На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Для нашего мозга недостаток сна ничуть не лучше пьянства

https://blog.okhelps.com/dlya-nashego-mozga-nedostatok-sna-n...

Для нашего мозга недостаток сна ничуть не лучше пьянства

Для нашего мозга недостаток сна ничуть не лучше пьянства

Недосыпание приводит к замедлению передачи сигналов между клетками мозга

Это случается со всеми нами. Уставшие после долгого дня, мы ложимся в постель — и обнаруживаем, что не можем сомкнуть глаз. Мы поворачиваемся с одного бока на другой, не в силах заснуть. А утром нам нужно идти на работу, и не просто идти, а еще и что-то там делать…

Недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе, доказало, что недостаток сна замедляет передачу сигналов между клетками вашего мозга, что может привести к временным изменениям мышления, воздействующим на вашу память, а также взаимодействие с окружающими вас вещами и их восприятие.

Исследователи провели наблюдение за 12 пациентами, страдающими от эпилепсии. Они проводили обследование перед операцией, которая должна была купировать их симптомы. Чтобы лучше определить, как именно проводить операцию в каждом случае, в мозг пациентов были имплантированы электроды, позволяющие определить, где и как именно начинаются эпилептические приступы, вызывающие судороги. Так как недостаток сна часто вызывает эпилептические приступы, пациентов попросили не спать всю ночь для облегчения диагностики.

Ученые попросили пациентов во время своего вынужденного бодрствования с максимально возможной скоростью описать серию изображений. Они обнаружили, что по мере того, как пациенты уставали, клетки их мозга замедлялись все сильнее и сильнее.

«Мы были просто поражены наблюдением за процессом приглушения активности клеток мозга недостатком сна, — подытоживает один из соавторов исследования, доктор Юваль Нир. — В отличие от обычной быстрой реакции нейроны реагировали куда медленнее и слабее, и передача сигналов занимала намного большее время».

Усталость затрудняет способность нейронов пациентов преобразовать увиденные ими изображения в сознательные мысли. Проще говоря, когда вы устаете, способность осознавать увиденное существенно замедляется, как и скорость вашей реакции.

Хотя большая часть вашего мозга работает в обычном режиме, некоторые области, в частности, участок, отвечающий за восприятие увиденного и услышанного нами, замедляются до такой степени, что в определенных обстоятельствах это может оказаться опасным.

«Серьезная усталость оказывает на мозг практически такое же влияние, как чрезмерное употребление спиртных напитков, — отмечает один из соавторов исследования, доктор Ицхак Фрайд. — Однако, к сожалению, пока что не существует ни законодательных, ни медицинских стандартов, которые бы позволяли выявлять и наказывать слишком уставших водителей с той же строгостью, с которой сейчас преследуют тех, кто садится за руль пьяным».

Это еще одна причина высыпаться — когда вы сильно устаете, ваши суждения о различных вещах, независимо от их серьезности, в лучшем случае является весьма сомнительным.

Автор — Nina Zipkin

- Доктор, я болен.
- Голубчик, а чем вы больны?
- Слух мой ослаб -
Я не слышу шептанья Луны,
Хохота трав,
Бормотанья подземных корней.
Переговоры ворчливых прибрежных камней...
Нем и обычно болтливый берёзовый лист,
Птиц мне не слышно - лишь щебет какой-то и свист...
Доктор, я болен.
А может, схожу я с ума?
Зренье упало.
Я вижу лишь только дома,
Сумки, людей и автобусы, стены церквей...
Гномы исчезли!
Нет эльфов, русалок, нет фей!
Где домовой, что под лестницей жил за стеной?
Доктор, мне страшно, такое впервые со мной.
Доктор, скажите, недуг мой - он неизлечим?!
- Что Вы, голубчик, для страха не вижу причин.
Раньше, любезнейший, были серьезно больны.
Полноте, бросьте. Какие шептанья луны?...

Наталия Филиппова

Картина дня

наверх