На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

УЧЕНИЕ О МЕРИДИАНАХ, АКТИВНОСТЬ МЕРИДИАНОВ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

УЧЕНИЕ О МЕРИДИАНАХ, АКТИВНОСТЬ МЕРИДИАНОВ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК

Согласно теории Даосизма, вся Вселенная состоит из противоположных и дополняющих друг друга элементов. Именно благодаря взаимодействию этих элементов Вселенная находится в постоянном равновесии. Эти элементы: вода, огонь, дерево, земля, металл.

С точки зрения даосов именно благодаря взаимодействию этих пяти элементов зарождается и умирает жизнь на земле. Вы можете сказать, а как же без воздуха? Ведь воздух – это одна из важнейших стихий. Но даосы считали, что воздух – это непременный компонент огня, без которого огонь существовать не может.

Взаимодействие между этими пятью элементами осуществляется по двум циклам: циклу порождения и циклу разрушения. Согласно первому циклу, дерево порождает огонь, огонь порождает землю, земля порождает металл, металл порождает воду, вода порождает дерево. Цикл замыкается. Согласно циклу разрушения вода уничтожает металл, металл уничтожает дерево, дерево уничтожает воду, вода уничтожает огонь, огонь уничтожает металл. Цикл замыкается.

А раз человеческое тело, согласно даосским теориям, является мини-моделью Вселенной, в нем происходят точно такие же процессы. Гармония между физической составляющей человеческого тела и духовной осуществляется посредством тех же двух циклов.

Даосы считают, что каждому элементу соответствует определенный орган.

Таким образом, в человеческом организме цикл созидания выглядит так: сердце, которое относится к элементу огонь, подпитывает селезенку и поджелудочную железу, которые относятся к стихии земли. В свою очередь эти органы подпитывают легкие, которые относятся к стихии металла, легкие подпитывают почки, относящиеся к стихии воды. Почки подпитывают печень, которая представляет стихию дерева, печень замыкает круг, подпитывая сердце.

Органы пищеварения тоже включены в свой цикл созидания, в котором к стихии огня относится тонкий кишечник, он подпитывает желудок, относящийся к стихии земли. Желудок подпитывает толстый кишечник, относящийся к стихии металла, этот орган подпитывает мочевой пузырь, который подчиняется стихии воды, а мочевой пузырь поддерживает желчный пузырь, находящийся под покровительством стихии дерева.

Таким образом, к стихии огня в организме относится сердце и кровеносные сосуды, тонкий кишечник, все железы внутренней секреции.

К стихии металла относятся легкие, кожа и толстый кишечник.

К стихии воды относятся почки, кости и мочевой пузырь.
Под покровительством стихии земли находятся селезенка, поджелудочная железа, мускулатура и желудок.

Cтихия дерева управляет печенью, желчным пузырем и нервной системой.

Если вдруг один из органов начинает болеть, вслед за ним обязательно страдает и тот орган, который находится следующим на меридиане. Таким образом, формируется цикл разрушения. Согласно которому каждый из элементов (или органов, который управляется этим элементом) разрушает следующий за ним.

При задержке энергетического потока в сердце, находящемся под покровительством огня, страдают легкие, управляемые энергией металла. Нарушения в легких разрушают печень, относящуюся к энергии дерева, печень разрушительно действует на селезенку и поджелудочную железу, управляемые энергией земли. В свою очередь нарушения в селезенке и поджелудочной железе сказываются на состоянии почек, которыми управляет вода. Почки же замыкают круг, влияя негативно на сердце.

Китайская медицина выделяет двенадцать основных органов человеческого тела, которые снабжаются энергией посредством двенадцати пар меридианов. Кроме двенадцати основных меридианов, являющихся парными, существуют еще два непарных. Они имеют внутренний, проходящий через внутренние органы, и наружный ход, проходящий по поверхности тела; разделяются на меридианы Ян и меридианы Инь.

В идеале в нашем теле Ци должна протекать свободно, снабжая энергией все органы нашего тела. Но к сожалению вследствие воспалительных процессов в тканях тела, загрязняющего питания или внешних неблагоприятных энергетических воздействий меридианы могут утрачивать свою проводимость (блоки). Нарушение течения Ци ведет к заболеваниям тех органов, которые лишились адекватного энергообеспечения.

По всем меридианам энергия проходит полный цикл за двадцать четыре часа.

Начало движения приходится на час ночи. В меридиане легких самая большая активность Ци наблюдается от трех до пяти часов утра. Далее из меридиана легких энергия идет в меридиан толстого кишечника это происходит до семи часов утра, в меридиане желудка энергия находится от семи до девяти часов утра, затем энергия находится в меридиане селезенки и поджелудочной железы с девяти до одиннадцати часов утра. С одиннадцати до тринадцати часов энергия концентрируется в меридиане сердца, далее до пятнадцати часов в меридиане тонкого кишечника. С пятнадцати до семнадцати часов энергия Ци находится в меридиане мочевого пузыря, с семнадцати до девятнадцати в меридиане почек. С девятнадцати до двадцати одного в меридиане перикарда. На три части туловища приходится время от двадцати одного до двадцати трех часов. В меридиане желчного пузыря энергия находится с двадцати трех часов до одного часа ночи, а оставшееся время, то есть с одного часа ночи до трех часов утра энергия Ци циркулирует по меридиану печени. Далее круг замыкается в меридиане легких.

Полые органы в китайской традиции называются Фу. Этих органов всего пять, но к полым органам относят и три обогревателя. Полые органы относятся к энергии Ян. Это желчный пузырь, тонкий кишечник, толстый кишечник, желудок, мочевой пузырь и три обогревателя.

Практика «Благополучие»

Эта практика помогает:
⁕ восстановить здоровье;
⁕ улучшить финансовое состояние;
⁕ привлечь в жизнь необходимых людей;
⁕ создать гармоничное эмоциональное состояние;
⁕ воплотить желаемое в жизни!

Эта практика универсальна и помогает во многих аспектах жизни.

Выделю несколько особых результатов из опыта работы с женщинами:
♡ Восстановилось спокойное эмоциональное состояние, получилось выйти из депрессии (2 недели практики)
♡ Ушло женское заболевание без медикаментов, рассосалась маленькая фибромиома. Врачи в шоке. 3 недели практики + прощение мужчин;
♡ Встретила человека с которым получились очень сокровенные, чистые отношения (6 недель практики + училась радоваться жизни и быть счастливой в одиночестве);
♡ Вернулся оптимизм в жизни, стала больше радоваться и смеяться.(1 неделя практики)

В чем заключается практика?

⁕ Определите чего Вы хотите в позитивном ключе:
♡ Здоровье:
Вместо «не болеть» — быть здоровой, полной сил, ощущать комфорт в теле.
Если у Вас какое-то специфическое заболевание — то нужно идти от общего к частному, то есть «Я здорова полностью, и моя гормональная система работает отлично»

♡ Отношения:
Пример «У меня есть мужчина, он меня любит и я его люблю, я у него одна, он у меня один, вместе нам легко, комфортно и мы наполнены любовью. Это наше естественное состояние. »

♡ Состояние:
Пример «Я чувствую себя легко, радостно и свободно. Внутри меня любовь и свет.»
Пример 2 «Я чувствую себя женственной, сексуальной, притягательной. Для меня это легко и естественно»

♡ Финансы:
Пример «У меня есть деньги для реализации таких-то таких-то желаний. Мне легко и комфортно, когда у меня есть деньги на все мои потребности»

и так далее. Очень важно, чтобы Вы четко понимали, чего Вы хотите. И это важно осознавать не как материальный объект, а как состояние.

⁕ Для практики Вам потребуется 2-3 секунды. Выполнять ее нужно 4-5 раз в день, не более.
Приведу на примере здоровья:
Вы вспоминаете о том, что нужно сделать практику. Замедляетесь.
И представляете, что Вы уже полностью здоровы, особенно хорошо работают Ваши женские органы (если проблема именно с ними).
Обращаете внимание на тело.
Ваше сознание и тело могли уже привыкнуть к болезни, и они могут плохо отреагировать на здоровое состояние тела. Обычно это происходит, если в болезни есть скрытая выгода.
В большинстве случаев в теле появляется легкость, прочувствуйте ее.
Прочувствуйте, что Ваша репродуктивная система уже здорова, энергия течет легко, и Вы чувствуете там свет и здоровье.
Вам нужно прокрутить все эти ощущения буквально за 2-3 секунды, а потом Вы просто переключаетесь на другое дело, желательно физическое.
И больше думать и визуализировать не нужно.

♡ Наше подсознание само доделает все за Вас. Эта практика работает по принципу незавершенного Гештальта, к которому наше подсознание всегда стремится вернуться и доработать его. Но так, как Вы в мыслях не даете ему это сделать, и быстро переключаетесь, то оно начинает со страшной силой притягивать это в жизнь.

Также Вы можете делать для отношений или для денег. Просто представляете, что у Вас уже все есть, ловите состояние в теле.
Если состояние спокойное и легкое — то скоро желаемое начнет материализоваться из мыслей в реальность.

Если от представляемого в теле плохо или наоборот — эйфория, это показатель, что Вы еще не готовы, к тому чего просите. Просто продолжайте делать практику.

Важно достичь состояние спокойной радости от того, что:
⁕ вы здоровы, и все системы вашего организма работают идеально.
⁕ у вас любящие гармоничные отношения, в которых вы чувствуете себя женщиной.
⁕ у вас есть средства для реализации ваших желаний, потребностей и проектов;
⁕ состояние внутренней радости для вас естественно.

Вы просто должны привыкнуть ко всем этим моментам, сделать их для своего сознания естественными. Тогда они очень быстро придут в Вашу жизнь.

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ ЭТУ ПРАКТИКУ БОЛЬШЕ ПОЛОЖЕННОГО ВРЕМЕНИ!
В этом и смысл, чтобы подразнить сознание , и тогда оно запустит очень мощные глубинные процессы трансформации.

Это приблизительно такая же практика, как и состояние Истока, в котором у нас уже все есть, и нам от этого комфортно и спокойно.

Практикуйте, когда вспомните, и с легкостью получайте желаемое!

ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА ЛИМФАТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ

Лимфа, так же как и кровь, находится в состоянии постоянного обмена с кровью и тканями. В то время как артериальная кровь, протекающая по капиллярам к органам, почти нигде не соприкасается непосредственно с клетками тканей, лимфа являясь промежуточной средой между кровью и тканями, представляет собой непосредственную питательную среду для клеточных элементов тканей и органов.

Лимфоток происходит очень медленно- 4-5 миллиметров в секунду, однако скорость течения очень изменчива и зависит от ряда условий: от калибра и строения стенок отводящих лимфатических сосудов определённых органов и областей тела, от количества сосудов определённых органов и областей тела, от количества лимфатических узлов, через которые проходит лимфа прежде, чем вольётся в кровь, от меняющихся условий лимфообразования и тока лимфы (д. А. Жданов, 1952). Замедленное движение лимфы обусловлено необходимостью создания благоприятных условий для обмена веществ между лимфой и тканями.

Лимфатический аппарат (система лимфатических сосудов в сочетании с лимфатическими образованиями), однако, выполняет не только функции обмена, но и фильтрующую и барьерно-защитную роль, задерживая в лимфатических узлах микроорганизмы. Это обезвреживание происходит благодаря активной фагоцитарной деятельности эндотелия и лимфоцитов лимфатических узлов. Установлено, что при введении в организм животного сыворотки, содержащей в одном кубическом сантиметре 600 миллионов колоний стрептококков, в лимфатическом узле через некоторое время оставалось 89% этих микробов.

Однако, как указывает п. Ф. Здродовский (1959), не следует переоценивать значение специфической защитной функции лимфатических узлов, поскольку оседающие в них возбудители, адаптируясь, могут создавать длительные очаги латентной инфекции. Особенно это относится к возбудителям, в отношении которых иммунитет вырабатывается организмом с трудом или частично. Набухание лимфатических узлов в том или ином участке тела указывает на несомненное проникновение в организм инфекции и задержку её лимфатическими узлами.

Вот почему при увеличении лимфатических узлов массаж безусловно противопоказан, так как возникающее под влиянием массажа усиление лимфотока, а следовательно, и кровотока может способствовать в этом случае распространению инфекции в организме.

Под влиянием массажных движений- поглаживаний в центростремительном направлении- кожные лимфатические сосуды легко опорожняются и ток лимфы ускоряется. Растирание, а также прерывистая вибрация в форме поколачивания, рубления, похлопывания вызывают значительное расширение лимфатических сосудов, однако энергичное применение этих массажных движений может вызвать их спазм.

Влияние массажа на ускорение движения лимфы было доказано Lassar ещё в тысяча восемьсот восемьдесят седьмом году. Вставляя стеклянную трубку в один из ближайших лимфатических сосудов бедра собаки и подвергая лапу подопытного животного термическим, химическим и механическим раздражениям, Lassar заметил, что количество вытекающей лимфы увеличивается в 2-4 раза, при массаже лапы в направлении снизу вверх количество вытекающей лимфы увеличивалось в 8 раз. В покое лимфа из лапы вытекала крайне медленно, отдельными каплями.

Одиннадцатью годами раньше, в тысяча восемьсот семьдесят шестом году, Mosengeil провёл демонстративные опыты, показывающие влияние массажа на ускорение перехода краски из полости сустава в лимфатические узлы. Введя мелко растёртую китайскую тушь в коленные суставы кролика, он один сустав подвергал массированию, а другой (контрольный) оставлял нетронутым. При вскрытии было обнаружено отсутствие туши в массированном коленном суставе, она оказалась в региональных лимфатических узлах, расположенных проксимально от массируемого сустава, в мускулатуре и других тканях. В немассированном коленном суставе тушь осталась нетронутой. Таким образом, было доказано, что массаж ускоряет резорбцию туши из полости сустава.

Braun (1894), colombo (1903) повторили опыты mosengeil и получили те же результаты. Большой интерес представляют экспериментальные исследования lewis (1927). Автор установил ускорение под влиянием массажа перехода из тканей в лимфатическую систему коллоидных растворов белковых веществ, которые обычно не могут проникнуть в кровеносные капилляры, а всасываются только лимфатическими сосудами. Введённые под кожу собаки 10 миллилитров лошадиной сыворотки были обнаружены в лимфе грудного протока через 40 минут, а при применении массажа в 2 раза быстрее- через 15-20 минут.

Аналогичные результаты были получены Bauer, Schort и Bennett (1933), вводившими в суставные полости собак яичный белок и альбумины лошадиной сыворотки, то есть тех веществ, которые не всасываются в кровеносные сосуды.

Т. О. Корякина (1952) для выяснения влияния массажа и активных движений на лимфообращение применила метод рентгенокимографии. Опыты проводились на белых крысах по следующей методике: в подкожную клетчатку лапы одной из нижних конечностей белой крысы вводили одну десятую- пятнадцать сотых миллилитра торотраста, после чего сразу же производили рентгенографию, затем массировали эту конечность выше места инъекции, после чего снова производили рентгенографию. Массаж повторяли через определённые промежутки времени в течение двух-трёх часов. Продвижение торотраста периодически фиксировалось на рентгенограммах. Другую крысу такого же веса после введения такого же количества торотраста в тот же отдел конечностей и контрольной рентгенограммы заставляли бегать на вертящемся барабане с интервалом и продолжительностью активных движений, равными интервалу и продолжительности массажа у первой крысы. Всего было поставлено 35 серий опытов (по 3 крысы в каждой серии). Наблюдения показали, что массаж и активные движения значительно ускоряют лимфообращение.

Было бы, однако, большой ошибкой сводить действие массажа на лимфатическую систему к одному только механическому ускорению лимфотока. Совершенно прав В. А. Вальдман (1960), когда говорил, что если бы значение массажа заключалось в одном лишь механическом передвижении лимфы, то этот метод давно был бы заброшен как бесцельный». Кроме прямого воздействия на местный лимфоток, массаж оказывает рефлекторное воздействие на всю лимфатическую систему, улучшая тоническую и вазомоторную функции лимфатических сосудов.

Нельзя не указать на то, что методика лечебного массажа, получившая в литературе название классической, в течение многих десятилетий сводилась к выполнению массажных движений исключительно по ходу тока лимфы. Такая методика, широко применяющаяся ещё и в настоящее время, сложилась под влиянием механистических представлений, утверждавших, что массаж оказывает главным образом прямое, непосредственное влияние на ткани. В связи с этим в массажной практике доминировал принцип очагового воздействия. Нервной системе в механизме действия лечебного массажа отводилась второстепенная роль. В настоящее время в связи с новыми представлениями о рефлекторном, нейрогуморальном механизме действия массажа рамки применения этой методики значительно сужаются. Массаж по ходу лимфотока в основном показан при необходимости ускорить рассасывание кровоизлияния в тканях, выпота в суставах, при расстройствах, связанных с лимфососудистой недостаточностью, при лимфостазе, при блокировании лимфатических путей вследствие фиброза соединительных структур кожи и подкожножировой клетчатки, если, конечно, эти нарушения являются обратимыми.

"Лечебный массаж.", Вербов А.Ф.

Картина дня

наверх