На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Путь к любви

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Путь к любви

- - Мы оба хотим любить друг друга, - возразила Делла. – Я хочу сказать, мы любим друг друга, но мы не всегда умеем это показать.
- - Я не знаю, что вы понимаете под словом «любовь», - ответил я , - но не является ли она синонимом таких понятий, как приятие, понимание и признание? Любить другого – значит не сопротивляться его желаниям – вот первое, чему вы должны научить друг друга.

- Я объяснил им древнее понятие упагуру, что на санскрите означает «учитель, который рядом». В отличие от гуру, просветленного мудреца, вашим упагуру может быть кто угодно – нужно только осознать, что любой человек в каждый данный момент может предложить нам именно то, чему хочет научить нас дух. Когда момент прошел и вы смогли проникнуть в сущность вопроса, упагуру опять возвращается к своей роли друга, супруга или незнакомца.
- - Вы хотите сказать, - недоверчиво спросил Фрэнк, - что я должен делать все, что она хочет, не задавая никаких вопросов? Речь идет о полном послушании?
- - Не волнуйся Фрэнк, - резко прервала его Делла, - прежде чем кому-то повиноваться, ты должен будешь выслушать, что он говорит.
- Я заверил их, что я вовсе не имел в виду повиновение воле другого человека.

- - Учитель действует исходя из любви, - сказал я, - но эта любовь носит другой оттенок, чем та, которую большинству из нас приходилось испытывать. Учитель не признает расстояния между «я» и «ты». Заполнить это расстояние – вот что он может сделать, потому что на самом деле никакого расстояния не существует. Расстояние – это просто видимость, но она тем более разрушительна, когда люди верят в нее так сильно, как это делаете вы.
- Делл и Фрэнк были гораздо более совершенными людьми, чем я их изобразил, и то, что я говорил, совпадало с их личным опытом. Это был брак, в котором они могли научиться друг у друга осознанию и тому, как по-настоящему выполнять свои обязательства. Оба партнера искренне верили в равенство и справедливость. Фрэнк видел, как его пассивная мать превратилась в «домашнего раба», как он с горечью называл ее про себя, он не чувствовал защиты со стороны отца, который бывал то очень нежен, то склонен ко всяким конфликтам. Поэтому он был счастлив, что ему встретилась сильная женщина.

- В сознании Деллы также жили два прочных образа из прошлого, которые ей нужно было преодолеть: специалисты своего дела, ее либеральные родители посвящали себя такому множеству хороших дел, что Делла много вечеров проводила одна, сомневаясь, достаточна ли она хороша, чтобы заслуживать их внимания. Поэтому для нее теперь было крайне важно получать внимание, но она также сознавала, что близость оживляет ее старые эмоциональные раны. Все это Делла и Фрэнк друг о друге хорошо знали – они начали с той честности, которая делала их брак чем-то большим, чем обычный союз двух пройдох-адвокатов, безграничный эгоизм которых не может способствовать установлению хороших отношений.
- Они все-таки не согласились с моим возмутительным предложением, но обещали иметь его в виду. Я предложил, чтобы они, прежде чем начать рассматривать друг друга как своих духовных учителей, попытались проиграть эти новые свои роли мысленно. Они попросили меня объяснить что я под этим подразумеваю.

- - Как только вы почувствуете в себе реакцию осуждения, неприятия или сопротивления, постарайтесь представить себе противоположное, - сказал я. – Вместо того, чтобы видеть в своем партнере соперника, постарайтесь увидеть его полностью стоящим на вашей стороне. Не фокусируйте внимание на том, что сделал он (или она) такого, что вас раздражает, - отнеситесь к этому как к акту чистой любви, ниспосланному вам для того, чтобы преподнести совершенный урок, в котором вы нуждаетесь именно в этот момент. Это не игра воображения и не трюк: на уровне духа тот, кого вы любите, действует только исходя из любви, в глубине души желая вам только добра.

- В этом что-то есть, - сказал Фрэнк сдержанно. Делла прикусила губу, задумавшись над такой возможностью, которая действительно может оказаться выходом из создавшегося положения.
- - Сопротивление подобно стене, сдерживающей поток любви, - сказал я. – Любовь – это волна, которая несет прощение, доброту и доверие от самого духа. Вы не можете всего этого создать сами. Вы можете только настроиться на них, вот почему вам нужно превратить свои ежедневные битвы в благоприятные возможности для духа. Каждое мгновение открыто бесконечности. Так можно ли позволить себе ускользнуть от него?

- Прежде всего и больше всего это касается видения друг друга в новом свете. Я не прошу вас быть всецело в распоряжении друг друга или отказываться от собственных нужд. Просто нужно не избегать друг друга. С другой стороны, проецирование вины должно уйти: нет никаких причин, кроме вашего собственного восприятия, заставлять другого чувствовать себя виноватым.

- Звучит хорошо, но чего мы этим достигнем? – спросила Делла.

- Вы прекратите питать монстра, - сказал я. –То внутреннее существо, которое заставляет вас восклицать «А как же я?», это своего рода монстр, искаженное разрастание вашего эго.

Я предложил им закрыть глаза и представить этого монстра во всех подробностях. Он оказался безобразным, покрытым чешуей с головы до пят, подобно рептилии, и твердым, как камень. На спине у него был рог, который я назвал костью раздора. Лицо его все время выражало презрение, и единственным словом, которое ему удавалось произнести, было «Нет!», которое он угрожающе выкрикивал громким голосом.
- Имя этого животного – сопротивление, - сказал я. – Теперь попытайтесь вспомнить последнюю ситуацию, когда вы никак не хотели соглашаться с желанием своего партнера. Видите, как этот монстр выступает вперед, чтобы защитить вас, воздвигнув стену из возражений, тысячи причин, по которым вы правы, а ваш партнер ошибается, ужасающей демонстрации испепеляющих возражений. А теперь скажите, что вы чувствуете, когда такое случается?
- Тяжестью Злость. Бешенство. – сказал Фрэнк.
- Неуверенность. Пустоту. Одиночество. – сказала Делла.

Я объяснил им, что и то и другое – разные слои одной и той же реакции. На поверхности монстр сопротивления выражает злость и тяжесть, но это только для того, чтобы защититься от неуверенности и одиночества, которые скрываются под ними. Если вы снимете все эти слои, вы обнаружите, что сопротивление в действительности рождает страх, а страх исходит из глубоких ран, полученных в прошлом.
- А теперь попросите вашего монстра снять свой устрашающий костюм и показаться таким. Каков он есть на самом деле. Что вы видите? – спросил я. Фрэенк, беспокойно поерзав на стуле, ответил, что он ничего не видит. Делла после минутного молчания сказала:
- Я вижу маленькую девочку. На нет никакой одежды. Она выглядит испуганной.
- Вам это о чем-нибудь говорит? –спросил я.
- Я не уверена, - ответила Делла, запинаясь.
- Вы обратили внимание на ее руки?- попытался я подсказать ей.
- Она протягивает их ко мне. Она хочет, чтобы я взяла ее на руки, - тихо сказала Делла, почувствовав волнение.
- Она хочет, чтобы вы ее любили, не так ли? – спросил я.
Делла кивнула.
- А что вы скажете? – обратился я к Фрэнку.
- Я по сути вижу то же самое, но мне труднее говорить об этом, - произнес он хриплым голосом после минутного колебания.
Я попросил их открыть глаза.

- Стоит вам заглянуть за грозную внешность, и все внутренние монстры оказываются слабыми, испуганными и одинокими. Когда-то очень давно вы отвергли эту свою часть, поэтому она является к вам в виде вашего собственного ребенка, который опять хочет быть с вами. А теперь спросите себя, почему н обернулся монстром?
- Лучшая защита – нападение, - сказал Фрэнк.
- Вот именно. Если вы чувствуете себя слабым и испуганным, последнее, чего вам хочется, - чтобы кто-то другой это заметил. Поэтому вы надеваете маску. В этом случае маской служит слово нет, которое скрывает , как сильно вам хочется, чтобы вас любили и понимали. Это нет в замаскированном виде означает «Люби меня». Вот почему, мне кажется, вы оба так свирепо сопротивляетесь друг другу. Ваше нападение направлено против человека, о которого на самом деле вы ждете, чтобы он вас любил.
Теперь они оба сидели очень тихо. Упражнение с внутренним монстром показало Делле и Фрэнку гораздо больше, чем они ожидали увидеть.
Дипак Чопра

Картина дня

наверх