Скала слёз
В стародавние времена на территории Черноморского побережья было много фруктовых садов, которыми владел один богатый князь. У него была дочь — красавица Гуаш. Любимым её местом была приморская скала, которую черкесы впоследствии называли Скалой Слёз.
После смерти князя, хозяйкой имения стала Гуаш.
Гуаш ждала любимого, но решила его в последний раз испытать. Поставила она светильник на бревно и оттолкнула его в море. Дышеек приехал к скале в богатой одежде, под которой была кольчуга. Понял он хитрость своей невесты. Спустился он на коне к морю и повел его в воду к огню.
Когда стало глубоко, конь поплыл, но быстро выдохся в волнах. А огонь всё манил.
Когда конь ушёл под воду, джигит успел только сбросить бурку. Силен он и ловок, но одежда и кольчуга тянут ко дну. Вот добрался он до огня и схватил его, но доплыть обратно сил уже не хватило. Любил он красавицу Гуаш больше всего в жизни, а честью дорожил больше самой жизни. Видела Гуаш, как бросился в море её любимый, и как погас огонёк. Стала ждать она его возвращения. А море бурлило и бесновалось, о скалу разбивались огромные волны. Долго, но напрасно звала красавица своего жениха.
С тех пор тихой стала Гуаш, а по вечерам стояла у обрыва, глядя в морскую пучину. Там пела она песни и лила реки слёз. Оттого и прозвали скалу — Скалой Слёз. Как-то сидела Гуаш на обрыве и вязала, но вот клубок убежал от неё вниз с обрыва. Поняла Гуаш, что не сможет жить без любимого и с обрыва бросилась в море. И волны похоронили её там, рядом с любимым.
Свежие комментарии