На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Что расплавило ступеньки?


Что расплавило ступеньки в древнеегипетском храме Дендеры?


На западном берегу Нила расположен небольшой город Дендера, который был населён ещё в додинастический период. Главная достопримечательность Дендеры – храмовый комплекс площадью около 40 тысяч квадратных метров, возведённый из песчаника.

Считается, что его строительство началось в эпоху Птолемеев, однако под прочным основанием тысячелетних камней покоятся гораздо более древние руины. Их можно считать ровесниками Великой пирамиды.

Главный храм комплекса посвящён почитаемой в этих краях Хатхор – «Золотой госпоже любви», богине радости и красоты, покровительнице женщин и детей. Уникальная архитектура, стены, испещрённые иероглифами, изящно декорированные колонны, цветные росписи и барельефы – каждая деталь здесь представляет огромный исторический интерес. Долгие века храм был завален камнями и занесён песком. На верхних этажах располагались конюшни. Там разводили костры, поэтому часть надписей не подлежит восстановлению. В 1876 году храм был открыт заново, и немецкий египтолог Йоханнес Дюмихен приступил к его раскопкам.


Здесь на потолке одного из верхних залов был найден Зодиак Осириса – один из самых древних астрономических символов на нашей планете. Кроме знаков зодиака, он содержит изображения созвездий. Древние египтяне прекрасно разбирались в астрономии и астрологии.


Сбоку храма расположены знаменитые «Звёздные врата» – загадочное сооружение, которое, согласно легенде, в дни зимнего солнцестояния превращается в портал, через который проходят мощные потоки божественной энергии.


Многое в этом удивительном храме служит предметом многолетних споров. Например, барельефы с так называемыми «лампами» Дендеры. Официальная наука считает их символическим изображением бога, «прорастающего подобно цветку». Но альтернативные историки пишут о том, что древние люди уже тогда пользовались осветительными приборами, похожими на современные.


Не менее загадочной частью храма является лестница, ведущая на крышу. Казалось бы, что тут необычного: на мой взгляд, это просто ступени, продавленные за многие века десятками тысяч ног, разрушенные эрозией и т.д. Но у иностранных исследователей на этот счёт другое мнение: лестница выглядит так, будто она чем-то оплавлена посредине.


«Трудно себе представить температуру, способную «растопить» твёрдый камень», – пишут СМИ. Журналисты считают это последствием применения лучевого оружия или целенаправленного ядерного взрыва. Точно такие же следы сверхвысоких температур можно найти на фотографиях городов Петра и Вади Рум в Иордании. В связи с этим исследователи приводят библейские сведения о городах Содом и Гоморра, которые были сожжены небесным огнём.

Логично было бы предположить, что речь идёт о метеоритах. Однако авторы, которые специализируются на альтернативной истории, пишут, что религиозная книга упоминает о войне богов (инопланетян, которые в древности не смогли мирным путём разделить между собой земные ресурсы и территорию).


О подобном явлении – расплавленных камнях – рассказывает отечественный исследователь Sibved на своей странице в ЖЖ. Его заинтересовали необычные элементы кладки Саксайуамана в Перу. Он считает, что в нескольких местах камень был расплавлен и «поплыл».
Артефакты глобальной древней войны находят по всему земному шару. Множество участков со следами радиоактивного пепла были обнаружены в долине Инда. «Махабхарата» описывает оружие, применение которого привело к столь разрушительным последствиям, – «сверкающий столб дыма и пламени, такой же яркий, как тысяча солнц», «перпендикулярный взрыв», «вода начала кипеть, а рыбы обуглились».

Вероятно, по той же причине были превращены в стекло каменные стены древнего города, найденного на севере Индии. Может быть, там произошло извержение вулкана? Но археологи не нашли признаков извержения.

Сплавленные стены находят во Франции, Турции, Великобритании. Учёные говорят, что для такого сильного воздействия нужна температура примерно 1,5 тысячи градусов. Узнаем ли мы когда-нибудь правду о том, что разрушило древние города? Вряд ли.

P.S.: И всё-таки – что расплавило ступеньки в древнеегипетском храме Дендеры? Насколько правы зарубежные журналисты, утверждающие, что здесь применялось ядерное оружие?


Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info

Картина дня

наверх