На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Людмила Пучко БИОЛОКАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ. СИСТЕМА САМОДИАГНОСТИКИ И САМОИСЦЕЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Часть вторая. Глава 9.№3

9.3. Канал желудка, Е (фр.), 7-9 час., канал «ян"

Наружный ход канала (рис. 11, 23) имеет 45 точек, начинается в середине нижнего края глазной орбиты (точка Е1), огибает нос, опускается к точке VG26 (задне-срединный канал), где соприкасается с одноименным каналом противоположной стороны. Затем следует к углу нижней челюсти своей стороны, где в точке Е5 делится на две ветви: головную и туловищно-ножную. Первая поднимается вверх и заканчивается в точке Е8. Вторая ветвь от точки Е5 идет вниз на шею, затем к точке VG14, оттуда - к точке Е12, где делится на наружный и внутренний ходы.

Наружный ход указан на рис. 11, 23, заканчивается около наружного края корня ногтя II пальца стопы (т. Е45). Наружный ход имеет два ответвления (рис. 23). Первое начинается в точке Е42 и доходит до внутреннего угла ногтя I пальца стопы, где связывается с каналом селезенки-поджелудочной железы (точка RP1) Второе ответвление начинается от точки Е36 и доходит до наружной поверхности II пальца стопы.

Внутренний ход канала от точки Е12, расположенной в надключичной ямке, спускается внутрь, проходит через диафрагму, доходит до желудка, и связывается с селезёнкой. Имеет одно ответвление, которое начинается от привратника желудка, спускается вниз в брюшную полость и доходит до точки ЕЗ0, где и соединяется с наружным ходом.

Канал желудка связывает канал толстой кишки с каналом селезёнки-поджелудочной железы.

Стандартные точки:

возбуждающая - Е41 (находится в середине складки изгиба ноги);

успокаивающая - Е45 (расположена на расстоянии 0,3 см от корня ногтя II пальца стопы);

ло-пункт - Е40 (передает энергию каналу селезенки-поджелудочной железы);

источник - Е42 (1 цунь от точки Е41);

диагностическая - VC12;

сочувственная - V21.

Расстройства, связанные с нарушениями циркуляции энергии во внутреннем ходе канала: боли в подложечной области, в области подреберья, пупка и внизу живота; отрыжка, метеоризм, запор; язва желудка, гастроэнтероколит, диспепсия, урчание в животе, рвота, понос.

Расстройства, связанные с нарушением циркуляции энергии в наружном ходе канала: головная боль, зубная боль, межреберная невралгия; боли в грудных железах, в области передней брюшной стенки, передней поверхности бедра, коленного сустава, голени и тыла стопы; онемение и похолодание в области бедра, колена и голени; отеки в области лица, припухлость тыла стопы, неврит лицевого нерва, воспалительные процессы, синуситы, артриты суставов стопы.

Прочие расстройства: эпилепсия, маниакальное и депрессивное состояние; заболевания органов дыхания, горла и гортани; заболевания наружных половых органов; гинекологические расстройства; артериальная гипертония.

Диагностические синдромы

Избыточность ("ян"):

Недостаточность ("инь"):

- вздутие живота,

- урчание в животе,

- обильное газообразование,

- рвота,

- отрыжка,

- понос,

- запор,

- отсутствие аппетита,

- чувство голода,

- онемение и похолодание в области бедра и голени,

- боль по передней поверхности бедра, голени, области бедра и голени, колена; высокая температура с возбуждённым состоянием;

- замедленное пищеварение,

- моча жёлтого цвета,

- частая зевота,

- кровотечение из носа,

- психическая депрессия,

- желудочные боли,

- набухание слизистой горла,

- озноб,

- опущенные углы рта,

- сухой рот, трещины во рту,

- припухлость рта.

- боли и ограничение движения в суставах.

Первая помощь

Первую помощь обеспечит воздействие методом статического или линейного массажа на следующие точки:

- желудочные боли - МС6,

- боли привратника желудка - GI10,

- острый гастрит (диспепсия) - Е21,

- обильное газообразование - VC14,

- общие расстройства пищеварительного тракта - ЕЗ6 (точка цзу-сан-ли, от 90 болезней).

При стойко выраженных синдромах расстройства циркуляции энергии в канале рекомендуется ежедневный биоэнергетический массаж канала в течение времени, необходимом для полного исчезновения симптомов по общей схеме массажа (р. 9.16).

Биоэнергетический массаж канала желудка наиболее эффективно проводить в часы максимальной активности канала (7-9 час. утра) или вместо него массаж других каналов, определяемых по схеме биоэнергетических связей (р. 9.15).

Дополнительно к биоэнергетическому массажу можно добавить траволечение, наиболее эффективно действующее в виде свежих соков:

- при повышенной кислотности рекомендуется сок картофеля - успокаивает желудочные железы и снижает секрецию желудочного сока;

- при пониженной кислотности - сок свежей полыни.

Доза и продолжительность приема устанавливается Р-методом по фантому.

Известна огромная роль индивидуально подобранной диеты, тщательного пережёвывания пищи, ограничения её количества в излечении таких болезней, как гастрит, диспепсия, опущение желудка, заворот кишок и несварение желудка.

Индивидуальный подбор пищи осуществляется методами, описанными в разделах 10.1, 10.2.

9.4. Канал селезёнки-поджелудочной железы, RP, 9-11 час., канал «ян"

Селезёнка - часть иммунной системы, в которую входят также лимфатическая система, лимфатические узлы, тимус (вилочковая железа).

Селезёнка совместно с тимусом и лимфатической системой вырабатывают огромное количество антител. Когда в организм попадают бактерии, вирусы и различные чужеродные тела, антитела концентрируются на больном участке и защищают организм от чужеродных проникновений. Селезёнка - поставщик магнитного железа и гемоглобина, а также служит регулятором количества красных кровяных телец.

Поджелудочная железа выполняет много различных функций, в частности, вырабатывает диастазу и панкреатический сок для желудка и кишечника, в которых переваривается пища, обеспечивая своим секретом работу печени для регулирования усвоения сахара. При нарушении функции поджелудочной железы печень перегружается и избыточный сахар поступает в кровь.

При неправильном питании селезёнка вместе с поджелудочной железой испытывает обычную перегрузку, что можно чётко диагностировать по первым чувствительным точкам меридиана, увеличению больших пальцев ног, увеличению сумок на их наружных сторонах и изуродованной форме ногтей.

Наружный ход канала насчитывает 21 точку (рис. 12, 23), начинается у ногтевого ложа большого пальца ноги (точка RP1), проходит по внутренней стороне ноги до середины паховой складки (RP12), переходит на переднюю брюшную стенку к точке RP13, от которой идёт к двум точкам передне-срединного канала (VC3 и VC4). Затем следует самостоятельно по боковой части передней брюшной стенки (точки RP14 и RP15) и снова подходит к передне-срединному каналу в точке VC10, от которой начинается внутренний ход канала селезёнки-поджелудочной железы.

Наружный ход от точки VC10 продолжается к точке VC12, идет по боковой стороне передней грудной стенки, включая точку VB24 канала желчного пузыря и точку F14 канала печени, далее следует согласно рис. 12, 23 и заканчивается на средней подмышечной линии в точке RP21.

Внутренний ход канала от точки VC10 проходит в брюшную полость к селезёнке и поджелудочной железе, затем к желудку, где разделяется на две ветви. Одна ветвь идёт вверх, через диафрагму и лёгкие к трахее, горлу, гортани и до кончика языка. Вторая ветвь следует к сердцу, где соединяется с каналом сердца.

Канал селезёнки-поджелудочной железы передаёт энергию от канала желудка к канала сердцу.

Первые признаки дисбаланса энергии в канале:

- сонливость в течение дня,

- плохая память,

- потеря бдительности и восприятия,

- слабые ноги (усталость),

- анемия,

- мозговое истощение,

- умственное переутомление,

- неустойчивый аппетит, чувство усталости после еды,

- стремление к сладостям.

Если в точке RP9 ощущается тепло, то канал перенасыщен энергией

Диагностические синдромы

Избыточность ("ян"):

Недостаточность ("инь"):

- вздутие живота,

- плохое пищеварение,

- чувство переполнения в желудке,

- чувство усталости после еды,

- запор,

- боли в эпигастральной и поджелудочной областях

- боли и ощущения тяжести в области подреберья, груди;

- слабость и парез нижних конечностей

- отрыжка воздухом,

- рвота

- тошнота,

- венозный застой в ногах,

- боли в стопе,

- кожные расстройства,

- ограниченное движение большого пальца

- страсть к сладостям,

- пищевая интоксикация,

сонливость в течение дня,

- ощущение тяжести и онемение в теле

- газы в желудке и кишечнике,

- неустойчивый аппетит,

- онемение ног.

- стремление прилечь и часто отдыхать.

Стандартные точки:

возбуждающая - RP2,

успокаивающая - RP5,

источник - RP3,

ло-пункт - RP4,

диагностическая - F13 (на конце печени) и VC8 (центр пупка) (на передне-срединном канале),

сочувственная - V20.

Если при обследовании канала болезненная чувствительность наблюдается больше слева, то поражена селезенка; если справа - поджелудочная железа.

Первая помощь

1. Инфекционное заболевание почек или уретры: цистит у мужчин - RP9, цистит у женщин - RP2 - 6.

2. Астения (ослабление общего состояния), воспаление матки - RP2.

3. Воспалительный процесс в половых органах у мужчин и женщин -RP6, 9, 12.

4. Импотенция у мужчин - RP9.

5. Фригидность и бесплодие у женщин - RP16.

6. Ранние менструации (абортивная точка) - RP6, 8, 10.

7. Нерегулярные менструации и связанные с ними боли - RP6, RP8, RP10.

8. Паразиты в кишечнике, заболевание печени, желчного пузыря и поджелудочной железы - RP14.

9. Застойные явления в бронхах, легких, желтуха, пневмония и все заболевания нижней части пищевода - RP17.

Симптоматические точки (точки, которые не лежат непосредственно на канале, но позволяют выявить дисбаланс энергии в нем, и, воздействуя на которые, можно через них воздействовать на органы, связаные с этими точками):

1. На внутреннем крае правой части грудной клетки, под 10 ребром, находится энергетический центр поджелудочной железы.

2. На левой стороне реберной клетки - энергетический центр селезёнки.

Биоэнергетический массаж канала рекомендуется проводить с 9 до 11 часов утра или других каналов, определяемых по схеме пересчёта (р. 9.15). Массаж проводится по общей схеме (р. 9.16). Продолжительность массажа ежесуточно 15-20 мин. (обе стороны тела) в течение от 2-3 недель до нескольких месяцев, пока не исчезнут синдромы разбаланса энергии в канале.

При заболеваниях селезёнки полезно принимать крапиву или гречиху с индивидуальным радиоэстезическим подбором дозы по рекомендации, данной ниже.

При сильных болях в области грудной клетки (там, где расположены энергетические центры селезёнки «слева» и поджелудочной железы «справа") рекомендуются компрессы из имбиря, который готовится следующим образом: 1 столовую ложку порошка имбиря зашить в маленький мешок из полотна и погрузить в 2 литра горячей воды, смочить в этой горячей жидкости салфетку и положить на больное место; покрыть другой салфеткой, чтобы не охладилось. Менять компрессы в течение 15 минут 4 раза.

Первая помощь

1. Начальная точка С1 канала сердца, где он подходит к поверхности тела, должна быть всегда сухой. Если имеет место потоотделение и она влажная, то для успокоения сердца надо делать массаж точек С6 и С7. (Далее слово «массаж» опускается).

2. Чувство страха, тревоги и беспокойства, появление умственной истощенности, невроз страха (фобия) - точка С3.

3. Расширение сердца, воспаление сердечной мышцы (миокардит), плаксивость, истерия - точка С4.

4. Застойные процессы в глазах, раздражение и головокружение - т. С5.

5. Потливость, особенно по ночам, угнетенность - точка С6.

6. Гиперактивность сердца, язва тонкого кишечника, эпилепсия - т. С7.

7. Фарингит, тонзиллит - точки С5, С7.

8. Закупорка почки - точка С8.

9. Плеврит - точка С9.

10. Для устранения боли в сердце, улучшения настроения и облегчения следует разминать 4 и 5 пальцы левой ноги. Они являются указателем наличия воспалительных процессов, напряжения в сердечных мышцах, клапане, перикарде (см. рис. 34).

11. При грудной жабе - растирать участок от малого пальца левой ноги до середины сердечного рефлекса (рис. 34).

12. При болях под лопаткой - массировать V палец левой ноги. Массировать сильно, так как сердце углублено в грудную клетку. Давить пальцем, можно ногтем, не боясь, что боль отдается в сердце.

При образовании энергетической пробки в канале сердца рекомендуется биоэнергетический массаж по общей схеме (р. 9.16) и подбор трав Р-методом (р.10.1, 10.2).

При разбалансе энергии в канале сердца используются следующие травы:

- боярышник (стимулирует кровоснабжение коронарных сосудов сердца, улучшает обмен веществ в сердце);

- тысячелистник (расслабляет и расширяет кровеносные сосуды);

- фасоль стручковая (обезвоживает, снижает отеки);

- валериана (облегчает засыпание).

9.5. Канал сердца, С (фр.), 11-13 час., канал «инь"

По представлениям древнекитайской медицины, назначение сердца, с энергетической точки зрения, состоит в следующем.

В организме человека имеются два полюса энергии: лёгкие и тонкий кишечник. Кровь движется от лёгких, где она обогащается кислородом, приобретает ярко красный цвет и насыщается энергией «ян», к тонкому кишечнику, где она отдаёт кислород и насыщается энергией «инь».

Как насыщенная, так и обеднённая кислородом кровь движется через сердце. Изменение ритма сердца проявляется во всех органических процессах, управляя и выверяя их.

Внутренний ход канала начинается от сердца на уровне проекции точки VC17, проходит лёгкие и выходит на поверхность в подмышечной области (точка С1). Внутренний ход имеет два ответвления: первое идёт к трахее, горлу, гортани, доходит до глазного яблока и идёт в головной мозг; второе соединяется с тонкой кишкой.

Наружный ход (рис. 13, 23) имеет 9 точек, начинается в подмышечной впадине (точка С1), далее проходит согласно указанным рисункам и заканчивается у ногтевого ложа мизинца, где связывается с каналом тонкой кишки.

Стандартные точки:

возбуждающая - С9,

успокаивающая - С7,

источник - С7,

ло-пункт - С5,

диагностическая - VC14,

сочувственная -V15.

Общие признаки нарушения циркуляции энергии в канале

Когда во многих частях организма возникают различные заболевания, а основная причина неясна, это означает, что циркуляция энергии по каналу сердца проходит неправильно.

Часть канала, идущая в глубине, проходит через глаза и нос. Если глазное яблоко в прожилках, то сердце слабое. Вследствие заболевания сердца на коже носа также часто образуются дефекты: её поры увеличены (нос становится красным и увеличивается в размерах).

При недостаточной циркуляции крови кожа на лбу и под глазами, а также на внутренней стороне предплечья (по ходу меридиана) приобретает красноватый оттенок. Канал своими корнями связан с языком: быстрая и чёткая речь говорит о здоровом сердце.

Нарушение циркуляции энергии во внутреннем ходе канала приводит к болям в области сердца, сердцебиению, нарушению ритма (аритмия, тахикардия), головной боли, головокружению при недостаточности мозгового кровообращения.

Нарушение циркуляции энергии во внешнем ходе канала вызывает боли в груди, межреберную невралгию, боли по передне-внутренней поверхности рук, мышечные судороги в области плеча, локтевого сустава и мизинца.

Прочие расстройства: страх, внутреннее беспокойство, нарушение интеллекта, снижение памяти, истерия, эпилепсия, психозы, понижение аппетита, нарушение функций печени, щитовидной железы.

Диагностические синдромы

9.5. Канал сердца, С (фр.), 11-13 час., канал «инь"

По представлениям древнекитайской медицины, назначение сердца, с энергетической точки зрения, состоит в следующем.

В организме человека имеются два полюса энергии: лёгкие и тонкий кишечник. Кровь движется от лёгких, где она обогащается кислородом, приобретает ярко красный цвет и насыщается энергией «ян», к тонкому кишечнику, где она отдаёт кислород и насыщается энергией «инь».

Как насыщенная, так и обеднённая кислородом кровь движется через сердце. Изменение ритма сердца проявляется во всех органических процессах, управляя и выверяя их.

Внутренний ход канала начинается от сердца на уровне проекции точки VC17, проходит лёгкие и выходит на поверхность в подмышечной области (точка С1). Внутренний ход имеет два ответвления: первое идёт к трахее, горлу, гортани, доходит до глазного яблока и идёт в головной мозг; второе соединяется с тонкой кишкой.

Наружный ход (рис. 13, 23) имеет 9 точек, начинается в подмышечной впадине (точка С1), далее проходит согласно указанным рисункам и заканчивается у ногтевого ложа мизинца, где связывается с каналом тонкой кишки.

Стандартные точки:

возбуждающая - С9,

успокаивающая - С7,

источник - С7,

ло-пункт - С5,

диагностическая - VC14,

сочувственная -V15.

Общие признаки нарушения циркуляции энергии в канале

Когда во многих частях организма возникают различные заболевания, а основная причина неясна, это означает, что циркуляция энергии по каналу сердца проходит неправильно.

Часть канала, идущая в глубине, проходит через глаза и нос. Если глазное яблоко в прожилках, то сердце слабое. Вследствие заболевания сердца на коже носа также часто образуются дефекты: её поры увеличены (нос становится красным и увеличивается в размерах).

При недостаточной циркуляции крови кожа на лбу и под глазами, а также на внутренней стороне предплечья (по ходу меридиана) приобретает красноватый оттенок. Канал своими корнями связан с языком: быстрая и чёткая речь говорит о здоровом сердце.

Нарушение циркуляции энергии во внутреннем ходе канала приводит к болям в области сердца, сердцебиению, нарушению ритма (аритмия, тахикардия), головной боли, головокружению при недостаточности мозгового кровообращения.

Нарушение циркуляции энергии во внешнем ходе канала вызывает боли в груди, межреберную невралгию, боли по передне-внутренней поверхности рук, мышечные судороги в области плеча, локтевого сустава и мизинца.

Прочие расстройства: страх, внутреннее беспокойство, нарушение интеллекта, снижение памяти, истерия, эпилепсия, психозы, понижение аппетита, нарушение функций печени, щитовидной железы.

Диагностические синдромы

Избыточность ("ян"):

Недостаточность ("инь"):

- боль в области сердца,

- сердцебиение и одышка при физической нагрузке,

- гиперемированное лицо,

- бледное лицо,

- ощущение жара в ладонях,

- похолодание внутренней поверхности плеча по ходу канала,

- боль в плече и предплечье(по ходу канала),

- головокружение из-за недостаточности кровообращения,

- ощущение тяжести в конечностях,

- заболевания органов нижней части грудной клетки (сердце, печень),

- ощущение переполнения в желудке,

- печаль, тоска, страх.

- легкая эйфория.

Картина дня

наверх