На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Антонов прокомментировал поставки Киеву ракет ATACMS ВАШИНГТОН, 25 апр — РИА Новости. Посол России в Вашингтоне Анато...Международные инв...

ГИПЕРТОНУС МЫШЦ КАК ПРИЧИНА ОБРАЗОВАНИЯ МОРЩИН

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ГИПЕРТОНУС МЫШЦ КАК ПРИЧИНА ОБРАЗОВАНИЯ МОРЩИН

Лицо - сложнейшая биомеханическая конструкция: на таком маленьком участке как лицо и шея сосредоточено около 100 мышц, 29 костей черепа - и все это в постоянном движении. Форма черепа, точки крепления мышц к костям, места их спаек с кожей, толщина подкожно-жировой клетчатки - весь тот каркас, на который и натянута наша кожа - именно он отвечает за индивидуальные черты нашего лица.

Разумеется, вся эта система не вечна: с возрастом меняется форма черепа, атрофируются и сохнут мышцы, спазмируются капилляры, растягиваются связки и т.д.

Давайте рассмотрим несколько мифов, которые преподносятся косметологами и СМИ.

МИФ №1. Все обвислости вызваны растяжением кожи

Это справедливо только в отношении больного организма: постоянные отеки при различных патологиях (болезнях почек, сердца и др.), интоксикация кожи, частые колебания веса. В обычных же случаях, кожа здорового человека, наоборот, пытается сжаться, максимально следуя за усыхающими и деформирующимися внутренними структурами. Основная причина появления на лице всевозможных обвислостей и морщин находится в наших мышцах.

МИФ №2. Мышцы лица теряют тонус и становятся с возрастом более расслабленными

Увы, подавляющее большинство мышц лица (и на это есть своя причина) пребывают не в расслабленном, а в напряженном состоянии, которое укорачивает, спазмирует мышцу. Процесс этот называется гипертонусом.

В отличие от мышц тела, крепящихся к костям двумя концами, мимические мышцы лица крепятся одним концом к кости, а другим к коже лица. При их спазмировании кожа, ставшая лишней, неминуемо опадает складкой.

Спазм лобной мышцы ведет к поперечным морщинам. Горизонтальные морщины на переносице и вертикальные на лбу также образуются из-за гипертонуса мышц. Носогубные складки в молодости - это всегда гипертонус мышц, и только с возрастом этот блок начинает заполняться лимфой.

Возможно, вам покажется странным наличие носогубных складок в молодости, ведь они являются главным атрибутом возраста? Отнюдь. У гримасничающего ребенка носогубные складки можно прощупать уже в 8-летнем возрасте. Многие 16-17- летние подростки уже имеют подобный дефект.

Но мы его просто не видим, приписывая его не возрасту, а генетическим особенностям - персональным «изюминкам».

Ведь мы определяем возраст чутьем, руководствуясь интуицией и жизненным опытом. Уменьшившиеся с возрастом глаза, морщины под глазами, вертикальные морщинки на губах, усохшие губы, обвисшие щеки, плохой овал, подбородок, поперечные морщины на шее - на все это есть одна причина - гипертонус мышц.

Он связан с эмоциональной деятельностью, со стрессами. В этих случаях всегда в первую очередь в работу включаются мышцы лица. Об этом знают все женщины. Обвисание лица при стрессе - это не потеря тонуса кожи и мышц, а спазм мимических и жевательных мышц, приводящих к тому, что мышечный каркас лица резко сжимается, а лишние мягкие ткани опадают.

МИФ №3. Эластичность кожи с возрастом уменьшается безвозвратно

Кажущаяся потеря эластичности кожи чаще всего также вызывается мышечными блоками, и если их убрать, кожа возрождается буквально на глазах. Объясняется это просто. Кожа, зажатая блоками мышц, провисает между ними, как транспарант между сблизившимися древками.

Наша кожа сохраняет эластичность практически всю жизнь, но в скрытой, латентной форме, находясь в запертом состоянии. Чтобы лучше понять это, образно представим себе этот транспарант, который несут на демонстрациях - полотно, прибитое к 2 палкам. Пока двое растягивают их в стороны - оно натянуто. Но стоит им сблизиться - оно провисает. Сколько бы вы ни мочили его, ни разглаживали или ни мазали маслом, оно не ужмется до полной натянутости.

Говоря о транспаранте, все понимают: чтобы добиться ровного полотна, надо просто развести древки на их изначальное расстояние друг от друга.

Зажатая блоками переплетенных, запутанных мышц, кожа начинает вяло провисать. Мы, пытаясь восстановить ее эластичность различными кремами и инъекциями, тщетность своих попыток «взваливаем» на возрастные изменения кожи, а дело в каркасной мышечной основе.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Ответ один - нужно выбрать правильную и действенную методику, цель которой - восстановить внутренний баланс, воздействовать на мышцы, тренировать и расслаблять их.

ИНДИЙСКИЕ СКРАБЫ

Индийские средства хороши тем, что улучшают состояние кожи без вреда для нее. Применять их стоит дважды в неделю, желательно утром. Нанесите средство в один-два слоя, дайте просохнуть в течение 15 минут, затем смочите кожу и начните массировать ее кончиками пальцев, потом смойте средство теплой водой, промакните полотенцем и нанесите увлажняющее средство.

1. Смешайте в миске морскую соль, порошок арахиса, коричневый сахар и миндальное масло в равных пропорциях (можно добавить и немного корицы). Такой скраб отлично действует, к тому же им приятно пользоваться за счет яркого миндального аромата. Обладает хорошим отшелушивающим эффектом.

2. Чтобы приготовить индийский скраб, вам понадобится кофемолка, зеленый маш и масло жожоба.

Перемелите маш до состояния порошка с небольшими кусочками. Смешайте полученную из маша субстанцию с маслом жожоба. Основа для скраба готова. Если кожа жирная — вмешайте в скраб красный сандал и кардамон (все ингредиенты добавляются в виде порошков).

3. Чудодейственный восточный скраб оказывает благотворное влияние на нашу кожу и психику. Он помогает бороться с лишним весом и целлюлитом, выводя лишнюю жидкость и токсины. Скраб повышает тонус кожи, омолаживает и делает ее более упругой и гладкой. Куркума и корица помогают бороться с высыпаниями на спине и от шелушения кожи. А ароматы специй и эфирных масел поднимает настроение и помогает бороться с хандрой и депрессией.

0,5 стакана морской соли, 0,5 стакана сахара, 0,5-1 стакан меда, 0,5 стакана оливкового масла, 4-5 измельченных звездочек гвоздики, 2 большие щепотки корицы, 4-6 капсул кардамона, 2 большие щепотки сушеного имбиря, щепотка кориандра, щепотка куркумы, 1 ст.л. топленого масла по 7-8 капель эфирных масел можжевельника, эвкалипта, лиметта или другие масла. Можно выбрать одно масло, а можно составить композицию из нескольких.

Морскую соль смешать с сахаром, добавить оливковое масло и выбранные вами эфирные масла. В общей сложности должно быть не более 30 капель эфирных масел на указанное количество ингредиентов. Соль и сахар не должны плавать в масле, а должны просто хорошо пропитаться. Накройте эту смесь полиэтиленом, чтобы эфирные масла не улетучивались и приступайте ко второй части приготовления скраба.

На водяной бане растопите мед, в него при постоянном помешивании добавьте измельченные специи. Когда специи начнут издавать аромат, снимите смесь с огня и остудите. Смешайте со смесью масел, соли и сахара, тщательно все перемешайте. Топленое масло можно добавить по желанию. Скраб должен настояться в течение суток, после чего он готов к использованию. Хранить скраб необходимо в темной баночке, защищая от прямых солнечных лучей и перепадов температуры.

Во время приема ванны, душа или в бане, после того как вы хорошенько распарили кожу, наносите скраб тонким слоем, легонько втирая его массирующими движениями. Насладитесь составом в течение 5-10 минут, сделайте антицеллюлитный массаж скрабом, после чего смойте теплой водой.

После этого восточного лакомства нанесение увлажняющих кремов и бальзамов, как правило, не требуется, кожа и так приобретает мягкость и гладкость. Единственное предостережение – перед использованием скраба проверьте кожу на наличие аллергии. Мед и эфирные масла могут вызвать аллергическую сыпь и зуд.

ВИДЫ АЮРВЕДИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

Абхьянга (Abhyanga)
Традиционный синхронный массаж всего тела двумя опытными специалистами аюрведического массажа с использованием кунжутного масла: этот опыт также известен как «четыре руки-массажа." Абхьянга улучшает физическое консистенцию, помогает для разжижения токсинов и вызывает релаксацию, в то время нормализации кровяного давления и устранения примесей.

Пижичил (Pizhichil)
Мягкий и освежающий массаж с эффектом омоложения, в ходе которого на всю поверхность тела наносятся теплые травяные масла. В медленном ритме масла плавно втираются в кожу тела с легким нажимом. Пижичил укрепляет иммунитет, благотворно сказывается на работе суставов, способствует выводу токсинов через поры, повышает гибкость и укрепляет иммунитет

Чурнасведан (Choornaswedan )
После нанесения специальных масел, тело пациента обертывается в травными компрессами чем искусственно вызывается потение организма. Choornaswedana широко известен как "массаж с обертыванием". Он увеличивает циркуляцию крови в организме, ускоряет выведение токсинов, снимает мышечные боли и скованность, снимает приступы ревматизма, артрита и благоприятен при спортивных травмах.

Широдхара (Sirodhara)
Едва теплое травяное масло льется равномерной тонкой струей на лоб пациента. Вызывает успокоительный и тонизирующий эффект. Совестно с другими процедурами оказывает общий тонизирующий и омоложивающий эффекты на организм. Подтверждено что процедура Широдара улучшает память, нормализует сон и снимает симптомы многих нервных расстройств.

Такрадахара (Takradahara )
Процедура, направленная на облегчение страданий бессонницей и депрессией. Рекомендуется так же при гинекологических заболеваниях и стрессовых состояниях организма. Терапевтический эффект достигается путем сцеживания лечебной травяной смеси на основе кокосового молока на лоб.

Удвартана ( Udwarthana )
Глубокий, сухой массаж с использованием травяных смесей, которые восстанавливает фолликулы волос, а также помогает избавиться от избыток подкожного жира в организме. Этот массаж используется в комплексах направленных на лечение ожирения и очистки- детоксикации организма. Укрепляющий и тонизирующий массаж.

Мукха Лепа (Mukha Lepa)
Уже в течение многих столетий процедура Мукха Лепа применяется индийскими женщинами для ухода за кожей тела . Компрессы из традиционных трав используются для очищения и отшелушивания ороговевших участков, а наложение травяных масок тонизируют и увлажняет кожу лица

Тан Лепа (Tan Lepa)
Данная процедура направлена на стимулирования внутренних резервов и способностей организма к восстановлению и самоочищению. Травяная маска, на основе натуральных масел, наносится на все тело, вследствие чего происходит естественно очищение организма от шлаков и токсинов, уходят болевые ощущения, нормализуется тонус организма.

Тарпана (Tarpana)
Аюрведическая методика лечения глаз в с применением масла гхи, также известен как "Akshi tarpana" или "Netra Vasthi”. Лежащему на массажном столе пациенту, накладывают слепленные из муки кольца и осторожно заливают с лечебной смесью на основе масла гхи. После этого, на протяжении 5 минут, пациент периодически открывает и закрывает глаза, для попадания масла на слизистую оболочку глаз. Данная процедура чрезвычайно эффективная для лечения усталости глаз и снятия воспаления.

Гандуса (Gandusa)
Заключается в наполнении рта лекарственным маслом и отваром трав на несколько минут, без глотания. Аюрведическое ополаскивания полости рта применяется при лечении и профилактике заболеваний слизистой оболочки рта, воспалениях десен, лечения зубных болей, плохим запахом изо рта.

Кавала (Kavala)
Полоскание полости рта и глотки аюрведическим отваром и смесью лекарственных масел в течении нескольких минут. Данная процедура достаточная проста и направлена на снятие болевого синдрома и воспаления носоглотки, простудных заболеваний, ушных заболеваний.

Кати Басти (Kati Vasti)
Данная процедура практикуется для снятия болевых ощущений в области поясницы: На туловище, вокруг болевой области, выкладывается круг из теста, а образовавшуюся емкость заполняют подогретым маслом. Теплое масло расслабляет мышечную ткань, снимает болевые ощущения, благотворно влияет на нервные окончание и внутренние органы.

Талаподичил (Talapodhichil )
Массаж тела антистресс, травяными мешочками освежает и подымает общий тонус, способствует расслаблению и используется при лечении стресса, бессонницы, мигрени а так же способствует общей умиротворенности

Уровасти (Urovasti)
Практика направленная на установление равновесия в сердечной чакре и помогает уменьшить стресс вызванный болями в грудном отделе: Подогретое лечебное масло аккуратно переливают в емкость, образованную сделанным из муки кольцом, расположенном прямо на груди. Вызывает расслабляющий и успокоительный эффект, снимает дискомфорт и уравновешивает связь разума и тела.

Аюрведический массаж головы
Мощный, но в то же время успокаивающий и расслабляющий массаж головы, шеи, плечей и верхней части спины. Проводится в сидячем положении с использованием специальных аюрведических лекарственных масел. Традиционно известен как "Shiroabhyanga", процедура является идеальной для тех, кто ощущает постоянную нагрузку на плечи и шею. Способствует улучшению сна, питает корни волос, снимает спазмы и головные боли.

Картина дня

наверх