Сегодня в Москве на 82-м году жизни скончался легендарный актер Вячеслав Тихонов
В 2002г. В.Тихонов перенес инфаркт, 28 ноября 2009г. был госпитализирован в Центральную клиническую больницу (ЦКБ) из-за проблем с сердцем, по некоторым данным, у актера был второй инфаркт.
Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928г.
В киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир" (1965-1967гг.) В.Тихонов сыграл роль Андрея Болконского. Примечательно, что режиссер первоначально планировал на эту роль Иннокентия Смоктуновского или Олега Стриженова, но обстоятельства сложились так, что играть стал В.Тихонов. В 1968г. фильм получил американскую премию "Оскар".
Крупнейшей и самой заметной актерской работой В.Тихонова стала роль советского разведчика Исаева (Штирлица) в 12-серийном фильме режиссера Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" (1973г.). Именно эта роль принесла В.Тихонову огрмоную популярность и поистине всенародную любовь.
За свою долгую кинокарьеру В.Тихонов сыграл более чем в 50 кино- и телефильмах: "ТАСС уполномочен заявить..." (1984г.), "Убить дракона" (1988г.), "Любовь с привилегиями" (1989г.), "Утомленные солнцем" (1994г.
) и др. В последнее время снимался у Никиты Михалкова в "Утомленных солнцем-2".В.Тихонов - народный артист СССР, награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, орденом Почета, лауреат Ленинской и нескольких Государственных премий, премии "Ника".
Свежие комментарии