На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ?

Красота и здоровье

КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ?
Аюрведические рекомендации

Память способна сохранять, отбирать и воспроизводить любую информацию. Именно благодаря памяти мы используем весь накопленный опыт в течение жизни. Проблемы с памятью могут возникнуть абсолютно в любом возрасте. Пагубное влияние на ее состояние могут оказывать такие факторы, как избыток информации (часто у школьников и студентов), недостаток сна, переутомление, плохая экология, амагенная пища, стрессы, некачественная вода, вредные привычки, а также отсутствие физической активности.

Аюрведа гласит, что проблемы с памятью – это либо застой Капхи, либо возбуждение Ваты.

Капха обладает плохой кратковременной памятью. Ей очень трудно запомнить что-то. Для запоминания ей нужно приложить большие усилия. Но зато долговременная память у Капхи отличная. Уж если Капха что-то запомнила, то будет помнить это всю оставшуюся жизнь.

Вата наоборот отличается замечательной кратковременной оперативной памятью. Она буквально схватывает на лету информацию и начинает ей мгновенно оперировать. Но вот долговременная память у Ваты плохая. Вата переводится как ветер, или воздух, и информация очень быстро «выветривается» у нее из головы. Буквально через несколько дней Вата может абсолютно не помнить то, чем она свободно оперировала так недавно.

🔥У Питты обычно проблем с памятью не бывает. Питта обладает хорошей памятью из-за своей острой проникающей природы.

С помощью аюрведических средств и практик возможно сохранить и улучшить память. Однако нужно помнить, что использование аюрведических препаратов следует обсуждать с врачом Аюрведы, так как многие из них имеют противопоказания.

- Мозгу необходим полноценный здоровый сон. Ведь во время сна наш мозг очищается от токсинов и набирается новых сил. Помимо этого очень важно правильно питать и задействовать свой мозг. При анализе какой-либо ситуации, распознавании и обрабатывании новой информации, в мозгу активизируются нейроны. Во время прогулки на свежем воздухе наш организм, и мозг в частности, получает должное количество кислорода.

- Нашему мозгу нужны как умственные, так и физические нагрузки. Очень полезны танцы, плавание, асинхронные движения (например, вращение руками в разные стороны), непривычные движения (держать зубную щетку в другой руке, ходить спиной вперед, писать другой рукой). Во время непривычных ситуаций или движений мозг пытается адаптироваться, активируется, заряжается энергией. В мозгу создаются напряжения, сокращения, вырабатываются новые нейронные связи, и он таким образом развивается и улучшается память. Во время физической активности в организме усиливается кровообращение, и мозговая деятельность активизируется, запускаются мыслительные процессы. Полезно заучивать наизусть какие-либо тексты, стихотворения, песни, разгадывать кроссворды, рисовать (особенно мандалы), вышивать, а также учить иностранные языки.

- Очень важно постоянно совершенствовать и поддерживать мозг в хорошей форме. Для его здорового функционирования важно здоровое мышление, движение и дыхание. Человек часто рассеян, потому что живет неосознанно, то есть «находится в прошлом или будущем». Находиться «здесь» и «сейчас» - значит быть осознанным и внимательным. Существует множество различных техник, с помощью которых можно гармонизировать свой ум и тело. У людей, которые занимаются медитациями, делают асаны (особенно перевернутые или приветствие Солнцу), читают мантры и делают пранаямы (дыхательные упражнения), повышается работоспособность, улучшаются умственные способности. Повышается концентрация внимания и улучшается память. Они лучше ориентируются в потоке информации, качественно отбирают ее и способны быстро принимать решения.

ПИТАНИЕ

Для мозга полезно употребление таких продуктов, как орехи (особенно грецкие орехи, но другие виды орехов также неплохи), семечки, бобовые, зерновые, рис басмати, молоко, виноград, абрикосы (свежие и сушеные), лимоны, помидоры, свекла, брокколи, яблоки, гранаты, клюква, сливы, манго.В блюда желательно добавлять оливковое масло или масло гхи (сливочное топленое масло). Из специй на мозг благотворно влияет куркума, розмарин, шафран, имбирь, корица. Их можно добавлять в блюда, чаи, или принимать с медом.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Определенные аюрведические препараты обладают качествами оживления ума. Они являются расаяной для мозга, то есть питают и омолаживают его. Их также можно употреблять при высокой температуре, интоксикации, различных зависимостях (курение, наркотики, алкоголизм). Они на глубоком уровне чистят нервную ткань и сосуды. Также повышают уровень интеллекта.

Существует множество различных растений, которые помогают улучшить память. Перечислим самые эффективные из них:

Брахми активизирует мозг, улучшает состояние памяти, поддерживает ЦНС, чистит сосуды; уравновешивает все три доши;

Джатаманси (джатамамси) улучшает память, успокаивает ум, чистит сосуды, мягко успокаивает нервную систему; избавляет от головной боли, избавляет от тревог и депрессии уравновешивает все три доши;

Шанкхапушпи стимулирует мозговую деятельность, успокаивает ум, избавляет от бессонницы, помогает при психических расстройствах; рекомендуется детям в качестве мозгового тоника, уравновешивает все три доши;

Готу кола (центелла азиатская или щитолистник) укрепляет сосуды, активирует мозг, улучшает кровообращение, успокаивает ум, повышает концентрацию внимания, благотворно влияет на ЦНС;

Мандукапарни (бакопа монье) улучшает работу мозга, улучшает память, очищает сосуды, улучшает работу нервных импульсов, восстанавливает нейроны;

Брингарадж тонизирует, укрепляет нервную систему, улучшает память, способствует работе мозга, тонизирует, восстанавливает поврежденные нейроны;

Трифала улучшает память, укрепляет сосуды, повышает работоспособность, питает ткани мозга;

Ашваганда улучшает память и работоспособность, снимает стресс, помогает при депрессии.

🌿Универсальная комбинация, которая подойдет для любого конституционного типа: смесь в равных пропорциях порошков (чурн) брами, джатаманси и шанкхапушпи. Принимать по чайной ложке два раза в день за час или более до или после еды, запивая теплой водой.

Существуют многокомпонентные аюрведические препараты предназначенные для улучшения мозговой деятельности и памяти. Среди них аюрведический джем брахма расаян (в этих целях также можно использовать другой аюрведический джем чьяванпраш, но он больше работает как тоник общего действия, брахма расаян же больше адресован головному мозгу), смрити сагар рас, брами гхрит, сарасватариштхам и др.

Испанские ученые: рост городов в высоту напоминает развитие живого организма

Рост небоскребов в городе напоминает развитие живых систем — к такому выводу пришли испанские ученые. Они использовали генетические алгоритмы, которые предсказывают территориальное развитие городов. По их словам, робот с точностью предполагает где и какие именно небоскребы появятся в конкретных точках города

В основе такой системы лежит случайный подбор, комбинирование и небольшое изменение искомых параметров, объяснил глава группы ученых и архитектор Иван Пазос. Механизм их работы аналогичен естественному отбору с раздельной наследуемостью признаков. «В таком типе вычислений множество возможных решений комбинируется случайно, а система отбора определяет наилучший вариант. Эта операция повторяется снова и снова, пока алгоритм не будет выдавать наиболее точный результат».

Таким образом, Пазос и команда исследователей из Университета Ла-Коруньи создали алгоритмы, основанные на других стандартных генетических системах, изучающих модели роста городских районов, используя исторические данные из строительного сектора и экономические параметры.

Исследование, опубликованное в Journal of Urban Planning and Development, стало результатом применения алгоритма в одном из самых интенсивно растущих районах мира — Минато в Токио, где располагаются штаб-квартиры крупнейших компаний — Mitsubishi, Honda, NEC, Toshiba и Sony. Однако методология, утверждают ученые, может применяться к любому другому городу, вне зависимости от количества небоскребов.

«Прогнозы алгоритма были очень точными в отношении фактической эволюции горизонта Минато в 2016 и 2017 годах», — отметил Пазос и добавил, что предыдущие расчеты алгоритма сбылись на 80%. «Окончательный вывод исследования заключается в том, что генетические вычисления, по-видимому, способны успешно предсказывать закономерности роста города, которые неочевидны, и посредством их последующего применения они выполняют функцию прогнозирования возможных сценариев эволюции городов», — пришел к выводу Пасос.

12 законов йоги, которые не позволят людям управлять вами

1. Тебе надо — ты и делай
Каждый раз, когда в разговоре звучит слово «надо», когда речь идёт о долге или обязательствах, стоит задавать вопрос «Кому это надо?». Манипуляторы любят умалчивать о том, что желаемое нужно в первую очередь им. Например, фраза родителей «Тебе надо найти работу», очищенная от манипуляций, будет звучать так: «Мне надо, чтобы ты прекратил сидеть у меня на шее и пошёл работать». А пока отроку не надо идти работать, ему удобно сидится на шее.

2. Не обещай. Если обещал — выполни
Вспомните, как часто под давлением других людей вы давали необдуманные обещания. Манипулятор будет специально подталкивать вас давать необдуманные обещания, а потом эксплуатировать ваше чувство вины. Просто не обещайте, но если уж пообещали — выполните. Тогда в следующий раз подумаете дважды, прежде чем брать на себя лишние обязательства.

3. Не просят — не лезь
Часто бывает, что мы, руководствуясь благими намерениями, делаем только хуже. Нас просто не просили о помощи. Потом наши усилия воспринимаются как должное. Ещё хуже, когда вместо одного человека просит другой. Помогая в такой ситуации, мы нарушаем ещё и закон «Тебе надо — ты и делай». Если же вам кажется очевидным, что человек нуждается в помощи, воспользуйтесь возможностью узнать у него, готов ли он принять её именно от вас. Вдруг девушка, у которой застрял каблук в сливной решётке, подстроила это специально, чтобы познакомиться вон с тем симпатичным парнишкой. А вы, бука, взяли и всё испортили. Могли же хотя бы спросить.

4. В просьбе не отказывай
Любая просьба предполагает благодарность. Манипуляторам свойственно давать пустые обещания или забывать об услугах. Выполняйте просьбу, но не стесняйтесь попросить об ответной услуге. Возможно, даже заранее.

5. Живи настоящим (а не прошлым и не будущим)
Один из самых важных законов, он помогает легко разрушать манипуляции сравнения с тобой в прошлом. Нам никогда не хочется быть хуже самого себя, этим часто пользуются другие люди. Например, манипуляция «Раньше ты таким не был», легко разрушается «Раньше было раньше». Обещания сладкого будущего, посулы половины от шкуры неубитого медведя моментально прекращаются после вопроса «Так это будет потом, а что сейчас конкретно вы предлагаете?».

6. Не привязывайся
Как часто мы привязываемся к человеку, предмету или занятию? Насколько эта привязанность может быть сильна, не ставя наше душевное равновесие под угрозу? Для каждого свой ответ на этот вопрос. Только помните: с помощью этих эмоциональных связей вас легко шантажировать. Не позволяйте вашим близким становиться домашними террористами, не западайте.

7. Не ставь цель (цель должна служить маяком)
Для меня это был самый странный закон. Для меня важно быть целеустремлённым. Для осознания его мудрости мне потребовалось некоторое время. Именно поэтому я предпочитаю его формулировку с дополнением про маяк. Если цель поставлена неправильно, то после её достижения наступает опустошение. Скорее всего, эта цель навязана вам извне. Поэтому всегда задавайте себе или людям, вдохновляющим вас на свершения, вопрос «А что потом?». Приведу в качестве примера еще одну из любимых фраз всех родителей: «Тебе надо получить высшее образование». А что потом? Быть риелтором, торговым консультантом или начинать свой бизнес можно и без высшего образования.

8. Не мешай
Самый гениальных из всех законов. Им можно и нужно пользоваться и в отношении себя, и в отношении других людей. Фраза «Не мешай, пожалуйста» способна творить настоящие чудеса. Главное — сказать её прежде, чем вы начнёте испытывать раздражение.

9. У природы нет плохой погоды
Закон с наибольшим философским потенциалом. Он учит использовать любую возможность, в том числе и свои промахи. Его по-разному формулируют в других системах. Например, в НЛП он звучит так: «Не бывает поражений, бывает только обратная связь». Так многие окружающие будут рады напомнить вам о ваших неудачах или пожаловаться на то, как всё плохо вокруг. С помощью этого подхода легко влиять на ваше настроение. В таких случаях помните: не бывает плохого или хорошего, есть только ваше отношение.

10. Не осуждай, не критикуй
Порой очень тяжело сдержаться и не покритиковать других людей. Только критика никому не нужна — ни вам, ни окружающим. Помните об этом. Когда вас в очередной раз будут осуждать, выслушайте, но не критикуйте в ответ. Вот моя обойма вопросов для таких судей: «И что из этого следует?», «Как ты предлагаешь поменять эту ситуацию?», «Почему ты считаешь, что только твоя оценка ситуации правильная?». А лучше просто не берите дурного в голову, а тяжёлого — в руки.

11. Не передавай информацию, не сделав её своей (опытом, навыком, умением)
Если вы не проверяете ту информацию, которую распространяете дальше, то вы превращаетесь в сплетницу. Вашим словам перестают верить. Этим с радостью воспользуются ваши недруги. Общаясь с другими людьми, уточняйте, как именно они проверили информацию, которую они вам сообщают. Большинство её вообще никак не проверяют, становясь жертвой подковёрных игр или политической пропаганды.

12. Везде и всегда спрашивай разрешение
Закон из области этикета. Его использование не только застрахует вас от лишних усилий, но и создаст вам имидж вежливого человека. Только спрашивайте с внутренней уверенностью, иначе будете выглядеть, как вечно сомневающийся чудак. Кстати, этот закон я невольно использовал, предлагая спрашивать о том, нужна ли человеку помощь. Точно так же связаны и другие законы друг с другом, создавая тем самым ментальный щит от манипуляций. Пользуйтесь им с улыбкой, так же как при выполнении асан.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В АЮРВЕДЕ

📜За основу классификации женских болезней были взяты древние знания великого ачарья Чараки, которые постараемся максимально приблизить к нашим дням и указать аюрведические препараты прямо по группам заболеваний.

Итак, группы женских болезней имеют следующий вид:

Митхиачара – болезни, вызванные нездоровым образом жизни, неправильным питанием, дурными привычками, неправильным сексом, психическими проблемами.
Артава душти. Буквальный перевод "плохая менструация". Сюда входят болезни, связанные с дисбалансом гормонов и ненадлежащим созреванием яйцеклеток в яичниках.
Биджа доша – наследственные болезни.
Дайва прабхава. Болезни этой группы вызывают такие причины: плохие поступки в прошлых жизнях, неправильно проводимая насья (сразу после менструации, например). С современной точки зрения можно сказать, что лекарства, вводимые через нос, гипотетически могут влиять на женскую гормональную систему, так как сосуды носовых пазух и сосуды мозга достаточно тесно связаны и лекарства, вводимые через нос, опосредованно могут воздействовать на гипоталамо-гипофизарный комплекс. Также сюда входит использование женщинами неподобающих предметов для удовлетворения сексуальных потребностей, секс женщины со слабым и худым телом с мужчиной, обладающим большим пенисом, и пр.

Внимание: дальнейшая информация в этой главе носит скорее ознакомительный характер и будет интересна больше специалистам Аюрведы.

Всего Чарака рассматривает 20 болезней женской сферы, но мы опустим специфические моменты и поговорим о наиболее распространённых болезнях.

(Сокращено. Если кому-нибудь интересно - пишите, вышлю в личку. Юра)

По материалам книги Яна Раздобурдина "Аюрведа. Пособие по женскому здоровью"

Картина дня

наверх