На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

КАКИЕ ВИТАМИНЫ НУЖНЫ ДЛЯ СУСТАВОВ, И В КАКИХ ПРОДУКТАХ ОНИ СОДЕРЖАТЬСЯ.

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

КАКИЕ ВИТАМИНЫ НУЖНЫ ДЛЯ СУСТАВОВ, И В КАКИХ ПРОДУКТАХ ОНИ СОДЕРЖАТЬСЯ.

Тело человека содержит аж 187 различных суставов! Пока они все работают бесперебойно, человек не замечает этой работы. Но, как только появляются какие-то проблемы, например, начинают болеть колени при ходьбе или возникают воспаления, мы сразу задумываемся о том, как восстановить их работоспособность. Чтобы это все не привело к необратимым последствиям, суставам тоже нужны витамины, ведь они:

Помогают вырабатывать суставную жидкость и коллаген;
делают суставы подвижными, освобождают их от затруднений в маневренности;
не допускают, чтобы костная ткань истощалась;
способствуют восстановлению костной и хрящевой ткани;
снимают боль;
предотвращают воспаление;
спасают позвоночник и суставы от перегруженности.
Суставы, кости и их соединения служат опорой и движущей силой человеческого тела, поэтому столь значительную роль играет снабжение их достаточным количеством витаминных комплексов. В данной статье мы расскажем, как витаминами помочь суставам поддерживать работоспособность, и в какой пище эти витамины содержатся.

1 Витамин А
Этот витамин отвечает за наращивание хрящевой ткани, содействует повышению иммунитета и выполняет функции антиоксиданта. Благодаря своим антиоксидантным свойствам, витамин А предохраняет от разрушительных действий в суставах.

Витамин А помогает организму защищаться от инфекций. Он необходим для образования костной ткани. Его дефицит грозит возникновением такого заболевания, как остеопороз, из-за которого часто ломаются кости.
Его можно почерпнуть, употребляя абрикосы, печень, яйца (желтки), молоко и сливки.
Также сливочное масло, сыр, рыбу, овощи красных и желтых цветов
В репчатом луке большое содержание витамина А, к тому же можно сказать, что лук — лекарство от всех болезней. Еще петрушка и шпинат. Если приготовить шпинат правильно, все полезные витамины в нем остаются.

2 Витамин С
Этот витамин способствует выработке важнейшего строительного материала — коллагена, который служит для восстановления хрящевой ткани.
Кроме того, витамин С обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, что препятствует развитию вирусных заболеваний суставов.
Витамин С не способен накапливаться в организме, поэтому необходимо его регулярное поступление в организм из еды.
Обратите внимание, что этот витамин не выносит высокую температуру и распадается под действием термической обработки.
Чтобы пополнить запас витамина C следует употреблять такие продукты, как крыжовник, апельсины, лимоны, зеленый горошек, шпинат, помидоры, сладкий перец, шиповник и черная смородина.
О том, что яблоки полезны, знают все, но мало кто догадывается, что этот фрукт содержит в себе витамина С даже больше, чем апельсин.
В обычном репчатом луке также много витамина С и он очень полезен.
У близкого товарища лука по полезности — чеснока — тоже много в запасе витамина С.

Настоящим «золотым фондом» витамина С можно назвать грецкие орехи. С ними не сравнится даже черная смородина, потому что в грецких орехах этого витамина в разы больше.
А в небольшом плоде киви витамина C столько, что, съедая всего по две штучки в день, можно покрыть суточную нормы этого витамина.

Больше всего витамина С содержится в кожуре продуктов, поэтому нужно стараться готовить их вместе с кожурой.
Чтобы сварить овощи и сохранить этот витамин, необходимо опускать их в уже кипящую воду и сразу накрывать крышкой. Старайтесь не пользоваться ножом, потому что металл разрушает витамин С. Так как этого витамина больше в сушеных фруктах и ягодах, то заготовленные сухофрукты помогут в зимнее время восполнить дефицит витамина С в организме.

Если организм испытывает дефицит витамина С, то межклеточное вещество может начать слипаться и уменьшится содержание коллагенового волокна. Капилляры станут более хрупкими и проницаемыми. Это чревато кровоизлияниями в полости суставов.
Следует заострить внимание на том, что витамин С исчезает из организма из-за таких факторов, как использование лекарств, стрессы, курение. Следовательно, чтобы не оставлять организм без витаминов, которые он смог почерпнуть, прилагайте все силы для ведения здорового образа жизни.

3 Витамин D
Этот витамин помогает организму усваивать кальций и содействует укреплению костной ткани.
Он вырабатывается в кожных покровах под влиянием солнечных лучей. Пищевые продукты не могут в полной мере обеспечить организм витамином D, поэтому для того, чтобы кости и суставы оставались крепкими, необходимо вместе с едой принимать специально предназначенные витаминные комплексы.
Извлечь столь полезный витамин D можно из таких продуктов, как сельдь, печень трески, рыбий жир и некоторые виды рыб (этот витамин есть в треске, скумбрии, лососе).
Еще витамин D содержится в яичных желтках и молочных продуктах. Увы, но сейчас нельзя точно быть уверенным, что в молоке есть наличие этого витамина. Принимая во внимание то, как в наши дни производится и реализуется молоко, если и есть там витамин D, то в очень незначительных количествах.

Этот витамин почти не содержится в растительной пище, но есть некоторые овощи, которые включают в себя и витамин D. Но следует обратить внимание на то, что в парниковых овощах этого витамина крайне мало, потому что солнечный свет плохо проникает сквозь окна теплиц.

Отличный рецепт получения витамина D — это бобовые, зерновые продукты и рыба на вашем столе. Но наилучший выход — больше находится на солнышке. Обычный променад погожим солнечным днем способствует насыщению организма этим нужным витамином.
Также витамин D есть в вареной говядине, а всего одно яйцо в день снабдит вас суточной нормой этого витамина.

4 Витамин Е
Для суставов витамин Е просто необходим. Он увеличивает их подвижность, ведет борьбу со свободными радикалами, которые вредят клеткам оболочки сустава, и помогает восстанавливать ткани.
Чтобы насытить организм витамином Е, необходимо употреблять такие продукты, как облепиховое масло, серый хлеб, яйца (желток), киви;

Морковь, различные растительные масла, чеснок, шиповник, тыква, свекла, сельдерей, брокколи, зелень, семечки, печень, молоко, овсянка, соя, бобовые, орехи. Также этого витамина много в люцерне, крапиве, семенах льна, листьях малины, одуванчиках.

Необходимо принять к сведению, что в переработанных продуктах (консервирование), длительное хранение при свете, обжариванье, заморозка, доля витамина Е уменьшается в разы. К примеру, если зерно смолоть в муку, то этого витамина там уже не будет. В рафинированном растительном масле витамина Е значительно меньше, чем в нерафинированном.

Первые признаки, по которым можно понять, что организму не хватает витамина Е — сниженное кровяное давление и ослабленные мышцы.

5 Витамины В6 и В5
Эти витамины освобождают от болевых ощущений, способствуют восстановлению суставов и нормализуют работу иммунитета.
Витамин В5 можно получить из яиц (желток), дрожжей, овощей зеленого цвета, орехов, круп, субпродуктов и кисломолочных продуктов.
Витамин В6 можно получить из капусты, молока, зеленого перца, яиц, субпродуктов и говядины.

Следует помнить, что этот витамин распадается под действием спиртных напитков и не переносит длительного хранения продуктов.

Картина дня

наверх