На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Легенды о бабе Евдохе

Легенда о бабе Докии

В стародавние времена жила была старая бабка Докия (в других версиях легенды баба Евдоха).
Она пасла овец, пряла шерсть, делала брынзу и этим зарабатывала на жизнь.
Одним весенним днем повела баба Докия своих овец в горы, чтобы те отведали свежей травки.
Так как ранним утром было еще холодно баба натянула на себя 12 кожухов из овечьих шкур, чтобы не продрогнуть. А пока она взбиралась на гору - согрелась, да и солнышко стало пригревать посильнее.
Баба Докия стала скидывать один тулуп за другим и оставлять их за собой. Так она скинула все кожухи и поднялась на самую вершину.
Но там поднялся ветер и повалил сильный снег - в марте погода еще капризна.
Баба Докия собрала всех своих овец и поспешила домой. По дороге она подбирала одежду и снова накидывала на себя. Но тулупы уже были сильно припорошены снегом, и их пришлось отряхивать.
Так и отряхнула и собрала баба Докия все свои кожухи и вернулась домой.

Теперь когда в марте идет снег, значит баба Докия опять вытряхивает высоко в горах снег с кожухов и он сыплется на нас. Зато когда Докия выстряхнет все 12 тулупов от снега, настанут по- настоящему теплые и солнечные весенние дни.

 

А вот в Википедии нашла совсем другую легенду, про которую даже никогда и не слышала, и которая совсем не объясняет причину снега.


Один из вариантов называется «Траян и Докия».

Согласно этому варианту Докия была дочерью правителя даков Децебала. Когда римский император Траян захватил Дакию, Докия скрылась на священной горе Чахлэу, чтобы не выходить за него замуж. Она переодевается в пастушку и пасёт овец, но замерзает от холода. Дева Мария по одной версии превращает её со стадом в скалы, а по другой версии Докия становится ручьём, а овцы цветами.

Второй вариант легенды

рассказывает, что у Бабы Докии был сын по имени Драгобете, который женился вопреки её воле. В один холодный зимний день Докия даёт невестке клубок чёрной шерсти, посылает на реку и приказывает не возвращаться, пока та не отстирает его до белизны. Шерсть конечно же остаётся чёрной, и девушка сидит и плачет на берегу реки. Сжалившись над ней, появляется Иисус Христос, которого она не узнаёт. Он даёт ей цветок и говорит, чтобы она окунула его в воду вместе с клубком шерсти. Девушка следует совету и шерсть становится белой. Она возвращается домой и рассказывает Докии, как всё было. Докия ей не верит, и обвиняет в том, что человек, давший цветок — это её любовник. После этого Докия отправляется в горы Чахлэу с отарой овец, будучи уверенна, что весна уже наступила, ведь иначе «любовник» невестки не смог бы найти цветок. Она оделась в 12 овечьих шкур, но в горах начинается дождь, шкуры мокнут, и Докия снимает их одну за другой. Но дождь внезапно становится снегом, Докия замерзает и превращается в камень вместе с отарой.

Хорошей весенней погоды!

солнце (249x237, 66Kb)

   

http://www.liveinternet.ru/users/mari_tais/post266232529/

Картина дня

наверх