На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Ассирийские боги сердца Москвы

В переплетеньи московских переулков есть один, где, как капля в море, отражается вся Москва, такая же очаровательная, странная, многомерная, раз за разом раскрывающая свои тайны, но никогда - до последней. Пройдемся по Хохловскому переулку?

Здесь ничто не параллельно и не перпендикулярно. Здесь все текуче, с поворотами, завихрениями, искажениями пространства. Кажется, тупик. Но нет, проход, да не один. Кажется, дом. Но нет, это стена. Тупики превращаются в выходы, дома - в целые миры. Здесь творят, танцуют, поют, читают, слушают. Здесь показывает верный путь ассирийский бог-садовник, чей барельеф украшает дом №7.



Во дворе этого дома много других домиков и домов. Тут стулья висят под потолком, а не стоят на полу. Тут продают арабские духи, дизайнерскую одежду и украшения. Пока перемеряешь все разноцветные платки, все длинные платья-пальто с разлетающимися полами - пары часов нет как нет.

Еще пара часов растворяется в книжном магазине. Тут не только чудесные книги стоят на полках, тут еще варят кофе, подают апельсиновое варенье и шарлотку, музыканты с очаровательной солисткой репетируют выступление, интеллигентные люди обсуждают категорический императив Канта, а у кассы читаем надпись "Слабоумие и отвага". Очень смешно. "Ум и трусость", видимо, вошли в противоречие с духом одного из лучших книжных магазинов Москвы.

 

А рядом с лучшим книжным - деревья в вязаных жилетках и читающие дамы в шляпках. 

 

И что ни дом здесь - то история, что ни шаг - то открытие. На стенах домов - знаки, надписи, граффити. Иди медленно, смотри внимательно, возвращайся сюда. И - честное слово! - ты увидишь тот же Хохловский переулок. Но совершенно другой. 

 
 

Картина дня

наверх