На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

"Отец Робинзона Крузо"


Роман о жизни и приключениях Робинзона Круза появился в Лондоне в 1719 году и сразу стал популярен. Робинзона Крузо все восприняли как реально существующего человека, который после удивительных приключений отважился написать свои мемуары. Мистификация вскоре выяснилась, автором романа оказался известный политик, памфлетист, предприниматель Даниель Дефо. Тогда же считалось, что прообразом для его Робинзона послужили злоключения шотландского моряка Селькирка. Однако это не так.


Шотландский моряк Александр Селькирк, который служил на судне «Пять портов», отличался строптивым характером и большой тягой к выпивке. Этот человек был большим хвастуном, любил подраться и не рвался выполнять приказания капитана. После очередной ссоры с капитаном Дампьером чрезмерно строптивого моряка решили проучить: его высадили на необитаемый остров. Для исправления характера... Это был остров Мас-а-Тьерра, вулканического происхождения, расположенный в Тихом океане в 600 км от Чили, размером 100 квадратных километров. Здесь Селькирку предстояло прожить четыре года и четыре месяца.


С собой ему дали ружье, порох, топор, кое-какие инструменты, Библию и небольшой запас продуктов. Селькирк быстро убедился, что на острове людей нет. Поскольку по натуре он был бездельником, то, чтобы выжить, довольствовался минимальным. Ничего не строил, коз не приручал, мебель не изготовлял. Поставил себе убогий шалаш, питался плодами и мясом коз, оделся в козьи шкуры, одичал и уже не надеялся, что его когда-нибудь спасут. Он даже разговаривать разучился. Вот и все его достижения.


Его спасли. Вернее, поймали, так как Селькирк не хотел уезжать с острова. Привезли в родную Шотландию, там он разговорился, стал знаменитостью. И принялся вскоре за старое: пить, хвастать о своем геройстве. Позднее он нанялся на корабль, но и там не смог удержаться от тяги к спиртному. Жизнь он закончил в психиатрической лечебнице.


Даниель Дефо был, безусловно, знаком с историей Селькирка, читал о ней, но у него самого был богатый морской опыт — плавал на судне, возил контрабанду, встречался с пиратами, едва выжил. Не хватало только знаний о жизни на необитаемом острове. Что в первую очередь предпримет человек, если окажется в полном одиночестве? Чем будет заниматься? Эти и другие вопросы Дефо задавал себе и сам старался на них ответить. Но свои основные знания для создания выдуманного образа Робинзона Крузо (имя которого он не выдумал, а прочитал на одном могильном камне) он почерпнул из другой книги, из другой истории.


В 1685 году герцог Монмут, внебрачный сын английского короля Карла II, поднял мятеж, надеясь силой захватить трон. Но мятеж провалился, всех зачинщиков схватили и казнили. Среди мятежников оказался хирург Генри Питмен, человек энергичный и деятельный. В наказание его сослали на каторгу в Вест-Индию. Он оттуда бежал, но лодку вместе с несколькими такими же беглыми, как и он, прибило к берегу Карибского острова Сальтатудос. На острове беглецы наткнулись на потерпевших кораблекрушение пиратов. Пришлось налаживать совместную жизнь. Вскоре всех подобрало пиратское судно. Питмену удалось вернуться в Англию, где он узнал, что его помиловали. И он начал писать книгу, в которой в точности отразил все свои приключения и житье на острове.


Именно эта книга, опубликованная в 1689 году, и послужила основой для Дефо. Именно в ней он находил ответы на все возникавшие у него вопросы. Исследователи творчества Дефо позднее обнаружили большие совпадения в двух книгах. Более того, как выяснилось, оба автора жили недалеко друг от друга и вполне могли встречаться. Если встречались, то и беседовали. И Питмен мог удовлетворить любопытство Дефо своими рассказами о реальных приключениях, которые и вошли в книгу о Робинзоне Крузо.

Картина дня

наверх