На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

В московских подземных реках живут рыбы-мутанты

http://www.dopotopa.com/v_moskovskih_podzemnyh_rekah-zhivut_...

В московских подземных реках живут рыбы-мутанты

Химический коктейль, который течет в подземных реках Москвы, порождает сенсации и мутации. Ведь сюда стекаются бензин, машинное масло, вся бытовая химия, которой пользуется город. 
"Идут постоянные сбросы химии, которая попадает в эти системы водостока. Из-за этого здесь появляются различные рыбы совершенно другого окраса. И растут грибы, непосредственно питающиеся газами, сероводородом насыщающиеся", - рассказывает Михаил Савкин, руководитель центра подземных исследований "Остров".
Рыба действительно попадается необычная. Людей не пугается. Окрас - мутно-белый. Мутант с рождения. В чистой воде не выживет. И это не уникальное явление в каком-то одном, особо загрязненном районе. Химический состав в разных частях столицы примерно одинаков.
"Видишь, идет муть, вот это загрязнение идет. Массовые стоки. А она прижилась здесь. И не одна она плавает, тут много их", - показывает Михаил Савкин.

В Москве  больше сотни густонаселенных подземных рек, запертых в трубы. Но соваться туда опасно. В коллекторе легко  потерять сознание - в некоторых местах "стеной" скапливается сероводород. Сверху - техногенные сталактиты. На дне - арматура, мусор, из-за встречных течений образуются воронки. Упадешь - искупаешься в таблице Менделеева.
Здесь же внизу скрывается и ответ на вопрос, почему в Москве так часто проваливается грунт. Комья желтоватой грязи на стенах коллекторов в действительности - окислившаяся арматура. В трубах образуются пустоты. Если сверху трасса, то рано или поздно под давлением асфальт провалится. Так подземный мир напоминает соседям сверху о том, что он все-таки существует.


Мой комментарий: Согласно преданиям разных народов, во время катастроф, завершающих очередной "виток" развития Земли и разделяющих разные миры, жизнь на долгие тысячелетия перемещается под землю. Московские подземные реки представляют собой яркий пример того, что может ждать обитателей нашей планеты за их потребительское отношение к природе и воинственное отношение друг к другу. Существует вполне реальная вероятность того, что будущие люди будут ловить подобную рыбу и купаться в аналогичных подземных реках, освежаясь от душного зловония подземелий

Река Волга превращается в "зеленую клоаку"

Волга - самая длинная река Европы - является одной из самых загрязненных. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всемирного банка. 
Загрязненность волжской воды, связанная с регулярным выбросом нефтепродуктов, сбросом сточных вод и застройкой водоохранных зон привела к тому, что доля рыб-мутантов  в 2007 г. составляла около 90 процентов на разных участках реки.  Число врожденных уродств у отдельных популяций мальков в 2008 году достигла 100%. Вода стала опасной не только для речных обитателей, но и для людей.
Недавно в Волге появились сине-зеленые водоросли. При разложении они активно поглощают кислород и выделяют до 300  органических веществ - ядов. В связи с тем, что биомониторинг на крупнейшей российской реке из-за отсутствия средств не ведется, 200 этих веществ до сих пор остаются неизвестными.
Каждый год в пик летнего цветения пленка из сине-зеленых водорослей покрывает 20-30% поверхности волжских водохранилищ. Отмершие водоросли, попадая на дно, увеличивают содержание фосфора и азота и создают идеальную среду для собственного самовоспроизведения. В результате происходит вторичное загрязнение.
После строительства дамб Волга потеряла способность к самоочищению. В интервью "Newsweek" специалист по донным отложениям Людмила Выхристюк рассказала о том, что волжские водохранилища практически непроточные: 90% поступающего сюда материала, в том числе излишки фосфора и азота, не выносится течением, а оседает на дне.
По прогнозу Выхристюк, если в ближайшее время не будет введен строгий контроль за сбросами загрязняющих веществ и накопление фосфора и азота будет продолжаться, то Волга может превратиться в самую настоящую "зеленую клоаку".

Гватемальские "черные дыры" поглощают дома

Воронка почти идеальной круглой формы диаметром около 20 метров и 30 метров глубиной, поглотившая целое здание трехэтажной швейной фабрики, образовалась в одном из районов города Гватемала.
Геологи пока не могут найти причину возникновения воронки. Одной из возможных причин называется тропический шторм "Агата" - наводнений и оползней подобного масштаба в этом районе не было больше 60 лет.
Однако, этому противоречит то обстоятельство, что немногим более трех лет назад, в двух километрах от места появления воронки, уже образовывалась практически аналогичная "черная дыра" в земле.
"Я могу вам сказать, что не было причиной: это не вина геологии и это не вызвано землетрясением. Это все, что мы знаем на данный момент, и мы будем вынуждены спуститься внутрь", - сообщил инженер-геофизик из Национального агентства управления в чрезвычайных ситуациях Дэвид Монтерросо.
Ученые сходятся во мнении, что круглая форма воронки предполагает наличие под ней карстовой полости. 


Мой комментарий: В одном из форумов, посвященных гватемальской "черной дыре" я прочитал следующее: "Может это остатки шахты какой-нибудь древней цивилизации, которая давным-давно была закрыта и за тысячелетия покрылась грунтом". На мой взгляд, это вполне может быть правдой, в особенности, если принять во внимание описанную в "Пополь-Вух" и "Хронике народа какчикелей" подземную родину майя. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходимо провести сейсмические исследования

Картина дня

наверх