На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 477 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Чернова18 июня, 15:59
    Все феи и эльфы и пр есть конечно⚠️😽🧚‍♂️Сиды Ирландии, эл...
  • Юрий Ильинов18 июня, 9:27
    Израильский журналист: следующей целью Израиля станет Турция Израильский журналист Эяль Беркович «пошутил», что Турц...«Вторжение»: над ...
  • Вик Норд18 июня, 2:23
    Видали мы эту Италию,сапог сапогом!Боевой настрой ли...

Мы носим в себе Вселенную

Мы носим в себе Вселенную

Мы носим в себе Вселенную

Я начинаю вспоминать и анализировать все случаи, когда несбалансированные эмоции приво­дят к проблемам.

Дело было еще при Советской власти. Один че­ловек, который устал радоваться прелестям социа­лизма, решил уехать на Запад. На накопленные деньги он купил крупные бриллианты, которые поместил в каблуки своих туфель.

Они ехали в аэропорт с сыном на машине. Вдруг отец неожи­данно сказал:

— Все, сын, тормози машину. Меняемся туф­лями. Не могу.

— Папа, успокойся, — сказал сын. — Я не слышал, чтобы за последнее время у кого-то от­винчивали каблуки. Никому и в голову не придет, что у тебя там бриллианты.

Перед самым аэропортом отец опять попросил остановить машину:

— Не могу и все, — сказал отец, — поеду в твоих туфлях.

Сын поворчал и надел туфли отца. А дальше было самое интересное. К отцу подошел пожилой таможенник, ласково посмотрел ему в глаза и по­хлопал по плечу:

— Снимайте Ваши туфли.

Сначала они осмотрели туфли со всех сторон. Потом вынули стельки, затем оторвали каблуки, затем подошвы, потом по сантиметру разрезали кожу туфель ножами.

— Как же я теперь поеду дальше? — резонно спросил их обладатель бриллиантов.

— Возьмите туфли у родственников, — раздра­женно бросил таможенник.

— Сынок, — сказал отец, — дай-ка мне свои туфли, придется мне в них лететь.

Сын это сделал с удовольствием. Бриллианты вместе с их обладателем улетели в Бельгию.

Насколько мы не зависим от наших эмоций, на­столько лучше у нас интуиция, и мы начинаем управлять ситуацией и стратегически и сиюминут­но. Сохраняющий внутреннее добродушие чело­век не ломается при первой же попытке, когда ситуация вроде бы не позволяет ему чего-то до­биться.

Насколько меньше человек зависит от си­туации, настолько больше он делает попыток, что­бы ее изменить.

Приведу два примера.

Моей двоюродной бабке было около 70 лет. Она решила из Ленинграда переехать жить в Сочи. Это было в конце 70-х годов. Но все ее по­пытки обмена ни к чему не привели. В обменном бюро ей сказали, что пенсионеров в Сочи не про­писывают и обмен с Сочи запрещен. Она написала письмо в Сочинский горисполком. И за подписью председателя горисполкома ей пришел официаль­ный ответ, где говорилось, что принято постанов­ление, согласно которому пенсионеры в Сочи не прописываются, и обмен для дальнейшего прожи­вания невозможен. Она этот официальный отказ вместе со своим письмом отправила в редакцию газеты «Правда», самого авторитетного в совде­повские времена печатного органа. Ответ был ве­сьма интересный:

— То, что Вы считаете отказом, — писалось в письме, — на самом деле отказом не является, по­скольку в нем нет ссылки ни на какой закон. Официальный ответ должен выглядеть так: «На основании такого-то закона, руководствуясь па­раграфом таким-то, мы вынуждены Вам отказать в Вашей просьбе».

Ответ, полученный из редакции газеты, женщи­на отправила в администрацию Сочи, и через два месяца обмен был совершен без всяких проблем.

Вторая ситуация произошла у меня.

В начале 70-х годов я уехал из Сочи в Ленин­град. Несколько лет жил в строительном общежи­тии, работал на стройке и учился на вечернем от­делении архитектурного факультета. Моя мать осталась в Сочи в двухкомнатной квартире. Квар­тиру могли отнять, поскольку в ней был прописан только один человек. Нужна была справка, что я учусь на дневном факультете, т. е. могу вернуться назад. Я прихожу в институт, в стене два или три окошка, и там сидят девушки, которые ведают канцелярией. Я заглядываю в окошко и вижу там миловидную девушку.

— Вы знаете, мне нужна справка, что я учусь на дневном факультете.

— Пожалуйста, — говорит девушка, — давайте свой студенческий билет.

Она начинает выписывать справку и вдруг удивленно спрашивает:

— Но Вы же учитесь на вечернем, почему про­сите справку о дневном факультете?

Я начинаю таращить глаза и разводить руками:

— Но понимаете, мне нужна справка, что я учусь на дневном.

В глазах девушки появляется настороженность.

— Справку я Вам не дам. Заберите Ваш сту­денческий.

Я забираю студенческий и отхожу от окна. Справка нужна. Очень нужна. Я хожу и думаю, что предпринять. Решаю дождаться обеденного перерыва, вижу, как выходит эта девушка, и под­хожу к ней, улыбаясь как можно дружелюбнее:

— Девушка, очень нужна справка. Хотите я Вам за нее заплачу 100 рублей?

Это был размер средней зарплаты по тем време­нам. Девушка испуганно отходит от меня:

— Я Вам ее и за миллион не сделаю, — говорит она решительно и уходит.

Я чешу затылок. Ситуация ухудшается на гла­зах. А справку я должен иметь на руках. Я хожу по коридорам и продолжаю думать. За это время девушка уже вернулась. Я подхожу и издали, в окошке, опять вижу ее лицо. Мне мешает сосредо­точиться группа галдящих студентов справа от окна. Там вход в кабинет ректора, студентам что-то нужно решить, они оживленно галдят меж­ду собой, кто-то уже зашел в кабинет ректора, и я слышу шум и там.

Неожиданно созревает решение. Я подхожу к окошку и опять радушно улыбаюсь:

— Девушка, это опять я.

— Что Вам нужно? — строго спрашивает она.

— Если к Вам сейчас подойдет ректор и прика­жет Вам выдать справку о том, что я учусь на дневном факультете, Вы ее напишете?

Она пожимает плечами:

— Напишу.

Я кидаюсь к кабинету ректора.

По пути хватаю одного студента за рукав:

— Как зовут ректора?

— Игорь Сергеевич.

— Хорошо, — говорю я и проскакиваю в каби­нет. Ректор в этот момент что-то устало втолковы­вает нескольким студентам.

— Игорь Сергеевич, — кричу я с порога, — она мне справку не дает.

— Кто не дает? — изумленно спрашивает он.

— Да девчонка в канцелярии. Я ей показываю студенческий и говорю: «Дай мне справку, что я учусь на дневном факультете», а она не дает. Го­ворит: «Ректор прикажет — я напишу».

Через три секунды ректор оказывается у окош­ка канцелярии.

— Немедленно дай ему справку о том, что он учится на дневном, — раздраженно говорит он.

Девушка послушно кивает головой. Через не­сколько минут желанная справка оказывается у меня в руках.

— А врать нехорошо, — сказала девушка.

— А я ему не врал, — улыбаюсь я, — я ему не всю правду сказал.

«Мир отражается нашими чувствами, — думал я потом. — Мир разнообразен и прекрасен тогда, когда разнообразны и прекрасны наши чувства. Насколько застывают и деревенеют наши чувства, настолько скучным и однообразным становится мир вокруг нас».

В детстве мир подобен калейдоскопу, где тыся­чи стеклышек с разными цветами и оттенками. В старости кусочек серого стекла перекатывается в разных композициях. А разница всего-навсего в точке опоры. Есть звено «А», из которого исходит любовь. Есть звено «Б» — это наши чувства. И есть звено «С» — это объекты и события окру­жающего мира. Насколько душа концентрируется на любви, настолько мир сияет во всех красках. Насколько внимание привязано к окружающему миру и желание зависит от него, настолько обес­цвечиваются наши чувства. Насколько мы скон­центрированы на первом звене, настолько любая сложная ситуация является поводом для работы над собой и возможностью устремиться к любви.

Насколько значимость третьего звена возрастает и настолько любая неприятная ситуация вызывает раздражение, агрессию или уныние. Внутренняя значимость мира ничтожна. Поэтому мир для него значим и разнообразен снаружи. Для старика глу­бинная значимость мира огромна. Поэтому внеш­не он для него тускл и бесцветен.

— Что такое Божественная любовь? — как-то в очередной раз спросила меня одна пациентка.

— Это когда для Вас чувство любви в глубине души важнее, чем любимый человек. Тогда, если он Вас предаст, оскорбит, бросит, постареет или умрет, Вы Ваше чувство любви сохраните. Тогда любовь к другому человеку лишь помогает раз­вить чувство Божественной любви, которое всегда было в душе, которое было до зачатия и будет после смерти. Мы привыкли жить человеческой логикой и научной в том числе. Наука и человече­ская логика гласят: «Чувства не могут быть при­чиной, они могут быть только следствием». Снача­ла возникает ситуация, а потом мы на нее реагиру­ем чувствами. Значит, изначально чувства зависят от окружающего мира и рождаются им.

Изменила жена, появилась ревность. Предал друг, появилась обида. Сунул руку в кипяток, по­явилась боль, ожог и волдыри. И вроде бы все так. Но это человеческая логика. И есть логика Божественная, по которой чувство первично, а си­туация — вторична. И наши глубинные эмоции определяют, что с нами произойдет в будущем. И, начиная управлять своими глубинными чувст­вами, мы начинаем менять себя, окружающий мир и события в нем.

До сих пор наука никак не может понять и объ­яснить, что же такое гипноз. Потому что чувство там идет впереди события. Человек под гипнозом представляет, что сунул руку в кипяток, и на коже появляются ожог и волдыри. На чувства организм реагирует сильнее, чем на реальный объ­ект. Более того. При определенной тренировке ре­альность чувства может быть значимее, чем реаль­ность физического объекта. И тогда теряется зависимость от объектов материального мира и по­является возможность с ними сделать все что угодно.

И тогда можно обливать себя серной кислотой без малейшего вреда, материализовать предметы, перемещаться в пространстве, менять структуру вещества и т. д. Ну, это уже отдельный разговор.

Вернемся к нашим чувствам.

Как-то у меня на приеме была женщина. Я пре­дупредил, что ее отношение к мужу может дать проблемы и ему, и ей.

— Перестаньте ревновать, — сказал я. Женщи­на молчала, долго смотрела в сторону. Потом вни­мательно посмотрела на меня.

— Я где-то читала, — медленно сказала она, — что если у меня появляется чувство ревности, то, значит, муж мне уже изменил или собирается из­менить. И если я его буду донимать ревностью, то я остановлю этот процесс.

— Я Вас понимаю, — сказал я, — дыма без огня не бывает. Раз чувство появилось, значит, со­бытие уже произошло. Вам трудно поверить, что может быть наоборот, — продолжаю я. — Смот­рите, что происходит на самом деле. На глубин­ном уровне Вы соединены чувствами с Вашими детьми и их потомками. Ваше неправильное отно­шение к миру, закрепленное в агрессивных эмоци­ях, Вы передаете детям. Время разбрасывать кам­ни, время собирать камни. Эти чувства затем воз­вращаются к Вам. Причем, необязательно из этой жизни, может быть из прошлых. Чувство ненавис­ти в верхних слоях сознания практически безвред­но для окружающих. На более глубоком уровне оно становится опасным. Еще глубже оно может стать смертельным. Что происходит в Вашей си­туации? Сейчас у Вашего ребенка половое созре­вание. На тонком плане всплывают будущие ситу­ации, всплывает чувство ревности. Оно передает­ся Вам. Если Вы стараетесь не зависеть от этого чувства, Вы его постепенно преодолеваете и, та­ким образом, лечите детей, будущих внуков, себя и мужа. Если Вы начинаете зависеть от этого чув­ства и руководствуетесь им, подавляя внутреннее добродушие, Вы наносите большой вред себе и всем, кто с Вами связан.

В каждой нашей эмоции есть реакция на собы­тия прошлого, настоящего и будущего одновре­менно. Поэтому наши глубинные чувства влияют и на прошлое и на будущее. О том, что эмоции мо­гут влиять на прошлое, я и не подозревал. Я все­гда считал, что сожаление о прошлом, неприятие его приводят к болезням и смерти. Оказывается, прошлое можно изменить, но только меняя отно­шение к нему, т. е. воздействуя на него через себя.

Я сижу и объясняю пациенту:

— Сейчас я нарисую график развития Вашего рода. Вот прямая линия. Ваша ячейка в центре. Слева — это Ваши родители, справа — дети, вну­ки, правнуки. Все, что выше этой линии, — хоро­шо, все, что ниже, — плохо.

Я провожу еще одну линию 5-7 сантиметрами ниже.

— А вот это уже смертельный уровень. Теперь смотрим, что было у Ваших родителей до того, как Вы пришли ко мне на прием. То, что было на­коплено у Ваших родителей по жизни, находится где-то на прямой линии. Ваше положение уже ниже линии, уходит на минус. А у Ваших детей по параболе уходит вниз, ниже смертельной линии. А появление внуков уже не предусматривается, т. е. налицо линия прекращения рода.

Смотрим, что изменилось после сеанса. Ваши родители — начинаю диагностировать я и с удив­лением вижу, что точка, показывающая уровень, поднялась вверх, на плюс. У Вас состояние с от­рицательной позиции тоже поднялось на положи­тельную. У детей — где-то на Вашем уровне. У внуков похуже, но они уже могут появиться на свет, т. е. Вы начали глубинно менять себя и од­новременно начало меняться Ваше прошлое, на­стоящее и будущее.

Меняя себя, Вы очищаете карму не только потомков, но и предков. Чувство Божественной любви рождает все остальные чувства. Чувства определяют структуру пространства, пространство рождает вещество. Вещественный мир, развива­ясь, плодит мысли. Мысли, накапливаясь, обоб­щаясь, уплотняются и становятся чувствами. Чув­ства постепенно объединяются и превращаются в первоисточник, Божественную любовь. Вселенная дышит, постоянно получая любовь и отдавая ее обратно. Любовь становится духом, а потом мате­рией. Материя становится все более духовной и тяготеет к любви. Чувства рождают ситуацию и рождаются в ситуации. Мы выходим из любви и уходим в любовь. Вселенная голографична не только во времени, но и в пространстве. Мы но­сим в себе Вселенную с самого начала ее появ­ления, и мы носим в себе завершение ее существо­вания.

И насколько мы чувствуем начало и конец все­го сущего, т. е. с чего все появилось и куда уйдет, настолько наши поверхностные желания приводят нас к расцвету и развитию.

=0==0=

Человек несовершенен и всегда будет ошибаться

Человек несовершенен и всегда будет ошибаться

Добрый день, дорогой Сергей Николаевич.

Во-первых, конечно же, хочу выразить Вам слова своей глубокой благодарности за то, что Вы делаете для нас, за то, что учите нас любить. Спасибо!

Мне 30 лет. В 2011 году я познакомился с Вашей первой книгой, и это было как озарение, все недостающие элементы пазла наконец-то нашлись, и кончились мои поиски пути – в Ваших книгах я нашел путь к постижению Бога, путь любви.

Я постоянно читаю Ваши книги, стараюсь работать над собой, молюсь, совсем бросил пить алкоголь. Сейчас у меня проблемы с позвоночником, намечается грыжа (это мои обиды на жену, осуждение ее), небольшие проблемы с сердцем…

Последние два года я стараюсь держать пост весной. В этом году я тоже решил поститься и с радостью начал пост. Первые две недели я «летал», в душе был мир и покой, – так я думал. Но не зря Вы часто предупреждаете, что высокая энергия – это не шутки, что нужно научиться водить, прежде чем садиться за руль мощной машины.

Я начал обижаться на жену и понял, что заваливаюсь. Начал работать над собой и смог снять обиды, понял, что внутри должны быть любовь, беззащитность и никакого управления, искренность, а снаружи нужно действовать с любовью, конфликтовать. Как только я снял обиды на жену, мир и полет вернулись в мою душу. А потом начался кошмар…

В субботу я поехал на исповедь, у меня в душе были радость и счастье. На исповеди я долго стоял, заболела спина, было некомфортно. После исповеди я сел в машину и начал прокручивать в голове, все ли правильно я сказал священнику. Тут вспыхнула мысль: «Ты солгал на исповеди!» И тогда начался кошмар – навалился страх, который я никак не мог побороть.

Утром на следующий день я проснулся с этим же страхом. С тех пор я никак не могу избавиться от него, он преследует меня, он выключает все чувства – и любовь в том числе.

С горем пополам вчера вечером я справился с этим страхом, понял, что любая ситуация ведет к любви, что Бог любит нас каждую секунду, что на все Его воля, и на это тоже, – и ощутил любовь. Я пропахал весь вечер, а сегодня утром опять проснулся со страхом, поехал с ним на работу и весь день никак не мог освободиться от него.

Вот и сейчас он сидит в душе. Такое ощущение, что я боюсь самого этого страха. Я говорю себе, что это страх перед будущим, что Господь любит нас каждую секунду и создает мир Своей любовью, что я предан в руки Его, и я есть любовь, и она для меня самое главное, – но страх уходит лишь ненадолго и потом опять возвращается.

Я проанализировал и понял, что либо пошла «грязь» с потомков, либо у меня не закрыта тема страха перед будущим и присутствует непереносимость душевной боли. Наверное, я запустил программу самоуничтожения. Когда я справляюсь и любовь по силе превосходит страх, – он уходит. Но так любить, сильно и постоянно, я пока не умею. Чувствовать бесконтрольный страх по полдня – это кошмар, я весь разваливаюсь, молитвы не помогают, ничего не помогает.

Что я понял: прежде чем вприпрыжку бежать за высокой любовью, нужно научиться любить в малом, преодолеть осуждение, обиды, плохие мысли о себе, научиться во всем видеть Божественную волю.

Спасибо Вам за работу и любовь, дай Бог Вам всего хорошего и долгих лет жизни в любви!

 

Во время поста надо отрешаться не только от еды, но и от чувств. Отрешаться на уровне тела – это значит ограничивать себя в плане еды и секса; на уровне духа – ограничивать себя в делах, в работе; на уровне души – не сожалеть о прошлом, не злиться в настоящем, не переживать за будущее.

Во время поста нужно жить душой, а голова должна отдыхать. А у Вас – постоянный контроль: что-то сделали не так – тут же испытываете страх, а потом – сожаление, неприятие, а это уже борьба с Божественной волей. Нужно быть спокойнее, мягче, легче относиться к своим ошибкам и проблемам.

Причины межпозвоночной грыжи – это не только осуждение и обиды на людей. Это чувство правоты, то есть нежелание меняться, и обиды на судьбу, недовольство своей судьбой.

Любовь в душе – это ощущение присутствия Бога.Любовь в душе – это внутреннее принятие произошедшего и происходящего; это свобода, независимость от сознания и от будущего; это щедрость, необидчивость, отходчивость; это юмор и непривязанность; это понимание других и забота о них, – но также забота и о самом себе. Необходимо постоянно преодолевать приоритетность духа и тела над душой, которая в главном, высшем своем аспекте едина с Богом, – на этом уровне нет ни превосходства, ни унижения, ни потерь и приобретений, ни страхов, ни сожалений.

Во время поста нельзя обижаться, переживать, нужно меньше думать о делах. Человек – существо по своей природе Божественное, – вот и надо притормозить все потребности тела, духа и души, для того чтобы вспомнить, кто наш Отец и откуда мы пришли.

Не забывайте и о том, что все Ваши ошибки также определены Богом. Человек несовершенен и всегда будет ошибаться. Относитесь к себе снисходительнее. Главное понимание приходит через чувство,и главное мышление также происходит через чувство, через образ.Перестаньте копаться в душе, как в моторе, – этот этап уже позади.Воспринимайте душу – как единое целое. Именно чувство первичности Божественного и несовершенства человеческого рождают потребность в Боге, потребность в любви к Нему и благодарности Ему.

Вы поняли основное – меняться надо постепенно, потихоньку. Не берите на себя слишком много, положитесь на волю Творца.

На внешнем плане конфликт – это возможность развития. Недовольство ситуацией побуждает человека к активным действиям. А на тонком плане все едино и разумно, там конфликт неуместен.

Так что перестаньте управлять душой, – пусть она Вами управляет. Положитесь на Бога.

Успехов!

=0==0=

«И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь»

Любой процесс во вселенной повторяет весь цикл ее развития. Сначала Божественный им­пульс любви нес в себе то, что мы называем ин­формацией, энергией, временем, пространством и веществом. Сначала возникло информационное зерно. Время стало раскрываться, разделяясь на причину и следствие. Появилось движение, энер­гия. Чем больше разница во времени между при­чиной и следствием, тем больше энергии, движе­ния, новых форм развития. Таким образом, в основе любого процесса лежит информационное зерно, определяющее ход событий.

Жизнь моделирует историю вселенной. Любой спектакль моделирует жизнь. Станиславский ввел такое понятие, как зерно роли. Что бы ни делал персонаж, каким бы разнообразным ни было его поведение, в основе всегда лежит главный мотив, главный образ всех его действий. В каждом спек­такле должна присутствовать кульминация, то есть сцена, в которой проясняется весь смысл про­исходящих событий. Сцена, в которой время сжи­мается в точку.

Все события нашей жизни связаны воедино не­зримой нитью. Хотим мы того или нет, но все наши действия определяются несколькими глав­ными мотивами. А они, в свою очередь, исходят из единого внутреннего образа, в котором заложе­но наше мировоззрение. Это наша система ценно­стей, иерархия всех наших целей, отношение к другим и к себе. Этот главный образ наслаивается на два других образа, называемых инстинктами, и все они должны слиться в единое зерно. Этот еди­ный внутренний образ мы называем личностью. В ней кроются эмоциональные модели нашего по­ведения, духовный взгляд на мир и все наши бу­дущие поступки тоже.

Любой наш поступок исходит из внутреннего образа, в котором подсознательное устремление соединяется с сознательным. Чем больше инфор­мационная плотность образа, тем легче человеку ориентироваться в окружающем мире и выживать.

Для того чтобы стадо животных не погибло, у него должен быть информационный центр. Его роль исполняет вожак, у которого должна быть высокая интуиция, опыт и энергия. Обычно вожа­ком бывает самый сильный самец, но иногда интуи­ция и опыт оказываются важнее. Духовная сила для стратегического выживания значит больше, чем физическая.

В человеческом стаде, где есть такое понятие, как религия, информационное зерно, будучи еди­ным, внешне разделяется на две противоположно­сти — тактику и стратегию. Тактикой заправляет вождь племени; это ум, опыт, сила. Стратегией за­правляет шаман или жрец: он отвечает за все то, с чем связано наше подсознание. Два полушария головного мозга человека устроены таким же образом. Левое связано с сознанием, опытом, ло­гикой, то есть с настоящим и прошлым. Правое связано с образами, эмоциями и больше ориенти­ровано на будущее. Это соединение прошлого и будущего увеличивает емкость образа, зерна, определяющего поведение человека, семьи и пле­мени.

С незапамятных времен главной моделью пове­дения человека был образ, связанный с религиоз­ными взглядами. В последнее столетие религия ослабела, и главные мотивы поведения человек пытается черпать в науке. Каждый раз это приво­дит к катастрофе. Оказывается, сознательная, ло­гическая модель мира не идет ни в какое сравне­ние с эмоциональной, религиозной. Но если по­скрести любого атеиста, то мы все равно в глубине найдем верующего, потому что главные эмоцио­нальные модели человеческого поведения все-таки исходят из религии.

В каждой религиозной модели кроются опреде­ленные возможности, пакет энергии и время ее су­ществования. Религия, дающая неточную картину мира, быстро исчерпывает свой потенциал, и ци­вилизация, исповедующая эту религию, погиба­ет — или полностью, вместе с людьми, или как развитая система отношений. Люди могут остаться в живых, постепенно деградируя и растворяясь среди носителей более высокой культуры и ре­лигии.

Цивилизации, жившие во времена Авраама, ис­чезли. Новое зерно пришло через прародителей еврейского народа. Оно имело огромную плот­ность и гигантский информационный масштаб. Вся система ценностей привязывалась не к ка­ким-то материально-духовным идолам, а к едино­му Творцу и абсолютному приятию Его воли, к любви, обращенной к Создателю. Любовь к Твор­цу стала для Авраама высшей ценностью, а зна­чит, емкость эмоционального образа была неиз­меримо масштабнее, чем в языческих религиях. Поэтому еврейский народ должен был выжить, должен был победить конкурентов. Должны были происходить чудеса его спасения и многочислен­ных побед.

Абсолютным образом вселенной, ее зерном яв­ляется Создатель. Он вечен и неразрушим. Все, что родилось, — подлежит развитию, разрушению и смерти. Так же и любая религиозная система, пытающаяся отобразить образ Бога, неизбежно со временем требует разрушения окостеневшей фор­мы ради обновления содержания. В иудаизме пер­вый толчок к этому произошел около двух тысяч лет тому назад. Информационная емкость образа стала уменьшаться, вырабатывая свои возможно­сти. Это должно было привести к гибели народа и цивилизации. Это, собственно, и произошло после Иудейской войны. Но тем не менее еврейский на­род выжил и сохранил свою культуру, даже рассе­явшись по всей земле. Значит, был выработан лишь верхний слой образа, а стратегические воз­можности религии сохранились.

Через Христа дана была информация, необхо­димая для раскрытия глубинных слоев иудейской религии. Но тогда время для соединения двух противоположностей еще не наступило, любви и энергии было недостаточно.

Около 60 лет тому назад вновь на карте мира появилось государство Израиль. Почему это прои­зошло? Вероятно, потому, что зерно роли народа пополнилось новой энергией. Она появилась в ре­зультате развития религиозных представлений? Нет, этого не произошло. Откуда же зарождавшее­ся государство получило новую энергию? Скорее всего, через смерть шести миллионов евреев. Ко­гда человек умирает, его душа внутренне отреша­ется от всего земного и концентрируется на едине­нии с Творцом. В этот момент приходит порция

Божественной энергии, которая потом может пре­вратиться в новое будущее. Это принудительный механизм получения новой информации, обогаще­ния образа.

В настоящее время население Израиля — около

миллиона человек. Из них евреев — около

миллиона. Сейчас в Израиле евреев живет меньше, чем было истреблено во время Второй ми­ровой войны. Вероятно, невольно принесенная жертва раскрыла будущее для израильского наро­да и позволила создать государство. Сколько вре­мени может просуществовать нынешнее зерно го­сударства Израиль? Главным импульсом к созда­нию государства явилась политическая воля, а не религиозное устремление. Не любовь, а статус, благополучие, концентрация на будущем. По той же схеме создавался Советский Союз, просуще­ствовавший около 70 лет. Подобный отрезок вре­мени, возможно, отмерен и Израилю.

Может ли спастись государство Израиль? От­вет напрашивается сам собой: если добровольно создаст новое зерно, углубит познание образа, ле­жащего в основе иудаизма. Для этого нужно по­знать суть иудаизма, затем познать суть христиан­ства, затем увидеть их абсолютную внутреннюю тождественность и внешнюю преемственность как двух звеньев одной цепи.

А что же происходит с цивилизацией христиан­ской? Сейчас все говорят, что она вымирает. Но, в отличие от иудаизма, у нее происходит процесс самоуничтожения. В России этот процесс развер­нулся около ста лет назад и развивался, как все­гда, быстро и трагично. После революции свя­щенников истребляли сотнями тысяч. Постхри- стианский импульс в России выработал свои возможности.

Католичество умирает медленнее и спокойнее. В пустых храмах проводятся дискотеки, католиче­ские банки соревнуются в коммерческих доходах. Европейская политкорректность вынуждает рож­дественскую елку называть праздничным деревом. Недавно в больницах Англии стали запрещать но­шение нательных крестиков, — якобы из сооб­ражений гигиены. Европейское сообщество моде­лирует и реализует тихое, незаметное вымирание религии. На фоне этого люди пытаются восстано­вить веру в Бога, чувствуя, что путь поклонения телу или сознанию ведет к неминуемой гибели.

Парадоксально, но самой мощной преградой на пути к Богу является именно религия. Христос ви­дел это еще две тысячи лет тому назад. Поэтому он учил, что Царствие Божие находится не в хра­ме, что приватизировать его служитель культа не имеет права. Зависимость от священника пре­вращает человека в барана. Любая зависимость уменьшает любовь и отвращает от Бога. Люди, слепо верившие первосвященникам, не смогли по­нять и принять того, что говорил Иисус Христос. Больше всего усилий для того, чтобы отвратить людей от любви и веры, прилагали во времена Христа именно служители религии. Идеи Христа до конца не были поняты современниками. Воз­никший образ был поверхностным и узким. По­этому постхристианство обречено было на разви­тие, продолжавшееся около тысячи лет, а затем — на постепенное угасание.

В нынешнее время иудаизм и постхристианство почти синхронно движутся к роковой черте. На­верное, поскольку цивилизация должна выжить, возникнет новое понимание тех истин, которые за­шифрованы в иудаизме и христианстве. Ну а пока все признаки указывают на то, что у нынешней цивилизации будущего уже не осталось. Неточ­ный образ, через который мы воспринимаем мир, обрекает нас на потерю энергии будущего.

Душа перестает нормально функционировать. Незаметно исчезает ощущение единства, желание общаться, помогать, жертвовать. «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет лю­бовь».

В Америке стала нормальной такая ситуация. Родители скрупулезно подсчитывают, сколько они тратят на ребенка после его рождения. А когда ре­бенок вырастает и начинает зарабатывать сам, ро­дители требуют возврата истраченных на него де­нег. Или, например, дочь приглашает свою мать переехать в Америку, и несколько лет мать живет у нее в доме. А затем, когда мать переселяется в отдельную квартиру, дочь просит, чтобы та запла­тила деньги за все время своего проживания у нее, исходя из конкретной месячной оплаты. Родствен­ные отношения заменены коммерческими, и это никого не удивляет. Если душа не работает, долж­ны работать кошелек и тело.

Двадцать лет назад я был в Бельгии и разгово­рился там с одним врачом. Сам он бельгиец, мы говорили по-французски.

- Мой отец живет в Нью-Йорке, но я не хочу туда ехать, не хочу там жить и работать.

- Почему? — удивился я.

Он пожал плечами.

- Потому что у американцев вместо сердца — кошелек.

Моя знакомая рассказывала, как она приехала в Англию и одна знакомая женщина пригласила ее на званый обед. В разгар их общения в квартиру позвонили. Пришла какая-то пожилая женщина, которая села в сторонке и стала ждать завершения трапезы. Моей знакомой стало неудобно.

Может быть, пригласим ее вместе с нами по­обедать? — предложила она. — А то как-то нехо­рошо получается.

- Я на маму не рассчитывала, — хладнокров­но ответила ее знакомая.

Каждое чувство взвешивается, оценивается и оплачивается. Понятия жертвенности, бескорыс­тия, радости общения для постхристианской циви­лизации уходят в прошлое.

Недавно ученые подсчитали, сколько стоит чув­ство любви. Оказалось, около 260 000 долларов. А сделали они это так. К человеку, испытывавше­му это чувство, прикреплялись датчики, с кото­рых и снималась информация. Сообщались раз­личные суммы выигрыша в лотерею, и оказалось, что радость при чувстве любви сопоставима с ра­достью от выигрыша в 260 000 долларов.

Материализация человеческих отношений сви­детельствует всего-навсего об омертвении челове­ческих душ. А на самом деле это истощение обра­за, полная выработка зерна, которое является программой человеческой жизни, программой су­ществования общества.

Как неточный или неполный образ разрушает здоровье и будущее человека, я почувствовал на себе. Вспоминаю август 2008 года, мои неработа­ющие легкие. Если душа перестает быть активной, могут отказать легкие или сердце. Возникает рав­нодушие к другим живым существам, жестокость становится естественной, потому что именно на уровне души мы сострадаем и чувствуем себя едиными со всеми. Известно, что во время работы над фильмом «Андрей Рублев» Андрей Тарков­ский для натуральности съемок требовал, чтобы в пожаре сгорела живая корова. А потом умер от рака легких. Все связано.

Так все-таки, что первично — дух или душа? Для меня это вопрос решенный. Представители православия, которых я спрашивал об этом, отве­чали, что дух важнее.

Через некоторое время я проведу такой экспе­римент. Моя знакомая позвонит в несколько пра­вославных храмов. Ей либо откажутся отвечать на этот вопрос, либо посоветуют прийти и поговорить со священником. Очень интересно ответит служи­тель одного из храмов:

На этот вопрос каждый священник может ответить по-своему. Поэтому не надейтесь полу­чить ясный, законченный ответ. Даже философы не могут определиться в этом вопросе.

Представляю себе, как тяжело приходится свя­щеннику, когда Библия сама дает разные толкова­ния, а в православном мире нет единого мнения на этот счет. А ведь это, по сути дела, разрушение образа, лежащего в основе православной цивили­зации.

Мне станет интересно, каково же по этому по­воду мнение иудаизма. Я позвоню в Израиль своей знакомой, которая уже не один десяток лет изучает письменную и устную Тору. Ответ будет для меня неожиданным.

На этот счет в иудаизме есть два разных мнения, — скажет она. — С одной стороны, мож­но говорить о первичности души, которая имеет много уровней и в своем высшем аспекте как бы непрерывной нитью связана с Творцом. И в то же время еще до появления жизни, как сказано в Торе, дух Божий носился над водой. То есть Бо­жественные эманации, создавшие этот мир, при­нято называть духом. В этом плане дух первичен.

Так что важно понять, что вы подразумеваете под душой и духом.

Таким образом, за понятием «дух» может скры­ваться несколько значений.

Возьмем христианство, догмат о Святой Трои­це: единый Бог выступает в трех ипостасях — Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Я раньше счи­тал, что это — время, пространство, материя. По­том понял, что все это — время, пространство и материю — можно обозначить понятием «Бог Сын». Есть Творец в непроявленном состоянии, который за пределами пространства, времени и нашего понимания. Вероятно, Его можно назвать Богом Отцом. То, что мы называем вселенной, есть проявленная часть Творца; ее можно назвать Богом Сыном. И две эти на внешнем уровне противоположные ипостаси на самом глубинном плане являются единым Творцом и не имеют ника­кого различия. То есть Святой Дух — это есть Творец, проявленный и непроявленный одновре­менно.

В православии, насколько я понимаю, этот догмат изложен весьма поверхностно: Бог Отец — это непосредственно Творец, Бог Сын — это Иисус Христос, а Бог Святой Дух — это эманации Бога Отца в этом мире. Вообще, здесь много раз­личных толкований и много непонятного.

Есть аксиомы, не требующие доказательств. Есть теоремы, которые требуют доказательства. А есть постулаты, отражающие законы вселенной, из которых исходят и те, и другие. Если мы не мо­жем определиться с постулатами, которые являют­ся «зерном роли» в науке, то рано или поздно вы­строенная картина мира неизбежно рухнет.

Духом можно считать сознание человека. Ду­хом можно считать первичную Божественную энергию, пришедшую в этот мир. Духом можно считать абсолютного неделимого проявленного и непроявленного Творца. Но если мы, исследуя по­нятие «дух», исключаем такое понятие, как «эмо­ция, чувство», а значит и понятие «любовь», то мы можем говорить только о сознании, которое не может быть первичным по отношению к любви.

Но все эти звонки, разговоры и мысли будут потом. А сегодня зерно моей роли — это путе­шествие в Барселону.

Я смотрю на часы: 23.30. «Останавливаться в гостинице или нет? — раздумываю я. — Сейчас, в это время, скорее всего, мест не будет. Пожалуй, поеду в порт, где можно свободно припарковать машину и, может быть, найти круглосуточное кафе». Я въезжаю в город и чувствую, что дви­жусь в обратную сторону. Тогда я притормажи­ваю возле красной спортивной машины, остано­вившейся перед светофором. За рулем — обая­тельная африканка. Я спрашиваю ее, как попасть в порт. Она улыбается и предлагает ехать за ней. С главной трассы она уходит на второстепенную улицу, затем делает разворот в противоположную сторону, и мы меняем направление, смещаемся в прибрежную часть Барселоны. Минут через де­сять она выводит меня на площадь имени Колум­ба. Рядом видны портовые здания и огромные ко­рабли. Она мило улыбается, показывая, что наш путь закончен, затем разворачивает свою машину и уезжает.

«Вот тебе и на, — думаю я. — В двенадцать ча­сов ночи не пожалела времени, чтобы помочь не­знакомцу добраться до места». «Будь счастлива, дорогая», — мысленно говорю я. Человек с доб­рой душой должен быть счастлив.

Я нахожу удобное место для парковки перед зданием морского вокзала, выключаю мотор ма­шины и устраиваюсь поудобнее. У меня куча вре­мени. Завтра до обеда я могу осматривать Барсе­лону. Я бывал в этом городе не раз, но все как-то не успевал посетить католический собор, архитек­тором которого был Антонио Гауди. Это одна из достопримечательностей Барселоны. Я слышал, что этот католический собор очень необычный. Архитектор строил его в последние годы жизни, но завершить так и не успел. Самое удивительное, что храм не достроен до сих пор, хотя он огром­ный и к нему стекаются толпы туристов.

«Завтра надо будет обязательно его осмот­реть», — думаю я. Ну а сейчас — благодарность Богу, что добрался целым и невредимым, и можно спокойно засыпать.

=0=0=

Система приоритетов подсознания. Почему страдания очищают душу?

Система приоритетов подсознания. Почему страдания очищают душу?

В августе 2012 года у меня состоялся семинар в Праге. Помимо семинара, было несколько встреч с журналистами. Общение с ними приятно удивило меня. Они задавали вопросы далеко не бытового, рекламного уровня, – это были вопросы людей, которые всерьез интересуются законами бытия. Например: «Что такое судьба, можно ли ее изменить?», «Какое влияние на судьбу имеют наши эмоции?», «Что такое чувство?», «Каким образом формируется наша судьба?».

Я отвечал, что современная материалистическая концепция исходит из первичности материальных объектов, поэтому все происходящие события воспринимаются как хаотические. Но материализм – это всего-навсего следствие вырождения души.

На поверхностном уровне физические поля зависят от материальных объектов. А на тонких, глубинных планах наблюдается обратная картина: поле первично по отношению к физическому телу, и все события сначала происходят на тонком плане, а затем уже – на внешнем, физическом.

На первый взгляд, картина парадоксальная: подсознательное чувство приводит к возникновению реальной ситуации, а затем человек реагирует на произошедшее чувствами на внешнем уровне.

Если яблоко падает с дерева, можно предсказать его траекторию и место падения. Зная закон, по которому падает яблоко, можно рассчитать будущее. Глядя на росток, появившийся из земли, можно предсказать, какими будут ствол, листья и высота дерева. Любое событие на физическом плане исходит из законов, программ, существующих на тонком плане.

Именно поэтому отдельные люди могут видеть будущее. Проникновение в тонкие планы позволяет не только видеть то, что произойдет, но и управлять этими событиями, – например, лечить болезни. Ведь корни любой болезни – не только в прошлом, но и в будущем.

Я был поражен, когда впервые осознал, что поле и чувство – это одно и то же. Сначала я увидел деформации информационного поля, потом наблюдал, как они приводят к болезням и несчастьям, причем несколько крупных неприятностей могли заменить болезнь. Когда я воздействовал на эти структуры энергетически, у людей менялись здоровье, судьба и характер. Тогда я впервые понял, что наши чувства, наше здоровье и наша судьба тесно связаны между собой.

Наблюдая за сотнями и тысячами пациентов, я пришел к выводу, что чувства имеют полевую природу, – как и сознание, впрочем. Причем есть различные уровни чувств: есть чувства, которые зависят от тела, и есть чувства, от которых, наоборот, зависит тело.

Я пришел к интересному выводу: поскольку все происходит сначала на тонком, полевом уровне, значит, наши чувства участвуют в этом процессе. Наше подсознание знает все, что произойдет в будущем. Наше подсознание может влиять на то, что происходит и произойдет. Но, в таком случае, сразу же возникает вопрос: почему люди садятся в самолеты, которые должны разбиться? Почему человек выбирает ту дорогу, на которой его ожидает скорая смерть?

Ответ на этот вопрос пришел не сразу. Дело в том, что в нашем подсознании совсем другая система приоритетов. Для подсознания главное – это любовь и душа. Поэтому, если душа начинает болеть и умирать, подсознание тогда само подталкивает человека к болезням, страданиям и физической смерти, – это происходит для спасения его души. То есть человек сам создает себе болезни и несчастья, даже не подозревая об этом.

Сознание кричит человеку: «Главное – это тело! Его защищай, о нем заботься, удовлетворяй инстинкты и не обращай внимания на высокие чувства». У человека повышается корыстность, растет эгоизм и начинает затухать интуиция, он перестает слышать голос судьбы. А ведь судьба говорит с человеком на подсознательном уровне.

Бог общается с человеком на уровне души через чувства. Когда сознание выходит на первый план, человек забывает о Боге, о любви и о собственных чувствах. Он борется с судьбой и с окружающим миром. И тогда, для его спасения, начинает болеть его тело и разрушаться сознание. Судьба человека в первую очередь связана с его чувствами.

Появляется еще один вопрос: а почему болеют и страдают прекрасные люди? Все дело в том, что личность человека многослойна. На поверхности, на уровне сознания, он таков, а внутри он может быть совершенно другим.

Если перед зачатием ребенка мать обижалась, ненавидела, унывала (а в детях, как известно, усиливаются тенденции родителей), то у нее может родиться ребенок жестокий, ненавидящий всех вокруг. Или ее ребенок внешне может быть добродушным и спокойным, но при любой возможности готов будет отомстить, ограбить и убить. Опыт, накопленный в чувствах наших родителей и предков, – это тоже часть нашей личности, которая проявляется далеко не всегда.

Кроме того, у нас есть еще и опыт прошлых жизней, который также может не проявляться явным образом. Например, в этой жизни у человека ангельский характер, а под ним – отвратительные качества, доставшиеся от родителей. А еще глубже – ужасный нрав из прошлых жизней. Судьба же реагирует не на то, каков человек снаружи, а на то, какой он внутри, – и череда проблем и несчастий будет преследовать его всю жизнь и лечить его душу, его подсознательный характер.

Почему страдания очищают душу? Потому что они унижают наши основные инстинкты.

У человека три инстинкта. Первый инстинкт – это устремление к Богу, любовь к Нему и единение с Ним. Это первичный, главный наш инстинкт, без которого не выживет ни одно живое существо. Второй инстинкт – самосохранение, третий – продолжение рода.

Если первый инстинкт угасает, у живого существа исчезает будущее. Включается природный механизм спасения – ущемляются, все жестче ограничиваются второй и третий инстинкты, и тогда энергия возвращается к первичному инстинкту. Болезни, неприятности и несчастья – это ущемление двух животных инстинктов для оживления инстинкта Божественного.

Человек – это животное, поверившее в Бога. Если вера ослабевает, человек начинает жить животными инстинктами, и душа его постепенно деградирует и умирает.

Своими чувствами, мыслями и поступками мы создаем свою будущую судьбу. Как только совокупность чувств, мыслей и поступков проникает в глубины подсознания, вокруг нас сразу же начинает развиваться соответствующая ситуация. Какие мы глубоко внутри, – такое у нас здоровье снаружи, так к нам относятся люди, такова наша судьба.

Значит, судьбу можно изменить, воспитывая правильно свой характер и свое мировоззрение. Но изменения, которые появятся в результате этого внешнего, сознательного воспитания, должны еще постепенно проникнуть в подсознание и достигнуть определенных глубин, – тогда только произойдет непосредственное влияние на здоровье и судьбу.

То, что происходит с нами сейчас, в настоящем, соответствует тому, что мы чувствовали и делали раньше. Все строится по принципу подобия. Если человек грешил в прошлой жизни, он получает соответствующих родителей в этой, то есть семейная карма четко совпадает с личной.

Правда, к греху мы относимся поверхностно, материалистически. Если предал, украл, убил, – это считается грехом. Но ведь это грех, обращенный к людям. Такой грех является следствием греха по отношению к Богу, к любви.

Начинается грех с отречения от любви. Любимый человек предал, обидел, несправедливо обошелся – и вот я его уже не люблю. Именно это и является настоящим преступлением. Отказ от любви при унижении инстинктов, неприятие Божественной воли – это те семена, из которых потом вырастает преступление, убийство.

Мы говорим: «У этого человека отвратительный, скверный характер». А на самом деле, это у него по отношению к людям характер отвратительный, а по отношению к Богу тот же характер может быть хорошим. В этом случае у внешне недостойного человека могут быть прекрасные судьба и здоровье.

И наоборот, добрый и порядочный по отношению к людям человек может отвратительно вести себя по отношению к любви и к Богу. Он может долгие годы испытывать недовольство собой, заниматься самоедством. Он может заставить любимую женщину сделать аборт или отречься от любви из-за своих амбиций и идеалов. Такой человек будет болеть и страдать.

Здоровая и счастливая судьба формируется правильным отношением именно к Богу. Вы недовольны своей судьбой – она будет недовольна вами. Вы забудете о Боге – и тогда Божественная энергия, дающая жизнь, забудет о вас. Но потом, рано или поздно, она вернется.

Знатный вельможа, перед тем как посетить кого-либо, посылает к нему своих гонцов. Хозяин должен подготовиться к приезду важного гостя. Также и Бог перед Своим появлением посылает гонцов –пророков и мессий. Если люди не слышат их или убивают, тогда приходящая Божественная энергия многих стирает с лица Земли. Души людей при этом очищаются.

Две тысячи лет назад на Земле появился Иисус Христос. Он был послан для спасения Израиля, но его не услышали, и Израиль был стерт с лица Земли. На самом деле, впервые в истории мессия пришел для спасения всей цивилизации, всех обитателей Земли. Но учение Христа одними было отвергнуто, а другими – искажено.

Учение Христа обращено именно к сегодняшнему времени, – «Откровение Иоанна Богослова» подтверждает это. Но люди по-прежнему глухи к учению Христа. Воровство сейчас часто рядится в одежды благотворительности, грабежи и убийства называют восстановлением демократии. А нынешняя церковь превратилась в театр, где актеры забыли, для чего они играют, и зрители перестают им верить. Вероятно, современному миру предстоит разделить судьбу древнего Израиля, – закон силы и псевдосправедливости должен быть разрушен любовью. Хотя ростки спасения все-таки постепенно прорастают и набирают силу.

В Праге я встретился с интересными людьми, которые решили создать необычный фильм. В этом фильме несколько десятков человек – известные целители, философы, ученые – дают интервью, отвечая на следующие четыре вопроса.

  • Что такое любовь?
  • В чем смысл жизни?
  • Что такое счастье?
  • Что такое судьба?

Как мне сообщили, этот фильм собирается приобрести Голливуд. Планируется показать его во многих странах мира, причем презентация назначена на 21 декабря 2012 года.

Мне эта идея понравилась. Перед смертью человек должен задуматься о смысле жизни. Умирая, человек должен думать о Боге. Люди, на всякий случай, готовятся к смерти, и день апокалипсиса – как раз подходящее время, для того чтобы попытаться ответить на главные вопросы. Ведь это необходимо для души.

Общество наконец-то начинает задумываться о будущем. Для того чтобы лечить болезнь, сначала надо признать себя больным. Затем следует поставить диагноз, определить причины болезни, и только потом можно говорить о правильном лечении. Поскольку душа первична по отношению к телу, ее деградация, причиной которой является неправильное мировоззрение, лишает нашу цивилизацию будущего. Попытка понять, для чего мы живем, что такое счастье, – это уже серьезный шаг на пути к выздоровлению.

Обо всем этом я вспоминаю, перебирая лежащие передо мной письма. Личный опыт человека, который стремится спасти свою душу, может стать прекрасным лекарством для лечения всех болезней.

=0=0=

Почему человек не хочет оставаться в семье? "Танго танцуют двое"

Почему человек не хочет оставаться в семье? "Танго танцуют двое"

Семья возникает, живет, развивается и умирает. Самые высокие чувства, самая интенсивная энергия, самое большое наслаждение и невыразимая боль — все это сопряжено с понятием семьи. Когда встреча­ются два человека и между ними возникает чувство, в нем закладывается судьба, здоровье и характер бу­дущих детей. Мужское и женское начало символизи­руют два вида энергии во вселенной. Это две проти­воположности, которые объединяются через чувство любви. Формирование будущей семьи происходит сначала на тонком плане, на тонких энергиях подсоз­нания. За многие годы до знакомства души встреча­ются на тонком плане и закладывают сценарий со­вместного развития. Как только начинается половое созревание, невидимо для человеческого взгляда и сознания происходит поиск будущего мужа или жены и встреча с ними.

Тяжелые заболевания в подростковом возрасте ча­сто связаны с будущими событиями. Для того чтобы дети появились на свет, нужно притормозить взаим­ные обиды, ревность и ненависть. Болезнь помогает человеку стать добрее и в сочетании с неприятностя­ми может помочь появлению на свет детей, ради ко­торых и создается семья.

То, что мы называем обществом и государством, есть совокупность межорганизменных связей. Эти связи формируются в семье. Умение любить, забо­титься друг о друге, жертвовать собой в критической ситуации, умение любить, несмотря на боль и поте­рю, умение прощать и снисходительно относиться к недостаткам других — все эти навыки формируются в семье. Если по каким-то причинам семьи начинают разрушаться, государство обречено. Его распад и разрушение в этом случае — лишь вопрос времени. Невидимая, неосязаемая подсознательная эмоция со­здает, поддерживает и развивает семью, так же как и государство. Неуважение родителей друг к другу пе­редается детям и разрушает их будущие семьи.

Наука всегда пыталась представить отношения между людьми как нечто нематериальное, бесплот­ное и иллюзорное. На самом деле у отношений такая же физиология, как у нашего тела. На их форми­рование и развитие нужно много энергии. Почему дольше всех сохраняются отношения с друзьями дет­ства? Потому что в детстве и юности из-за огромного выброса психической энергии легко формируются новые дружеские связи. Они могут быть очень глу­бокими и масштабными, соответственно идет чувство любви, радости и тепла. В зрелом возрасте отноше­ния завязываются гораздо тяжелее. Если у человека нет друзей, его духовная энергия вырождается так же, как у нетренированного спортсмена — мышцы. Любовь и радость, которую мы отдаем людям, в пер­вую очередь близким, развивает нашу душу. Чем больше энергии и любви мы можем отдать, тем легче нам познать Творца и соединиться с Ним.

Все же почему Иисус Христос говорил, что «враги человеку — домашние его»? Задумаемся над тем, что такое чувство любви. С одной стороны, это жела­ние соединиться с любимым человеком, раствориться в нем, с другой — это счастье от максимального вы­броса энергии к этому человеку, то есть соединение двух противоположностей. Если я срастаюсь с люби­мым человеком, то энергия любви перестает выде­ляться, становится ненужной. Если я отстраняюсь и отхожу от него — чувство любви может охладеть.

Для развития чувства любви нужно общаться. Но для того чтобы это чувство не привело к срастанию и гибели душ, нужно внутренне держать дистанцию с любимым человеком. Листья дерева не должны срас­таться друг с другом. Свое единство они должны ощущать через корни дерева. Оказывается, быть сча­стливыми и любить друг друга могут только те су­пруги, которые первое, самое сильное, чувство люб­ви подсознательно отдают Богу. Через энергию люб­ви мы выходим на те тонкие планы бытия, где скрыты колоссальные возможности. И там любимый человек выглядит совершенно по-другому.

Сначала там сияет Божественное «я» каждого че­ловека, потом — его чувственная и духовная оболоч­ка и, наконец, — физическая. Соответственно, чув­ство любви должно быть направлено к истинному «я» человека, затем — к его душе и только потом — к телу. Если же вся энергия направляется к телу, происходит стремительное срастание энергетических оболочек. Своей привязанностью мы закрываем че­ловека от Бога, его душа перестает получать высшую энергию и начинает болеть и вырождаться.

Чем сильнее человек нарушает вторую заповедь, тем дальше он удаляется от Бога и любви. В душе нарастает агрессия и уменьшается общая энергия. Женщина скорее всего может забыть о Боге, покло­няясь любимому человеку. Чем быстрее утрачивает­ся устремление к Творцу, тем скорее любовь превра­щается в страсть, становится потребительской и по­рождает претензии и обиды. Главное для страсти — получить. Если любовь счастлива жертвенностью, отдачей и заботой, то страсть в первую очередь хочет наслаждения, секса, непрерывного общения с близ­ким человеком.

Процесс утраты устремления к Богу и перевод своей личной энергии в поклонение кумирам проис­ходит незаметно. Как определить, что ты сбился с пути? Как узнать, что душа вместо любви поклоня­ется страсти? Нужно понять, чем любовь отличается от страсти. В любви есть наслаждение и боль потери одновременно. Поэтому в любви человек получает и отдает одновременно. Сочетание двух противопо­ложностей не дает прирасти к объекту любви.

Страсть разрывает противоположности и стремит­ся только к одной из них. Страсть хочет только на­слаждения и положительных эмоций. И чем больше она их желает, тем с большей яростью реагирует на их потерю. Страсть не хочет отдавать, она хочет только получать. Для такого человека отношения с людьми становятся непрерывной мукой. Он пытает­ся убежать от боли, но она неизбежно его настигает. И тогда человек кидается туда, где нет боли, а есть только удовольствие.

Кроме секса, это алкоголь и наркотики. Это клас­сический вариант разрыва противоположностей. Сначала ощущение полного счастья, рая, эйфории. Потом на смену только положительным эмоциям придут только отрицательные. А человек, считаю­щий, что счастье — это отсутствие отрицательных эмоций, будет бежать от депрессии и боли к новым удовольствиям.

Издавна я пытался понять, почему одни люди пьют много, но при этом не спиваются и не становят­ся алкоголиками, а другие сначала держатся, но все равно рано или поздно становятся рабами зеленого змия. Тогда происходят трагические изменения — человек стареет и слабеет на глазах. Деградация идет очень быстро. Потом я понял, что превращает обыч­ного человека в алкоголика. Он делает главной целью опьянение, алкогольную эйфорию. Обычно люди пьют, чтобы затормозить сознание и открыть чувства, чтобы было легче общаться и быть искрен­ними, то есть целью является общение. У алкоголика цели смещены. Его главная цель — непрерывная по­ложительная эмоция.

Если женщина утрачивает устремление к Богу и нарушает вторую заповедь, она становится ревнивой, обидчивой и унывающей. Если она усугубляет свое состояние похотливостью и увлекается алкоголем, то процесс вырождения души набирает обороты. Алко­голь тормозит высшие чувства и высшую энергию пе­реводит в сексуальную. Увлечение человека алкого­лем делает его похотливым, превращает в раба своих желаний. Такой человек гораздо легче пойдет на во­ровство и убийство. И чем сильнее его энергия будет устремляться к животному началу, тем ярче у его де­тей будут проявляться похотливость, лживость, жад­ность и зависть.

Если человек начал поклоняться духовным и ма­териальным ценностям, затормозить процесс распада можно только через жесткое ограничение алкоголя и секса. Жесткий запрет воровства. Неотвратимая кара за убийство.

Человека можно заставить выполнять администра­тивные и уголовные законы — следовать нравствен­ному закону заставить невозможно. Если в обществе отсутствует вера в Бога, утрачена мораль, а разруше­ние души может привести к материальным благам, воспитание человека становится невозможным. Ве­рующим и нравственным выгодно быть в том обще­стве, где светские законы подчиняются законам ду­ховным, вытекают из них, где забота о душе челове­ка важнее заботы о его теле.

Иногда для спасения души тело умирает. Если на любимого молишься, как на Бога, то, чтобы выжить, он должен обидеть, оскорбить, унизить, предать или умереть. В последнее время происходит распад семьи во многих странах. В еще сохранившихся семьях часто возникают любовные треугольники.

Эти мысли проносятся у меня в голове, когда я слышу зазвеневший телефон. Я обещал проконсуль­тировать женщину, у которой возникла странная и совершенно непонятная ситуация. У ее мужа долгое время была любовница, потом он честно обо всем рассказал жене и ушел. Через некоторое время вер­нулся в семью, пробыл около месяца, а затем произ­нес странную фразу: «Я должен сдержать слово, я должен уйти».

— Вы знаете, — рассказывает мне женщина по те­лефону, — у него нет сглаза и приворота. Он гово­рит, что любит меня, но жить со мной не будет. Я вас умоляю, хотя бы намекните мне, что происходит? Почему муж не хочет оставаться в семье? Я пыта­лась с ним говорить, но он сам ничего не понимает, только твердит, что дал слово и должен его сдер­жать.

Я задумываюсь. Если использовать средства со­временной психологии и психотерапии, можно кон­сультировать таких супругов месяцами. Понятно, что в словах мужа скрывается какая-то тайна. Но это только для отвода глаз. Есть причина гораздо более серьезная. Самое главное, что муж о ней может даже не догадываться. Не отдавая себе отчета, он пытает­ся как-то оформить словами странное противоречие: любовь к жене и нежелание с ней жить.

Если же выйти на тонкий план и посмотреть, что творится в душе обоих супругов, картина становится понятной в долю секунды. Она его убивает, причем с интенсивностью в несколько раз выше критической. Внутреннее поклонение и привязанность к любимо­му человеку у нее в семь раз выше смертельного уровня.

«Странно, что он остался жив, — думаю я. — Обычно в такой ситуации умирают, иногда становят­ся гомосексуалистами, почти всегда болеют или заво­дят любовницу». В этой ситуации меня тревожит одно. Эта женщина читала мои книги, где черным по белому сказано, как привязанность к любимому че­ловеку превращается в претензии к нему, затем в не­нависть и потом в уничтожение. Причем все это мо­жет происходить на подсознательном уровне. Конеч­но, механизм убийства она поддерживает: где-то осудила, где-то не простила, продержала обиду доль­ше чем нужно. Но явно есть и скрытая причина, ко­торая поддерживает ее состояние. Я не сомневаюсь, что она пыталась снять все обиды на мужа, каялась в своей ревности и осуждении. Почему же нет измене­ний? Вероятно, она совершила какое-то преступле­ние против любви, и это не позволяет ей измениться.

На тонком плане у нее видно неблагополучие с детьми. Может быть, грехи юности прочно сели на детей и оттуда подпитывают ее подсознательную ярость к мужу.

— Назовите, пожалуйста, имена детей, — про­шу я.

— У меня двое сыновей, — говорит женщина и называет их имена.

Я смотрю их поле и, кажется, начинаю что-то по­нимать.

— У младшего сына очень плохое поле, — говорю я. — Он невероятно агрессивный. Это вы невольно сделали его таким. В период его появления на свет вы совершили тяжелейшее нарушение, говоря про­стым языком, очень сильно согрешили. Это могло произойти до зачатия, повлияв на душу еще не рож­денного ребенка. Это могло произойти во время бе­ременности или после рождения. Обычно в это вре­мя нам всегда дают испытания и возможность очис­тить свою душу.

— И что же такого я совершила?

— Мне видны только последствия, — отвечаю я. — В душе вашего сына значительно утрачена связь с Богом. Подсознательно он поклоняется ду­ховным и материальным ценностям. Внутренне он безумно привязан к тому, кого любит. Уровень пре­тензий к любимому человеку у него будет огромный. Скорее всего, детей и семьи у него не будет. Когда-то разбросанные камни вы сейчас собираете, и часть проблем младшего сына возвращается к вам. Сколь­ко лет вашему младшему сыну?

— Двадцать.

— Я сейчас не хочу смотреть детали, но прибли­зительно объясню, что происходит. Ваш сын мог познакомиться или готовится к знакомству с девуш­кой, от которой у него могут быть дети. А душа у него грязная, так что говорить о детях не приходит­ся. Поскольку мы в ответе за тех, кого развращаем, то часть его проблем переходит к вам. У вас резко усиливается неблагополучие и агрессивность к мужу, который ни о чем не подозревает. Приближающаяся смертельная опасность приходит к нему как постоян­ный стресс. Он может начать увлекаться алкоголем или наркотиками, пытаясь как-то уменьшить неосоз­нанную душевную боль. Он может заболеть, умереть или уйти из семьи.

— Но у моего сына сейчас нет никаких рома­нов, — настаивает женщина.

— На тонком плане события происходят раньше, чем на физическом, — говорю я. — Кстати, знаком­ства с будущей избранницей может в настоящее вре­мя и не быть. В подсознании он может не проходить будущих испытаний и должен умереть. А вы под­страховываете его, спасая ему жизнь, и принимаете часть проблем на себя.

Кажется, женщина плачет.

— Какой же грех я могла совершить? — сквозь слезы спрашивает она. — Мужу не изменяла, да и ненависти к нему не испытывала.

— Вспоминайте вашу беременность, — говорю я, — все события, когда вы могли убивать любовь. Были какие-нибудь крупные неприятности?

После недолгой паузы женщина отвечает:

— Когда я была беременна младшим сыном, у меня умерла мать. Я, естественно, переживала и со­жалела.

Мое внутреннее видение дает резкий всплеск, как на экране осциллографа. Похоже, причина найдена.

— Вы знаете, как выглядит на подсознательном уровне смерть близкого человека? — спрашиваю я женщину.

— Нет, — чуть не плача отвечает она.

— Это разрушение человеческой любви, разруше­ние судьбы и будущего. Чем сильнее вы внутренне привязаны к любимому человеку и поклоняетесь ему, тем больше вы будете грешить и богохульство­вать при его утрате. Это богохульство будет выгля­деть как сожаление о прошлом и неприятие того, что произошло. Оно будет выглядеть как недовольство судьбой, уныние, нежелание жить. Для атеиста, не­верующего человека, любовь является страшной опасностью. Чем больше он любит, тем больше при­вязывается и тем агрессивнее становится к любимому человеку или к себе.

— Но я верю в Бога, — всхлипывает женщина, — и всегда верила.

— Если верите, зачем же тогда отрекаетесь от Него? Сожаление о прошлом, неприятие происшед­шего, недовольство судьбой — все это, по сути, яв­ляется неприятием воли Всевышнего. Неприятие происходящего, нежелание жить — это формы убий­ства любви. Бога мы познаем не через выполнение обрядов, а через непрерывное чувство любви. Вы топчете у себя в душе это чувство и при этом утверж­даете, что верите в Бога. Когда мы теряем человече­ское счастье, сильнейшая боль подталкивает нас либо к Богу и любви, либо к сожалению и неприя­тию происшедшего. И чем острее это неприятие, тем больше ненависть к тому, кто это нам послал, то есть к Богу.

Ненависть к Богу отлетает назад и превращается в саморазрушение. Когда вы были беременны сыном, умерла ваша мать. Это было своеобразной подстра­ховкой появления на свет второго внука. Ее смерть могла стать для него спасением, если бы для вас она стала толчком к Богу и любви. Чем сильнее вы стра­даете, тем сильнее вы должны устремляться к люб­ви, ведь только любовь может помочь перенести страдания. Когда разрушается форма, нужно опе­реться на содержание. В содержании кроется и эта форма, и будущая. Содержанием вселенной является любовь к Богу. Из нее все появляется и все в нее уходит. Если мы разучились любить, боль потери для нас становится невыносимой. Тогда мы невольно включаем механизм защиты, пытаясь удержать теря­емое, сохранить объект поклонения. И чем сильнее мы пытаемся сохранить форму, тем сильнее будем убивать содержание.

Первым признаком того, что мы утрачиваем един­ство с Богом и вместе с ним энергию любви, является попытка защищаться при утрате духовного или мате­риального счастья. Если боль подталкивает не к люб­ви, а к агрессивности, это уже неприятие Божествен­ной воли и скрытая претензия к Богу.

Вы не сумели сохранить любовь во время бере­менности и лишили сына правильного направления. В его подсознании главным счастьем стали не лю­бовь и единство с Творцом, а любимый человек, бла­гополучная судьба, комфортное будущее. Ради них он может убивать и любовь, и жизнь в других и в себе.

— Знаете, он постоянно нам, родителям, предъяв­ляет претензии и вечно всем недоволен, — неожи­данно говорит женщина.

— С какого возраста это началось?

— С тринадцати лет.

— Объясню, в чем дело, — говорю я. — Ему в это время на тонком плане дали испытания. Он их не прошел. Внутренние претензии к Богу он превраща­ет в претензии к родителям. Что бы вы ни делали и как бы хорошо себя ни вели, сын все равно будет не­доволен вами.

Вы знаете, почему заповеди «не убий» и «не укра­ди» идут после заповеди «чти отца твоего и мать твою»? Объясню. Судя по всему, порядок заповедей неслучаен. Если не исполняешь какую-то из них, то будешь нарушать и следующую. Тот, кто не уважает своих родителей, тяготеет к убийству и воровству, каким бы хорошим человеком он ни был. Один убь­ет, другой украдет, а причина — неуважение к роди­телям. Родители дали нам физическую жизнь. Пер­вичная жизнь в виде тонких планов, того, что мы на­зываем душой, была создана Творцом. Неуважение к родителям — это подсознательное неуважение к Богу. Исчезает нравственная ответственность за свое поведение.

Раньше говорили, что исчезает страх перед Богом и боязнь наказания за грехи. Так что можно сказать, что человек, не уважающий своих родителей, — это будущий преступник. Но очень часто это неуважение исходит от самих родителей. Родители отрекаются от Бога и любви неумением принять боль и потерю, а их ребенок уже отрекается от родителей, а потом на­чинает грабить и убивать.

Кстати, вы знаете, что такое ложь и обман? — за­даю я вопрос и после некоторой паузы продол­жаю: — Это то же самое воровство, только духов­ное. Грабеж и убийство — это тоже воровство. Убий­ца ворует жизнь. Грабитель ворует материальные ценности. И воровство, и грабеж, и убийство по своей сути одинаковы. Если у тебя чего-то нет, ты можешь это забрать у других, а можешь это произве­сти сам. Наше тело — это форма энергии. Матери­альные блага — это застывшая энергия. Тенденция к воровству, желание забрать у другого усиливаются тогда, когда уменьшается Божественная энергия, по­ступающая в душу. Если не уважаешь родителей и Бога, разве будет поступать энергия любви?

Многие считают, что главный грех — это наруше­ние ритуалов. Но во вселенной есть только один грех — утрата единства с Богом, утрата любви к Нему и как следствие — неприятие Божественной воли. Все остальные поступки, слова и мысли лишь усиливают или ослабляют этот процесс.

Вспомните Ромео и Джульетту. Почему история о двух молодых влюбленных является самой печаль­ной повестью на свете? Потому что это повесть о де­градации душ двух молодых людей. Эта повесть — приговор западной цивилизации. Любовь двоих мо­лодых и красивых людей выродилась в страсть, а главная составляющая страсти — не Божественная, а животная, физическая.

Эпоха Возрождения сменилась эпохой Просвеще­ния с ее поклонением духовному и материальному, и если раньше люди говорили: «Бог забрал душу», то потом стали говорить: «Человек умер, это несправед­ливо и жестоко».

Для Ромео и Джульетты человеческое счастье, то есть телесное, духовное и душевное наслаждение, оказалось гораздо важнее чувства любви. Потому каждый из них, не задумываясь, убил себя, не пере­неся потери близкого человека. Тело сделали высшей целью и смыслом жизни. Тело поставили на пьеде­стал и стали ему молиться. И незаметно оно стало убивать душу, форма — уничтожать содержание.

Эта тенденция, начавшаяся несколько сотен лет назад, в настоящее время приносит соответствующие плоды. Если бы у Ромео и Джульетты родился ребе­нок, он, скорее всего, имел бы тенденции дьяволизма и распада души.

Кстати, история дает нам пример подобного ре­бенка. Это один из основоположников фашизма — Фридрих Ницше. Его отец и оба деда были лютеран­скими священниками. Вроде бы они все делали пра­вильно. Но кризис христианства привел к постепен­ной утрате содержания и торжеству формы. Юный Ницше хотел быть счастливым. Он был невероятно талантлив и чувствителен, но его душа устремлялась не к любви, а к духовности и чувственности.

Рано или поздно он должен был пройти инициа­цию, то есть посвящение в состоявшегося мужчину. Нужно было пройти крах будущего, разрушение идеалов и надежд, унижение своей чувственности. Это могла быть собственная смерть или смерть близ­кого человека. Маленькой смертью является преда­тельство или расставание с близким человеком. Влюбленный Ницше очищение получил через преда­тельство любимой женщины. Прочный и незыбле­мый духовный и материальный мир в одно мгнове­ние рухнул. Но Ницше не умел любить, родители его не научили.

Потеря была для него непереносимой. И то, что потом он начал слепнуть и попал в психиатрическую клинику, было вполне закономерным результатом трагедии, которую он не смог перенести. Он пытался отказаться от страсти и увлечения женщинами, а на самом деле отказывался от любви. Поскольку лю­бить его душа не умела, одну страсть он попытался заменить другой. Поклонение инстинкту продолже­ния рода он заменил бешеной концентрацией на ин­стинкте самосохранения. Поклонение духовности, ощущение собственного превосходства над другими, иллюзия своей всесильности и вседозволенности — все это выродилось в такие понятия, как «белокурая бестия» и «сверхчеловек».

Духовность без любви — это дьяволизм. Поклоне­ние сознанию, способностям перерастает в дьяво­лизм, а потом постепенно превращается в его анти­под — слабоумие. Результат — разрушение созна­ния, слепота и, в конечном счете, физическая смерть.

Телефонный прием заканчивается. Напоследок женщина задает еще один вопрос:

— Скажите, а проблемы младшего сына могут идти от отца?

— Конечно, — говорю я, — танго танцуют двое. Состояние матери более важно, но отец тоже влияет.

— А то, что перед уходом мужа из семьи свекровь умерла от инсульта, могло повлиять?

— Конечно, — говорю я. — Претензии к близким людям и их осуждение через многие годы могут при­водить к таким заболеваниям.

— Честно говоря, она постоянно была всем недо­вольна и всех осуждала. Но умерла-то все же в зре­лом возрасте.

— Моя бабка постоянно всех осуждала, но про­жила 96 лет, — говорю я. — У моей матери тоже был жесткий характер, и прожила она 80 лет. Моя сестра практически никого не осуждала, а умерла в 36 лет. Ее единственный ребенок, мой племянник, — добродушный парень, но у него вряд ли будут дети. Здоровье не позволяет. Процесс угасания души при потере единства с Богом происходит не сразу. Созна­ние и тело могут прекрасно существовать в несколь­ких поколениях потомков, а потом род закончится и исчезнет. Просто сейчас этот процесс начал затраги­вать не только отдельные семьи. Целые народы, го­сударства, да, похоже, и вся современная цивилиза­ция движутся в этом направлении. И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (Мф. 24, 12). Так вот, любовь охлаждается и слабе­ет, когда вместо спасения она начинает убивать. А это происходит, когда мы теряем правильное на­правление и утрачиваем внутренний смысл жизни.

Прием закончен, женщина прощается. Я кладу трубку, и мне вспоминается недавно увиденный фильм с необычным и странным названием «Рассе­кая волны». Его поставил в 1996 году датский кино­режиссер Ларс фон Триер. Фильм поразительный. Он рассказывает о женщине из верующей семьи, ко­торую именно вера стала превращать в убийцу и под­толкнула к нарушению главных моральных норм.

Грязное, безнравственное поведение, пренебреже­ние устоями общества, в котором живет молодая женщина, — что могло стать этому причиной? Ре­жиссер утверждает, что причиной является чистое и сильное чувство любви. Может ли любовь быть при­чиной греха? Когда первый раз смотришь фильм, возникает ощущение, что может. И только спустя не­которое время сквозь сцены мучений, болезней и смерти проглядывает полная картина.

Отрезанная от людей община на северо-западе Шотландии живет по четко установленным законам и принципам: обязательное посещение церкви, мо­литва, соблюдение заповедей, уважение к родите­лям, категорическое осуждение воровства и развра­та. Любое общество, чтобы нормально существовать, должно жить не только по законам материального мира — главным условием выживания является со­блюдение законов духовных. Именно соблюдение духовных законов подняло человека из животного состояния на более высокий уровень. За духовную и нравственную атмосферу общения в поселке отвеча­ют протестантские священники. Они подчеркнуто су­ровы и аскетичны.

Показана сцена похорон одного из прихожан. В своем напутственном слове священник жестко про­износит: «Этот человек несомненно попадет в ад, по­скольку он грешил».

Жестко клеймя тех, кто нарушает заповеди и впа­дает в грех, священники пытаются спасти общину от нравственного хаоса. Людям нужны духовные ори­ентиры, они должны осознавать, что является гре­хом, и воздерживаться от того, что вредит душе. Священники достаточно жестко относятся к чужа­кам. Разлагающее влияние современной цивилиза­ции может поколебать устои и разрушить общину из­нутри. Поэтому вполне резонно выглядит вопрос, за­данный молодой женщине, которая влюбилась в иностранца, работающего на буровой вышке, и хочет выйти за него замуж.

— Зачем он тебе нужен?

— Я его люблю, — простодушно отвечает де­вушка.

— Но ведь он же иностранец, что дали нам эти иностранцы?

Девушка, помедлив, неожиданно отвечает:

— Они дали нам музыку.

Не знание, не способности, не технический про­гресс. Самое ценное, что она получила, — музыка. В этой фразе кроется ее дальнейшая судьба. Перед смертью она также выберет музыку. Но сейчас она влюбилась и хочет выйти замуж.

Показана свадьба и обряд венчания в церкви. И вот здесь начинаются странности. После бракосо­четания все выходят на улицу, и приятель жениха обращается к стоящему рядом священнику: «Святой отец, звоните во все колокола». Бросив на него тяже­лый взгляд, тот отвечает: «У нас нет колоколов. На­шей церкви колокола не нужны». — «Грустно, что у вас нет колоколов», — бросает молодой человек, и свадебная процессия движется дальше.

Вид пустой колокольни настораживает. Появляет­ся ощущение необъяснимой тревоги.

Следующая странная сцена. Невеста требует от жениха немедленной физической близости: «Немед­ленно, сейчас же, хоть в туалете». Жених смущен и растерян. Он предлагает подождать до вечера, но страсть, вспыхнувшую в душе женщины, уже не остановить. Они впопыхах, по-животному занимают­ся сексом в туалете.

После нескольких дней общения муж должен вер­нуться обратно на буровую. Но любовь в душе моло­дой женщины все сильнее превращается в страсть и требует немедленного физического удовлетворения.

Что сделала бы на ее месте обычная легкомыслен­ная женщина? Не сумев сдержать свою похотли­вость, начала бы посматривать на других мужчин. Познакомилась бы с одним, с другим, удовлетворила бы свое животное желание. Понемножечку истреби­ла бы этим чувство любви в душе, уравновесила бы изменой свое ненасытное желание обладать люби­мым человеком. Потом пошла бы в церковь и явно или мысленно покаялась.

Но героиня фильма — глубоко верующая. Она даже не помышляет об измене. Грешить для нее не­допустимо. Она убежденно и искренне верит в Бога. И именно это становится причиной ее трагедии. Тай­ком она пробирается в храм и, обращаясь к Всевыш­нему с молитвой, просит Его исполнить ее страстное желание. Она хочет видеть своего любимого как можно скорее. Она хочет, чтобы любимый все время был рядом.

Иисус Христос говорил, что любая просьба, обра­щенная к Богу в молитве, исполняется. Желание мо­лодой влюбленной женщины исполняется неотврати­мо. Через короткое время муж возвращается к ней — возвращается инвалидом, навсегда прикованным к постели. Но когда она бросается к нему, он вдруг от­талкивает ее руку.

Наша интуиция знает все. Все, что было, что есть и что будет. Не всегда наше подсознание сообщает нам о том, как связаны события. Но в наших чувст­вах это знание есть. Молодой человек неожиданно для себя понял, что жена своей страстью его убивает. Он увидел, что у него нет шансов. Смерть и инва­лидность, пришедшие к нему, выглядят как безум­ная привязанность его жены. А дальше происходит невероятное: он просит ее изменить ему с другим мужчиной. Любящая женщина оскорблена до глуби­ны души. Она негодует, она возмущена. В ярости она оскорбляет его, обзывает несчастным инвалидом, затем убегает.

И неожиданно ему становится лучше, и он осозна­ет, что у него есть только один шанс выжить. Свою страсть жена должна направить на другого человека. Именно страсть, а не любовь. Любовь должна при­надлежать им обоим, а убийственную страсть нужно направить к другому. Из любви к своему мужу жен­щина соглашается. Она готова пойти и отдаться кому угодно, лишь бы мужу стало лучше. Так она натал­кивается на ненависть со стороны общества: маль­чишки бросают в нее камнями и обзывают проститут­кой, мать не пускает ее на порог своего дома, свя­щенник равнодушно отворачивается от нее, когда она, избитая, лежит на дороге.

Но это еще не все. Она узнает, что ее любимый че­ловек умирает, и едет к преступникам и убийцам на корабль, чтобы в последний раз исполнить роль про­ститутки. Этим она надеется спасти любимого чело­века. Умирая, она спрашивает, стало ли ему лучше. Но Бог не дает ей радости исполненного желания и перед смертью. Ей отвечают, что лучше ему не стало, и она умирает с ощущением несбывшейся мечты. Че­ловеческое разрушено полностью. Самые высокие надежды и чувства потерпели крах. Ее желания не сбылись, ожидания рухнули. Черная, зияющая пус­тота.

Она уносит в могилу только одно — любовь. Это чувство у нее никто никогда не отнимет. Ее должны похоронить, как хоронят обычных грешников. И, как обычно в таких случаях, священник произне­сет проклятие над ее гробом. Но ее любимый человек необъяснимо начинает выздоравливать. Вместе с друзьями он выкрадывает тело своей жены, оставляя в гробу мешок с песком. Они хоронят ее в море, по морскому обычаю — без религиозных отпеваний и наставлений. И в этот момент в небе звонят ко­локола.

Фильм называется «Рассекая волны». Последние кадры фильма — это кульминационная сцена. В ней сжат, сосредоточен весь смысл фильма. Юная жен­щина победила свою страсть, убивающую ее душу и жизнь ее мужа. Она сумела победить свою страсть только через собственную смерть. Но разрушением тела она спасает свою душу и открывает ее Творцу. И звон колоколов извещает об этом. Колокольный звон напоминает людям о Боге. В первую очередь он нужен не священникам в церкви, а всем людям. Ког­да звучит колокол, останавливается сознание с его человеческой логикой и желаниями, начинает зву­чать Божественная музыка, и человек может увидеть высшую логику происходящего.

Любовь в этом фильме победила, как, впрочем, и в жизни. Любовь — чувство вечное и неприкосно­венное. От нее можно надолго закрыться деньгами, желаниями и страстями и существовать в своем кро­шечном стаб

Рекомендуем
Популярное
наверх