На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

КАК ВОЗНИКАЕТ БОЛЕЗНЬ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

КАК ВОЗНИКАЕТ БОЛЕЗНЬ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Процесс заболевания начинается с нарушения равновесия дош. Сезонные и временные нарушения равновесия – обычное дело, и они вполне естественны. Проблемы возникают в том случае, если вовремя не исправить возбужденное состояние. При нормальном течении событий доши претерпевают трехстадийный цикл изменений: от накопления к возбуждению и затем к успокоению. Например, Питта начинает нарастать и накапливаться в конце весны. Она возбуждается в жаркие летние месяцы и естественным образом успокаивается с наступлением прохладной осенней погоды.

📎Если увеличенная доша не успокаивается естественным образом в результате смены времен года, то она претерпевает дальнейшие изменения и результатом этого может стать болезнь.

В аюрведических канонах описываются ШЕСТЬ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ:

Накопление.
Первая стадия называется стадией накопления. В это время токсины и шлаки (ама), которые возникли в результате нарушенного пищеварения, собираются в желудочно-кишечном тракте. Это состояние ассоциируется со слабым пищеварительным огнем (Агни) и с избытком одной из дош. Ама, обусловленная избытком Капхи, накапливается в желудке. Ама, обусловленная дисбалансом Питты, накапливается в тонком кишечнике. Ама, обусловленная дисфункцией Ваты, накапливается в толстом кишечнике. Присутствие Амы нарушает деятельность дош и проявляется незначительной, но все же вполне различимой симптоматикой. Тем не менее человек почти никогда не реагирует на эти симптомы, так как они самостоятельно проходят через несколько часов.
Это самая ранняя стадия, на которой можно устранить любое зарождающееся нарушение здоровья. Уже на этой стадии опытный аюрведический врач способен почувствовать дисбаланс в вашем пульсе, и, быть может, вы и сами сумеете его обнаружить.
Переизбыток Ваты может проявляться в виде запора, вздутия живота или газов в толстой кишке. Нарастание Питты может ощущаться как жар в пупочной области, и его можно заметить по слегка желтоватому оттенку белков глаз или темно-желтому цвету мочи. Это сопровождается сильным голодом и тягой к сладкому. О переизбытке Капхи свидетельствуют чувство тяжести, апатия и потеря аппетита.
На этой стадии человек еще вполне здоров, и при увеличении доши клеточный разум создает отвращение к причинному фактору и стремление к противоположным качествам, которые могут восстановить равновесие. Например, если вы три дня подряд ели пирожные и в теле увеличилась Капха, мысль о том, чтобы съесть еще чего-нибудь, вряд ли будет вас привлекать - скорее, ваше тело будет стремиться к горячей и острой пище, которая будет противодействовать Капхе и «сожжет» ее. Следует прислушиваться к мудрости тела и не продолжать увеличивать дисбаланс.

Возбуждение.
Как только нам станет лучше, мысли об изменении питания и образа жизни обычно оставляют нас. Мы продолжаем игнорировать предупреждающие сигналы организма и накапливаем аму. В конце концов количество переходит в качество, ама становится активной в местах своего накопления (пищеварительном тракте), и начинается вторая стадия болезни.
Накапливающаяся доша продолжает нарастать в соответствующей области организма. Капха пытается подняться в легкие, Питта - в желудок и желчный пузырь, а Вата - проникнуть в боковые отделы живота.
Болезнь на этой стадии можно почувствовать. Избыток Питты на второй стадии может вызвать изжогу, повышение кислотности в желудке и даже тошноту. Избыток Ваты может вызывать боль в боках или пояснице и одышку.

Распространение.
Переполнившая место своего образования, желудочно-кишечный тракт, ама переносится дошами в ткани, поступая в кровоток и общую систему циркуляции тела вместе с питательными веществами в процессе метаболизма. Ама начинает распространяться из места своего накопления. Теперь процесс заболевания уже достиг такого этапа, когда одного лишь устранения причинного фактора будет недостаточно. Необходима очистительная программа – Панчакарма или аналогичные очистительные мероприятия, для того чтобы вернуть доши в соответствующие им места и вывести аму из организма.

Отложение.
Возбужденная доша проникает в органы, ткани или системы, которые оказались ослабленными из-за прошлой травмы, генетической предрасположенности, эмоциональных стрессов, подавленных эмоций или других факторов. Ама собирается в ослабленных из-за плохого иммунитета тканях и клетках, нарушая работу клеточного разума. Там она вызывает функциональные структурные нарушения. На этой стадии происходит дебют дегенеративных заболеваний и возникает угроза серьезных инфекций. Какие именно ткани и органы тела станут мишенью для амы, обусловлено целым рядом факторов. Это наследственность, влияние прошлого образа жизни и питания, стресса, химических загрязнений и радиации, травм. Таким образом, семена болезни дают первые всходы. Если это состояние не прервать на данном этапе, то оно разовьется в проявленное заболевание.

Проявление.
На этой стадии семена болезни прорастают и появляются первые видимые симптомы, которые используются западной медициной для классификации и диагноза, и человеку становится ясно, что он заболел. Заболевание подавляет способность организма поддерживать свои защитные и прочие функции. Но поскольку в современной медицине нет точного и полного понимания причин заболевания, лечение часто направлено на избавление от симптомов, а не от причин. Даже в том случае, если удается временно облегчить симптомы, болезнь, как правило, возвращается или находит другой способ проявления.

Изменения в клетках и тканях, ведущие к структурным нарушениям.
На пятой стадии можно поставить общий диагноз, на шестой - дифференциальный диагноз. На этой стадии детально проявлены все группы симптомов и поэтому не возникает никаких сомнений в природе заболевания. Для этой стадии характерны серьезное нарушение функций клеток и сильное повреждение энергетических каналов. Болезненные эффекты могут усиливаться в результате побочного действия лекарств. На этой стадии многие болезни не поддаются полному излечению. Например, когда возбужденная Питта проникает в стенку желудка на пятой стадии, это может проявляться в виде язвенной болезни, а на шестой - в виде прободения язвы и кровотечения и, возможно, даже в виде опухоли. Функция нарушается уже на пятой стадии, а на шестой болезнь поражает структуру ткани, равно как и окружающие ткани и системы.

Сан Лайт "Аюрведа. Принципы гармонии для тела, души и сознания"

Владислав Кузубов

Расшифрованное "Откровение". Окончание

ГЛАВА 21.
1И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали (Ис. 65.17), и моря уже нет.
2И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3И услышал я громкий голос с неба (11.12), говорящий: се, скиния Бога с человеками (15.5; 13.18), и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
9И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
10И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
11Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
12Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: 13с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
14Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

15Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены' его.
16Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны.
17И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.
18Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу.
19Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд,
20пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
21А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло.
22Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
24Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
25Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
26И принесут в него славу и честь народов.
27И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
1-27 Эта глава представляет строительство рабочей системы или программы, которую я прежде назвал компьютером. Сознательно строить такую систему во времена Иисуса Христа – верх гениальности и её бессмысленности, но с расчетом на будущее, с учетом того, что все в этом мире неизменно и подчинено общему движению, при котором с появлением условий появляются деятели, которые следуют рациональному сценарию, при условии глубочайших переживаний за судьбы людей в будущее время, когда общественные противоречия обнажатся и будут угрожать всему живому на Земле – в этом случае можно допустить появление такой вот программы развития цивилизации на период более 2000 лет по инициативе неизвестного человека с его оценкой добра и зла… я склоняюсь к тому, что «откровение» возникло на бессознательном уровне и решающую роль здесь сыграла дисциплинированность Иоанна Богослова, его глубокая вера в справедливость Бога и неравнодушие как к современникам, так и делам далеких потомков. В любом случае труд Иоанна заслуживает высочайшего восхищения.

ГЛАВА 22.
1И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
3И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
4И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
5И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
6И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.
7Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.
8Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
9но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
10И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
11Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
17И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
18И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
20Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
21Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
18 – 21 Имеющий ухо да слышит, что дух говорит церквам… Здесь не просто и не только заклятье для всякого рода толкователей, цензоров и переводчиков. В последнем блоке Автор настаивает на первоначальном виде этого произведения без переводов, интерпретаций и обозначений, поэтому раскрытие тайны Божьей в этой книге еще предстоит и это большая и сложная работа, несущая в себе множество потрясающих открытий, и в этом благодать для исследователя…
Как следует из контекста расшифрованных пророчеств, а так же очевидно по состоянию современных международных и межнациональных отношений, уже ближайшее будущее несет в себе серьезные изменения в мире людей и природе. 10 лет осталось до глобальной катастрофы, обусловленной естественными причинами, считанные дни – до падения Соединенных Штатов и всей системы, которая держится на их могуществе. Что и как нужно будет предпринять, чтобы удержать ситуацию под контролем и не допустить тотального уничтожения всего живого на нашей планете?
Прежде всего – это спокойная и трезвая оценка состояний на основе нового научного взгляда на Природу и Человека, что несет в себе Единый принцип и следующая из него система расчетов и моделирования. Второе главнейшее условие – воля людей, народов, цивилизации ради сохранения самих себя и всего живого на Земле.
Тем не менее, надеюсь на лучшее, всем мира и добра!

Картина дня

наверх