На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Александра Сиель: ЧУДЕСАТЫЙ ЧЕЛОВЕК

Александра Сиель: ЧУДЕСАТЫЙ ЧЕЛОВЕК

А ты знаешь, что было с тобой, со мной, с ними со всеми? Очень и очень давно… Когда не было ни тебя, ни меня, ни их. «Как это?»- спросишь ты. Это было давно и недавно, когда еще правили цари, когда зарождались движения дворянских революционеров, когда в литературе закладывались те основополагающие принципы, которые определили ее дальнейшее развитие… Ты когда- нибудь слышал о чудесатых людях? «Это, что какие-то странные люди»,- скажешь ты. С чего ты это взял? А! Стой! Я знаю. Мне про тебя все известно. Не веришь? Слушай…

На всей земле есть одно место. Для кого-то это, возможно, всего лишь точка на карте планеты. Где-то в области современных Кривоколенного и Архангельского переулков. Вспомни… Может, ты там тоже жил?..
27 марта 1823 года. В Москве, в том самом месте, родился Чудесатый человек. Его мать выглядела всегда моложе, совсем девочкой. Она была светловолосой и голубоглазой, типичной славянкой. Отец его был евреем с темными глазами и небольшой сединой на висках. Уже в детстве, дворовые мальчишки называли его «полуевреем». И приходя домой, он спрашивал мать, почему его так задиристо обзывают, почему быть «таким» стыдно? На что та ему отвечала, что это совсем не стыдно, просто так повелось с давних времен, потому, что две тысячи лет назад евреи убили Христа. Он удивлялся, ведь то, были «другие» евреи. Да… Но позор лег на весь род. Он еще больше запутался в этом вопросе, когда узнал, что Христос был тоже евреем. Странно, думал он, евреи убили еврея, но ведь и русские убивают русских, почему тогда позор и на них не ложится?
Он любил ходить по московским улочкам, слушать, о чем говорили прохожие. А еще у него была одна страсть, он любил рисовать. Он гулял и высматривал разные лица. А потом, придя домой, он сразу же садился за кисти и краски, принимался за любимую работу, чтобы не забыть то, новое, увиденное им лицо.
И вот когда он был студентом, он шел после учебы домой и смотрел на прохожих. И вдруг увидел «это» лицо… Эти глаза, излучающие свет, эту сдержанную улыбку, этот голос, согревающий душу… Ее звали Ярмила. Она была дворянской дочкой. А заговорить с такими, было трудно, ведь их всегда окружают люди. После этой мимолетной встречи, он пришел домой, и быстро начал рисовать, чтобы не забыть, чтобы передать впечатление бумаге. Но у него ничего не получилось. Все было не то: и взгляд, и улыбка. И как же он был удивлен, когда случайно, через несколько месяцев, увидел ее одну, гуляющую по летнему бульвару. Ее походка была медленной и при этом какой-то неспокойной. В правой руке была зажата книга. Внезапно мимо нее пролетела черная ворона. Испугавшись, Ярмила выпустила книгу из рук. И наш герой не мог не воспользоваться этим удачным моментом. Он тут же оказался возле нее. Так они и познакомились. Потом они встречались один раз в неделю на этом бульваре, он рисовал ее, рассказывая ей сюжеты своей студенческой жизни и слушая ее фантазии и причуды. Так для них пролетело лето. Кем они друг для друга были? Этот бедный студент и дворянка. Они и сами не понимали. Им просто было хорошо, когда они были рядом. Вот и все. И конечно, никто не знал об их встречах. Никто.
И вот однажды, уже осенью, он так же, как и всегда ждал ее на одной из бульварных лавочек. Только вот она не пришла. Она появилась только через две недели. Бледна и грустна. На его вопросы она отвечала лишь то, что неважно себя чувствовала, что были дела. В тот момент они не могли предположить, что это одна из последних их встреч. Ровно через неделю, ожидая ее на прежнем месте, он услышал возгласы и крики прохожих, столпившихся у лежащего человека. Это была Ярмила. Она лежала на земле, покрытой яркими листьями, такая бледная, такая худая, такая испуганная…
Ее отвезли в госпиталь. Как он потом узнал, от медицинских сестер, которые всегда в курсе последних новостей дворянского общества, что она вышла из дома, не слушая запреты докторов. Просто, может, когда людям страшно, они хотят увидеть тех, кто им очень дорог. У нее было больное сердце…
Его не пустили к ней палату. Кто он? Никто не знал об этом. Тем более ее семья. Состояние с каждым днем становилось все хуже и хуже.
Тогда он пробрался к ней ночью, через окно, принеся с собой ее портрет. Ярмила лежала неподвижно на кровати. Тонкие руки ее стали совсем детскими. Глаза ее смотрели прямо на него.

- Ты пришел,- прошептала она.
- Прости мне эту неловкость,- сказал он, оборачиваясь на распахнутое настежь окно.- Как ты?
- Ты должен уйти,- произнесла Ярмила.
- Я принес тебе портрет,- будто не услышав ее ответил он.
Она тихо застонала от боли, взглядом не позволив ему никого позвать на помощь. Ярмила посмотрела на него удивительно большими и полными страха глазами и тихо, чуть слышно, сказала:
-Мой дорогой…
Он стоял посреди комнаты. Совсем один. Взяв ее за руку, он будто хотел разбудить ее, только что заснувшую. Но у него не получалось. Она впервые ему не отвечала.
Как известно, маги и чародеи жили всегда. И всегда находились люди, которые обращались к ним за помощью. Правда, все почему-то забывают, что иногда достаточно лишь огромного желания, чтобы что-то произошло. Просто нужно поверить в это. Всем сердцем, всей душой…
И он поверил. Он отдал ей, уже неподвижной, свое сердце. Чтобы быть с ней, навсегда… Чтобы она еще когда- нибудь открыла свои глаза.
Он никогда ни о чем не жалел, даже когда очень хотелось. Он был искренним со всеми. Он всех любил. И отдавал частички своего тепла, своей заботы всем людям, которые встречались у него на пути. Он подарил ей свое сердце.
Мы все ищем свою мечту, но, как же часто, не замечаем ее… Или заметя, мы боимся. Только чего? Изменений? А потом, решившись на что-то, мы просто не успеваем.
Настало утро. Солнечный свет озарил ее больничную палату. На столе стоял улыбающийся портрет уже поправляющейся хозяйки. Но не было его, Чудесатого человека…
Что это было? Да и было ли вообще? Может, это просто воображение человека? Не знаю. Судить вам.
Его не стало. Его больше никто не видел. Этого человека, отдавшего свое сердце.

Вот и все… С тех самых пор Чудесатый человек ходит по городу и приносит счастье всем тем, кому удалось его… увидеть…

Гороскоп на 3 декабря

Сегодняшние сутки пройдут довольно неплохо, главное, прислушиваться к своей интуиции и не обращать внимания на маленькие жизненные неурядицы. Сфера любовных взаимоотношений подарит нам несколько приятных сюрпризов — готовимся к встрече с Купидоном и не забываем раздавать комплименты своим ненаглядным «половинкам».

Овны, не скрывайте свои эмоции — сегодняшний день благоприятен для искренних и откровенных бесед. Послеобеденное время принесет сюрпризы в семейной сфере — домочадцы задумали что-то интересное. Ситуация на любовном фронте заставит поволноваться — ревнивцы-ухажеры готовы дежурить у вашего подъезда круглые сутки.

Тельцы, этот день покажется сказкой, и роль добрых волшебников сегодня сыграют ваши верные поклонники. Успевайте озвучивать сокровенные желания — вам и звезду достанут, и романтическое свидание организуют по высшему разряду. Жаль, что от домашних дел никто не освободит — генеральная уборка на вашей совести.

Близнецы, постарайтесь избавиться от критики в общении — вокруг вас собрались исключительно приятные люди. Если почувствуете раздражение, не волнуйтесь, а скорее собирайтесь на прогулку — вас ждут интересные встречи и знакомства. Сегодняшний вечер хорош для отдыха в семейном кругу — атмосфера будет гармоничной и теплой.

Раки, серьезное отношение к жизни — это, конечно, здорово, но сегодня вы можете забыть о проблемах и как следует поразвлечься. Звезды предсказывают много интересных ситуаций, возможно, на горизонте появится новый и очень симпатичный поклонник. Вторая половина дня годится для приема гостей, а с ужином помогут домочадцы.

Львы, звезды очарованы и вашей внешностью, и вашим характером — пора поделиться секретом привлекательности с друзьями, а то они сегодня задумчивые и грустные. Главное, чтобы посиделки не превратились в грандиозное веселье — по плану семейный шопинг. Финансовая ситуация стабильна, так что можете тратить денежки хоть до утра.

Девы, сегодня вы свободны, словно ветер — хотите, бездельничайте, а хотите, занимайтесь творчеством. Домочадцы не будут противиться вашим желаниям, а друзья поддержат в любых начинаниях. Эту идиллию могут немного нарушить поклонники — свидание уже организовано, и вам придется подчиниться напору романтичных ухажеров.

Весы, проверьте часы во всем доме — сегодня звезды не рекомендуют опаздывать, ведь день расписан буквально по минутам. С утра ожидаются сюрпризы от домочадцев, в обед приятные подарки от друзей, ну, а вечером удивительные встречи с противоположным полом. Можно и гардероб между делом обновить — вы должны быть на высоте.

Скорпионы, пересчитайте свои сбережения — сегодняшний день идеален для шопинга. Побалуйте покупками родственников и друзей и не забудьте про себя — вы заслужили и вкусные подарки, и приятные безделушки. Для решения бытовых проблем годятся вечерние часы — семейство уже в сборе, и все ждут, когда вы организуете процесс.

Стрельцы, не расстраивайтесь, если кто-то нарушит ваши планы — в звездном сценарии много приятных сюрпризов. Если захочется развлечений, то лучше дождаться наступления вечера — ваши поклонники готовят культурную программу. Оставьте пару часиков для прогулок, только не торопитесь — ходьба сегодня гораздо полезнее беготни.

Козероги, сегодняшние предсказания порадуют всех представителей вашего знака — вас ждет отличный и насыщенный день. Постарайтесь найти время для общения со старинными друзьями и не забудьте заглянуть в гости к пожилым родственникам. Искать встречи с поклонниками не придется — они и так ходят за вами, как хвостики.

Водолеи, не воспринимайте домашние хлопоты как тяжкую повинность — даже от уборки и готовки можно получить удовольствие, главное, правильный настрой. Звезды знают, что говорят — попробуйте, вам понравится. На любовном фронте ожидаются приключения — Купидон не сводит с вас глаз, наверняка задумал какую-то авантюру.

Рыбы, расположение планет будет способствовать успехам в любовной сфере — вы сегодня буквально нарасхват. Старайтесь не обижать избранника — по звездному сценарию сцен ревности не предвидится. Вечернее время суток желательно провести рядом с престарелыми родственниками — с вас ароматный чай и свежие булочки.

03/12/2017

Ваша карта дня : Четверка жезлов

Процветание. Гармония. Успешное завершение совместной работы. Отдых после тяжелого труда. Знакомство. Помолвка. Счастливый брак и надёжное партнерство. Забота. Принятое обязательство. Безопасный дом.

Совет:

Будьте открыты по отношению к людям и идеям.

Предостережение:

Вежливость должна быть не только внешней.

Карта дня:

Сегодня вы можете выразить себя полностью. Не бойтесь, что вас за это «накажут». Смело сделайте первый шаг в отношениях с другим или другими. Вы убедитесь, что вам рады. Речь, кстати, может идти и о флирте. Приветствуйте сегодняшний день, отбросьте грустные мысли и подарите себе (или другому человеку) букет цветов. Если вы уже давно откладывали какую то неприятную обязанность, например, трудный телефонный разговор, - сегодня самый благоприятный день для таких дел. Вложите в него весь свой шарм, и вы победили.

Гороскоп на 4 декабря

Сегодня нас ждет удивительный день. Даже надоевшая работа покажется приятной, если мы заранее настроимся на позитив и не будем жаловаться коллегам на недостойную зарплату и неудобный график. На любовном фронте ситуация складывается неплохо, но важно прислушиваться к интуиции — Купидон опять стреляет с завязанными глазами.

Овны, вашему гороскопу можно позавидовать — остальные знаки только этим и занимаются. Не волнуйтесь, никто вам ничего не испортит, ведь вы под надежной защитой небес. На любовном небосклоне солнышко, но прислушайтесь к совету: не берите трубку, если на экране незнакомый номер. Это не тайные поклонники, а очередные рекламные акции.

Тельцы, сегодня вы необычайно энергичны и активны — неужели удалось выспаться? Но даже если трудоспособность на высоте, старайтесь найти время для отдыха и развлечений — всех дел не переделаешь, да и всех денег, как известно, не заработаешь. Вечер хорош для посиделок с друзьями — собирайтесь, приятели все равно не отстанут

Близнецы, старайтесь не действовать под влиянием эмоций и учитесь контролировать ситуацию — прислушайтесь к звездному совету, и день пройдет неплохо. Вторая половина суток годится для выяснения отношений с любимым человеком — разговор будет долгим. Не забудьте встретиться с приятелями — у друзей для вас сюрприз.

Раки, старайтесь быть внимательными — сегодняшний день полон мистики. Но к приметам желательно отнестись скептически и доверять только интуиции. Вечер принесет массу позитивных эмоций — к вашим услугам театры и выставки. А про ситуацию на любовном фронте звездам неведомо — дождитесь встречи с поклонниками, и все узнаете.

Львы, старайтесь отбросить сомнения и колебания — сегодняшний день благоприятен для активных знаков Зодиака. Звезды советуют избегать одиночества, тем более, вас ждут интересные знакомства и незабываемые встречи. Вечернее время суток желательно посвятить любимому семейству — домочадцы нуждаются в заботе.

Девы, сегодня у вас появится шанс проявить себя в профессиональной сфере. Главное, не скромничать и делиться идеями — начальник давно к вам приглядывается. Чудес звезды не обещают, но успехи будут, даже не сомневайтесь. На любовном фронте перемен не предвидится — у Купидона зимняя спячка (не волнуйтесь, это ненадолго).

Весы, старайтесь продумывать каждый шаг — день сегодня неплохой, но могут возникнуть запутанные ситуации. Займите выжидательную позицию и точно не прогадаете. Вечер принесет несколько сюрпризов в сфере личных отношений, однако любовные переживания не должны отвлекать от домашних забот — родственники без вас не справятся.

Скорпионы, звездный сценарий на сегодняшний день понравится всем представителям знака. Но прежде чем планировать развлекательные мероприятия, организуйте рабочий процесс — коллеги нуждаются в вашей поддержке. Ну, а вечер ваш — веселитесь, сколько душе угодно, главное, не забудьте пригласить на тусовку любимых приятелей.

Стрельцы, значимых достижений на профессиональном поприще сегодня не предвидится, зато вас ждут успехи в сфере любовных и личных взаимоотношений. Если в двух словах, то вы буквально нарасхват. Лишь бы ваши нервные поклонники не поссорились и не устроили дуэль прямо во время романтического свидания.

Козероги, режим строгой экономии сегодня закончится, и вы сможете, наконец, устроить грандиозный шопинг. Список покупок звезды советуют составить заранее — не волнуйтесь, денег хватит, но ненужные безделушки вам ни к чему. На любовном небосклоне ожидаются грозы — недоверчивый избранник мечтает выяснить отношения.

Водолеи, сегодняшний день пройдет со знаком «плюс», но звезды спешат сообщить: фортуна будет покровительствовать дисциплинированным и ответственным знакам Зодиака. Расслабиться вы сможете во вторую половину дня — по плану дружеские и веселые посиделки. Не обойдется и без романтических приключений — поклонники не подведут.

Рыбы, по замыслу звезд, вы сегодня настоящие везунчики. Старайтесь не отказываться от выгодных предложений и пользуйтесь всеми возможностями этого дня. Темное время суток подходит для прогулок и спортивных упражнений. Берите фонарик и мчитесь на стадион — друзья и любимые родственники давно уже там.

Картина дня

наверх