На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

Топиар

 

Как только человек осознал себя личностью, в нем появилось желание создавать Прекрасное. Возникло искусство как мастерство, как вид культурной деятельности, результатом которого становятся предметы, доставляющие эстетическое удовольствие. Всем известны такие виды искусства, как литература, музыка, живопись. Но мало кто знает о топиаре – искусстве соединения природного и человеческого замыслов, в результате которого рождаются растительные скульптуры различных форм.

Изначально топиар – искусство орнаментальной стрижки деревьев и кустов. Впервые орнаментальное садоводство упоминается римлянами в 38-ом году до нашей эры, хотя знаменитые висячие сады Семирамиды в Вавилоне являются ни чем иным, как орнаментальным садом. В 1-ом веке нашей эры Плиний Старший упоминает придворного Калвену, который создал первое аккуратно подстриженное деревце. В это время растения-топиари украшали атриумы римских вилл, где за ними ухаживали рабы-садоводы, или топиариусы.

Из Рима традиции фигурной стрижки распространились в Европе. В Смутное время мастерство топиариусов сохранилось в монастырях, где не только разводились орнаментальные сады, но и велись подробные записи об их создании. Благодаря им в период Возрождения топиарное искусство получило новый толчок, что привело к созданию Версальского дворцово-паркового ансамбля в 17-ом веке. Парк в Версале, созданный Андре Ленотром, до сих пор является образцом классического топиарного искусства. Еще одним известным садом того времени признан ансамбль Хэмптон Корт в Англии. Наряду с французским вычурным стилем существовали голландский (более сдержанный и домашний) и итальянский (декоративный, с множеством статуй).

С приходом классицизма на смену французскому регулярному стилю в моду входит английский пейзажный, для которого характерны открытая перспектива и естественный рельеф местности.

Английский стиль воплощали в жизнь Ланселот Браун, Хамфри Рептон и Александр Поуп. Уже к концу 18-ого века оба стиля пользуются переменным успехом, но не пересекаются. А в Северной Америке появляется «новое топиари», которое подразумевает высадку растения в металлический каркас и дальнейшую обрезку по нему. Классическим такой способ не назовешь, но он прижился.

В Россию топиарное искусство пришло при Петре I. Его современники, вернувшись из-за границы, с удивлением отзывались о людях и животных, растущих из деревьев.Именно тогда появился Петродворец с зелеными изгородями, шарами и конусами.

Картина дня

наверх