На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Людмила Пучко БИОЛОКАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ. СИСТЕМА САМОДИАГНОСТИКИ И САМОИСЦЕЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Часть вторая. Глава 9.№16

9.16. Биоэнергетический массаж (общая схема массажа наружного хода энергетических каналов)

Биоэнергетический массаж имеет более широкую область применения, чем традиционное иглоукалывание и прижигание. На Востоке чем выше квалификация специалиста, тем меньше применяет он иглу и чаще массаж (точечный или по каналам), особенно при лечении детей, пожилых людей и истощённых хронических больных.

Биоэнергетический массаж проводится по следующей общей схеме, одинаковой для всех каналов (кроме задне-срединного и канала мочевого пузыря) в оптимальные часы работы канала или в любое удобное для вас время, сделав пересчёт каналов для выхода на нужный канал по рассмотренной выше схеме биоэнергетических связей:

1. Энергетизируем руки, сильно потирая ладони рук друг о друга не менее одной минуты (до появлений пота подмышками).

2. Легко постучим суставами пальцев согнутой в кулак руки по зоне на голове, соответствующей массируемому каналу (см. таблицу 2). Затем массируем её линейным массажем (протирочные движения туда-сюда).

3. Лёгкими вращательными движениями указательного или среднего пальца (или положив средний палец на указательный) проходим по линии канала в направлении хода энергии от первой точки до последней линейным массажем. Не страшно, если заденем соседние каналы, так как энергия в них идёт в том же направлении.

4. При массаже выявляем болезненные точки и массируем их вращательным движением большого пальца против часовой стрелки.

5. Плечо и воротниковую зону (верхнюю заднюю часть спины) массируем гребнеобразными движениями пальцев рук по ходу энергии в канале.

6. Конечные точки канала массируем методом «палец-игла», то есть укалываем ногтем пальца руки в конечную точку канала.

7. Если канал явно перевозбуждён (синдром «ян"), можно провести по каналу серебряным кольцом, останавливаясь на успокаивающей точке. Если в канале синдром «инь» (наблюдается отёчность, бесчувственность), то массаж можно проводить золотым кольцом, останавливаясь на возбуждающей точке. Возбуждающую и успокаивающую точки массируем особенно тщательно. При массаже канала желудка останавливаемся и особенно тщательно массируем точки Е18 (используется при лечении маститов), Е32 (при лечении артерий нижних конечностей), ЕЗЗ (при лечении вен брюшной полости), Е36 (точка долголетия, «от 90 болезней").

8. Заканчиваем массаж потиранием (похлопыванием) соответствующей проекционной зоны органов на подошве (рис. 34, 35).

При проведении массажа парных каналов массируем симметрично и отдельно правую и левую ветви каналов в течение 5-7 мин. каждую.

Массаж задне-срединного канала и канала мочевого пузыря

Ту часть канала, которую можно достать рукой, массируем по общей схеме. Для массажа задней части спины применяем приём «кресло-качалка": обхватив ноги руками, сесть на коврик и, стараясь достать спиной пола, покачиваться в течение 7-10 мин. При запущенном позвоночнике очень помогает удалению энергетических пробок в канале натирание позвоночника семидневной мочой (намазать и смыть через 20 мин).

Кроме того, на Востоке очень часто для массажа задне-срединного канала и канала мочевого пузыря применяется вакуум-терапия.

9.17. Вакуум-терапия

При использовании вакуум-терапии (баночной терапии) применяют следующий метод: на пинцет плотно наматывают вату, берут пинцетом ватный шарик, смоченный спиртом, поджигают его, затем очень быстро берут в левую руку банку, держась за дно, и быстрыми движениями правой руки обводят пламенем внутреннюю поверхность банки ("смазывают"), затем быстро убирают горящий шарик и ставят банку. Кожа втягивается в банку на 1-3 см, цвет её становится ярко розовым или багровым. Продолжительность воздействия 15-20 мин.

Для того, чтобы снять банку, достаточно нарушить герметичность, слегка надавив пальцем на кожу у основания банки и наклонив при этом банку в противоположную сторону.

Это - статический массаж.

Существует баночный вакуумный массаж, соответствующий линейному массажу, который проводится следующим образом.

Определяют место (зону, область) для массажа. Чистую кожу обильно смазывают вазелиновым маслом. Ставят банку вышеописанным методом и как только кожа втянется на 1-1,5 см, начинают двигать банку, стараясь не нарушить герметичность. Движение осуществляется плавно, мягко, без рывков, не останавливаясь в течение всей процедуры. Это условие необходимо соблюдать для того, чтобы не произошло большого втягивания кожи в банку, что сразу затрудняет перемещение банки.

Баночный массаж проводят на тех участках, где достаточно выражен мышечно-жировой слой (поясничная область, шейно-воротниковая зона, область плеча, бедра, по каналу мочевого пузыря, задне-срединному каналу).

Критерием времени воздействия является гиперемия (покраснение кожи). Показания: болевой корешковый синдром, миозиты, ангеоспазм, вегето-сосудистая дистония, бронхит, бронхиальная астма вне приступа, спастический колит и другие воспалительные процессы в области грудной клетки.

Противопоказания: кожные заболевания, повреждения кожи, ссадины, рубцы, пониженное питание с плохой эластичностью кожи, варикозно-расширенные вены, костные выступы, а также психомоторное возбуждение, судороги. Нельзя проводить баночные воздействия в области сердца, глаз, ушей, рта, носа, сосков; у беременных женщин - в нижней части живота и пояснично-крестцовой области.

После процедуры необходимо отдохнуть 20-30 минут. Количество процедур на курс в среднем от 4-5 до 7-8, иногда 10-12, уточняется Р-методом.

Метод очень эффективен для устранения упорных длительных, иногда длящихся годами, болей, особенно для каналов, труднодоступных для биоэнергетического массажа (задне-срединного и мочевого пузыря).

Последовательность массажа задне-срединного канала и канала мочевого пузыря следующая (рис. 98).

Ставят банку в области крестца (на 2-3 см выше точки VG3) и дождавшись, когда втянется кожа в банку на 1-1,5 см, плавным движением двигают банку вверх по задне-срединному каналу от VG3 до VG13 вплоть до 7-го шейного позвонка (самого выступающего). Далее плавно переходят на правую ветвь канала мочевого пузыря, отстоящую от ветви задне-срединного канала на 1,5 цуня (TV11) и плавно двигают (линейным массажем) банку вниз от точки V11 до точки V25; затем снова плавно перемещают банку в область крестца (VG3) и передвигают банку вверх по задне-срединному каналу от VG3 до VG13. Затем плавно перемещают банку из точки VG13 в левую ветвь канала мочевого пузыря в точку VII и двигают банку вниз до точки V25 (с левой стороны). Вновь движение банки вверх от точки VG3 до точки VG13, а далее плавно передвигают банку на правую ветвь канала мочевого пузыря (точка V41), отстоящую от задне-срединного канала на 3 цуня, и двигают банку вниз по ходу энергии канала мочевого пузыря от точки V41, но уже с левой стороны от позвоночника, до точки V53 (с левой стороны).

Итак, схема баночного массажа следующая:

VG3 ® VG13 ® (правая сторона: V11 ® V25) ® VG3 ® VG13 ® (левая сторона: VI 1 ® V25) ® VG3 ® VG13 ® (правая сторона: V46 ® V53) ® VG3 ® VG13 ® (левая сторона: V41 ® V53).

Это один проход. Делаем 2-3 таких прохода.

9.18. Массаж внутреннего хода энергетических каналов

Массаж внутреннего хода канала осуществляется методом задержки дыхания: вдох, максимальная задержка, выдох, задержка, окончательный выдох, снова вдох и т.д. Время массажа 15-20 мин.

Картина дня

наверх