На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...
  • Владимир Гусев
    Везите и побольше! Только не забудьте всё отмыть от укроповских и евро кишок. А так - детишечкам - пусть развлечение ...Решение Путина пр...

ДНЮ УЧИТЕЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

НЕ СМЕЙТЕ ЗАБЫВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ.

4 октября наша страна празднует День учителя.

Я еще учусь в школе и этот праздник мне дорог. Хотелось бы, что бы все помнили и уважали своих учителей, так, как уважаю их я. Особенно хотелось бы рассказать о моем преподавателе рисования во Дворце школьников города Алматы Нине Ивановне Резник. Рисовать я любила всегда. Уже с трех лет я участвовала в конкурсе на лучший рисунок на телевизионной передаче местного телевизионного канала. К сожалению, рисунок не сохранился, но я помню, что рисовала красками фламинго! Меня пригласили на телепередачу и в прямом эфире вручили приз. Казалось бы, такой пустяк, а я помню. Но по-настоящему привила мне любовь к рисованию и научила всему, что я знаю сейчас, Нина Ивановна. Только благодаря Резниковой Н.И. я знаю, что такое умбра и охра, как наносить краску на батик, как строить перспективу и многое другое. Благодаря ее стараниям сделать из меня грамотного художника, мои творческие работы занимают первые места на всевозможных конкурсах, которые проводятся у нас в Алматы.

Еще я хочу вспомнить свою первую учительницу Тамару Ивановну. Она научила меня писать и считать, читать и решать задачи. Вы не поверите, но в школу я пошла совсем не подготовленной, ведь в детский садик я не ходила, а мама не смогла заставить меня учить даже буквы. Все, что мне удалось выучить к школе - это буква «О». Тамара Ивановна опытный педагог с большим стажем работы. Тамара Ивановна очень мне помогла, когда я в третьем классе сломала ногу и не могла посещать школу. Она приходила ко мне домой заниматься, чтобы я не отстала от учебной программы.

Можно написать целую книгу о моих учителях. Разве можно забыть моих учителей Жанну Исатаевну, Эльвиру Владиславовну, Татьяну Павловну и многих других, которые сумели привить мне усидчивость, внимательность и вложили в меня те знания, которыми я обладаю сейчас.

Еще я хочу рассказать немного о моей маме. Вернее о ее учительнице русского языка и словесности Альбине Егоровне. Мама мне часто рассказывает, каким замечательным педагогом была Альбина Егоровна. Именно она привила маме любовь к русской литературе и не только. У мамы до сих пор хранятся стихи, которые она записывала на внеклассных чтениях. Солоухин, Блок, Есенин, Пастернак, Ахматова и Рождественский - вот неполный перечень поэтов, которых научила любить мою маму Альбина Егоровна. Моя мама хотела стать писателем, но по стечению обстоятельств у нее это не получилось. Зато она много лет работала секретарем-референтом в КазНИИЭ и ни у кого никогда не была нареканий по поводу ее грамотности. Разве этого мало?

Мама и меня приучила читать книги и благодаря этому я с каждым годом пишу все грамотнее, а значит по русскому языку у меня оценки все лучше и лучше. Все это дань ее учителю Альбине Егоровне.

А что вы можете сказать о своих учителях?

Учитель, школьный учитель!

Вы, за нас беспокоясь,

Незримо в космос помчитесь.

Пойдете в тайгу на поиск,

В пустыню по зыбким дюнам,

В море пенной дорогой…

Мы – Ваша вечная юность,

Надежда, радость, тревога.

По-прежнему нет Вам покоя –

Всю жизнь посвятить детворе.

Спасибо за сердце такое –

Выше звезд и глубже морей!

Вы Учитель с буквы большой,

С молодой и прекрасной душой!

Сколько долгих лет, сколько зим

Отдаете Вы молодым?

Потому Душа много лет

Остается молодой – вот секрет

Вашей жизни. Пусть дальше она

Будет счастья, здоровья полна!

lycaon94 Алексееваlycaon94 Алексеева
Добавлено: 30 сентября 09, 13:43

СКАЗКА НАШЕГО ДЕТСТВА

Когда я смотрю на людей, которые сидят или рядом со мной, или напротив – я вижу мальчиков и девочек, которые то весело хохочут над проказами клоунов, то замирают от ужаса, когда отважный укротитель засовывает свою бесшабашную голову в пасть хищнику, то цепенеют от восторга, видя грациозную эквилибристку, взлетевшую под самый купол… Некоторые мальчики и даже девочки слегка повзрослели, может, и постарели – но они остаются именно теми детьми, которые когда-то, много лет назад, впервые пришли в ЦИРК, крепко держась за мамину руку. Сегодня они привели своих детей, а может, внуков, чтобы показать им волшебную сказку под названием ЦИРКОВОЕ ШОУ…

Гаснет свет, и вот она перед вами, дорогие зрители, в блестящем костюме…Что же это такое? Чудо, сказка, загадка! Эти удивлённые глаза взрослых и детей - это тоже цирк. И снова, и снова хочется сказать: «Любите цирк и почаще приходите в цирк отдохнуть и встретиться с чудесами! Цирк - это пёстрые летящие шары, это гнущие подковы силачи.

И всё представление - на арене цирка необычно талантливый клоун, рассмешить сумевший вас. Из его глаз струями льются слёзы, вокруг него летают мыльные пузыри… Да, цирк - это смелые под куполом прыжки, когда замирает весь зал, это горячие хлопки зрителей потом, после мёртвой тишины, это аплодисменты акробату, делающему сальто в воздухе.

А вот – давно обещанные деткам животные – собаки, голуби, медведи, морские львы…

Я невольно ловлю себя на мысли, что для полного счастья мне не хватает именно… морского льва, который жил бы у меня в ванне.

Кончается представление в цирке, цирк гасит свои огни, а покидать зал не хочется. Нам не хотелось верить, что представление окончено, потому мы и приросли к месту.

Мы вышли на улицу… Трехлетняя Лика говорит, что ей обязательно нужен такой же блестящий хула-хуп, двухлетний Никита – мечтает о моноцикле, а 3-х летняя Жасмин говорит, что попросит папу поймать ей голубя, чтобы он тоже сидел у нее на руке. Она и идет так – с поднятой рукой, как будто там уже сидит птица.

Давно уже ушли в прошлое те времена, когда на осеннюю ярмарку приезжал цирк и разворачивал свои разноцветные шатры… Сейчас он рядом. И в наш век телевидения и интернета, казалось бы, ничего не стоит посмотреть представление «не сходя с места». Но! Подарите себе сказку, сходите в цирк, побудьте еще немного детьми. Ведь Цирк — это самое честное искусство - так считают его поклонники, ведь на манеже все на виду и схалтурить просто невозможно.

Поход в цирк стоит того, чтобы вновь и вновь приходить туда, где пахнет детством.

Давид Самойлов. "Цирк"

Отцы поднимают младенцев,
Сажают в моторный вагон,
Везут на передних сиденьях
Куда-нибудь в цирк иль кино.
И дети солидно и важно
В трамвайное смотрят окно.

А в цирке широкие двери,
Арена, огни, галуны,
И прыгают люди, как звери,
А звери, как люди, умны.

Там слон понимает по-русски,
Дворняга поет по-людски.
И клоун без всякой закуски
Глотает чужие платки.

Обиженный кем-то коверный
Несет остроумную чушь.
И вдруг капельмейстер проворный
Оркестру командует туш.

И тут верховые наяды
Слетают с седла на песок.
И золотом блещут наряды,
И купол, как небо, высок.

А детям не кажется странным
Явление этих чудес.
Они не смеются над пьяным,
Который под купол полез.

Не могут они оторваться
От этой высокой красы.
И только отцы веселятся
В серьезные эти часы.

+11
Юлия WestaЮлия Westa
Добавлено: 4 октября 09, 19:39

13 комментариев

Показаны все комментарии: 13
Людмила Сапожник (Пишук) Цирк это класно и всему возрасту доступен ходите сами и водите детей.
Елена Минина
Елена Минина
4 окт 09, 22:07 +2
Цирк-это радость,это особенный сказочный мир...
пифагор
пифагор
4 окт 09, 22:10 +1
цирк - место где мучают животных!
Виктор Кондратенко Помоему и цирк уже не тот , как в детстве
Юлия Westa
Юлия Westa
4 окт 09, 22:51 +2
Ответ на комментарий пользователя пифагор
Возможно, Вы и правы. Но я считаю, что животных сильнее мучают в зоопарке. А в цирке дрессировка в основном проходит в зависимости от способностей дрессируемого. Не считаете ли Вы, что воспитанная овчарка замучана ее хозяином-дрессировщиком? И в цирке главной сосотавляющей дрессуры является общение человека и животного. Хотя бывают, конечно, исключения. Но необязательно, с другой стороны, чтио человек, пинающий кошку или избивающий собаку - дрессировщик в цирке.
А животные, работающие в цирке, поверьте, охотно идут на арену и работают на публику.
и, к тому же... Вы своим детям рассказываете про животных и показываете им картинки? Я предпочитаю цирк. Там животное, по крайней мере на арене, не заперто в клетку и не мечется вдоль прутьев.
Инна Oковитая (Оковитая) Хочу сказать, что в цирк берут не всех животных, и чтобы Пифагор не стращал публику, скажу что там тоже отбор, выбирают только одарённых и способных, так что не переживай никого там не мучают. Если животное не хочет работать на сцене, пожалуйста в зоопарк. Вообще я читаю здесь много форумов и смотрю, что попадаются люди, которые не хотят о прекрасном, а всё опошлить норовят.
Света
Света
5 окт 09, 13:01 +2
Давно там не была, скоро поеду в Москву, обязательно схожу, спасибо за идею.
Сергей Масик
Сергей Масик
5 окт 09, 16:09 +2
Люблю цирк,но его по чему то перестали по телевизору показывать?
Анна Нечепуренко
Анна Нечепуренко
6 окт 09, 11:50 +3
Не люблю цирк с детства. Мне жалко медведей и львов, слонов и даже собачек, которых мучают в угоду зрителю. А Вы видели этих животных после цирка? Сходите в зоопарк, чаще всего цирковых пенсионеров отправляют туда. И это людское спасибо за годы издевательств: клетка, низкокалорийная пища(они, ведь, почти не двигаются) и люди, показывающие пальцем...
Людмила Глущенко (Семенюк) Прочитала комментарии и, оказывается, палка с двух сторон - "цирк - это классно" и действительно жалко животных, но с другой стороны цирк нам показывает и ещё раз подтверждает, что с тренировкой всего можно достичь," стоит только захотеть..."
Юлия Westa
Юлия Westa
7 окт 09, 15:29 +2
а в жизни, по моему, все так. Вот даже монета, медаль имеет две стороны, а жизнь - она гораздо сложнее. И мнения людей на происходящие события, естественно, разные.
Люди, которые написали, что в цирке мучают животных - относятся к ним изначально, как к диким животным. У меня другое мнение. Жестоко было бы выпустить животных их цирка и зоопарка, рожденных и выросших рядом с человеком, на "волю". Для них жизнь возможна только рядом с хозяином-человеком. Выжить на "воле" у них практически нет шансов. Даже у выкинутой из дома кошки (а отпускание на свободу многие животные воспринимают именно как обиду), так вот - кошка, скорее всего, приспособится и выживет - ее НЕ БОЯТСЯ! а у хищника шансов нет, ведь именно от страха человек совершает самые ужасные поступки.
Другое дело, что их ИЗНАЧАЛЬНО не нужно былолишать свободы. Но человек есть человек. У человека существует потребность в приручении (подчинении себе, если хотите) других... - животных ли, людей... А этим хочется похвалиться перед соплеменниками, организовав представление. Я думаю, так и появился цирк. Но это было очень давно, и теперь Цирк - это целая культура, это особый вид искусства, которое мы можем понимать или не понимать.
Ирина Писарюк
Ирина Писарюк
8 окт 09, 12:23 +2
Я тоже люблю цирк. Только редко бываю в цирке. Моя подруга не любит клоунов, сама не знает почему.
Анна Нечепуренко
Анна Нечепуренко
13 окт 09, 13:05 +2
Цирк - это не только дрессура, это - акробаты, клоуны, фокусники... Но именно из-за животных с больными глазами, полными отчаяния и недоумения "за что мне все это" я и не люблю ходить в цирк. А еще из-за людей, которые показывают всем: вот какой я молодец - это ж ТИГР или ЛЕВ-ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ, а у меня он как котенок!!! Я - супер мачо! Кстати, а по телевизору иногда смотрю цирковые представления: там глаз животных не видно, а на общем плане все выглядит красиво и пристойно.

Картина дня

наверх