покрывало и становится неизгладимым. 
Придет час, когда вы упорно будете настаивать на вопросах со стороны собеседника. Но первый вопрос должен исходить от вас. И раньше всего спросите — что привлекло к вам собеседника? И после предложите ему сказать, когда он в первый раз почувствовал негодность современной жизни, затем пусть он расскажет, как первое понятие Учителя возникло в его сознании? Пусть скажет, как он понимает подвиг и чувствует ли различие между очевидностью и действительностью, и может ли осознать общину внутри сознания? Так нужно подходить к зарослям желаний и мечты. Не бойтесь показаться суровыми, ведь гораздо хуже измятые, мягкие подушки. Суровость даст свои корни, и если еще дать показатель напряженности, то создастся явление моста. 
Придется исключить все вопросы о бывшей семейной жизни. Одним таким вопросом можно погрузить в обыденность, между тем как надо всеми мерами сохранить необычность реальности. 
Реальность в сверкании молнии готовит путь.

 

Беспредельность ч.2, 603
Человечество запрещает космическим силам входить в орбиту планеты. Каждая энергия Космоса притягивается Космическим Магнитом, но восприятие зависит от человечества. Только сознание может притягивать к созиданию. Потому когда дух человечества находится на ступени отрицания, то силы Космоса не могут проявиться. Так творчество порождается человеческим сознанием. Только духотворчество напрягает все космические возможности и рычаг сердца утверждает направление духа. Сознание, отвечающее космическому притяжению, создает формы психожизни. Явление устремления к осознанию ответной вибрации указывает на ответственность духа. Только, при бесстрашии перед Беспредельностью, дух осознает сущность Бытия!

Община, 210
Не могут обвинить Нашу Общину в схоластике. Скорее может неопытный ошеломиться напряженностью темпа и кажущейся неожиданностью. Сама жизнь дает поворотливость Общине. Рождаются новые соединения, требующие немедленный отъезд или спешное возвращение. 
В Наших старых письмах вы читали, как был верен Наш прогноз социальных событий. Еще сегодня вы имеете подтверждения о состоянии сознания в Мире. Чуткость Нашего аппарата позволяет читать волны неосторожных мыслей мира. Совершенно, как издательская комната. 
Неправильно представить, что Наша Община сидит под тенью и славословит невидимому Творцу. Каждая конструкция должна быть соизмерима с условиями ступени эволюции. Мы сознаем, какой напряженный ритм требует современность. 
Может придти к Нам, кто ищет налаженность работы. Может придти, если найдет дорогу.
Мир Огненный ч.3, 277
Когда вражеские силы являют натиск, нужно думать о предвидении. Служители Света должны осознать, что, именно, не только вражеский стан рождает предательство, но угроза предательства и разрушения лежит, именно, в умалчивании и усыпленности. Правильно сказала водительница под Звездою Матери Мира о том, что вождь ценит правду, ибо на поле битвы нужно знать, какие мечи заострены. Лишь самость толкает дух к скрыванию истины. Но безответственный воин может ввергнуть каждое прекрасное начинание в разрушение. Не скрывать, но разоблачать есть самая первая обязанность служителя Света. Именно, когда истина укрыта, служитель тьмы действует через служителя Света. Но так ли обстоит дело с Заветом служителю Света? Так ли завещано Иерархией Света? Но так ли начертано, что силы Иерархии Света должны тратить огненные струи помощи, чтобы служитель Света не предал своею безответственностью, самостью и неправдивостью? Так пусть запомнит тот, кто наносит столько ударов в Щит Иерархии Света.

Картина дня

наверх