Запрудная зона обновляется, как и вся ВДНХ, но не очень активно и в этой части выставки незаслуженно гораздо меньше посетителей, чем на территории, примыкающей к Главной выставочной аллее.
Редкий посетитель ВДНХ добирается до достопримечательностей, находящихся за «Ракетой Гагарина» и павильоном «Космос».
В предыдущие два раза совершил прогулки по восточной и западной частям внутренней Кольцевой дороги ВДНХ (см. предыдущие рассказы) охватывающей в виде подковы территорию выставки.
Предшествующая прогулка, вторая по счету, завершилась около Мичуринского сада. Около него же в ходе третьей фотопрогулки дальше продолжим знакомство с достопримечательностями, имеющимися на Кольцевой дороге, но уже в верхней подковообразной ее части.


Каскад прудов ВДНХ – зона отдыха.


Грузинский сквер ВДНХ прежде представлял собой фрагмент городского сквера с выразительной свободной планировкой и элементами национального декора. В настоящее время этот участок не сохранился в должном виде, на месте красивого пруда можно наблюдать лишь его котлован. В свою очередь, в скульптуре невозможно признать породу зверя: лев или морж?




Околопрудовая территория хорошая, только ей не хватает гармоничного обустройства.


Павильон № 35 «Табак», вобравший в себя разнообразие и смешение архитектурных стилей. Вид с Запрудной зоны ВДНХ на основную территорию выставки.


Ресторан «Золотой колос» в Минском сквере, пользовавшийся в советское время огромной популярностью у гостей ВДНХ (было время, когда в день здесь готовили 17 тысяч порций разных деликатесов). Фонтан «Золотой колос», не действовавший более двадцати лет, постепенно разрушался. В настоящее время частично восстановлен и с лета 2014 года этот красивый водный каскад снова радует гостей ВДНХ.


Павильон № 37 «Птицеводство». Инкубаторно-птицеводческая станция.


Парковый проезд (со стороны Запрудной зоны) между прудами №№ 3 и 4.






В безвозвратно ушедшие годы на ВДНХ кролиководство и пушное звероводство не было обделено вниманием, поскольку "кролики это не только ценный мех, но и несколько килограммов вкусного мяса". Животные содержались в павильонах и открытых вольерах. Снаружи павильон № 44 "Кролиководство", построенный в 1954 году, выглядит весьма презентабельно.


Рядом с историческим павильоном № 44 «Кролиководство» на территории, прилегающей к пруду № 5, среди многолетних деревьев находится семейный образовательный центр «Городская ферма». Здесь можно круглогодично увидеть коров, овец, коз, кроликов и домашних птиц. Юные натуралисты и их родители посещают тематические мастер-классы и лекции, ходят в Школу юного фермера и даже получают там дипломы.




Роскошный современный 3-этажный новорусский дворец в готическом стиле над прудом № 4 (слева от него – павильон № «Рыболовство», справа – павильон № 44 «Кролиководство»), находящийся в частной собственности (строительство особняка началось в 2004 году, к объектам ВДНХ он отношения не имеет, прежде на этом месте был ресторан "Поплавок").




Кольцевая дорога из Запрудной зоны мимо пруда № 4 на основную территорию ВДНХ. На Кумысной дороге, идущей вдоль пруда № 4, находится подразделение полиции и его конный наряд готов убыть на патрулирование территории выставки.


Завершил прогулку у Паркового проезда около павильона № 39 «Прудовое хозяйство». От него пошел по Космическому проезду мимо павильона № 51 «Мясная промышленность» на Главную аллею к Главному входу и далее к станции метро «ВДНХ».



Данная моя очередная фотопрогулка по ВДНХ обращена, в первую очередь, к тем потенциальным ее посетителям, кто любит погулять по самым зеленым местам выставки, побродить в тенистых уголках парка и подышать чистым воздухом. Поскольку надо только желание, чтобы не ограничиваться исключительно прогулкой по Главной аллее ВДНХ, а пройти дальше за павильон «Космос», чтобы лично убедиться, что выставочная жизнь в Запрудной зоне также есть.
Посещение Запрудной зоны – отличная возможность увидеть еще много достопримечательностей, находящихся в глубине главного выставочного комплекса страны. Прогулка по парковой территории вдоль каскада прудов оставит очень приятное впечатление.
Запрудная зона в пределах Кольцевой дороги, Птицеводческого, Паркового и Ботанического проездов пешеходная.
Свежие комментарии