На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Три двери на Плющихе

Три двери на Плющихе

В самом центре Москвы, в Хамовниках, в одной из старых краснокирпичных построек идет особенная жизнь, скрытая от глаз посторонних. Скрипнем дверью, заглянем внутрь?

Дверь №1

Интеллигентные молодые люди занимаются ручным трудом, собирают из старых машин новые. Даже смотреть на этот вдохновенный творческий труд - счастье, не говоря уже о том, что самому уметь превращать ржавые развалюхи в блестящие ретро-шедевры. 

  


Обстановка здесь настолько неповторимая и "космическая", что даже специфический запах вскоре перестаешь ощущать. Остается только наблюдать. И очень завидовать этим парням, настоящим королям этого Королевства железных коней. 

 

Дверь №2.

Наверняка у каждого из нас дома прячутся на полках шкафов и сервантов старые бабушкины чашки с отбитыми ручками, блюдца с потрескавшейся позолотой, фарфоровые слоники, пастушки, цыганки. И здесь, за дверью №2, этим сокровищам дают вторую жизнь.

  



Здесь учат, как подарить вторую жизнь фарфоровому наследству, как бережно убрать трещинки и растворить следы времени на милых вещицах из прошлого. Учат профессиональные реставраторы, выпускники РГГУ.

 

Здесь старые стены, мутные зеркала, мебель середины ушедшего века. Но эта "старость" - живая, органичная, красивая. Наверное, отчасти впитавшая красоту людей, которые все это фарфоровое королевство создали.

   

 

 

 

Природа без устали сочиняет небесные симфонии

Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и небо. Это завораживает, удивляет, успокаивает. Оказывается, существует даже специальный праздник — День наблюдения за облаками, который приходится на 19 июня. 




Праздник был одним из любимых у американского профессора Джона Дея, «человека облаков". Он более 40 лет преподавал метеорологию, был влюблен в свою профессию, а его страстью стало наблюдение за облаками. Ими он восхищался, через них он учил людей радоваться жизни, вдохновляться и не быть скучными. 
После выхода на пенсию последние два десятка лет я по-прежнему преподаю метеорологию, фотографирую облака и восхищаюсь ими. Теперь я не смотрю на облака, а ВИЖУ их. И акт этого видения питает мою душу


Джон Дей успел написать удивительную вещь "10 причин взглянуть вверх".
Кажется все-так банально… И как сложно порой это сделать в суете сует – просто взглянуть на небо. Несколько цитат от увлеченного и доброжелательного «человека облаков».

• Облака – это величайшее бесплатное зрелище на Земле. Взглянуть вверх и порадовать взор не стоит ни гроша. 



• Облака никогда не бывают скучными, даже несмотря на существование серого осенне-зимнего облачного покрывала… Природа постоянно сочиняет бесконечные небесные симфонии. 
• Облака - …это совершенная красота! И нет иного способа сказать это. Комбинации форм, положений, цвета, переходов света и тени радуют глаз и невольно заставляют думать: "Великий мастер работает!"



• Облака – это своего рода предвестник грядущих перемен. Так как погода воздействует на жизнь человека миллионом разных путей, то интересоваться завтрашней погодой просто естественно. Из-за этого интереса и появилась профессия прогнозиста… В прошлом, в век парусов некоторые мореплаватели удивительно точно читали эту «небесную доску объявлений». Этим достойным искусством сегодня владеют немногие. Однако это умение можно развивать и получать огромное удовлетворение оттого, что ваши собственные прогнозы оправдываются.





• Привычка наблюдения за небом дает чувство связи с Природой. Это особенно важно в нашем все более технологическом обществе. Не стоит забывать, что наши корни – в Природе (Подходящее сравнение – растущие и сорванные цветы).



• Наблюдение за облаками способствует развитию глобального сознания. Часто, просматривая вечерние новости, мы воспринимаем спутниковые снимки облачности и прогнозы погоды по огромным территориам как нечто само собой разумеющееся. Если же задуматься, что за этим стоит, то этот триумф технологий заслуживает глубокого восхищения.
• Планета Земля уникальна благодаря наличию водной субстанции и тому, что 93 000 000-мильное расстояние от Солнца позволяет воде пребывать во всех трех ее состояниях (пара, жидкости и льда). Одновременно! Астронавты, которым довелось видеть Землю из космоса, были поражены красотой бело-сине-зеленого нимба, окружающего нашу планету, на фоне черноты космоса. \



• Вода – это удивительная субстанция. Она имеет замечательные тепловые свойства. Эта комбинация из двух атомов водорода и атома кислорода – основа нашей жизни. Земля - это водная планета. Без воды Земля была бы безоблачна и безжизненна.



• Наблюдение за облаками – это противоядие от скуки. В этом мире много скучающих людей. И в этом им не помогут дорогие лекарства, но может быть полезен атлас облаков с изображениями их основных и необычных форм, названиями и описанием. Познакомьтесь с небом ближе, наблюдайте за облаками систематически, и в вашей жизни останется меньше места для скуки.



• Облака в небе – это волшебное зрелище. Водная субстанция постоянно появляется и исчезает. Откуда облако пришло и куда направляется? Как специалист по физике облаков я понимаю ту последовательность причин, которые порождают облака и заставляют их растворяться. Лишь немногие специалисты понимают физику облачных преобразований. Но все, и непрофессионалы и специалисты, могут наблюдать этот процесс с благоговением и удивлением. Как, например, я.



Джон Дей:
Итак, вот мои 10 причин присоединиться к Обществу наблюдателей за облаками. Здесь нет вступительных взносов и ежегодных сборов, нет служащих, нет управляющего Совета. Только хорошие вещи войдут в вашу жизнь. На всю жизнь. Как говорится, беспроигрышная позиция!

Картина дня

наверх