На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Путешествия с драконом. История третья — СПАСИТЕ НАШ ГОРОД!

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Путешествия с драконом. История третья — СПАСИТЕ НАШ ГОРОД!

К сожалению, не сказка…

– Фальк, зачем мы здесь? – испуганно озираясь по сторонам, спросила я своего друга-дракона.

– Чтобы ты рассмотрела их поближе, – сухо ответил он.

– А то я их раньше не видела! – вспылила я, – Ты что меня тут, отравить решил?

Мы летели над самым заводом – над «Азовсталью», одним из наших трёх металлургических заводов, дымящих дни и ночи напролёт – над самыми трубами! Оттуда огромными клубами валил бурый едкий дым, смесь ядовитых продуктов горения, пыли и металлов. Он ел глаза, жёг носоглотку, оседал слоем колючей сажи на коже, волосах и одежде. Казалось, он проникал внутрь меня!

При этом мой дракон ни капельки не страдал от всего этого, оставаясь таким же сияюще-белым. Сажа к нему не приставала!

– Фальк, поворачивай назад! – попыталась крикнуть я, но поперхнулась и зашлась кашлем.

– Посмотри, чем вы дышите! – сурово сказал мне дракон, – И чем дышат ваши дети! Посмотри получше!

– Да насмотрелась уже, хватит! Я больше не могу, полетели отсюда! – взмолилась я.

– Ты ещё не всё увидела, и совсем ничего не поняла! – крикнул Фалькорн, посмотрев на меня.

Его глаза стали совершенно чёрными.

Мы полетели дальше. Что это за чудовища под нами? Доменные печи! Я никогда ещё не видела их сверху! Только в бытность свою инженером на заводе как-то залезала на эту махину, и то не так уж высоко…

Какое адское место. Не нужно даже придумывать декорации для фильмов ужасов…

– Это ещё что, – отозвался на мои мысли Фалькорн, – Мы вот ещё сейчас на Аглофабрику слетаем!

– Не надо, я там была! Там всё, даже листочки на деревьях, серо-бурого цвета, а воздух густой, как кисель! Я ещё спросила, мол, как вы здесь дышите, а мне ответили: «Вот так и дышим…»

– Ну-ну, – скептически отозвался Фалькорн, – Ты у нас прямо везде побывала! Всё видела, всё знаешь! И каждый вечер захлопываешь форточку, потому что опять выброс. И болеешь постоянно из-за вашей экологии, и твой Саня вместе с тобой. И при этом ты продолжаешь спокойно жить и ничего не делать! Пьёшь чай на кухне и жалуешься подругам, что опять голова болит!

– А что я могу сделать?! Я же не хозяин завода «Азовсталь» и всех остальных! Или ты предлагаешь мне отправиться в гости к Ринату Ахметову и попросить его: «Перестаньте нас травить!»? Да меня к нему и не пустят! А если бы и пустили, он бы меня всё равно не послушал, кто я для него?

– Вот так рассуждают многие из вас: «А что я могу? Всё бесполезно!» И вот, видишь – результат! Посмотри вниз!

– Что это под нами? – поразилась я, – Поле? Какое огромное, конца-края не видно!

– Ага, поле!!! – рассердился Фалькорн, – Поле крестов и памятников!!! У вас кладбище самое большое в Европе, ты знаешь об этом? И оно стремительно растёт! Люди умирают в вашем городе, как мухи – а вы всё сидите: «Ну, воняет, а что я могу сделать…»

– Ох, Фальк, – только и выдавила я из себя, вытирая подступившие слёзы.

– Что, дошло, наконец, что так дальше жить нельзя? – крикнул дракон, – Или ещё слетаем в больницу, где умирают раковые больные?

– Нет-нет, пожалуйста, не надо! – попросила я.

– Вот посиди теперь и подумай, ЧТО вы, люди, должны делать, вместо того, чтобы только сидеть дома и жаловаться друг другу, что дышать нечем! – сказал мне Фалькорн.

Жгучие слёзы катились по моим щекам, оставляя дорожки среди бурой сажи…

Летний ласковый ветерок легонько шелестел зелёной шёлковой травкой и ерошил мне волосы. В голубом небе плыли белоснежные маленькие облачка, похожие на хлопья снега. Всё вокруг было таким безмятежным, и так хорошо было сидеть на садовой скамеечке возле домика моих друзей в одном маленьком южном городке. Это был совсем другой, безопасный мир, так не похожий на нашу повседневную жизнь.

И какое счастье, что мой дракон знает туда дорогу!

Фалькорн высадил меня на поляне перед домом, где живёт Наташа, моя подруга детства, вместе со своей семьёй.

Ната первая выбежала мне навстречу, хотела меня обнять, но, разглядев поближе, остановилась, как вкопанная.

– Наташ, что это с тобой? – воскликнула она, – Где ты была, ты же вся чёрная!

– Ты что, кочегаром подрабатываешь? – засмеялся её муж Андрей, выходя на крыльцо.

– Нет, – смущённо потупилась я, – Это мы с Фалькорном над нашими заводами полетали… И я немножко закоптилась…

– Кошмар какой-то, – ответила Наташа, оглядывая меня с головы до ног, – Ну-ка, побежали в душ, нужно смыть с тебя всё это! – и она скорей потащила меня в дом.

В дверях я столкнулась с её детьми, Костиком, Колей и маленькой Ритой, которые сказали: «Ой!» при виде меня, а Рита меня не узнала, испугалась и заплакала.

Я сидела за столиком во дворе, закутанная в махровое полотенце, и наслаждалась своей чистотой. Неподалёку сушились мои выстиранные от сажи вещи.

– Ну, что загрустила, солнце? – спросила она, заглядывая мне в самую душу своими большущими карими глазами, – Так всё в жизни плохо? Давай, выкладывай, что у тебя случилось?

– В принципе, это происходит уже много лет, – грустно улыбнулась я, – Но так, как сейчас, нас ещё не травили. А ведь наш Мариуполь мог бы быть чистым и красивым курортным городом!

– А что сейчас? – спросила Наташа, расставляя на столике чашки.

– Сейчас от заводского дыма на наших улицах постоянный смог. Иногда даже дома не различишь…

– А что такое смог? – спросил Костик, садясь за стол рядом со мной.

– Это ядовитый туман, – ответила я, – У нас в городе есть несколько больших заводов. Их дым отравляет воздух и всё живое вокруг.

– Как же вы там живёте?! – удивились Костя и Коля, – И почему этот дым не очищают?

Я задумалась. Ну как можно объяснить детям то, что не укладывается в голове даже взрослого человека?! Как объяснить, почему наш любимый город превратили в газовую камеру, где мы все медленно умираем от удушья?! А наше родное Азовское море, в котором было полно рыбы, сделали почти мёртвым…

– Понимаете, эти заводы принадлежат одному очень богатому дяде, у которого очень много денег. И вот этот дядя решил, что ему проще заплатить маленький штраф за то, что его заводы дымят в атмосферу, чем обслуживать очистные фильтры. Ведь он же «хороший бизнесмен»! Те фильтры, что стояли здесь, у нас, уже увезли в другую страну – там, где штрафы побольше. Вот так-то. А наши жизни мало кого волнуют…

– И что теперь? – спросила Наташа, взглянув на меня. На её лицо как будто набежала тень.

– А теперь… Мы задыхаемся от смога, когда на заводах выбросы. И так изо дня в день…

– А бывают дни, когда этого тумана нет?

– Бывают. Когда светит солнце, и кажется, что всё хорошо… Но вонь, всё равно, остаётся… И это ведь не просто вонь. Это отравляющие вещества!

– Поэтому вы с Саней всё время кашляете?

– Да. У нас много людей болеет. И дети, и взрослые. А сколько умирает от страшных болезней… А у нашего, так сказать, мэра в кабинете даже памятка висит о том, что в дни выбросов (а значит, почти КАЖДЫЙ ДЕНЬ!) мы должны поменьше бывать на улицах, носить респираторы, противогазы и защитную одежду, а проветривать дома только посредством кондиционера! А у кого нет кондиционера, тем, интересно, как быть? Хотя ни один кондиционер не отфильтрует ядовитые газы. И почему мы должны всю свою жизнь носить противогазы?! Это вообще можно назвать жизнью?! – тут голос мой голос дрогнул, и я опустила голову, чтобы скрыть подступившие слёзы.

Мои друзья сидели молча, ошеломлённые всем услышанным. Наташа подошла ко мне и обхватила мою голову, прижав к своей груди.

– А может быть, вы с Саней сюда переедете? – спросила она, – Мы вам и квартиру поможем найти, и с переездом поможем. Будете жить спокойно, и никогда больше не болеть!

– Да, приезжайте сюда! – закричали все дети, – Чтобы вы с Сашей почаще приходили к нам в гости!

– Спасибо вам, мои дорогие, – сказала я, обнимая прыгающих вокруг малышей, – Мы бы с радостью остались здесь, с вами. Но ведь там, в Мариуполе, наши родители и друзья. Как же мы бросим их пропадать, а сами будем здесь радоваться жизни? И город наш мы очень любим, и, всё-таки, мечтаем когда-нибудь увидеть его чистым и счастливым…

– Тоже верно, согласен, – заметил папа Андрей, – Но вряд ли что-то изменится без вашего участия. Я имею в виду жителей вашего города. Ведь никакой добрый волшебник не сделает это за вас. Так что всего придётся добиваться самим.

– Знаешь, я стольким своим знакомым это говорила! – я безнадёжно махнула рукой, – А они мне в ответ: «А что мы можем сделать, а кто нас послушает?»

Дедушка, Александр Иванович, или просто дядя Саша, всё это время, нахмурившись, что-то чинил около сарая. Но тут он не выдержал и подошёл к нам:

– Конечно, – строго сказал он, – Если каждый будет так рассуждать и ничего не делать, ничего и не изменится! А если вы соберётесь все вместе и будете протестовать, добиваться чистого воздуха – то вас услышат! Только вместе вы сила! Эх, попробовали бы в нашем городе сделать такое! Да весь город вышел бы на улицы, все, как один! А вы… всё сидите.

– Дядь Саша, вы прямо как один мой друг, – улыбнулась я, – Голос совести.

– А как же? Надо же как-то вас разбудить! Никто не должен оставаться в стороне, это общая беда! Ведь это здоровье ваших детей! Вот даже ты можешь что-то сделать, раз у тебя есть компьютер и Интернет. Ходи и доставай этих своих знакомых, может, до них просто ещё не дошло, что это всех касается! Стучись во все двери, пусть о вас узнают все! Ведь есть же у вас организации, охраняющие права человека – не на бумаге, а на деле?!

– А знаете, у нас есть такие люди, которые борются за наши жизни, а не молчат, – ответила я, – В нашем городе действует инициативная эко группа «Дайте кислорода!» Я совсем недавно узнала о них, очень обрадовалась и сразу к ним присоединилась! И на митинг-протест пойду в воскресенье. И расскажу об этом всем. Надо что-то делать, не помирать же молча. Жить-то хочется!

– То-то же, – отозвался дед Саша, – Так вперёд – делай всё, что можешь. Ну, тёзке моему привет передавай! Пусть учится хорошо! – и он, прихрамывая, пошёл к своим инструментам.

– Пойми, иногда бывают ситуации, когда просто необходимо действовать, – сказала Наташа, – Ну, друг, выше голову.

Тут кто-то подошёл ко мне сзади и тронул меня за плечо. Я обернулась и увидела Фалькорна.

– Нам пора лететь, – сказал дракон, – Привет, ребята! И пока! Скоро опять прилетим, чистого воздушка глотнуть! Эй, кочегар, прыгай ко мне на спину!

– Поскорее возвращайся, и Саню с собой бери, – сказали мне все.

– Здесь тебя всегда ждут, – добавила Наташа, тронув меня за плечо.

– И смотри, не забывай, о чём мы с тобой говорили! – и дед Саша строго погрозил мне пальцем.

Я обняла свою подругу на прощание. Улетать не хотелось. Но так было нужно…

Проснувшись в своей квартире, я не сразу поняла, где нахожусь. За окнами ещё темно. Деревья и улицы окутал густой осенний туман. Он клочьями висит на ветвях. А может, это и не туман вовсе?

С трудом поднимаюсь с кровати, и сразу наваливается странная усталость. В последние месяцы это состояние уже стало привычным.

Открываю форточку, чтобы проветрить. Какая вонь на улице! Ночью на заводе опять был выброс. Сегодня в детские садики снова передадут распоряжение не выводить детей на улицу…

В ядовитом смоге можно потеряться, такой он густой. Скорей закрываю форточку, только это не спасает: жуткий запах просачивается в дом сквозь все щели! И как же тогда дышать, если совсем не проветривать?

По улице с трудом ковыляет бабуля с палочкой, едва различимая в смоге. Как она там дышит? Наши жители противогазы пока ещё не носят… Бабушка остановилась, закашлялась, и снова тронулась в путь, растаяв в тумане…

Всё это напоминает какой-то фантастический фильм, в котором горстка людей, уцелевших после катастрофы, пытается как-то выжить. Как хочется выключить телевизор… Но это – реальность, страшная правда. В наших лёгких уже столько металла и пыли, что они скрежещут при каждом вдохе!

Как болит голова. И опять першит в горле. Беру чашку, наливаю себе воды – тоже порядочная мерзость, несмотря на очистку фильтром и кипячение.

Вчера, помню, был прекрасный, солнечный день – хоть на улицах воняло всё равно. Но солнышко всё же светило в чуть сероватом небе. Сегодня мы его, похоже, не увидим…

Саша ворочается в своей кроватке и тоже кашляет во сне… Вот кого мне жаль больше всех – наших детей.

Включаю компьютер, придвигаю к себе клавиатуру и начинаю писать…

Мариуполь – зона экологического бедствия! Спасите нас, мы задыхаемся! Расскажите всему миру о нашей беде! Может, тогда удастся достучаться до сердца того, кто ради своей наживы обрекает нас на болезни и преждевременную смерть!

Я не эколог, к сожалению, а обычная мама. И я прошу – установите очистные фильтры! Прекратите выбросы ядовитых веществ! Не убивайте наших детей!

Сквозь смог пробилось тусклое дымное солнце. Может, это знак? Как хочется верить в то, что наш крик о помощи будет услышан…

Автор: Наташа Тофт

КТО СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ И ЧТО ЖДЕТ НАШУ СТРАНУ В 2018 ГОДУ - МНЕНИЕ АСТРОЛОГА ИЗ ФИНЛЯНДИИ

Кто станет президентом России и что ждет нашу страну в 2018 году - мнение астролога из Финляндии

Астролог из Финляндии Руслан Суси составляет прогнозы о судьбах стран и народов на основе тщательно разработанных натальных карт. Довольно часто его предсказания касаются России. Астролог считает, что в отношениях правительства современной России с народом намного больше близости и открытости, чем во времена СССР. По мнению Суси, события в 2018 году для нашей страны могут развиваться по наилучшего из сценариев, предсказанных звездами.

По прогнозу астролога, президентские выборы в России в 2018 году вряд ли принесут кардинальные перемены. В российском гороскопе на грядущий год Сатурн оказывает сильное влияние на позицию Солнца. Поэтому стоит ожидать, что правление Путина на посту президента продолжится, либо к власти придет человек из его близкого окружения.

После периода правления Владимира Путина власть в стране перейдет к президенту, чьей стихией является Земля. По словам астролога, эта личность сумеет наладить подорванные отношения со странами Запада и улучшить экономическое положение в стране. Основной упор в экономике России будет сделан на развитие сельского хозяйства.

Что касается 2018 года, Руслан Суси предполагает благоприятное развитие событий для российского общества. Страна начнет выходить из кризиса, однако полного оздоровления экономики стоит ожидать не раньше 2020 года.

СЕТЬ ПОТРЯСЛО ПРОРОЧЕСТВО О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ И МЕГАЦУНАМИ, КОТОРОЕ УНИЧТОЖИТ 11 СТРАН

Цунами и землетрясение уничтожит Китай, Индию и еще девять стран

Сеть потрясло пророчество о землетрясении и мегацунами, которое уничтожит 11 стран. Предсказатель, который утверждает, что обладает даром «шестого чувства», рассказал о страшном стихийном бедствии, которое обрушится на Азию.

С его слов, в Индийском океане произойдет мощное землетрясение, которое станет причиной мегацунами. Гигантская волна буквально сотрет в регионе с лица Земли одиннадцать стран. Провидец утверждает, что после цунами не станет Китая, Индии, Японии, Пакистана и других государств.

Ввиду масштаба будущей трагедии, которую предсказатель увидел, он написал письмо премьер-министру Индии Нарендре Моди. Как пишет агентство Рен-ТВ, страшное бедствие ожидается до конца 2017 года.

У японцев в это время года призыв один - все греться!
Я тоже по традиции чуть ни каждую зиму пишу про разогрев организма.
В этот раз буду последовательна и разложу по полочкам, что и почему надо греть.
Опираться буду на мнения разных местных светил медицины..
Одному из них многие ЖЖитатели давно доверяют - это доктор Фукуцудзи, о некоторых расскажу впервые.

Cегодня темой станет лечение поясницы..


Киотосский врач Мията Хикимочи быстренько поучит нас самостоятельно справляться с болями в пояснице - радикулитом.
Способ радикальный, худо-бедно, но поднимает за 10 минут.. Причём, без специалистов по массажу, без растираний тигровой мазью и прочих медицинских премудростей. Минут 10-20 и страдалец сможет самостоятельно подняться, сесть в машину и отправиться к врачу. Если будет желание. Или на работу.
Главной точкой приложения усилий Мията сэнсэй объявляет АХИЛЛЕСОВО СУХОЖИЛИЕ.
Весело, да? Где пятки, а где радикулит! Но, судя по многочисленным отзывам, врач не шутит. Мы же, люди, в отличие от братьев наших меньших, имеем всего две точки опоры, а не четыре. И держим на этих двух опорах все свои нажитые непосильным трудом килограммы. И балансируем этими килограммами на пятках, больших пальцах и мизинцах стопы, соединённых с телом ахиллами. Прыгаем, бегаем, крутимся - всё благодаря ахиллесову сухожилию.
И вот представим, что стопы у нас замёрзли, ахиллесовы сухожилия заледенели, баланс держат плохо, и опорные точки свои функции перекладывают на те части тела, которые только смогут взять.
А если мы не спортсмены и мышцы у нас слабенькие и обвисшие, сидячая работа, круглая сутулая спина и согбенная шея, то лишнюю нагрузку взваливает на себя страдалица- поясница. И тогда наступает роковой момент истины.
То есть, вернее было бы сказать: когда наступает роковой момент истины, мы знаем, что надо делать!
Разумеется, ГРЕТЬ!
Разумеется, Ахилл!

Самое лучшее - это парить ноги дважды в день, утром и вечером.. Те, кто испытал радикулитные боли и больше не хотят, именно так и делают.
Как парить: вода 40-42 градуса, по щиколотку, по полчаса желательно.
Если будете так делать, то
1) иммунитет усилится в разы, болезни уйдут;
2) радикулит отступится от вас;
3) остеохондрозы плечевой области будут забыты, как страшный сон.
Доктор Мията и целая армия японских остеопатов иже с ним советуют греть ахилл горячими компрессами.

Как делать компресс:
1)Намочить пару- две пары полотенчиков небольшого размера, как для рук.
2)Неплотно отжать и скатать в рулончик,
3) Разогреть в микроволновке до 40 градусов - это около 40 секунд.
4) Положить страдальца с радикулитом на живот...
5)Обернуть лодыжки страдальца горячими полотенцами, укрыть.
6) Подержать 10 минут. Если есть время, поменять полотенца и подержать ещё 10 минут.

7) ВО ВРЕМЯ ПРОГРЕВАНИЯ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ОЩУЩЕНИИ ТЕПЛА, КОТОРОЕ РАЗОГРЕВАЕТ СУХОЖИЛИЕ И ПОДНИМАЕТСЯ ОТ ЩИКОЛОТКИ ВВЕРХ, РАЗОГРЕВАЯ НОГИ.
ЭТО ВАЖНО!

Причём, можно делать компресс прицельно:

если боль в пояснице справа, то греть можно только правую ногу. Если слева - то левую.
Боли проходят даже у компьютерщиков, у которых ничего святого, кроме компьютера.


А 32-летняя Ватанабэ сан упав, подвернула ногу в щиколотке, в тот же момент у неё вступила поясница, но она мужественно приложила полотенчики - и за три дня растяжение прошло. А поясница и того быстрее. Она вообще привыкла предотвращать тяжёлые приступы поясничной боли предварительными компрессами. И живёт активной, беспечной жизнью.
Чего и я всем желаю
.

Картина дня

наверх